Автор Тема: Зимний перцебатл - 2018  (Прочитано 74628 раз)

Оффлайн Alekseyem

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #560 : 31 Март 2019, 22:50:10 »
Возможно, если бы делал раствор по калькулятору от Ann, то результат по урожаю был бы больше. Но, т.к. питание было крайне экспериментальным, то считаю этот эксперимент вполне удачным :)

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #561 : 31 Март 2019, 23:03:55 »
Финальные места завтра(днём постараюсь) оглашу, может ещё кто объявится, хотя первая тройка вряд ли поменяется.

Итоговый результат, поздравляю победителей  :drinks: :drinks: :drinks:

1. RTX
2. Alekseyem
3. Леший

Ещё раз прошу проверить на всякий случай, не накосячил ли я где с подсчётами.


« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 23:39:06 от PowerTech »

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #562 : 31 Март 2019, 23:22:50 »
Возможно, если бы делал раствор по калькулятору от Ann, то результат по урожаю был бы больше. Но, т.к. питание было крайне экспериментальным, то считаю этот эксперимент вполне удачным :)

Да я думаю тут больше дело в методе выращивания, в кокосе технически нереально настолько же интенсивно кормить, как при проливе керамзита - риск залить или перекормить всегда есть, так что спешка не получится при всём желании. В моём случае залив практически невозможен (разве что подавать раствор непрерывно на ранней стадии развития, когда корневая ещё объём не освоила), раствор меняется и сразу же начинает работать. Ну и есть возможность применить не только кормление рипеном на стадии созревания (тоже более эффективно, чем в кокосе), но и напоследок жахнуть кранухой (ну или вообще осмосом). И вот вам документально подтверждённый результат по массе плода, и теперь пусть дальше в лужу пукают, что это неэффективно. :D Ненужно - может быть, тут каждому своё. ::)

Ваш метод более медленный, но более урожайный в долгосрочной перспективе, ведь по большому счёту вы объёмом субстрата вообще никак не ограничены, и вместо своих 5 могли хоть в 30 литров посадить. А вот установку более чем с 10 литрами керамзита мутить, это уже из области конструирования прокачанных тачек (т.е. имеет смысл или ради каких-то ощутимых бонусов, либо по причине ничтожно маленького пениса). :-X
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 23:27:25 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн КВН

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #563 : 31 Март 2019, 23:59:33 »
С меня, как было обещано -семена за 2 место. Алексей, есть через что скинуть эксел-файл? (ВК, например, или электроника). Лучше не через форум, неудобно.
А так- поздравляю всех участников с завершением зимнего движняка и победителей- тем более поздравляю.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #564 : 01 Апрель 2019, 00:36:31 »
Ого! :o Ну, в первую очередь спасибо eddy за оперативный подгон запасных семян (первую партию, напомню, я по тупизне сварил) благодаря чему я смог рестартовать всего лишь неделю спустя после официального запуска баттла. :drinks: Также, разумеется, Ann, vadkoff и Jaf за бесценный опыт без которого понимание того что к чему пришло бы нескоро. :friends: И, конечно, Джиз - за вдохновение! :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #565 : 01 Апрель 2019, 00:53:08 »
Поздравляю всех, в том числе и себя  :D
Вот описывал бы почаще, да погуще, было бы золото, несмотря на скромный урожай. Хотя, если так подумать, то именно урожай и должен иметь решающий вес, а не всякие семядольки и бутоны  ;)
Жаль что Эдди так рано соскочил, с ним было интересно толкаться  :D

Оффлайн PowerTech

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #566 : 01 Апрель 2019, 01:13:25 »
Хотя, если так подумать, то именно урожай и должен иметь решающий вес, а не всякие семядольки и бутоны  ;)
:good: :good: :good:
На этот раз между 1, 2, 3 местами разница ничтожна.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 01:15:38 от PowerTech »

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #567 : 01 Апрель 2019, 01:33:50 »
Ну, конечно, ранние номинации не дают затухнуть интересу начинающих. Но, по-хорошему, номинации начиная с первого спелого было бы логично оценивать по другой шкале. Сейчас, тем более, хиненс растить начинаем, там пустоцвета может несколько волн пройти перед тем как что-то завяжется, а потом и завязи все опасть, как два пальца об асфальт. В итоге вполне можно собрать всю мелочёвку, делать фотки на карданную камеру, писать ежедневно отчёты пятистопным ямбом, не вырастить вообще ни одного перца и оказаться в таблице выше тех, кто закончил хоть с каким-то реальным урожаем. :blush:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Леший

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #568 : 01 Апрель 2019, 01:45:13 »
Но, по-хорошему, номинации начиная с первого спелого было бы логично оценивать по другой шкале.
Как вариант для корректировки:
Первый зрелый оставить как есть, то есть 3 очка, 2 и одно.
За 5 зрелых уже 6/3/2.
За 10 - 9/6/3
За 20 - 18/12/6 и т.д.
Номинацию освещение можно вообще убрать, она не совсем к месту чтоль и не совсем понятна ее суть.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #569 : 01 Апрель 2019, 01:57:20 »
С учетом того, что в лето растим миллионник, я бы добавил хотя бы номинацию "15 зрелых", так как, если ты не Константин Зайцев, считать такие сорта десятками несколько самонадеянно. :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #570 : 01 Апрель 2019, 04:18:13 »
С учетом того, что в лето растим миллионник, я бы добавил хотя бы номинацию "15 зрелых", так как, если ты не Константин Зайцев, считать такие сорта десятками несколько самонадеянно. :D
У меня в прошлом сезоне на одном кусте вызрело 137 штук :)

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #571 : 01 Апрель 2019, 10:07:18 »
У меня в прошлом сезоне на одном кусте вызрело 137 штук :)
Ну, Вы, вообще-то, зубр коммерческого перцеводства, Вам - положено. :-X  Т.е. уже даже не в категории "профессионал".  ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #572 : 01 Апрель 2019, 10:19:16 »
Поздравляю всех с завершением зимнего баттла!  :clap:
Спасибо всем за участие! судьям - за честное судейство! отдельно Василию за организацию! а Константину за интересный сорт! :
Поздравы победителям! Молодцы! Какие разные растения, разные результаты и все так здорово! Пересмотрела несколько раз финальные фотки - налюбоваться невозможно  :good:
Кстати, собой я тоже горжусь,  потому что и 4 - для меня зимней это круто  :D
 Да, и Петрович, спасибо за спасибо  :friends:

Что хочу добавить по последним обсуждениям правил.
Освещение процесса, считаю, нужно стимулировать баллами. Но, естественно, так чтоб это было небольшим дополнением, а не переворачивало итог с ног на голову. Т.е. если у двух участников, например, примерно равный результат во всем урожайно-ботаническом, то тот кто активнее освещал, давал дельные объяснения и советы,  постил  фотки и т.п., иначе говоря был полезнее для зрителей  - ну поощрение ведь справедливо?! Такая система, как сейчас есть - нормальная,  я б не меняла. Тем более известно заранее, что нужно лучше освещать, так что каждый может это делать с первого дня ( Леший, сорян  ;), отмену не поддерживаю)
Коэффициент к  5, 10 и т.д. зрелых кажется логичным, на первый взгляд.  А будет ли  это объективно ,  не даст ли перекосов по итогу?  Вот итоговые номинации макс-вес и макс-плод должны определять  все наиболее существенно, конечный урожай - это самое главное. Не кто первый снял 5, 10 ... а кто больше снял в конце.  Может быть коэффициент к "спелым" применить, но поменьше, чем  6/3/2, 9/6/3 ... А не хотите так  вот -
 1 спелый - 3/2/1
 5 спелых - 4/3/2/1 - да, четвертый без символической медальки но с баллом
10 спелых - 5/4/3/2/1 - аналогично, уже два доп. чела порадованы
 и т.д. Это просто к размышлению :)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #573 : 01 Апрель 2019, 18:46:39 »
С учетом того, что в лето растим миллионник, я бы добавил хотя бы номинацию "15 зрелых", так как, если ты не Константин Зайцев, считать такие сорта десятками несколько самонадеянно. :D
У меня в прошлом сезоне на одном кусте вызрело 137 штук :)
На одном из скольких? В смысле это обычное явление или один куст из 100?
Куст второгодка?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 22:27:14 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #574 : 01 Апрель 2019, 18:52:04 »
Alekseyem 50, 92,85г
RTX          25, 117,85г
Ну это очень интересный результат, баттл определённо того стоил. Т.е. гидра в самопальной картонной коробке с размером куста ~35х35х35 при ровно вдвое меньшем кол-ве плодов дала ~ на 20% бОльшую массу итогового урожая (даже с учётом моего фальстарта).  :scratch:
А мне почему то кажется что если бы коробка была больше, то  урожай был бы намного больше.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Зимний перцебатл - 2018
« Ответ #575 : 01 Апрель 2019, 21:41:43 »
А мне почему то кажется что если бы коробка была больше, то  урожай был бы намного больше.
Конечно был бы. :soglasen: Но возможности ставить коробку больше не было никакой. Тент будет стоять в другом месте, ещё предстоит починить рядом с ним розетку.




Ad majorem Capsicum gloriam