Автор Тема: Зимний перцебатл - 2018. Джиз  (Прочитано 16631 раз)

Оффлайн Alekseyem

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #40 : 08 Декабрь 2018, 23:06:26 »
в водном растворе. опрыскивать.
зола как основной действующий компонент, а мыло хозяйственное для "прилипания"
если бы гуглили данный вопрос - встречали бы такие рекомендации и для других компонентов, тогда и ирония отсутствовала бы
За меня уже много сказали)) приму что это такой маразм ненаучный)) ещё предложите настоем "горького" перца попшикать, типа тлю сожгет :lol:

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #41 : 08 Декабрь 2018, 23:20:06 »



Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #42 : 08 Декабрь 2018, 23:41:08 »
в водном растворе. опрыскивать.
зола как основной действующий компонент, а мыло хозяйственное для "прилипания"
если бы гуглили данный вопрос - встречали бы такие рекомендации и для других компонентов, тогда и ирония отсутствовала бы
За меня уже много сказали)) приму что это такой маразм ненаучный)) ещё предложите настоем "горького" перца попшикать, типа тлю сожгет :lol:
ага... из НАУЧНОГО -> 4,5-дигидро-N-нитро-1-[(6-хлор-3-пиридил)-метил]-имидазолидин-2-илен-амин
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2018, 19:46:23 »
Ви таки имели ввиду хищников насекомых? Я разок победил тлю божьими коровками, но они потом померли с голоду и мне стало стыдно. У меня доча муравьев выращивала. Может и для хищников инкубатор какой создать можно. Надо прокубатурить вопрос.

Муравьи у меня сразу на божьих коровок нападают. Попробуй посадить на побег так сразу бегут. 

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #44 : 15 Декабрь 2018, 13:22:39 »
Неее. Муравьи отдельно в домике своем жили и наружу не выходили.
По образу и подобию муравьиной фермы надо бы прокубатурить вопрос божье коровьей фермы вот и будет у нас всех счастье.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2018, 15:42:11 »
Неее. Муравьи отдельно в домике своем жили и наружу не выходили.
По образу и подобию муравьиной фермы надо бы прокубатурить вопрос божье коровьей фермы вот и будет у нас всех счастье.
Божьих коровок я запускал к себе в тепличку, они все по углам заныкались и в спячку впали.
Зимой от них толку - ноль.

Оффлайн Olivka

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #46 : 15 Декабрь 2018, 18:32:15 »
Неее. Муравьи отдельно в домике своем жили и наружу не выходили.
По образу и подобию муравьиной фермы надо бы прокубатурить вопрос божье коровьей фермы вот и будет у нас всех счастье.

Я бы попробовала бы поразводить. Пока у меня божьи коровки просто под охраной на участке. Все дети знают что их трогать и обижать нельзя!

У меня около сотни роз, слив много и вопрос тли стоит остро. Конечно обрабатываю. Но не отказалась бы делать это пореже.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #47 : 15 Декабрь 2018, 20:41:36 »
Оля, та же проблема, да как и у всех, у кого на даче хоть что то растёт  :)
 В прошлом году проворонила раннелетнюю профилактическую обработку перцев, поленилась. Разумеется, появилась тля, сначала не много. Тут же пришли и божьи коровки. Решила ничем не травить, коровок было очень жаль.   А они не справились с тлёй.   Хотя на каждом кусте перца было  по 2-3 взрослых коровки и десятку и более их личинок. Они плодились с бешеной скоростью, а тля ещё быстрее.  В итоге все равно потравила, сколько смогла собрала коровок в банку, переселила в другой угол сада. Но вывод сделала такой - лучше профилактика и обработка потом при первых признаках появления.  В ОГ божьи коровки чуть помогут, но тлю не ликвидируют.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #48 : 20 Декабрь 2018, 13:33:17 »
А нет ли у вас возможности попробовать тлю ультрафиолетом? Тот что для освещения черепах и тп. Может у соседей или знакомых есть, ну что бы не покупать.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #49 : 24 Декабрь 2018, 12:47:26 »
Галя, тлю можно не брызгать, а просто в грунт воткнуть палочку Провадо или Миледи. Пока растение маленькое и плодов нету, то вполне подходящий способ избавиться не только от тли, но и от паутинного клеща и других нехороших)) Я вообще свои домашние растения зимой в закрытом помещении не люблю брызгать, потому что дышать этим придется не только мне. А теплиц отапливаемых пока нету. А палочки эти применяю каждую зиму на протяжении пяти лет и результат отличный.
Действие этих таблеток расчитано на 50 дней. Но лучше через месяц при перевалке растения в большую емкость все же их убрать, потому как потом плоды пойдет вязать и лишняя химия ни к чему будет. Удалить потом не сложно, она яркого зеленого цвета и крупная, я еще и зубочистку втыкаю в том месте где палочка находится и туда же стараюсь лить воду при поливе.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #50 : 24 Декабрь 2018, 16:03:49 »
Всем спасибо за советы и участие  :friends:
 Но я принципиальный любитель травления  :D Это самый быстрый и надёжный способ. А при том, что я не боюсь ни отравиться ни отравить кого либо, т.к. инструктиловки все и ПТБ строго соблюдаю, то никаких альтернатив не ищу.  И если б не попадались такие отравы, которые на мою тлю не действуют, ( то ли поддельные препараты, то ли  тля  уже адаптированная  :))  было бы совсем здорово.  В этот раз: Алиот (малатион) - эффкт = 0! Фитоверм (аверсектин) - эффект < 25%,  Стожар (ацетамиприд)  - эффект = 100%, неделя прошла, гадов не вижу  :dance:

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2018, 00:21:19 »
Галя, здоровья баттловцу и процветания  :)  :friends:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2018, 15:15:48 »
Спасибо, Света! :)

 И, я очень извиняюсь, что давно не показывала фотки, как то житейские проблемы совсем меня завалили.
 Но мы живы-здоровы. Хотя, мне кажется, Баттловец растёт медленно и хлипковат. Самые первые листики, которые фиксировались на 1 см, в том же размере и остались,  издалека смахивают на семядольные, тем более те с неделю как отвалились. Вторые листики доросли до 2.5-3 см, третьи -  уже 3.5-4 см, а выше ещё мелкотня. Бутонов пока не предвидится.  Высота = 7.5-8 см, в диаметре примерно 9.5 см.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #53 : 07 Январь 2019, 17:48:31 »
Отчитываюсь  ::)
 Конкурсное и с линейкой. Василий, если с линейкой не годится, то "горшок" тот же самый, что и в прошлом голосовании, диаметр по внешнему краю - 95мм


 Вообще, фотать строго сбоку - та ещё задачка  :) К тому же Баттловец итак не красавец, а сбоку так вообще доходяга... Сверху запечатлевать его куда приятнее !

 Оказалось, что есть 4 бутончика, маленьких-премаленьких

 И в пазухах появились намёки на ветвление.  Хотя с прошлогодним Бибером у меня было так же, но боковушки развились только летом. Однако все равно сфотала, просто стволик красивый  :)

 Вобщем мы с Баттловцем как бы на обычном уровне. С учетом того, что я совсем ничего не делаю, кроме редких поливов, никаких танцев с бубнами, никаких пенделей и т.п., развитие соответственное уходу. Единственно, что меня смущает - не вижу корней сквозь прозрачный пластик, к этому времени должна быть если уж не мочалка, так хоть 3-4 волосины по бокам, а нетушки  :ok:



Оффлайн Кирам

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #54 : 07 Январь 2019, 19:43:53 »
 :good: :good: :good:

Оффлайн Кирам

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #55 : 07 Январь 2019, 19:45:23 »
Вы мастер макро съёмки!Выглядит супер!

Оффлайн Alekseyem

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #56 : 07 Январь 2019, 22:39:17 »
Судя по предпоследнем у фото, у него тройная развилка?

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #57 : 08 Январь 2019, 11:46:04 »
Кирам, спасибо!  ::) Но вы ж понимаете, да, что "мастерство" на 99% зависит от того, чем снимать, так что моя заслуга  заключается только в жмаканьи кнопки  :)

Alekseyem, пока не видно развилки, хотя у меня тоже было подозрение на тройку. Но это только по фото, я и бутоны разглядела только на фото.  А так, если смотреть на баттловца невооружённым взглядом, заметен только один бутон, центральный, причём он очень очень маленький. Посмотрим, как будет дальше.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #58 : 08 Январь 2019, 13:21:56 »
Свет только естественный был?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018. Джиз
« Ответ #59 : 08 Январь 2019, 18:50:49 »
Не, естественного света у меня вообще нет, только естественная ночь  :)
Окна на северо запад, дерево за стеклом... вобщем таймер с 8.00 до 23.00 и выгдядит примерно так