Автор Тема: Зимний перцебатл - 2018  (Прочитано 74350 раз)

Оффлайн PowerTech

Зимний перцебатл - 2018
« : 18 Август 2018, 12:58:44 »
Турнирная таблица



Список зарегистрированных участников -

УчастникСтранаПродолжительность
1AlekseyemРоссия
2alex_stepУкраина
3Chi-chiРоссия
4EddyРоссия
5LeopardРоссия
6MiandoУкраина
7Mr. SmetРоссия
8Nav5000Россия
9OlivkaРоссия
10Pavel vrnРоссия
11PowerTechЛатвия4 мес.
12RomaРоссия
13RTXРоссия
14visualifeМолдавия
15ДжизРоссия
16ЛешийРоссия



Правила
*****************************************************************************
I.Сроки

Старт в период с 20:00 по 20:30 МСК после получения всеми семян (видимо после 30-го) по отмашке Джиз в любой день по её усмотрению.
Срок - 4 месяца, если у большинства к концу четвертого месяца не будет спелых плодов - продлим.

II. Оценка.

Оценка заключается в начислении баллов за номинации в зависимости от занятого места.

Номинации существуют 3-х видов:
— символические (наступление события)
— основные (голосование)
— max-номинации (измерение)

Символические.
Их 19 штук, вот полный список:
- проклюнулось (первое проклюнувшееся семечко)
- раскрылись семядольные(угол между семядолями больше 90°)
- первая пара настоящих листьев (считать пару листьев, каждый из которых не меньше 1 см без учета черешка)

- первый бутон
- 5 бутонов
- 10 бутонов

- первый цветок (раскрывшийся)
- 5 цветков
- 10 цветков (уже завязавшиеся цветки тоже учитываюся)

- первая завязь
- 5 завязей
- 10 завязей

- первый спелый
- 5 спелых
- 10 спелых
- 20 спелых
- 30 спелых
- 50 спелых
- 100 спелых

Балы за эти номинации будут начисляться тому, у кого первого наступило данное событие. Самому первому начисляется 3 балла, второму после него - 2 балла, третьему - 1 балл.
Как только у вас наступило одно из указанных событий, делаете фото и сразу же выкладываете в тему "Зимний перцебатл - 2018. Номинации", успеете попасть в первую тройку - получите баллы Четвертым и последующим выкладывать уже не нужно.

Основные (голосование).
По просьбе большинства участников голосование будет проводится среди членов жюри. Перед каждой номинацией мы обращаемся к более-менее опытным участникам форума, не участвующим в баттле. 2-3 человека, можно больше, но не меньше 2 двух в любом случае. И просим их расставить участников баттла от лучшего к худшему, начислив лучшему 16 судейских очков, второму - 15 и т.д. по нисходящей. Затем эти судейские записки каждого судьи скидываются председателю жюри, и председатель их суммирует и публикует список участников, указав напротив каждого суму набранных судейских очков. Исходя из набранных судейских очков мы выстраиваем участников от лучшего к худшему и начисляем уже баттловские баллы. Первому 20, второму 19 и т.д. по нисходящей с шагом в 1 балл.
Голосования будут проводится каждый месяц в число месяца, соответствующее дате начала.
Последнее голосование - четвертое.
В конце баттла, будет еще одно  дополнительное голосование на предмет "Самое интересное и красочное освещение баттла". 10 баллов - победителю, 9 - второму и т.д. с шагом 1 балл.

max-номинации
Их 2 штуки:
- максимальный вес всех плодов
- максимальное количество плодов

max-вес. Подсчитывается сумма всех плодов с плодоножками. Если у кого созрели раньше, можно собирать урожай по мере созревания (только спелые!), взвешивать (с фото процесса) и отчитываться в теме. Затем эти первые волны урожая прибавятся к окончательной цифре. В самом конце 7 марта, обрываются все плоды, включая зеленые и не включая маленькие, меньше 1 см.
Победителю с самым большим весом будет начислено 40 баллов, второму 36 и т.д. по нисходящей с шагом в 4 балла.

max-плод. Подсчитывается количество плодов. Если у кого созрели раньше, можно собирать урожай по мере созревания (только спелые!), подсчитывать (с фото процесса) и отчитываться в теме. Затем эти первые волны урожая прибавятся к окончательной цифре. В самом конце 7 марта обрываются все плоды, включая зеленые и не включая маленькие, меньше 1 см.
Победителю с самым большим количеством плодов будет начислено 40 баллов, второму 36 и т.д. по нисходящей с шагом в 4 балла.

III. Освещение процесса.
Каждый участник обязан подробно описать условия выращивания, грунт, установку, температуру, влажность, удобрения и т.д.
Каждый участник не реже одного раза в две недели обязан отчитываться о процессе с фотографией.
Перед каждой основной номинацией (голосование жюри) в день номинации до 21-00 по Москве каждый обязан выложить как минимум одну фото (если несколько, то одну пометить как конкурсную). На фото обязательно должен присутствовать эталон с известным размером, чтобы все фото участников можно было привести к одному масштабу. Это может быть что угодно (линейка, рулетка, спичечный коробок, лист А4 и т.д.), но проще всего использовать в качестве эталона ширину горшка (всегда на месте и позволяет не портить красоту фото). Для этого в теме выкладываем отдельное фото, на котором измеряем ширину горшка.
Если перец высотой более 10 см, то конкурсное фото должно быть с бокового ракурса!
В случае, если в день номинации участник не соизволил выложить фото, для оценивания берется последнее фото из его темы. Также в том случае, если не будет возможности выложить фото в связи с отъездом например, то перед отъездом следует выложить фото в теме, чтобы оно затем смогло поучаствовать в номинации. 
*****************************************************************************
- Угадавшему сорт +1 балл (Гала, извините, Вам не получится его получить. Хотя нет, можно сделать так: если никто до конца батла не угадал сорт, то этот 1 балл получите Вы)
Да, и версии  по угадыванию должны быть не случайными, а когда растение будет действительно узнаваемо, появятся признаки, по которым можно будет идентифицировать.

Символическая номинация Толстяк -
- Проведём в самом конце баттла
- участники должны предоставить фото на весах - чтобы было видно вес, и фото на на листе в клеточку.
- указать точные размеры, предоставить фото с размерами- длина, ширина в мм, вес в граммах, до сотых.
- фото на ветке, перед тем как сорвать и замерить. 
очки = (ширина*длина)*вес
Баллы по ранжиру от числа участников, т.е 16, 15, 14...
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 23:44:46 от PowerTech »

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #1 : 18 Август 2018, 13:50:40 »
1. Да.
2. Компактный и урожайный, вид без разницы.
3. Октябрь. Продолжительность в рамках особенностей вида.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #2 : 18 Август 2018, 13:56:28 »
1. Участвую.
2. Компактный аннум/хиненс.
3. Начало - октябрь, длительность - лиш бы не запороть летний баттл.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #3 : 18 Август 2018, 15:00:14 »
У меня вообще с недавних пор есть стойкое ощущения, что "кина не будет" скоро. От слова "абсолютно".
Вот если что решится с форумом в положительную сторону....
Ну а вдруг!
Не всегда же в мире одна печаль, скорбь и боль.
Вот тогда и будем обсуждать будущие радостные моменты.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #4 : 18 Август 2018, 15:48:13 »
Регистрация домена заканчивается в конце марта - https://www.nic.ru/whois/?searchWord=chile-forum.ru - так что, если Jah согласится при худшем раскладе не прибивать форум до этого момента, то вполне успеем какой-нить аннуум...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #5 : 18 Август 2018, 15:58:04 »
Ребята, давайте так решим?
Пока не понятна судьба форума - закупаться семенами смысла нет. Ведь если не будет этой площадки, где тусить то будем? Сколько непонятки продлятся неизвестно.  Я очень очень надеюсь на благополучный исход!  Только может оказаться, что закупаться будет уже поздно, это учитывая что до меня идёт с месяц, потом рассылка... короче,  к октябрю уже вряд ли. Но, у меня есть несколько сортов - аннуум, баккатум, хиненс, которые  не показывала, не озвучивала, ну как чувствовала, что надо оставить запасной вариант...  Пчёл в этом году нет, так что шанс переопыления ничтожен.   Всё новинки, кроме меня никто не растил, на форуме не засвечены.  Сбор семян планирую до сер. сентября. Ну а там видно будет. Пока главное - форум...

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #6 : 18 Август 2018, 16:08:05 »
Ведь если не будет этой площадки, где тусить то будем?
Ну разве что мутить закрытый паблик в какой-либо соцсети (устроенный по принципу форума, а не ленты новостей), делать/раскручивать новый форум с нуля это и время и какие-никакие вложения...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #7 : 18 Август 2018, 16:29:45 »
Ведь если не будет этой площадки, где тусить то будем?
Ну разве что мутить закрытый паблик в какой-либо соцсети (устроенный по принципу форума, а не ленты новостей), делать/раскручивать новый форум с нуля это и время и какие-никакие вложения...

а зачем раскручивать? все кто есть перейдут и все...

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #8 : 19 Август 2018, 01:26:56 »
1. Да
2. без разницы. так-то я озвучивал пожелания, и "запасы" Джиз этому удовлетворяют
3. тут я не ограничен - как большинство решит

А что так печально с форумом то? Или трабла только с доменом? На худой конец можно ведь и перенести... (Как подойдет час Х - предупредите => я хоть себе закопирую локальную версию на память, и для "порыться в информации")
Иначе - вроде как можно даже на мордокниге замутить закрытую(?) тусню
и, вроде как, домен не до конца марта, посколько указано
paid-till: 2019-03-30T03:08:13Z
free-date: 2019-04-30
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #9 : 20 Август 2018, 17:14:53 »
ну вот и хорошо!!!  :good:
суету погасили. и даже предположили
Цитата: Chi-chi
Значит "батл" можно начинать скоро!
;) :drinks:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #10 : 24 Август 2018, 11:13:51 »
Всем привет! А как вы отнесётесь к тому, чтобы маленько оживить наш баттл? внести разнообразие и изменить формат на "перец + помидор".
Идею конкретно сформулировать не могу, пока просто витает в мыслях  ::) 
Как там с организационными вопросами, голосованиями, номинациями и т.п. - не представляю. Но суть вот в чём.
В этом году заинтересовалась помидорами из DWARF TOMATO PROJECT.  DWARFы ( далее Гномы) - любительские сорта помидоров, сделанные специально для выращивания в горшках, контейнерах, с акцентом на вкус,  для простых людей, которые хотят выращивать вкусные помидоры для себя, а не покупать пластмассу в супермаркетах.   Читала много отзывов, о том, что в грунте с гномами терпят фиаско, попробовала... и, несмотря на  не самый удачный год, очень довольна, растут и в грунте. Но, говорят, в горшках ещё лучше! Вот и появилась мысль опробовать это дело дружной компанией и протестить заодно в рамках баттла. ;)
Выращивала несколько сортов, особенно понравились два - очень красивый и просто вкусный и очень вкусный и просто красивый.  Оба хиты моего этого сезона.  Взять можно любой. Но размер не на уровне " микротомов" - кусты где то сантиметров 70-80 в высоту и поменьше в диаметре.   Как поведут себя в росте на гидре - понятия не имею.  В земле народ растит в вёдрах.
Из плюсов - рассада не вытягивается, крепкая такая, даже при недостаточном освещении, как мне показалось - если не хватает света, то гномы не тянутся как обычные помидоры, а просто замедляют рост ( может ошибаюсь, но показалось именно так)
Из минусов - растут медленнее обычных помидоров ( это по моим наблюдениям и читанному, но может быть связано с условиями)
 Короче, семян собрала  :) А что скажете, хотите  мутить помидорное? Если нет, то можно и вне рамок баттла  :)

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #11 : 24 Август 2018, 11:34:44 »
Помидоры с удовольствием, если подключать их к баттлу то в моём случае это скорее летний, зимой не смогу обеспечить равноценным климатом/местом связку перец + томат.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #12 : 24 Август 2018, 12:07:35 »
В моих условиях зимне-оконный помидор - это вообще авантюра, авось из авосей  :D Но как, блин хочется вкусного помидора к Новому году или на крайняк к 23-му, или к 8 марта  ::)
 И в принципе да, возможно совмещение это очень сложно и непонятно и не нужно Но предложение группового теста, вне рамок баттла, т.е. без оценок, а чисто на интерес, что бы понять, пощупать, что надо с этими гномами и как... естественно это предложение в силе. А из этого стало бы видно, есть ли смысл летом совмещать.
 И ещё, забыла в предыдущем сказать, у гномов плоды далеко не гномьи, вернее сорта всякие  бывают, в т.ч. и гномы-черри, но те, что предлагала, примерно до 300-500 гр.

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #13 : 24 Август 2018, 12:34:16 »
Очень хочу такие помидоры  :D

Оффлайн Nav5000

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #14 : 24 Август 2018, 14:25:27 »
перечнопомидорный зимний баттл - это то что нужно. :drinks:

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #15 : 24 Август 2018, 16:30:00 »
интрига, однако... но я ЗА!
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #16 : 24 Август 2018, 16:56:29 »
я помидоры не буду сажать :)
если можно то буду только в перцовой половине участвовать

Онлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #17 : 24 Август 2018, 18:00:49 »
 :clap:
К лету помидорка одна хорошо. А вот в зиму - не потяну.

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #18 : 25 Август 2018, 08:51:00 »
Ясно, никудышный из меня агитатор  :)
 Но раз единого мнения за нет, то и не будем. Только я всё равно всем участникам пошлю семена, в надежде на то, что вырастите (хоть когда, зимой или летом) и поделитесь результатами  :)

Онлайн Chi-chi

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #19 : 25 Август 2018, 10:20:40 »
Почему же? Я думаю, что желающих будет достаточно и зимой вырастить помидорку в комбинации с перчиком. Из этого набора - соус хороший можно замутить и заодно оценки дать - у кого самая креативная банка с соусом. Все отправят Вам по баночке соуса, а Вы поставите оценки за вкус.
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 10:22:40 от Chi-chi »