Автор Тема: Занялся перцеводством без необходимой подготовки.  (Прочитано 9651 раз)

Оффлайн Канмушгир

Добрый день!
Пытаюсь влиться в стройные ряды перцеводов, взял быстрый разгон, а теперь растерялся, нужен совет опытных товарищей.
Сразу скажу, что я кроме картошки в саду ничего не выращивал ) Но острое люблю и вот решил попробовать выращивать дома перцы.
Ситуация следующая, начитался я Вашего форума, естественно нахватался по верхам и заказал с гарликфарм острых перцев 5 видов.  Два вида (Jati Jolokia и Jalapeno M) замочил в Актаре на сутки, потом смочил этим же раствором ватные диски между ними положил семена и в пластиковом контейнере оставил в теплом месте. Они все, кроме одного, проклюнулись в течении недели, одно почернело и я его отбраковал. Я их пересадил в минипарничок в замоченный кокос, стоят на подоконнике. Сейчас у меня 8 перчиков сантиметра по 3 высотой, с двумя листочками. На всё про всё ушло около полутора недель.
Вооот, а потом стал искать больше информации и немного эмммм офигел. Кокос я естественно не промывал, удобрений не покупал, поливаю отстоянной водопроводной водой.
Как мне быть с ними дальше? Пересаживать в грунт или держать в кокосе и переходить на гидропонику? Со сроками я так понял я уже пролетел, перцы высажены сильно поздно, как-то я смогу добиться от них урожая? Есть пустая кладовка 2 на 2 метра, можно в ней организовать перцариум.
Или я уже потеряю этих ребят?
Из удобрений я тут вычитал, что «акварин хвойный» подойдет, он есть в доступности.

Сразу прошу прощения если сумбурно и слишком по простецки.

Оффлайн Кирам

С почином!

Оффлайн Кирам

Если дома будут расти почему бы урожаю и не быть.

Оффлайн Кирам

Если выращивать будете в кокосе про растворы можно почитать тут http://chile-forum.ru/index.php?topic=2512.0

Оффлайн Кирам

Здесь о гидропонике на кокосе http://chile-forum.ru/index.php/topic,2318.0.html

Оффлайн Канмушгир

С этими темами знаком, сейчас ещё раз более внимательно прочту.
Получается, на данный момент оставляю как есть, жду пока перцы окрепнут и пересаживаю в большие емкости с промытым кокосом. Поливаю раствором, разбираюсь со светом и вполне возможно получаю урожай?

Оффлайн Кирам

С этими темами знаком, сейчас ещё раз более внимательно прочту.
Получается, на данный момент оставляю как есть, жду пока перцы окрепнут и пересаживаю в большие емкости с промытым кокосом. Поливаю раствором, разбираюсь со светом и вполне возможно получаю урожай?
Посмотрите зимний перцебатл,тех кто выращивал на кокосе при наличии ухода и света,можно получить урожай ого-го ещё какой :D :D :D

Оффлайн Кирам

Я тоже в этом году попробовал на кокосе,раньше в смеси земляной выращивал.В кокосе перчики растут не по дням ,по часам :) :)

Оффлайн Кирам

Поливать раствором надо сейчас уже, в кокосе нет необходимого количества питательных веществ.

Оффлайн Канмушгир

Свет отдельная тема, на подоконнике городить неохота, буду осваивать кладовку. К тому же стеллаж там уже есть.

Оффлайн Nordainthium

Если кокос не был промыт почитайте этикетку.  В моем было изначально какое-то содержание солей. Соответственно,  если есть то смело до первой пары или до третьей можете поливать простой водой.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Кокос я естественно не промывал, удобрений не покупал, поливаю отстоянной водопроводной водой.
Как мне быть с ними дальше?
Моё ИМХО: дождаться очередного времени полива и пролить основательно каждый перец  2-3  литрами раствора 30%-концентрации. А дальше как обычно.
По срокам: аннуумы за 4 месяца вполне успеют дать урожай, хиненсы наврядли, на второй год оставите - там уже порадуют.

Оффлайн Канмушгир

Всем спасибо за советы. Сегодня займусь спасением перцев. По результатам позже отпишусь.

Оффлайн T_y_3

Моё ИМХО: дождаться очередного времени полива и пролить основательно каждый перец  2-3  литрами раствора 30%-концентрации. А дальше как обычно.
Так точно.  :)
Можно чуть-чуть по другому.
Пролить каждого 2-3 литрами и больше (чтоб наверняка помыть, хуже точно не будет), простой водой,
а потом по 200-500 миллилитров раствора (в зависимости от объёма горшка), каждому.
Для экономии. ::)
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 17:15:03 от T_y_3 »

Оффлайн Леший

Если нет PH и TDS метров, то лучше остановиться на грунтовом варианте, там можно использовать готовые решения из магазина для подкормок.

Оффлайн Антон Ломек

2 на 2 метра... да это же мечта! Свет, вытяжка, и разных гидропонных систем на 8-10 здоровенных растений. Тут можно сразу дальше кокоса целить, я считаю.
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 19:28:55 от Антон Ломек »

Оффлайн Канмушгир

Если кокос не был промыт почитайте этикетку.  В моем было изначально какое-то содержание солей. Соответственно,  если есть то смело до первой пары или до третьей можете поливать простой водой.
Кокос такой как на картинке во вложении. На этикетке про соли ничего нет.
Забежал в ближайший садовый магазин и сдуру купил первое попавшееся удобрение "Плодовит" :fool: на котором увидел приемлемое соотношение NPK 5-20-30. Оказалось это комплексное органо-минеральное удобрение и в инструкции ни слова нет о том как его можно применять для полива или как из него приготовить раствор, только о том, что вносится в землю 50г на 1 метр приствольного круга. Опять поторопился  :) , ну ничего, поедет в огород под ранетку.
Я понимаю, что для правильного раствора мало просто удобрение взять, но думал на первое время прикормить.
Не стал это удобрение трогать, боюсь хуже сделать, а просто пролил хорошо все перцы отстоянной водой.
Завтра ещё раз пойду в лабаз и попробую спокойно найти и выбрать подходящее минеральное удобрение. А пока занялся вдумчивым изучением материала.
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 22:13:27 от Канмушгир »

Оффлайн Канмушгир

Если нет PH и TDS метров, то лучше остановиться на грунтовом варианте, там можно использовать готовые решения из магазина для подкормок.
Буду заказывать. Сейчас просматриваю форум на предмет информации по измерительным приборам.

Оффлайн T_y_3


Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
На вегу замечательно пойдёт.
нужно было добавить на всякий "если докупить кальциевую селитру и сульфат магния" (как на картинке показано) ;)
причем нужны еще весы потребной точности ::)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp