Автор Тема: Перцы у окна. Кайзерслаутерн. Первый опыт.  (Прочитано 6918 раз)

Оффлайн Andry-Bal

Приветствую, форумчане!
Заразился и я перцеводством и решил создать отдельную тему. Началось все с того, что я купил какие-то обычные сушенные перцы (предположительно китайские Tien Tsin) в местном супермаркете. В процессе их употребления меня посетила мысль - "а может посадить, вдруг вырастет что-то". Идея быстро перерасла в хобби и сейчас, спустя месяц, у меня есть пару совсем молоденьких растений и желание делиться результатами.
Живу я как карлсон, на крыше (Dachgeschoss по-местному), поэтому даже подоконников у меня нет :scratch:. Приходится придумывать костыли, типа двух коробок и дверцы от тумбочки, ради того, чтоб растения хоть как-то удовлетворяли свои световые потребности. С другой стороны и плюсы есть: из-за того, что окно под наклоном, их световой день получается больше, чем если бы было обычное окно. Досвечивать лампами пока для меня не вариант, студенту в Германии дополнительные траты на электроэнергию не нужны. Опыт у меня нулевой, никогда ничего не выращивал, поэтому буду благодарен, если участники форума будут подсказывать советами и делиться опытом.
Теперь по порядку, что имеется на сегодня. Все растения выращены из семян перцев с местного супермаркета.

Самые первые перчики - Tien Tsin. Так как я вообще не был уверен, что что-то проклюнется, проращивал много семян. В результате, все проклюнулись и мне было жалко выкидывать (первые ведь). 4 растения растут отдельно, а 6 остальных в 2 горшках по 3 штуки. Понимаю, что это извращение и растениям тесно, но выкинуть рука не поднимается, поэтому пусть так растут. Одному растению срезал верхушку, посмотрим, как дальше себя поведёт.



3 перчика Bird's Eye. Планирую так и оставить в маленьких горшках и прищипывать верхушку, чтоб были маленькие кустики.


4 пока точно не определенных перцев. Уже спрашивал на форуме, что это за сорт, но пока никто не ответил, на упаковке было написано Scotch Bonnet Habanero. На фотке четко видны желтый и оранжевый перцы, но тот, который оранжевый, сзади такой же желтый, поэтому, мне кажется, это один сорт. Желтые очень ароматные и сладкие. Их и посадил. Пока они у меня Habanero Yellow, но буду рад, если кто-то сможет точно сказать, что это. Также проклевываются красные.



Вчера в магазине купил еще один набор чисто ради оранжевого перца. Очень красивый цвет. Оказался крайне острым, острее, чем желтые и красные собратья, но не ароматный.


Общая картина выглядит так.


Удобряю тем, что нашел - жидкое удобрение 4-2-2. Знаю, что не фонтан, если найду что-то получше - куплю. Места маловато, придется какие-то с окна убирать потом. Буду оставлять самые интересные сорта и пересаживать их в горшки побольше (но максимум 4 литра). Хотя, видел, у людей в совсем маленьких растут и плоды дают. Заказал с semillas.de пару суперхотов, но пока не дошли до меня.
Если у Вас есть какие-то советы, буду благодарен. Также если у меня возникнут вопросы или какие-то проблемы, буду спрашивать здесь.
Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 05:54:54 от Andry-Bal »

Оффлайн Chi-chi

Приветствую! У меня фотки не отображаются, но, тем не менее, Scotch Bonnet Orange может быть и гибридом Bahamian Goat. Об этом написано на сайте WHP. Почему Вы относите его к Habanero Orange, если на коробке написано Scotch Bonnet Habanero, не совсем понятно.
.

Оффлайн Andry-Bal

Вроде фото поправил, должны быть видны сейчас! По форме на Bahamian Goat не очень похоже (исходя из фоток в интернете).

Оффлайн Chi-chi

Сейчас фотки видны. Для рекламы перцы отбирают не всегда той формы, которая вырастает, как правило. Кроме того, в магазинные сети могут подсунуть под видом Scotch Bonnet более урожайный гибрид, который не имеет классический вид. (У  Scotch Bonnet несколько фенотипов популярных.)

Оффлайн Andry-Bal

Тогда оставлю им то имя, которое было написано при покупке  :D. Вкусные перцы, ароматные и сладкие. До этого ничего кроме аннуумов не ел.

Оффлайн Chi-chi

Тогда оставлю им то имя, которое было написано при покупке  :D. Вкусные перцы, ароматные и сладкие. До этого ничего кроме аннуумов не ел.
Сладкие бывает острые (жгучие), а бывают сладкие - не жгучие (аки болгарские). Ну или на грани - не острые - слабо острые (до 500 сковилл). Поэтому прошу уточнить о какой сладости речь. Если они не жгучие (острые), то это какой-то парадокс, т.к. почти все хабанеро острые, в частности и Scotch Bonnet. Много слабоострых. А вот без остроты вообще из хабанер - мне известен Habanada (гибрид Habanero Orange), не уступает по размеру хабанеро оранж.

Оффлайн Andry-Bal

Очень жгучие! Желтый самый сладкий и ароматный, первую секунду наслаждаешься, а потом огонь. Красный и оранжевый уже не такие интересные по аромату, но такие же острые.

Оффлайн Кирам

С почином!Добро пожаловать к любителям и поедателям перцев! :good:

Оффлайн Chi-chi

Что добавить.
Германия продвинутая страна в перцеводстве. Есть много энтузиастов. Но я о Бельгии. Там Бельгия от Германии недалеко, а от Кайзерслаутерна "рукой подать", а виза не нужна. В Бельгии 13 октября 2018 будет проходить ежегодный фестиваль, который собирает перцеводов и перцеедов из США и Европы в основном. Можете выбраться - поднабрать опыта и посмотреть на разные кустики перцев, сами перцы и блюда из них.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 16:47:14 от Chi-chi »

Оффлайн Andry-Bal

Продолжаю эксперимент с ранним экстремальным подрезанием. Оставил подопытному Tien Tsin только два листика, с надеждой на то, что боковые попрут быстрее.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 05:56:32 от Andry-Bal »

Оффлайн Selvetarm

Отлично попрут. Сравниваю свою банду аннуумов в этом году после обрезки, и в прошлом году без обрезки - две большие разницы. Только дальше резать надо, крона сама себя формирует не очень красиво.

Оффлайн Andry-Bal

А есть ли вообще разница, когда подрезать? Некоторые дожидаются, когда растение немного подрастёт и потом половину отрезают (на видео видел). Я решил сразу молодому просто верхушку убрать. Не пойму, в чем смысл ждать пока что-то вырастет и потом это отрезать, когда можно с первых недель уже начинать формировать? :scratch:

Оффлайн Selvetarm

Я так понимаю, что ждут развития корневой + большего количества почек. Могу за свой нечаянный опыт с баккатумом Aji amarillo рассказать. Когда у растюхи было пять листочков и я стал его пересаживать в большой горшок, оказалось, что ствол подточен черной ножкой. Я аккуратно пересадил растение поглубже, обильно пролил Эпином грунт и отрезал три верхних листика. Морально попрощался и стал наблюдать. Когда кустище был под метр и не цвёл, я его обрезал ещё раз до 30 см примерно. Сейчас он снова метровый, дрянь такая.

Оффлайн Andry-Bal

Ties Tsin растут как на дрожжах. Кстати, в первом посту не упомянул про одно подопытное растение (на фотке в обрезанной жестянной банке). Оно сидит в стаканчике с двумя сантиметрами грунта, а корни свисают в жестянную банку, куда я периодически подливаю то воду, то удобрение (никакого смысла в этом нет, просто интересно посмотреть, сколько продержится вот так).


Решил еще один перец подрезать. Будет всего 2 подрезанных и 2 целых (я не считаю те 6 штук, которые теснятся в двух горшках). Предыдущий с ампутированной головой чувствует себя прекрасно, по мере роста новых листиков, я старые по одному убирал.


А вот мои Scotch Bonnet Yellow, по-видимому, никуда не торопятся. У них с Bird's Eye всего около 3 дней разницы, а по развитию и не скажешь. Все хиненсы растут медленнее аннуумов или это у меня такие попались? Про прорастание я слышал, что дольше, а вот про развитие - нет.



Также 19.07 числа показались 3 Scotch Bonnet Red (семена все доставал из перцев, которые в первом посте есть).


Сегодня проклюнулись Scotch Bonnet Orange, скоро в грунт пойдут.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 05:59:49 от Andry-Bal »

Оффлайн Chill.i

Все хиненсы растут медленнее аннуумов или это у меня такие попались?
Не совсем правильно говорить о видах в абсолюте. Смотря какие хиненсы, и смотря какие аннуумы. Scotch Bonnet-ы, если конкретно о них, в подходящих условиях растут довольно быстро - 8-9 недель от петельки до формирования главной развилки и ещё 4-5 недель до взрослого куста (70+/- см). Некоторые огородные аннуумы растут медленнее. А вот созревание плодов - от полного формирования до биологической зрелости - у хиненсов происходит зачастую медленее. Джолокия, кстати, тоже от развилки до 70-80 см вырастает за те же самые 5 недель, но потом может расти ещё месяц-полтора до метра и выше.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Andry-Bal

Сегодня, в очередной раз заглянул на прилавок с перцами в супермаркете и увидел тот же набор "Scotch Bonnet Habanero", который я брал в прошлые разы. Но на этот раз тут уже были и эти красавцы. Теперь я понял, почему у набора такое название - это микс хабанер и боннетов. В прошлые разы мне просто попадались только боннеты. Наковыряю семян и из хабанеро. :)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 06:30:31 от Andry-Bal »

Оффлайн Chi-chi

Что по предпочтению? - чего больше бы хотелось в наборе? - боннетов или хабанер?

Оффлайн Andry-Bal

Самые интересные - желтые боннеты. Красные и оранжевые тоже ничего, но не такие сладкие и ароматные. А хабанеро вообще не впечатлил  :(, не сильно ароматный, но острый.

Оффлайн Chi-chi

Спасибо. И из любопытства - один набор сколько стоит ? 1-2 € ? Учитывая большое количество перцеводоа в Евросоюзе, возможно местная поставка.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 16:21:08 от Chi-chi »

Оффлайн Andry-Bal

Cтоит пачка 50 грамм 1.50€. Фирма Nature's Pride EAT ME (ссылку не буду давать, тут, вроде, нельзя, гуглится легко). Пишут, что с разных стран перцы возят (на сайте их можно глянуть).