Автор Тема: Предупреждение о мошеннике olx  (Прочитано 4063 раз)

Оффлайн Anastasia Radko

Предупреждение о мошеннике olx
« : 13 Сентябрь 2018, 04:47:05 »
Зимой купила семена десяти разных сортов перца у человека по имени Тягнырядно Сергей Федорович, просит предоплату на карту привата  4149 **** **** 2344. Номер телефона этого продавца +380677238153.
Рассказал историю о том, что его кум работает в Испании на плантациях острого перца, там якобы берет плоды, выбирает из них семена и пересылает сюда на продажу. (На самом деле мне кажется, что этот Сергей просто пакует семена обычного перца по разным пакетам или покупает в Китае). Заказывала разные сорта, пару суперхотов, каролину, хабанеро, словом, разные популярные сорта, которые хотелось попробовать. Все "сорта" это одно и то же (на фото в ящике), кроме одного, который тоже не тот, что заявлено было, но отличается от основной массы (фото перцев на кусте). Все это "г" мало того, что не то, так еще и триста раз переопыленное, так как неострое от слова совсем.
Когда в июне у меня начали пошли завязи суперхотов, я почуяла неладное, позвонила ему и сказала, что растет что-то не то, он мне сказал: "Может у вас переопылилось? Извините, ничем не могу вам помочь, я НЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО ВЫРАСТЕТ ЗАЯВЛЕННЫЙ СОРТ, я пенсионер, у меня денег нет, и вообще я перекупщик, моей вины в этом нет и я не должен нести ответственность за аутентичность", деньги отказался возвращать даже частично.

Апдейт!
Нашлась его страница олкс! https://www.olx.ua/list/user/2OsuO/
Продает якобы каролину рипер, снова.
Вот что пишет:
Всхожесть около 80%. Цена : 10 семян = 40 гр. Для любителей острого перца есть в наличии подсушенные перцы этого сорта ! Также есть семена : Тринидад Маруга скорпион , Хабанеро Оранж . 7 поды разные . Индийский призрак .
Вся та же фигня, что и была зимой. 10 семян 40грн, я купила 10 сортов, видно на скриншоте, что отправила ему 400грн.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 17:35:03 от Anastasia Radko »

Оффлайн Chi-chi

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2018, 08:59:52 »
Наверное у китайцев научился.

Оффлайн Jah

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2018, 10:56:43 »
Когда ж вы поймёте, что воровать нельзя, и покупать ворованное нельзя, и даже покупать у тех, кто говорит, что оно сворованное - тоже нельзя? Покупать можно только у честных людей, которые сами вырастили семена и своим добрым именем ручаются за плоды своего труда...

Оффлайн Klim

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2018, 11:02:58 »
Когда ж вы поймёте, что воровать нельзя, и покупать ворованное нельзя, и даже покупать у тех, кто говорит, что оно сворованное - тоже нельзя? Покупать можно только у честных людей, которые сами вырастили семена и своим добрым именем ручаются за плоды своего труда...
Быть может уже пора сделать отдельную рубрику - "Осторожно, мошенник"

Оффлайн Jah

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2018, 11:04:11 »
Смысла нет. Сразу повылазят придурки, которые не сумели прорастить обычные семена, и начнут обвинять нормальных продавцов в мошенстве.

Оффлайн Klim

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2018, 11:09:40 »
Вот об этом я действительно не подумал (((

Оффлайн Chill.i

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2018, 11:36:54 »
Когда ж вы поймёте, что воровать нельзя, и покупать ворованное нельзя, и даже покупать у тех, кто говорит, что оно сворованное - тоже нельзя? Покупать можно только у честных людей, которые сами вырастили семена и своим добрым именем ручаются за плоды своего труда...
Это так. Но не будешь же к каждому встреченному продавцу относиться априори как к мошеннику? Тем более, если у тебя это первый опыт покупки. Для того, чтобы научиться отличать честных от нечестных в морду аватара, тоже нужны время и опыт. Как говорится, чтобы научиться обходить грабли, нужно хотя бы раз на них наступить.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Anastasia Radko

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2018, 12:48:12 »
Когда ж вы поймёте, что воровать нельзя, и покупать ворованное нельзя, и даже покупать у тех, кто говорит, что оно сворованное - тоже нельзя? Покупать можно только у честных людей, которые сами вырастили семена и своим добрым именем ручаются за плоды своего труда...
Когда я только собиралась покупать, он мне сказал "семена из Испании с селекционной станции", а когда я уже позвонилатч претензией, то он мне рассказал, что они якобы из ворованных перцев опять же с селекционной станции. Я бы не покупала если бы знала, что это ворованное. Но это уже не актуально важно, обе истории это ложь.

Оффлайн kido

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2018, 13:23:40 »
а ссылку на страничку киньте, интересно глянуть, что за продавец такой.

Оффлайн Anastasia Radko

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2018, 16:52:42 »
а ссылку на страничку киньте, интересно глянуть, что за продавец такой.
Дело в том, что олкс хранит переписку 2 или 3 месяца. Купила я семена примерно 25го января, а поняла, что меня обманули, уже в конце июля, когда пошли завязи. Полезла искать переписку, а её уже нет. И поэтому найти его аккаунт мне мне удалось. Я позвонила на новую почту и обьяснила ситуацию, мол я получала посылку от человек по фамилии Тягнырдно и мне нужен его номер телефона. Мне хадали несколько уточняющих вопросов и дали номер. А аккаунт олкс так и не смогла найти. Сейчас снова буду мониторить просто ради любопытства. В телефонном разговоре он кичится якобы знакомством с Олегом 18 соток, хотя сам Олег в комментариях на ютубе написал, что этого Сергея знать не знает.
Апдейт:
Страница в олкс нашлась, обновила пост.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 17:35:49 от Anastasia Radko »

Оффлайн antspell

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2018, 22:58:32 »
Он же там типа подсушенными перцами Каролины торгует - зачем же было брать семена, если можно было с плода вынуть?

Я на olx брал только у Олега и еще у какой-то девушки из Чернигова, которая божилась, что продает свое. Я ей не очень верил, потому что цена была смешная, а оказалось, что не обманула - выросло заявленное, но всхожесть была ну уж совсем не очень у ее семян :( В остальных случаях olx превратился в Али к сожалению

Оффлайн Anastasia Radko

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2018, 01:39:31 »
Он же там типа подсушенными перцами Каролины торгует - зачем же было брать семена, если можно было с плода вынуть?

Я на olx брал только у Олега и еще у какой-то девушки из Чернигова, которая божилась, что продает свое. Я ей не очень верил, потому что цена была смешная, а оказалось, что не обманула - выросло заявленное, но всхожесть была ну уж совсем не очень у ее семян :( В остальных случаях olx превратился в Али к сожалению
Я бы взяла сушеные перцы конечно, но когда покупала в январе, такого предложения не было.
Кроме того, это была моя первая попытка, я тогда горела желанием попробовать всякие сорта. Знала, что на али покупать не стоит, но доверилась человеку из интернета, который очень убедительно пел мне по телефону. Купила у него хабанеро оранж, хабанеро ред, скорпион, нага джолокия, бхут джолокия, анчо поблано, табаско, каролина рипер, черную кобру и еще что-то, не помню что. Что вырасло, на фото видно. Абсолютно одно и то же со всемх семян.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 01:47:27 от Anastasia Radko »

Оффлайн Leopard

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2018, 08:18:08 »
по семенам видно сверхострые сорта

когда брал на http://goodroot.ru - Bhut Jolokia Red и 7 Pot сильно отличались от хабанеры и подобных

Оффлайн Odarko

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2018, 16:33:30 »
Заказывал у этого товарища Goat's weed, выросло один-в-один как у вас:




Тоже рассказывал, что семена из Испании и Португалии, но "от родственников".  Я ещё удивился - странное совпадение, что у него родственники и там и там.  :lol:

Оффлайн Anastasia Radko

Re: Предупреждение о мошеннике olx
« Ответ #14 : 08 Январь 2019, 23:50:16 »
Заказывал у этого товарища Goat's weed, выросло один-в-один как у вас:




Тоже рассказывал, что семена из Испании и Португалии, но "от родственников".  Я ещё удивился - странное совпадение, что у него родственники и там и там.  :lol:

А вы ему звонили, пытались отвоевать деньги?