Автор Тема: Перекрестное опыление сладких и горьких сортов  (Прочитано 13476 раз)

Оффлайн Uksus

Здравствуйте уважаемые перцеводы.
Подскажите из практики.
Я выращивал перцы в парнике, но хотелось бы выращивать в теплице.
Но теплица одна, а там помидоры и сладкие болгарские перцы.
Маман встала стеной и говорит, переопылятся и будут вместо сладких - острые.
Расскажите, кто пробовал сей эксперимент. Станут сладкие перцы острыми? или это все сказки бабки Параски?

Оффлайн Кирам

Здравствуйте уважаемые перцеводы.
Подскажите из практики.
Я выращивал перцы в парнике, но хотелось бы выращивать в теплице.
Но теплица одна, а там помидоры и сладкие болгарские перцы.
Маман встала стеной и говорит, переопылятся и будут вместо сладких - острые.
Расскажите, кто пробовал сей эксперимент. Станут сладкие перцы острыми? или это все сказки бабки Параски?
Если аннумы будете вместе со сладкими перцами сажать,то да переопыляться.И будут сладкие перцы острыми.А если хинесы или баккатумы то нет.

Оффлайн Uksus

не совсем понимаю чем они между собой отличаются, но спасибо

Оффлайн Jah

Ничем они не отличаются. Если в геноме сладкого перца есть остринка, то она вылезет от неблагоприятных условий (жара, холод, насекомые, грибы, коты погрызли). Возможно, какие-то из таких аннуумов испытывают ненависть к острым перцам других сортов (т.е. нацисты или как там оно у перцев называется) - и от соседства с ненавистными им сортами становятся злыми. Также возможно, что капсаициновые феечки, прилетающие к острым перцам и заколдовывающие их, чтобы они копили капс, ошибочно заколдовывают и сладкие.

Единственное, чего с ними не происходит - это приобретения остроты от опыления пыльцой острых перцев.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 23:05:52 от Jah »

Оффлайн КВН

Вся проблема в использовании собственных семян. Даже если они переопылятся, то плоды будут такими, какими должны быть для сорта, ничего не изменится. Как вариант выхода - не пользоваться семенами из теплицы. Об этом здесь исписаны тонны гигабайтов.

Оффлайн Jah

Разумеется. Гибридные семена и разные условия. И дурацкие полуграмотные домыслы, что сорт "испортился" от соседства.

Оффлайн КВН

Разумеется. Гибридные семена и разные условия. И дурацкие полуграмотные домыслы, что сорт "испортился" от соседства.
Мне вот интересно, неужели этого генетическая память в народе со времен Др. Греции (вроде как они телегонию придумали или дали определение)? Мощно цементировано. Чему бы разумному и доброму научиться, ан нет всякой хрени.

Оффлайн Jah

При всём внешнем сходстве, корни этих явлений разнятся. Греки были людьми думающими, понимали законы логики и сделали логичный вывод на основе недостаточных и ошибочных исходных данных. Наши современники-сторонники телегонии не испытывают проблем с исходными данными, но зато страдают слабостью логического аппарата.

Оффлайн Uksus

Я правильно понял из Ваших ответов, что если пользоваться покупными семенами, то можно высаживать в одной теплице острые и сладкие сорта?

Оффлайн Jah

Да и если своими пользоваться, то можно. Соседство острых перцев влияет на сладкие только если верить в перцев-нацистов или капсаициновых фей.
Вот потомство может оказаться гибридным, если муравьи или пчёлы добрались до цветов.

Оффлайн КВН

Я правильно понял из Ваших ответов, что если пользоваться покупными семенами, то можно высаживать в одной теплице острые и сладкие сорта?
Есть пару процентов вероятности переопыления. У меня как-то в полностью открытом грунте переопылились. Как я был на следующий год этому рад, в отличии от остального народа.

Оффлайн Uksus

Спасибо  :)

Оффлайн Chill.i

Я правильно понял из Ваших ответов, что если пользоваться покупными семенами, то можно высаживать в одной теплице острые и сладкие сорта?
И не только в теплице. Каждый год сажаю несколько кустов сладкого перца, на фаршировку и икру, в ОГ, и близкое соседство с острым им нисколько не мешает оставаться сладкими, как и острым острыми. При определённых условиях, можно и семена с них собирать и высаживать на следующий год.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Маман права, если она каждый год откладывает семена и высаживает в следующем году их.

Оффлайн Кирам

Маман права, если она каждый год откладывает семена и высаживает в следующем году их.
Вот вот.У меня мама тоже свои семена перца сладкого оставляла и были года,когда весь сладкий перец становился острым.

Оффлайн Кирам

Я правильно понял из Ваших ответов, что если пользоваться покупными семенами, то можно высаживать в одной теплице острые и сладкие сорта?
Есть пару процентов вероятности переопыления. У меня как-то в полностью открытом грунте переопылились. Как я был на следующий год этому рад, в отличии от остального народа.
О да!Острый перец по 150—200 грамм!Это супер!

Оффлайн КВН

Я правильно понял из Ваших ответов, что если пользоваться покупными семенами, то можно высаживать в одной теплице острые и сладкие сорта?
Есть пару процентов вероятности переопыления. У меня как-то в полностью открытом грунте переопылились. Как я был на следующий год этому рад, в отличии от остального народа.
О да!Острый перец по 150—200 грамм!Это супер!
Ну на самом деле он был что называется "остренький",но и то...

Оффлайн Кирам

Я правильно понял из Ваших ответов, что если пользоваться покупными семенами, то можно высаживать в одной теплице острые и сладкие сорта?
Есть пару процентов вероятности переопыления. У меня как-то в полностью открытом грунте переопылились. Как я был на следующий год этому рад, в отличии от остального народа.
О да!Острый перец по 150—200 грамм!Это супер!
Ну на самом деле он был что называется "остренький",но и то...
У меня мама накатала банок 20 лечо.Никто не смог их есть😂😂😂😂

Оффлайн Morion

Если аннумы будете вместе со сладкими перцами сажать,то да переопыляться. И будут сладкие перцы острыми.

А как так-то? Тело плода же - плоть от плоти материнского растения, растительный эквивалент матки. Почему-как тогда оно станет горьким? Простите уж дилетанта  :-[

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
гЫЫЫ... типа "папа" не при делах..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp