Автор Тема: Зимний перцебатл - 2018. Джиз  (Прочитано 16708 раз)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #80 : 07 Февраль 2019, 21:54:23 »
Итак, голосовательный этап, фото с линейкой и конкурсное, как смогла.

 Высота Баттловца-  21-22 см (линейку некому было держать в этот раз, она  воткнута по 3 см в землю)
 Ширина горшка по внешнему краю -  12 см (на всякий случай)
 Перчин по прежнему - 4 шт. Перехвалила я его, Баттловец зазнался  :D Начал массово скидывать все остальные цветки. Прямо с черешком, чтобы  я не обольщалась в раздумьях завязал  ли, скинет ли... Все цветочки в развилках второго и третьего порядка усеяли окно. Ну и ладно .
 А завязи за неделю подросли. Без ложной скромности - симпатичные  :D

Ты смотри что делается! ))) Под шумок два центнера урожая сняла уже!  )))

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #81 : 07 Февраль 2019, 22:04:31 »
Под шумок два центнера урожая сняла уже!  )))
Пока визуально, но зато больше - аж чнтыре  :D

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #82 : 07 Февраль 2019, 22:40:57 »
Дааааааа! Даже не знаю .... красота.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #83 : 07 Март 2019, 14:09:00 »
Голосование финальное  :)

Можно я не буду фотать с линейкой? Горшок тот же самый, что в прошлый раз - ширина по внешнему краю -  12 см.
 Высота куста - 30-31 см, и примерно так же в размахе. Немножко подрос.
Четыре первых завязи, пока не поспели

Заметила на макушке ещё одну новую

Цветки по прежнему падают, но уже меньше, и чаще только венчик - значит вероятность завязей повысилась. Думаю потому, что стала больше поливать, через день а то и каждый. Пить баттловец стал больше, и сам подрос и корневая наверно, и на окне африка - снизу батарея жарит, сверху кулер дует, а грунт, видимо, не шибко влагоемкий. Вобщем воды не жалею и при этом никаких оедем не наблюдается, значит в меру.  :)


« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 14:10:59 от Джиз »

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #84 : 07 Март 2019, 15:07:24 »
Можно я не буду фотать с линейкой? Горшок тот же самый, что в прошлый раз - ширина по внешнему краю -  12 см.
Конечно можно, размер указан.
Отличный кустик, как ёлка украшен перцами  :good:

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #85 : 14 Март 2019, 13:39:30 »
Вот и мои начали спеть  :dance:

На самом деле перчули не такие красные, вспышка даёт искажение...  В реале цвет не понятно какой - помесь фиолетового с красным и кирпичным - очень оригинальный цвет. Посмотрю как будет меняться дальше.
Что по срокам. Первый, самый маленький из главной развилки завязался 24.01, это засекла точно, хотя завязи видно ещё не было, просто у первого цветка отвалился венчик, об этом и отчитывалась. Остальные завязались примерно 26-28.01.
По всему выходит, что цвет поменяли на 47-50 день.

Ещё из новостей. Появились новые завязи - 4 штуки уже видимые, 1 см и более, и 1 штук совсем крохотный ещё  :)

« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 13:42:12 от Джиз »

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #86 : 14 Март 2019, 14:29:08 »
Ещё из новостей. Появились новые завязи - 4 штуки уже видимые, 1 см и более, и 1 штук совсем крохотный ещё  :)
Тоже новые начал вязать когда первые созрели  :D

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #87 : 20 Март 2019, 19:39:20 »
Сегодня был сорван и съеден один перчик .
Любопытство оказалось сильнее терпения :)  И мне показалось, что красным он не станет никогда, вобщем не поняла я, спелый он или нет.
Конечно же, сфотала и завесила


(бумажка на весах потому, что металл сильно бликует, в общий вес не входит)

Когда висел на ветке, думалось, что будет толстеньким и мясистым. Оказался тоненьким, но очень очень сочным.
По остроте - средний. Резкий, держится пару минут, быстро сходит и потом чувствуешь просто приятное тепло.
Вкус интересный, или странный, вобщем необычный и трудноописуемый :) Аннуумный, но не сказала б что б прям трава. Что то такое есть своё. В первый миг, показался солоноватым слегка, но тут же прислушиваешься и уже точно кислинка. А потом чуть горчащее послевкусие. Мне думается, эта горчинка от антоцианов, их довольно много, даже перепонки внутри были частично фиолетовые. Так называемый черничный привкус в комбинации с полным отсутствием сахара дал такую горчинку, наверно.
Мне понравилось, уровень остроты нормальный едовой, вкус свежий своеобразный и сочненький.  А уж какой красавец, спасу нет  :D

Остальные дождутся финального дня, Тогда же хочу сравнить вкус в тех. спелости.

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #88 : 20 Март 2019, 21:17:53 »
Какое сочное описание  :D
Боюсь предположить какое будет описание дегустации ягодки малины  :D

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #89 : 20 Март 2019, 23:13:29 »
Боюсь предположить какое будет описание дегустации ягодки малины  :D
Бояться не надо  :D  Малина не так вкусна и разнообразна как перец,  да простят меня малиноводы  :D

Оффлайн dmsnik

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #90 : 20 Март 2019, 23:21:05 »
Мне тоже нравится его вкус. Где-то яблочная кожура проскакивает. Не скажу, что он сильно сладкий. Больше какая-то свежесть во вкусе проскакивает.

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #91 : 21 Март 2019, 01:32:42 »
Не знаю как и когда все это можно почуять, мне просто рот обожгло и все, ну сначала было кисло и сочно, а потом огонь. В общем, нихрена я не понимаю в перцах  :D

Оффлайн Nick_Ross

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #92 : 21 Март 2019, 01:51:15 »
Все очень индивидуально. И от тренированности зависит.
Вот вчера с соседом зашел разговор. Рассказал ему о бхут джолокии.
-Дай понюхать?
Вынес высохшие остатки стручка. -Понюхал.
-А на вкус как?
--Очень остро. Но если хочешь.. - отщипнул крупинку  где-то  в 0,5мм.
Тот попробовал. Я тоже, за компанию, грызнул кусочек  :heat: Побольше, правда:)
.
-Не, говорит. Не работает.
А через минуту началось-  учащенное дыхание. Покраснел. А-а-а жжет :heat: . Что делать?
--Ну.. Молоко. Или сала кусочек.
Молока не оказалось -  съел два кусочка сала - не помогло. Минут 10 страдал, пока я  не догадался посоветовать  хлеба с подсолнечным маслом  :)
Тогда  отпустило его. У меня к тому времени только легкое тепло во рту ощущалось . Хотя я еще разок грызнул в процессе:))
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 01:54:51 от Nick_Ross »

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #93 : 21 Март 2019, 10:51:49 »
Где-то яблочная кожура проскакивает.
Ага, точно, только не любое яблоко по моему, а типа джонатан, или как называется такое продолговатое, темно-красное, иногда почти чёрное, вот у него шкурка тоже с горчинкой похожей.
Не знаю как и когда все это можно почуять
Да ладно, это только кажется  ;) Острота очень хорошо обостряет рецепторы и это дает возможность ярче чувствовать вкус, всякие тонкие нюансы, в самом перце или в еде  параллельно с перцем.  Надо чаще практиковаться  :D
Все очень индивидуально. И от тренированности зависит.
Очень индивидуально.  И по ощущению и по реакции.
Тренированность, мне кажется, это не то, или не только  то, что организм привыкает к капсу. Тут может быть бОльшая подготовленность, когда уже знаешь что ожидать, мозг готов, и когда приходит сигнал про "пожар", он сигнал этот  принимает как ложную атаку и частично блокирует.  Это утрированно  :)
Вчера перчик фотала и резала утром, половинки убрала в холодильник до вечера, чтоб с мужем разделить праздник,  А днем решила отрезать колбаски и попался тот нож, которым резала баттловца. Так вот был сильный "упс"  :D От неожиданности. И мне эта колбаска показалась чуть ли не острее, чем сам перец потом .  :D


Оффлайн Nick_Ross

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #94 : 21 Март 2019, 11:07:59 »

Вчера перчик фотала и резала утром, половинки убрала в холодильник до вечера, чтоб с мужем разделить праздник,  А днем решила отрезать колбаски и попался тот нож, которым резала баттловца. Так вот был сильный "упс"  :D От неожиданности. И мне эта колбаска показалась чуть ли не острее, чем сам перец потом .  :D

О. Коллега :)
Я вчера в окрошечку порезал две перчинки маленького чуда. Потом тем же ножом отрезал сыра на бутер к кофе...
Потом тоже удивлялся :heat: :lol:

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #95 : 21 Март 2019, 11:17:13 »
Вооот, и это подтверждает мою теорию о том, что воздействие перца напрямую зависит от того, что в голове  :) Готов - не готов к капсу, боишься - не боишься и т.п.  ;)

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #96 : 21 Март 2019, 11:49:30 »
А я по ТВ смотрел как ученые маркируют вкусовые рецепторы на языке и исследуют. Так вот, количество этих рецепторов разное. Передача научно-популярная (западная). Это я к тому, что они в своей неметрической системе вычислили, что у одних 6 крупных рецепторов, а у других 60 мелких (в их системе измерений). И те, кто имеет мало рецепторов, хуже определяют вкусы, при тестировании. А также легче переносят остроту. А у тех, у кого больше среднего количество рецепторов, чувство остроты сильный фактор. В общем, коснулись этой темы опосредованно, без выводов. Ну и если добавить мозг и его самообучение в критических ситуациях, то "симфонический оркестр" нейронов и рецепторов оставляет возможность каждому для дальнейших экспериментов.
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 11:51:14 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #97 : 21 Март 2019, 11:55:53 »
К предыдущему посту. Гипотеза!
Те, кто рано выходит с соревнований на поедание перцев, имеет много вкусовых рецепторов на языке, а тот, кто побеждает, меньше.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #98 : 28 Март 2019, 13:09:22 »
Не буду ждать конца марта,  нового ничего не нарастёт, а вот подсыхать спелые начали  :)
Итак, мой финальный отчёт по урожаю
Это все спелые и неспелые. Самый маленький больше 1 см ( согласно требованиям это минимум к зачету), так что годится
8 шт. сегодня и 1 шт. неделю назад.
Итого: 9 штук
Из них спелых 4 шт.


 Вес сегодня - 31,06 гр
 Вес сорванного раньше был - 5,33 гр
 Итого: 36,39 гр


Толстяк у меня неважнецкий, хотя это только для зачета он такой, а на самом деле - моя прелесть  :D
Планировала номинировать спелого, один был чуть крупнее первого сорванного. Но за неделю он существенно усох ( более, чем на грамм точно  >:() вообще в тот день нужно было рвать все спелые и не откладывать.
На сегодня самым крупным у меня оказался перчик в тех. спелости.
Такой же можно на Толстяка? Если нет, тогда надо будет отрихтовать правила

Вес -  5, 55
Размер - 4,2 х 2,4 см


Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #99 : 29 Март 2019, 09:11:21 »
А фиолетовый понравился меньше, чем красный. Конечно, и его приятно съесть - свежий, хрустящий. Но вкус ближе к траве, ничего особо интересного. И острота слабее, язык пощипывает и всё.