Автор Тема: Перекрестное опыление сладких и горьких сортов  (Прочитано 13473 раз)

Оффлайн RTX

Но, видимо, ксении на перцах - явление очень редкое и уникальное...
А вот для Огонька и Калифорнийского Чуда - естественное! Эдакие запретные плоды любви Мичурина и Вавилова, выведенные в процессе бесчеловечных экспериментов со спорыньёй в застенках НКВД!  :o :lol:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

А ТЕПЕРЬ ПОКАЖИТЕ МНЕ МЕСТО, ГДЕ ВАЩЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЫЛЬЦА ДРУГОГО СОРТА?!
ууу... я столько умных слов не знаю  :)
 Владимир, давайте я по дилетантски напишу своё предположение, вы как спец развенчаете, если это бред или разъясните, иначе не понять.
 Когда пыльца от острого перца попадает на пестик сладкого, там что то прорастет, соединяется и возникает завязь ( сорри, не хочу лезть в инет и читать кучу, чтоб описать процесс культурно научно) Вот эта пыльца от острого - какой геном она имеет? разве не идентичный тому, что во всех остальных частях отца - острого перца?  разве в нем нет всего того, что вы говорили выше?

Оффлайн Leopard

если бы гены отца влияли на плод - то перец наследовал бы не только остроту но и цвет?
и были бы на одном растении плоды разных форм и цветов и разной остроты
ведь не может быть что одна пчела опылила все плоды на перце за все время его существования именно с другого перца?

здесь помог бы эксперимент:
поймав такой случай, когда сладкий стал острым - изолировать новый цветок и опылить его самостоятельно
по вкусу плода самоопыленного будет все ясно...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 11:40:05 от Leopard »

Оффлайн КВН

А ТЕПЕРЬ ПОКАЖИТЕ МНЕ МЕСТО, ГДЕ ВАЩЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЫЛЬЦА ДРУГОГО СОРТА?!
ууу... я столько умных слов не знаю  :)
 Владимир, давайте я по дилетантски напишу своё предположение, вы как спец развенчаете, если это бред или разъясните, иначе не понять.
 Когда пыльца от острого перца попадает на пестик сладкого, там что то прорастет, соединяется и возникает завязь ( сорри, не хочу лезть в инет и читать кучу, чтоб описать процесс культурно научно) Вот эта пыльца от острого - какой геном она имеет? разве не идентичный тому, что во всех остальных частях отца - острого перца?  разве в нем нет всего того, что вы говорили выше?
Хорошо, где участвует ДНК отца- в завязывании семян. Капсаицин вырабатывается в оболочке плода- капсаициновые железы. Для меня это логично, но скажу: к построению оболочки, мягких тканей плода отцовская ДНК не имеет никакого отношения, ее задача, еще раз, формирование семян- аллес. Иначе никакого чуда в виде телегонии и ксений выдумывать не надо было бы, это было бы сплошь и рядом.

Оффлайн Джиз

это было бы сплошь и рядом.
Ну да, я ж и говорю - 5 лет пытаюсь получить эти ксении и ничего. Но не могу я отрицать их существование, только потому, что ни разу не видела и потому, что не могу объяснить их механизм, как и официальная наука.
 Транспозоны, блуждающие гены... скажем, из  отцовской пыльцы в части  материнского растения. Это возможно? Не как правило, а редчайшее явление? При доказанной возможности этого в других культурах, почему же не может быть  у перцев? 

Оффлайн КВН

это было бы сплошь и рядом.
Ну да, я ж и говорю - 5 лет пытаюсь получить эти ксении и ничего. Но не могу я отрицать их существование, только потому, что ни разу не видела и потому, что не могу объяснить их механизм, как и официальная наука.
 Транспозоны, блуждающие гены... скажем, из  отцовской пыльцы в части  материнского растения. Это возможно? Не как правило, а редчайшее явление? При доказанной возможности этого в других культурах, почему же не может быть  у перцев?
Это экзотика,а есть еще горизонтальный перенос, например.

Оффлайн dmsnik

Истинными плодами перца являются семена. Все, что окружает семена называется околоплодником (внешнеплодник, среднеплодник и внутриплодник). Частотность возникновения ксений и метаксений ОЧЕНЬ низкая. Единой гипотезы этих явлений пока нет. Случаи спонтанного поострения  :) сладкого перца перца бывают, иногда почти необъяснимые, когда на большом поле образуется небольшое пятно с перцами у которых появляется острота. Единичные случаи списываются на мутагенные факторы и в первую очередь на УФ. Кстати, один из приемов искусственного мутагенеза это облучение пыльцы УФ.

Оффлайн КВН

Истинными плодами перца являются семена. Все, что окружает семена называется околоплодником (внешнеплодник, среднеплодник и внутриплодник). Частотность возникновения ксений и метаксений ОЧЕНЬ низкая. Единой гипотезы этих явлений пока нет. Случаи спонтанного поострения  :) сладкого перца перца бывают, иногда почти необъяснимые, когда на большом поле образуется небольшое пятно с перцами у которых появляется острота. Единичные случаи списываются на мутагенные факторы и в первую очередь на УФ. Кстати, один из приемов искусственного мутагенеза это облучение пыльцы УФ.
Соответственно- это биохимические модификации под каким-либо воздействием, это не мутации, которые проявятся только начиная с потомков- у родителей они не видны (!). Модификации - не наследуются. Если перец поострел и дает семена острых перцев, то стоит следить за чистотой семенного материала.

Оффлайн Джиз

 Про пятно поострения среди поля интересно  (хотя тут как бы нет соседства с острыми)  Что то из области атавизма у растений? Есть же мнение, что  предки перцев  все были острыми, а сладкие получились в результате отбора...  Есть мнение и о том, что в каждом геноме  присутствуют спящие гены, которые могут проснуться под воздействием каких либо факторов, тогда рождаются люди с хвостом, почему бы и не сладкий с поострением? Звучит как фантастика, но кто может сказать что такого не может быть?  :D

 А можно вопрос не про перцы ?  Каждый год пропалываю салат типа Лоло Россы, красный и чуть кучерявый вобщем.  Всё нормально. Но к концу сезона, когда несъеденный уже начинает стрелковаться, всегда, обнаруживаю в салате какой то сорняк ( не знаю название, из сложноцветных кто то, с млечным соком), он у нас растёт повсеместно и имеет обычную зеленую ботву. Так вот в салате он растёт как салат. Его не отличить вообще, если тщательно не присматриваться. Листья сорняка один в один по окрасу как у салата, и даже форма, волнистость немного повторяется. Причём салат у меня самосевный, и за годы стал разнится, где то всходят кучки прям тёмно бордовых, где то светлее, пятнистые, есть совсем зелёные, и в каждом месте сорняк повторяет именно нужное. Реальная мимикрия.  Модификация ли это? Или есть иное объяснение явления ?  :scratch: :)

Оффлайн Chi-chi

Про первое, там где пятно в поле может быть пищевая аномалия. Переизбыток сахаров или недостаток каких-то элементов. Надо брать пробы грунта и смотреть карту подземных вод. Может там полив недостаточен был и у перца злость проявилась, как проявляется антоциан в холода.

Оффлайн КВН

Про пятно поострения среди поля интересно  (хотя тут как бы нет соседства с острыми)  Что то из области атавизма у растений? Есть же мнение, что  предки перцев  все были острыми, а сладкие получились в результате отбора...  Есть мнение и о том, что в каждом геноме  присутствуют спящие гены, которые могут проснуться под воздействием каких либо факторов, тогда рождаются люди с хвостом, почему бы и не сладкий с поострением? Звучит как фантастика, но кто может сказать что такого не может быть?  :D

 А можно вопрос не про перцы ?  Каждый год пропалываю салат типа Лоло Россы, красный и чуть кучерявый вобщем.  Всё нормально. Но к концу сезона, когда несъеденный уже начинает стрелковаться, всегда, обнаруживаю в салате какой то сорняк ( не знаю название, из сложноцветных кто то, с млечным соком), он у нас растёт повсеместно и имеет обычную зеленую ботву. Так вот в салате он растёт как салат. Его не отличить вообще, если тщательно не присматриваться. Листья сорняка один в один по окрасу как у салата, и даже форма, волнистость немного повторяется. Причём салат у меня самосевный, и за годы стал разнится, где то всходят кучки прям тёмно бордовых, где то светлее, пятнистые, есть совсем зелёные, и в каждом месте сорняк повторяет именно нужное. Реальная мимикрия.  Модификация ли это? Или есть иное объяснение явления ?  :scratch: :)
Я ждал. И они появились - "спящие гены" (хроматинизированная ДНК, запасные гены, дуплизированные гены и т.д.). Это очень непросто, должны быть мутации самого верхнего порядка- ломать надо регуляторные гены, а это минимум новый вид...
Вообще Прокопенко надо давно за яйца подвесить на самом видном месте за подобную популяризацию шарлатанства на ТВ (я полагаю оттуда информация?).
В принципе пример из жизни интересный, мимикрия в полном цвете, но, вероятно,  отбор сорняка пошел на схожие биохимические реакции - отсюда и полное повторение фенотипа крышующего вида. Трансформировалась сама реакция на факторы среды, а не фенотип. До глубоких изменений далеко, так в легкую, особенно для изменчивых видов с высокой адаптацией (расширенная норма реакции).

Оффлайн RTX

Вообще Прокопенко надо давно за яйца подвесить на самом видном месте за подобную популяризацию шарлатанства на ТВ (я полагаю оттуда информация?).
Да ладно вам, просто надо с юмором к Рен-ТВшному угару относиться, ведь, реально, больше смотреть по ящику нечего - а тут те и рептилоиды, и аннунаки с масонами, и ГМОъ. :D Ну, есть момент - альтернативно одарённые что-то из этого за чистую монету принимают, ну и что теперь (спасать дебилов от впадения в маразм - это к докторам)... :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Вообще Прокопенко надо давно за яйца подвесить на самом видном месте за подобную популяризацию шарлатанства на ТВ (я полагаю оттуда информация?).
Да ладно вам, просто надо с юмором к Рен-ТВшному угару относиться, ведь, реально, больше смотреть по ящику нечего - а тут те и рептилоиды, и аннунаки с масонами, и ГМОъ. :D Ну, есть момент - альтернативно одарённые что-то из этого за чистую монету принимают, ну и что теперь (спасать дебилов от впадения в маразм - это к докторам)... :)
А кто Вам сказал что "за яйца" - это не смешно. Смешно, очень даже смешно. Правда не тому, кто подвешен, но это уже мелочи!

Оффлайн RTX

А кто Вам сказал что "за яйца" - это не смешно. Смешно, очень даже смешно. Правда не тому, кто подвешен, но это уже мелочи!
:lol: :good:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Я пару месяцев назад нашел ролик эксперимента, как растения общаются между собой. Очень интересно. Где-то я его постил, найду, дам ссылку. Суть была в том, как растения передают сигналы при нападении вредителей.
А так, чем больше выращиваю растений разных сортов тем меньше удивляюсь. Хочется, конечно разобраться в разных аномалиях.  О многом вообще не пишу, потому что дич полная :D

Оффлайн Кирам

Про первое, там где пятно в поле может быть пищевая аномалия. Переизбыток сахаров или недостаток каких-то элементов. Надо брать пробы грунта и смотреть карту подземных вод. Может там полив недостаточен был и у перца злость проявилась, как проявляется антоциан в холода.
Во гады!Недолили мне воды.Еште теперь острый околоплодник!😂😂😂
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 21:15:45 от Кирам »

Оффлайн Chi-chi

К этой теме у меня возникла своя гипотеза.
Я скрещивал халапеньо с другими сортами. Так вот пока халапеньо был молодым гибриды давали в потомстве дылды. А вот последние осенние скрещивания - дают более менее компактное потомство. Конечно, эту гипотезу я буду перепроверять. Но, если она подтвердится, то можно будет подходить к скрещиваниям более адаптивно. Возможно и сезон скрещивания влияет

Оффлайн Джиз

А так, чем больше выращиваю растений разных сортов тем меньше удивляюсь.
А я - тем больше удивляюсь  :)

Оффлайн dmsnik

А так, чем больше выращиваю растений разных сортов тем меньше удивляюсь.
А я - тем больше удивляюсь  :)
:)

Оффлайн T_y_3

Я пару месяцев назад нашел ролик эксперимента, как растения общаются между собой.
Не этот? их много, на самом деле.



Я видел про капусту, там интересней ролик, но не могу найти.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 23:22:05 от T_y_3 »