Автор Тема: Перекрестное опыление сладких и горьких сортов  (Прочитано 13474 раз)

Оффлайн Кирам

Если аннумы будете вместе со сладкими перцами сажать,то да переопыляться. И будут сладкие перцы острыми.

А как так-то? Тело плода же - плоть от плоти материнского растения, растительный эквивалент матки. Почему-как тогда оно станет горьким? Простите уж дилетанта  :-[
Речь идёт не тех сладких перцах которые допустим вы посадили в этом году вместе с горкими,а о тех которые вы будете сажать семена на следующий год,взятые у переопыленных.То есть поколение F1.Вот они и могут быть горькими на следующий год.

Оффлайн Chill.i

Кстати, подсмотрел у буржуев способ получения чистых семян, может, кому-то пригодится. В теплицах вообще, вроде как, работает на ура, в ОГ, пишут, тоже. На цветущей ветке колечками кембрика отмечаются нераспустившиеся бутоны, затем на ветку накидывается мешочек из мелкоячеистой полипропиленовой сетки, типа, что используется для защиты винограда от ос, плотно завязывается и всё. Когда сетка снимается, образовавшиеся чистые завязи уже оказываются отмеченными, а отцвётшие вхолостую опадают вместе с отметками. Об эффективности такого способа в ОГ мнения разделились. Одни пишут, что  нужно зарекаться на погоду, выбирая тихий период, либо дополнительно защищать от ветра, другие - что это ерунда, что статика полипропиленовой сетки не даст внешней пыльце проникнуть внутрь мешка по-любому.
В этом году попробовал этот способ на ветке джамайки, посаженной между хабанерами и боннетами. Правда, поздновато спохватился, отмеченные плоды так полностью и не вызрели, но для семян это не столь важно. Посмотрим, что вырастет из них на следующий год.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Morion

гЫЫЫ... типа "папа" не при делах..?
Типа "папа" только в семенах отметился

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
гЫЫЫ... типа "папа" не при делах..?
Типа "папа" только в семенах отметился
ну таки именно это и подразумевалось - переопыление и потомство
итого - если семена использовать не будете то можете садить все скопом. на плоды никак не повлияет
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн quicksilver

У меня такой вопрос. Растёт рассада Каролины Рипер и Тринидад Дугла. Также растёт рассада покупных семян Калейдоскоп и Мексиканец. Ещё посадил Равит, вытащил семечки из перца. В процессе их перекрестного опыления, не пропадёт ли острота у Каролины и Тринидада? Растут дома под лампой. Или лучше их расставить?

Оффлайн RTX

Сдержусь. :)  Результаты перекрёстного опыления проявляются в плодах выросших из переопылённых семян. При отсутствии пыльцы у, например, Каролины можете смело (пытаться) опылять её тем, у чего пыльца в наличии, на остроте это не скажется. Если, конечно, семена Каролины куплены не на Али Экспресс... :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн quicksilver

Сдержусь. :)  Результаты перекрёстного опыления проявляются в плодах выросших из переопылённых семян. При отсутствии пыльцы у, например, Каролины можете смело (пытаться) опылять её тем, у чего пыльца в наличии, на остроте это не скажется. Если, конечно, семена Каролины куплены не на Али Экспресс... :D
Первый опыт, ещё ни в чём не разбираюсь. А семена купил у Константина Зайцева, он мне и форум посоветовал :)

Оффлайн RTX

А семена купил у Константина Зайцева, он мне и форум посоветовал :)
А, ну всё в порядке значит, успехов!  :good:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КАБАКА

Если пчелы рядом (у меня в 10 м у соседа) ,то еще как переопыляется.  :D

Оффлайн Odarko

Соседство острых перцев влияет на сладкие только если верить в перцев-нацистов или капсаициновых фей.
Вот потомство может оказаться гибридным, если муравьи или пчёлы добрались до цветов.


Ксении - прямое влияние пыльцы (в год опыления) на признаки и свойства  материнского организма.

Первый раз я был свидетелем этого явления лет в 10, у бабушки на огороде, и тогда мало что понимал в генетике, поэтому бабушкиного объяснения "переопылился от острого" мне вполне хватило. 

С возрастом, призадумавшись, я, так же как и вы, решил что этого не может быть и наверное произошла какая-то ошибка.  Но однажды это случилось уже у меня, и потом ещё, и углубившись в тему, я понял, что это не ошибка.  Сложно поверить, но да - из гомозиготных семян сладкого перца в первый же год можно вырастить плоды с отчётливой и довольно сильной остротой

В общем, теперь я изменил своё мнение. Чего и вам желаю.


https://dmsnik.livejournal.com/23773.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Xenia_(plants)

Оффлайн КВН

Соседство острых перцев влияет на сладкие только если верить в перцев-нацистов или капсаициновых фей.
Вот потомство может оказаться гибридным, если муравьи или пчёлы добрались до цветов.


Ксении - прямое влияние пыльцы (в год опыления) на признаки и свойства  материнского организма.

Первый раз я был свидетелем этого явления лет в 10, у бабушки на огороде, и тогда мало что понимал в генетике, поэтому бабушкиного объяснения "переопылился от острого" мне вполне хватило. 

С возрастом, призадумавшись, я, так же как и вы, решил что этого не может быть и наверное произошла какая-то ошибка.  Но однажды это случилось уже у меня, и потом ещё, и углубившись в тему, я понял, что это не ошибка.  Сложно поверить, но да - из гомозиготных семян сладкого перца в первый же год можно вырастить плоды с отчётливой и довольно сильной остротой

В общем, теперь я изменил своё мнение. Чего и вам желаю.


https://dmsnik.livejournal.com/23773.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Xenia_(plants)
Дискуссию внимательно читали?
Там о том, что надо мыть руки...
От уже нечистых линий получить что-то чистое сложно.
Ксении явление туманное и, возможно, выдуманное. А Вы я, так понимаю, их видите на каждом углу?

Оффлайн Odarko

От уже нечистых линий получить что-то чистое сложно.
Ксении явление туманное и, возможно, выдуманное. А Вы я, так понимаю, их видите на каждом углу?

Видел только у перца и кукурузы. Но лично у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что для перца это скорее правило.  Иначе я не знаю как объяснить, что какое-нибудь там Калифорнийское Чудо много лет даёт одинаковые плоды и не вырождается, а стоит к нему подсадить Огонёк - и в первый же год некоторые перцы окажутся острыми.

Конечно, можно это было бы списать на рецессивные гены в самом Калифорнийском Чуде, но тогда и в изолированной популяции они бы иногда проявлялись. Ведь так?

Здесь ключевых два момента: 1) в первый же год  и 2) без Огонька этого не происходит.


Честно говоря я удивлён, что здесь форумчане лично не наблюдали подобного. Для меня это вполне расхожая практика. Наверное, просто сладкие сорта никто не растит.:D


Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
у меня летом стояли 2 сорта сладкого в непосредственной близости к Туркиш Бибер на подоконнике на балконе - остроты в сладких не обнаружил совсем
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Каждый год выращиваю сладкий перец, можно сказать, на одной грядке с острым, и никогда никаких проблем.
Правда, в этом году наблюдал одно интересное явление. На кусте паприки, которая росла рядом с Чёрной жемчужиной, в период роста и технической спелости некоторые плоды имели довольно странную окраску:

В биологической же спелости плоды на этом кусте уже ничем не отличались от соседей - становились такими же красными. Перцы из магазинного пакетика, потому, виновата ли во всём этом Жемчужина или мама-Паприка в прошлом году подгуляла с каким-нибудь баклажанчиком, а место посадки просто совпало - гадать не хочу. Да это и не важно. Важно то, что на вкусовых качествах плодов с этого куста наблюдаемое явление никак не сказалось - ни малейшей горечи в перцах обнаружено не было.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Кирам

Каждый год выращиваю сладкий перец, можно сказать, на одной грядке с острым, и никогда никаких проблем.
Правда, в этом году наблюдал одно интересное явление. На кусте паприки, которая росла рядом с Чёрной жемчужиной, в период роста и технической спелости некоторые плоды имели довольно странную окраску:

В биологической же спелости плоды на этом кусте уже ничем не отличались от соседей - становились такими же красными. Перцы из магазинного пакетика, потому, виновата ли во всём этом Жемчужина или мама-Паприка в прошлом году подгуляла с каким-нибудь баклажанчиком, а место посадки просто совпало - гадать не хочу. Да это и не важно. Важно то, что на вкусовых качествах плодов с этого куста наблюдаемое явление никак не сказалось - ни малейшей горечи в перцах обнаружено не было.
И не окажется!Могут быть только горькими с семян этого перца.

Оффлайн КВН

От уже нечистых линий получить что-то чистое сложно.
Ксении явление туманное и, возможно, выдуманное. А Вы я, так понимаю, их видите на каждом углу?

Видел только у перца и кукурузы. Но лично у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что для перца это скорее правило.  Иначе я не знаю как объяснить, что какое-нибудь там Калифорнийское Чудо много лет даёт одинаковые плоды и не вырождается, а стоит к нему подсадить Огонёк - и в первый же год некоторые перцы окажутся острыми.

Конечно, можно это было бы списать на рецессивные гены в самом Калифорнийском Чуде, но тогда и в изолированной популяции они бы иногда проявлялись. Ведь так?

Здесь ключевых два момента: 1) в первый же год  и 2) без Огонька этого не происходит.


Честно говоря я удивлён, что здесь форумчане лично не наблюдали подобного. Для меня это вполне расхожая практика. Наверное, просто сладкие сорта никто не растит.:D
Здесь поможет только поп. И обязательно со святой водой.

Оффлайн RTX

Здесь поможет только поп. И обязательно со святой водой.
Как бы не шаман. С мухоморами. :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Alekseyem

От уже нечистых линий получить что-то чистое сложно.
Ксении явление туманное и, возможно, выдуманное. А Вы я, так понимаю, их видите на каждом углу?

Видел только у перца и кукурузы. Но лично у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное), что для перца это скорее правило.  Иначе я не знаю как объяснить, что какое-нибудь там Калифорнийское Чудо много лет даёт одинаковые плоды и не вырождается, а стоит к нему подсадить Огонёк - и в первый же год некоторые перцы окажутся острыми.

Конечно, можно это было бы списать на рецессивные гены в самом Калифорнийском Чуде, но тогда и в изолированной популяции они бы иногда проявлялись. Ведь так?

Здесь ключевых два момента: 1) в первый же год  и 2) без Огонька этого не происходит.


Честно говоря я удивлён, что здесь форумчане лично не наблюдали подобного. Для меня это вполне расхожая практика. Наверное, просто сладкие сорта никто не растит.:D
это один куст так у вас меняется (зимующий дома)? если один куст сладкого из года в год давал сладкие, а тут резко дал острые плоды, тут только экзорцист поможет.
а если каждый год собираете семена с этого "калифорнийского чуда" и тут вдруг в год подсадки острого к сладкому, все получились острые, то поздравляю, ваш перец (плод, с которого взяли семена в том году) в прошлом году был нагло и бесцеремонно изнасилован опылен пчелой, прибывшей с острого перца

Оффлайн Джиз

Первый раз я был свидетелем этого явления лет в 10, у бабушки на огороде, и тогда мало что понимал в генетике, поэтому бабушкиного объяснения "переопылился от острого" мне вполне хватило. 
Всё точно так же, и что далее. Жила с этим пониманием долго, до прихода на этот форум, где убедили, что такого не бывает, как не может почернеть белая женщина от секаса с негром, а тот не побелеет, вот дети их - другое дело, и т.д. и т.п., ну все сто раз тут читали.  И, в принципе, я тоже так считаю, и даже не раз писала что так и есть. Почему? Потому что так называемая переопыляемость первого года гораздо логичнее объясняется нечистыми семенами. И в 99% случаев, когда люди заявляют о том, что  сладкие стали острыми  от соседства - именно в семенах дело и есть. (все знакомые, кто мне с пеной доказывал, при расспросах подробностей растили перцы из своих собственных семян = читай нечистых,  или покупали рассаду на рынке у частников - читай нечистую)
И ещё я очень очень хочу увидеть это сама, получить ксении или метаксении ! Поэтому пять лет уже сажаю в грядке со сладкими один-несколько острых и в грядке с острыми несколько сладких и ни-че-го, сладкие - те же сладкие, острые - те же острые, За эти пять лет были перебраны разные варианты непосредственных соседств в одной грядке (кроме калифорнийского чуда с огоньком - их не сажаю  ;)) Да и вообще, если принять во внимание что у меня около ста сортов острого и 10-20 сладкого  ежегодно, причем меняющихся ежегодно, и  растут если не в одной грядке то все равно очень близко - от метра до пяти-десяти,  то тут вообще вариантов куча. Но нет, никаких ксений  :'(
 Но я не отрицаю их существование, как и телегонии. Потому что только ими могу объяснить некоторые неперцовые штуки в моём огороде, с цветами, с плодовыми...  Да и вообще, всё живое намного сложнее, чем мы думаем и знаем, и уж точно не всегда вписывается в рамки учебников по ботанике писанных в прошлом веке.   
Но, видимо, ксении на перцах - явление очень редкое и уникальное...

Оффлайн КВН

Во всем должна быть логика. Остроту что дает? Капсаицин, изначально. Для того что бы он появился нужны соответствующие матрицы тех соединений, которые создают подобные алколоиды-бензиламины, они же- условно "гены". С них строится РНК, которая считывается в другом месте и на выходе получаются аминокислоты (фенилаланин с компанией и кучей ферментов), которые участвуют в биохимической реакции или биосинтезе капсаицина. Производные капса (дигидро-, нордигидро-) либо побочные продукты этой реакции, либо результаты следующих реакций, не знаю.
А ТЕПЕРЬ ПОКАЖИТЕ МНЕ МЕСТО, ГДЕ ВАЩЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЫЛЬЦА ДРУГОГО СОРТА?!