Автор Тема: Точечное увлажнение воздуха над растением .  (Прочитано 2560 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
А давайте ка прокубатурим этот вариант. Ну вот нет возможности воздух во всем помещении довести до 60-70 % влажности. и не у меня одного. многие не могут поднять выше 30-35 уж больно вентиляция хорошая а поступающий забортный воздух зимой сухой потому что вся вода замерзла Стоит себе горшок на подоконнике а к нему трубочка подведена из которой через определенные интервалы пару секунд облачко пара пыхает на крону.
 Это однозначно будет лучше чем ничего. Это так же наверняка будет офигенно красиво.
Камрады!! У кого нибудь есть в эксплуатации мини юсб увлажнитель? Самый простой вариант его в горшок поставить Гыыыы или вообще вглубь кроны если куст большой. Вопрос вот в чем собственно: на какую высоту можно поднять пар если нарастить сопло трубочкой подходящего диаметра? Есть у кого возможность такой эксперимент провести?
Блин, ну ведь к капельному поливу конкретных растений в конце концов пришли там где нет возможности заливать все вокруг и получают результаты не хуже чем там где поливается вся площадь поля.

« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 23:12:36 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн sFiret

Мой вариант такой. Стоит в самой гуще и парит.



Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Парит постоянно или по датчику влажности? делал подобный из канистры 20л. отличный вариант  для теплицы а для подоконника немного избыточно.
Сама идея точечного увлажнения навеяна старой кинулькой где одна тетенька по просьбе одного юноши вернула к жизни умирающий растение подобной пшикалкой и усиленным светом. Результат прямо таки впечатляющий и красивый. В общем локальный микроклимат тоже заслуживает изучения по крайней мере. Куплю наверное полюбому.

Ыыыы.  у меня наоборот было кулеры на крышке а выхлоп пара через патрубки. Испаритель плавает на плотике из пенопласта? :friends:
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 17:51:01 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Боюсь этот вариант может слегка подкапывать (конденсат)
под точкой выхлопа.
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 17:46:57 от T_y_3 »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
нее. крышка там наверняка временно лежит. у меня кстати 2 12см кулера трудились на 5 вольтах. И тихо и производительно.
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 17:55:08 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Как вариант.

Вместо крышки (ведра) натянуть тряпку,
концы которой свисают в воду.
Чем мощнее вентилятор,
тем больше влажность, шумность, больше жрёт электро....
и быстрее фильтрует воздух.

Оффлайн sFiret

нее. крышка там наверняка временно лежит. ..
совершенно верно! Просто все забываю купить кусок трубы а заглушка уже есть в левом нижнем углу на фото.

Парит постоянно или по датчику влажности? делал подобный из канистры 20л. отличный вариант  для теплицы а для подоконника немного избыточно.
Сама идея точечного увлажнения навеяна старой кинулькой где одна тетенька по просьбе одного юноши вернула к жизни умирающий растение подобной пшикалкой и усиленным светом. Результат прямо таки впечатляющий и красивый. В общем локальный микроклимат тоже заслуживает изучения по крайней мере. Куплю наверное полюбому.

Ыыыы.  у меня наоборот было кулеры на крышке а выхлоп пара через патрубки. Испаритель плавает на плотике из пенопласта? :friends:
Пока что постоянно. Но ардуино уже заточен под это. это все стоит на застекленной лоджии южной экспозиции. пока провожу летные испытания какой максимальной влажности смогу добиться там. Кратковременно было до 70% выше не получается.

ЫыЫЫы. поставил кулеры на повороты из за того что испаритель плюхает водичкой. собственно по этой причине вон та крышечка на выхлопе и лежит

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн sFiret

вот кусок графика



Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
ЫыЫЫы. поставил кулеры на повороты из за того что испаритель плюхает водичкой. собственно по этой причине вон та крышечка на выхлопе и лежит
Плюханье лечится подбором глубины погружения испарителя. у меня в центре плотика была закреплена пивная банка дырявая разумеется для притока воды на дне которой лежал испаритель. глубину подбирал подкладывая всякую фигню под испаритель. потом закрепил окончательно.
Так же можно уменьшить напряжение. мне понравилось 19в  ноутбучный бп

Вместо той крышки поставь лучше пластиковый пивной стакан 0.5 без дна.  ;) на герметик
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 20:21:27 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.