Автор Тема: Посветлели листья  (Прочитано 2069 раз)

Оффлайн Святые Перцы

Посветлели листья
« : 12 Май 2018, 16:35:39 »
Маленькие перцы (сорт не знаю) стали светлеть :'( . Листья и семядольки с самого начала были тёмные, бардовые с тонкими прожилками зелёного. После прищипки у двух перцев новые листья лезут зелёные. И светлеют не только они: сеянцы помоложе и без прищипки пускают более зелёные листья, чем предыдущие. Что могло случиться? Может, я их недокармливаю? Помогите, если мне вообще что-нибудь поможет :( . Спасибо.


Онлайн Chi-chi

Re: Посветлели листья
« Ответ #1 : 12 Май 2018, 17:32:59 »
Это может быть особенность сорта. Со временем потемнеют, наберутся антоциана. Как говорят знатоки форума - лучше 10 раз недокормить, чем 1  раз перекормить.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Посветлели листья
« Ответ #2 : 12 Май 2018, 17:55:51 »
Маленькие перцы (сорт не знаю) стали светлеть :'( . Листья и семядольки с самого начала были тёмные, бардовые с тонкими прожилками зелёного. После прищипки у двух перцев новые листья лезут зелёные. И светлеют не только они: сеянцы помоложе и без прищипки пускают более зелёные листья, чем предыдущие. Что могло случиться? Может, я их недокармливаю? Помогите, если мне вообще что-нибудь поможет :( . Спасибо.


Хлороз молодых листьев - явный признак недостатка железа. Бывает от повышенного рН. Чуть подкислить попробовать, либо ничего не делать, не смертельно. Для подкисления можно удобрить аммиачной селитрой 0.1-0.2 грамма/литр раствора.

Оффлайн Святые Перцы

Re: Посветлели листья
« Ответ #3 : 14 Май 2018, 10:18:37 »
"Чуть подкислить попробовать, либо ничего не делать, не смертельно. Для подкисления можно удобрить аммиачной селитрой 0.1-0.2 грамма/литр раствора."

Спасибо, попробуемс.

А от оксидата торфа листья могут позеленеть? (На будущее, чтобы их за компанию со всеми остальными не полить)

Оффлайн Таня

Re: Посветлели листья
« Ответ #4 : 23 Май 2018, 18:39:21 »
Что-нибудь изменилось? Феровит не помогает? Если нет, то магния сульфата стоит пробовать (доза в инструкции). От него на следующий день позеленела макушка.

Оффлайн Святые Перцы

Re: Посветлели листья
« Ответ #5 : 24 Май 2018, 22:47:01 »
Что-нибудь изменилось?
Ну так себе. Один потемнел, а остальные зелёные стоят. Пёс его знает, что делать. Видимо, смириться и ждать цветения. Благо бутоны уже наметились.