Автор Тема: Зимний перцебатл - 2018. Джиз  (Прочитано 16706 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #60 : 08 Январь 2019, 19:27:17 »
Светильничек покажите?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #61 : 08 Январь 2019, 20:39:39 »
Ага, ток лучше не могу, три раза уж на улицу ходила, ни фотиком, ни телефоном не получается, хотя с улицы вид обалденный, все синие и красные штуки видно  чётко  :) Изнутри тоже получилось не айс. А по характеристикам я ничего не расскажу, т.к.  не смыслю, автор светильников иногда забегает почитать, если захочет расскажет.





Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #62 : 08 Январь 2019, 23:13:04 »
по характеристикам

У Вас:
Синие  460+ нанометров, а хотелось бы 440.
Про красные не рискну так на глазок определить, или 660, или близко рядом.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #63 : 12 Январь 2019, 18:14:54 »
 Похоже и правда тройная развилка

 И если считать мелких, то есть 5 бутончиков 
 И даже 10 - 1 центральный + по 1 большому и два махоньких в трёх развилках  :)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #64 : 17 Январь 2019, 12:10:12 »
 Просто  общий вид  (день 70-ый)
Не зацвёл, но бутончики подрастают, да и сам маленько  подрос

 

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #65 : 23 Январь 2019, 11:54:03 »
Первый цветок из главной развилки. Наполовину распустился ещё в субботу ( на 72 день), не фотала - ждала раскрытия пыльников, но с этим у него явно проблемы. Думаю, отвалится. Хотя пестик толстенький, будто с завязью. Посмотрим...
 И у него есть капельки нектара в основании лепестков, пчёл приманивает  :D

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #66 : 23 Январь 2019, 12:55:17 »
ждала раскрытия пыльников, но с этим у него явно проблемы
На всех цветках пыльца на 3-4 день появляется, и не только у меня. Так что, скорее, особенность сорта (во всяком случае, в "зимних условиях"). ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #67 : 24 Январь 2019, 16:45:02 »
На моём пыльца так и не появилась. Утром венчик с засохшими нераскрытыми пыльниками валялся на земле. А крючок с маленькой завязью остался в развилке. Фотать боюсь  :D, хотя если отлетит, то итак отлетит. Зато если нет, то будет непорочное зачатие  :P

Оффлайн Leopard

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #68 : 24 Январь 2019, 16:57:31 »
"завязь" и "бутон" работаю ведь как непорочное зачатие  :)

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #69 : 24 Январь 2019, 17:16:08 »
я ничем таким не обрабатывала  :)

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #70 : 24 Январь 2019, 17:35:45 »
Было бы у меня 2 растения, жахнул бы Партенокарпином (угара ради), хоть убейте жывотно интересуюсь этой мутагенной бякой!  :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #71 : 24 Январь 2019, 20:00:14 »
Партенокарпин пробовала летом на рокото в теплице - сбрасывали все цветки в жару. После применения ничего не изменилось  :)
И, если не ошибаюсь, есть у партенокарпина нехорошее свойство - в полученных с ним плодах не будет нормальных семян.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #72 : 31 Январь 2019, 15:33:27 »
Первая завязь, которую считала сомнительной не отвалилась, и даже немного подросла  :dance:
(первая - ты, что пофиолетевее)

Ещё появились три новые завязи -   по одной из каждой развилки (а развилок три), и они растут пободрее первой. Но ещё не настолько анто

Их я опыляла ватной палочкой.  Но мне кажется, можно было и не утруждаться,  сами бы опылились. Сфотала цветок и на нём прям хорошо видно, что открывшиеся пыльники буквально упираются в пестик.  Определенно, у этого сорта с самоопылением всё в порядке.

 И вообще, сорт радует. Не кочевряжится, вяжет, симпатичный. Мы хоть и не впереди планеты всей, всё равно очень довольна.
 На днях пересадила из йогуртного стаканчика в горшок попросторнее, литра на полтора наверно (он такой древний, на пару лет младше меня  :D, так что на дне там не написано, а считать геометрию лень). Пересадка - перевалка прошла безболезненно.
В этом году, кажется угадала с грунтом.  Мешаю заготовленную осенью землю с дачи с покупной, примерно напополам, а может своей чуть больше. Покупной - первый глянувшийся в магазине - Грунт Любо-Зелено Рассадный для Томатов, перцев и баклажанов. Плюс перлит и вермикулит понемножку, не шибко щедро, но заметно.
 И ещё пару недель назад прям в рамку подвесила призовую с прошлого баттла от Ромы - Fullspectrum 50 Вт. Так что баттловцу достается свет от разных источников и маленько с окна.
 Общий вид

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #73 : 31 Январь 2019, 15:56:57 »
У меня больше и не цветет. Видимо 3 перчины - максимум для моих условий  :D

Оффлайн Miando

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #74 : 31 Январь 2019, 16:06:04 »
Красотень то какая!  :good:

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #75 : 31 Январь 2019, 18:14:59 »
У меня больше и не цветет. Видимо 3 перчины - максимум для моих условий  :D
У меня вообще 1. Похоже лидеры меняются прямо на глазах.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #76 : 31 Январь 2019, 18:31:27 »
Очень красиво! Пойду пройдусь по магазинам - поищу грунт такой..

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #77 : 31 Январь 2019, 19:53:38 »
Спасибо за комплименты!
Лидерам беспокоиться  за меня рано, через неделю по голосовательному фото прямо сбоку сами увидите  :)
А вообще, думаю, вернее надеюсь, что этот сорт в ОГ должен показать себя во всей красе, но это будет уже во время другого баттла  ;)

Пойду пройдусь по магазинам - поищу грунт такой..
В местном Центре Садовода брала.  А вообще, не скажу, что он прям волшебный, просто не такой гадский как другие.
 И у меня появилось такое подозрение, что торфяные смеси  ( из которых делают почти все покупные грунты) показывают себя разно зависимо от температуры. Если холодно и перелив, то там сразу кислятина и с каждым очередным переливом усугубляется, корни плохо растут.  Если тепло и перелив - все уже не так критично.  Я ж осенью  стеклопакеты поменяла на перцовом окне, надоело воевать со сквозняками и ледяными узорами, теперь тепло . И светло, лампы новые, в разы эффективнее.  Всё остальное - мои косяки и лень  - на месте.   :)

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #78 : 31 Январь 2019, 23:39:19 »
У меня больше и не цветет. Видимо 3 перчины - максимум для моих условий  :D
У меня вообще 1. Похоже лидеры меняются прямо на глазах.
У меня на данный момент 7 конкретных, цветёт помаленьку, но основные бутоны в молодых развилках...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #79 : 07 Февраль 2019, 21:36:00 »
Итак, голосовательный этап, фото с линейкой и конкурсное, как смогла.

 Высота Баттловца-  21-22 см (линейку некому было держать в этот раз, она  воткнута по 3 см в землю)
 Ширина горшка по внешнему краю -  12 см (на всякий случай)
 Перчин по прежнему - 4 шт. Перехвалила я его, Баттловец зазнался  :D Начал массово скидывать все остальные цветки. Прямо с черешком, чтобы  я не обольщалась в раздумьях завязал  ли, скинет ли... Все цветочки в развилках второго и третьего порядка усеяли окно. Ну и ладно .
 А завязи за неделю подросли. Без ложной скромности - симпатичные  :D