Автор Тема: Селитра кальциевая зло?  (Прочитано 10179 раз)

Оффлайн natalybochar

Селитра кальциевая зло?
« : 10 Май 2018, 13:05:45 »
нахожусь в недоумении, вчера обнаружила зверский листопад на всех перцах и в гроу боксе и на окне, начала думу думать, из общего позавчера вечером все перцы были опрысканы кальциевой селитрой могла она так повлиять? и куда еще думать?
да, листья не вялые, не желтые, просто нормальные зеленые листочки, а падают при любом шевелении прям пачками
сегодня  на работе тоже листопад, но только листочки некоторые уже как бы пожухлые, потерявшие влагу и тоже перцы были опрысканы селитрой кальциевой, вот только не понятно почему такая реакция, или в эту селитру чего то не то намешали?  и куда еще думать?

Оффлайн T_y_3

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #1 : 10 Май 2018, 14:38:11 »
Думать в сторону передоза.
Смываете, промываете и лист, и субстрат.

Оффлайн natalybochar

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #2 : 10 Май 2018, 14:54:40 »
Спасибо за ответ
в субстрат не вносила, а смывать даже не знаю как, из за размера кустов, буду думать
а почему передоз? разводила в соответствии с инструкцией для подкормки по листу, да и брызгала без фанатизма

Оффлайн T_y_3

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #3 : 10 Май 2018, 15:18:41 »
а почему передоз?
Кроме селитры Вы больше не чего не делали? потому так и решил.
Пусть на диете посидят, от неё хуже не будет точно.

В кальциевой (у меня) азота (N) - 15,5%
                                   кальция Ca(No2)3 - 26.3%
1 грамм на литр добавляют гидропонщики в компот и ничё,
по листу наверно меньше надо.

Я вообще не опрыскиваю, т.к. моя вода с под крана не очень хороша,
прыскаю в исключении когда травлю вредителей (2 года уже не опрыскивал).

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #4 : 10 Май 2018, 15:54:35 »
Вообще особого смысла в листовом внесении удобрений нет. Усваивается через лист на порядки меньше, чем через корень.
Применяют его скорее только в виде скорой помощи, ну может еще для экономии количества удобрений.
Азот по листу используют в амидной форме, он лучше всего усваивается.
Концентрация в несколько раз выше гидропонной.
Не вижу причин, почему должны падать листья от небольшого количества азота и кальция на поверхности листа.
Либо в Вашем удорении от кальциевой селитры только название либо это связано с косвенными причинами (опрыскивание в период сильного солнца и, как следствие, ожоги. Либо низкая температура плюс сквозняк слишком резко остудили листья, получилось что-то типа температурного шока).

Оффлайн natalybochar

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #5 : 10 Май 2018, 16:06:37 »

Либо в Вашем удорении от кальциевой селитры только название
вот я тоже к этому склоняюсь
Цитировать
либо это связано с косвенными причинами (опрыскивание в период сильного солнца и, как следствие, ожоги. Либо низкая температура плюс сквозняк слишком резко остудили листья, получилось что-то типа температурного шока).
а вот это исключено, тк подопытные опрысканные перцы находились  в разных помещениях, даже в разных населенных пунктах(дома под лампами  и на работена окне, но без сквозняков), опрыскивание производилось дома после выключения света, а на работе прям с утра, пока солнца нет, окно западное,  симптомы одинаковые, в грунт ничего не вносилось, только опрыскалось, значит причина одна
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 16:13:01 от natalybochar »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #6 : 10 Май 2018, 23:24:14 »
а можно фото подозреваемого в студию или баба нюра отсыпала немножко в кулёчек?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн natalybochar

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #7 : 11 Май 2018, 18:19:11 »
подозреваемый был в пакетике на 20 г, буйские удобрения, селитра кальциевая, (пакетик выброшен) если нагуглю фото прикреплю, меня в фейсбуке просветил Константин Зайцев, что у них на упаковке неправильная(ошибочная) информация по дозировкам разведения, там написано 15-20 г/литр для внекорневых подкормок, нужно 2г/литр, я разводила 20 г на 1,3 литра, ну собственно результат не заставил себя ждать
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 18:23:10 от natalybochar »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #8 : 12 Май 2018, 00:12:26 »
Я тоже как-то попался на их дурацкие рекомендации по дозировкам. Надо же так дурь пороть во всероссийском масштабе. И даже не поменяли до сих пор упаковку.

Оффлайн natalybochar

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #9 : 13 Май 2018, 21:00:16 »
я в шоке если честно, перцы внизу по стеблю стали совершенно лысые, хорошо хоть плоды не отвалились. даже  не знаю как теперь доверять написанному, или не пользоваться нашими удо... хотя например акварин успешно применяла для аквариумов ми проблем не было

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #10 : 22 Май 2018, 15:44:09 »
я в шоке если честно, перцы внизу по стеблю стали совершенно лысые, хорошо хоть плоды не отвалились. даже  не знаю как теперь доверять написанному, или не пользоваться нашими удо... хотя например акварин успешно применяла для аквариумов ми проблем не было

Перцы то как? оклемались? То что плоды не отвалились хорошо или плохо это еще вопрос.
Доверять можно только родителям и то не все ;) Пользоваться нужно весами и калькулятором.
 А не хотите попробовать связаться с производителем. Было бы очень приятно узнать что Вам прислали несколько правильных пакетиков в качестве компенсации.
В принципе сейчас отделы по связям с потребителями стараются отрабатывать свой хлеб.
« Последнее редактирование: 22 Май 2018, 17:02:33 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн natalybochar

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #11 : 24 Май 2018, 10:00:44 »
Перцы то как? оклемались?
да как сказать, лысые практически, цветов много отвалилось, но плоды какие успели завязаться на месте, появляются  новые цветочки, листочки, опрыскивала эпином, под искусственным освещением  выглядят хуже чем на очень солнечном окне
а производителю чего писать, даже пакетика не сохранилось, хотя можно попытаться конечно

Оффлайн КВН

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #12 : 24 Май 2018, 11:43:08 »
Перцы то как? оклемались?
да как сказать, лысые практически, цветов много отвалилось, но плоды какие успели завязаться на месте, появляются  новые цветочки, листочки, опрыскивала эпином, под искусственным освещением  выглядят хуже чем на очень солнечном окне
а производителю чего писать, даже пакетика не сохранилось, хотя можно попытаться конечно

Отдел для сада и огорода:
https://bhz.ru/contacts/
пишите туда, приложите фото, если что у многих из нас есть эти пакеты, у меня точно есть


Оффлайн КВН

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #13 : 24 Май 2018, 11:59:38 »
Перцы то как? оклемались?
да как сказать, лысые практически, цветов много отвалилось, но плоды какие успели завязаться на месте, появляются  новые цветочки, листочки, опрыскивала эпином, под искусственным освещением  выглядят хуже чем на очень солнечном окне
а производителю чего писать, даже пакетика не сохранилось, хотя можно попытаться конечно

Отдел для сада и огорода:
https://bhz.ru/contacts/
пишите туда, приложите фото, если что у многих из нас есть эти пакеты, у меня точно есть
да и кстати, там 20 г/10 л. на упаковке (у меня выпуск 08.2017) и на сайте, т. е. 2г/л., поэтому 20/1,3 л. явный передоз и Буев волновать не стоит.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #14 : 24 Май 2018, 16:49:11 »
Перцы то как? оклемались?
да как сказать, лысые практически, цветов много отвалилось, но плоды какие успели завязаться на месте, появляются  новые цветочки, листочки, опрыскивала эпином, под искусственным освещением  выглядят хуже чем на очень солнечном окне
а производителю чего писать, даже пакетика не сохранилось, хотя можно попытаться конечно

Отдел для сада и огорода:
https://bhz.ru/contacts/
пишите туда, приложите фото, если что у многих из нас есть эти пакеты, у меня точно есть
У меня целых два пакетика есть. Так то там кальций вполне себе кальций. Только надо им дозировку вменяемую поставить в описании.

Оффлайн natalybochar

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #15 : 08 Июнь 2018, 15:59:22 »

да и кстати, там 20 г/10 л. на упаковке (у меня выпуск 08.2017) и на сайте, т. е. 2г/л., поэтому 20/1,3 л. явный передоз и Буев волновать не стоит.
такая дозировка для корневых подкормок, а для внекорневых как раз 10-20 г на литр, что и было сделано, фото упаковки нет, но вот скрин с их сайта

Оффлайн Willy

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #16 : 16 Июль 2018, 14:20:51 »
А воз и ныне там. 20г/л. Причем, для усиления эффекта еще и 2% раствор написали.
Хорошо я усомнился в такой дозе и занизил её в 4 раза. сделал 5 гр на литр. И то оказывается много.

Оффлайн Кирам

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #17 : 16 Июль 2018, 15:28:04 »
А воз и ныне там. 20г/л. Причем, для усиления эффекта еще и 2% раствор написали.
Хорошо я усомнился в такой дозе и занизил её в 4 раза. сделал 5 гр на литр. И то оказывается много.
Я делаю раствор 1 г на 1 литр воды корневая подкормка и перцы растут как лошади  ;D

Оффлайн Willy

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #18 : 16 Июль 2018, 16:03:32 »
Ну у меня проблем с азотом нет. Открытый грунт, перегной, компост...
Но вот если не обработать кальйиевой селитрой, вершинная гниль бьёт пол урожая

Оффлайн Leopard

Re: Селитра кальциевая зло?
« Ответ #19 : 19 Июль 2018, 16:37:25 »
Сколько крупинок селитры кальциевой можно положить под один куст - чтобы листья не отпали?
(в один литровый горшок)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 16:47:15 от Leopard »