Автор Тема: Батл удобрений  (Прочитано 7641 раз)

Онлайн Chi-chi

Батл удобрений
« : 05 Май 2018, 09:55:36 »
Приветствую, коллеги!
Хочу провести состязание удобрений Chilli Focus,  купленного за 1200 р 1 литр (в пересчете на поллитра - 600 р) и "Волшебная лейка" ( от 60 до 110 р поллитра).
У "Волшебной лейки" отсутствует кальций в составе и меньше азота. Есть идея добавить в еженедельную подкормку кальций. В какой форме посоветуете? Кальциевая селитра подойдет? Или какой-то кальций другой посоветуете?
PS
Эксперимент буду проводить на двух саженцах хиненса. Они приблизительно одинаковые (сорт и дата посадки).
« Последнее редактирование: 05 Май 2018, 12:26:31 от Chi-chi »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Батл удобрений
« Ответ #1 : 05 Май 2018, 12:41:47 »
кальциевая селитра даст как кальций, так и азот (а по нитратный/аммонийный уже различие в итоговых будет)
только вот одинакового результата ожидать не следует никак - наиболее близкий к целевому профилю результат получается исключительно из простых солей
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #2 : 05 Май 2018, 13:43:41 »
Если добавить в Волшебную лейку Азот + кальций, в нужных пропорциях, то получится наиболее близкая по ФОРМУЛЕ удобряшка к Focus Chili.
Но я не специалист по солям.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #3 : 05 Май 2018, 13:50:23 »
А вот собственно на старте два перчика.
На левом есть микро бутон уже. На правом нанобутон. Левый будет поливаться Focus Chilli 5 мл на 1 литр воды, а правый Волшебной лейкой 5 мл на 1 литр.

Оффлайн osso

Re: Батл удобрений
« Ответ #4 : 05 Май 2018, 19:45:45 »
Тоже имею Chilli Focus.  Могу провести сравнение  С  Валагровскими стимуляторами и удобрениями.  Но для этого надо прорастить новую партию семян.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #5 : 05 Май 2018, 21:31:53 »
Тоже имею Chilli Focus.  Могу провести сравнение  С  Валагровскими стимуляторами и удобрениями.  Но для этого надо прорастить новую партию семян.
Моя цель определить - может ли тягаться бюджетное специализированное удобрение с тем, что в несколько раз дороже.
Если вдруг решитесь проводить свой эксперимент, то рекомендую третий саженец оставить без всяких удобрений. В моем эксперименте это не предусмотрено, т.к. не оказалось под рукой три почти одинаковых саженца.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Батл удобрений
« Ответ #6 : 05 Май 2018, 22:39:27 »
Тоже имею Chilli Focus.  Могу провести сравнение  С  Валагровскими стимуляторами и удобрениями.  Но для этого надо прорастить новую партию семян.
Моя цель определить - может ли тягаться бюджетное специализированное удобрение с тем, что в несколько раз дороже.
Если вдруг решитесь проводить свой эксперимент, то рекомендую третий саженец оставить без всяких удобрений. В моем эксперименте это не предусмотрено, т.к. не оказалось под рукой три почти одинаковых саженца.
Может конечно. А когда ещё с твоими золотыми руками (даже кавычки не ставлю). Всё и с бюджетными будет цвести и пахнуть.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #7 : 05 Май 2018, 23:41:23 »
Спасибо за веру и добрые слова! Всё решат перцы за нас, - какое им питание вкуснее и аппетитней!

Оффлайн osso

Re: Батл удобрений
« Ответ #8 : 06 Май 2018, 00:39:27 »
Всё, проращиваю любимца, персиковый скорпион, в трёх вариантах , но это будет не быстро. Но наглядно.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #9 : 06 Май 2018, 10:05:58 »
Всё, проращиваю любимца, персиковый скорпион, в трёх вариантах , но это будет не быстро. Но наглядно.
Польза будет не только для всех, но и для себя. Лучше завести отдельнуб тему под жти удобрения, но я не против, если здесь постить будете.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #10 : 14 Май 2018, 09:53:36 »
Фотоотчет за 9 дней.
Левый куст - CHILLIFOCUS
Правый куст - Волшебная лейка (фото вначале).
Правый куст продолжил стадию вегетации и нанобутоны стали минибутонами (примерно такими по размеру, как были у левого куста 9 дней назад).
Левый задумался над цветением.
Мысли.
Левый, как мне кажется, имеет излишки питания и может пока спокойно обходится без подкормок.
Правый - вроде замечательно себя чувствует.
Теперь важно узнать - собираются ли они вязать.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #11 : 18 Май 2018, 11:34:05 »
По сегодняшнему фото считаю, что этот батл выиграла "Волшебная лейка", которая стоит в 5-8 раз дешевле.
Далее планирую в ОГ высадить тот, что поменьше, т.к. места на подоконнике нужно освобождать.
Результат неожиданный для меня.
Если у кого будет возможность - проверьте сами на близких по развитию перцах одного сорта.

Оффлайн Леший

Re: Батл удобрений
« Ответ #12 : 18 Май 2018, 11:52:39 »
Одно растение конечно не показатель, но дорогое удобрение не может творить чудеса и в любом случае выиграет удобрение "правильное", то есть сбалансированное актуально. Цена и бренд - это ништяки для человека, растению плевать на них  ;)

Оффлайн Chill.i

Re: Батл удобрений
« Ответ #13 : 18 Май 2018, 14:51:39 »
Не надо забывать, что грунт (субстат) не стерильный, и состав минералов в нём тоже влияет на общий баланс.  Возможно, в других "земельных" условиях результат бы был противоположным.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nordainthium

Re: Батл удобрений
« Ответ #14 : 18 Май 2018, 15:05:42 »
Проверить бы на кокосе...  :scratch:
Но у меня уже и так места нет.

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #15 : 19 Май 2018, 09:48:20 »
Появились вопросы в личке. Отвечу тут.
1. Во время эксперимента ничего не добавлял. Но, вполне возможно, что кальция и других элементов было достаточно.
2. В горшке рекомендую 4 мл на 1 литр - для кустика до 40 см (вместе с горшком). Для плодоносящего - не знаю пока, но не стану делать больше 6. А для ОГ по инструкции - 20 мл на 3 литра.

Оффлайн osso

Re: Батл удобрений
« Ответ #16 : 12 Июнь 2018, 17:17:40 »
Как и обещал эксперимент. Персиковый скорпион.
Слева удобрения Valagro. Справа Chili Focus.  Пока применялись только укоренители от этих фирм производителей. Radifarm от Valagro. И  Green Fuse Root от Growth Technology.
Выводы делать рано, сегодня пересадил в 1,5 литровые горшки.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 17:20:25 от osso »

Онлайн Chi-chi

Re: Батл удобрений
« Ответ #17 : 12 Июнь 2018, 17:41:13 »
Спасибо за дополнение! Буду следить.

Оффлайн betone3

Re: Батл удобрений
« Ответ #18 : 13 Июнь 2018, 03:00:23 »
Заметил крайне отрицательную реакцию перецев на Агриколу  11-11-27 . Сразу скрючивает , пролив-пролив . Притом %уйские  (хвойное) 3-11-35 ващще нет проблем .

Оффлайн Sergyk

Re: Батл удобрений
« Ответ #19 : 21 Июнь 2018, 16:26:37 »
Заметил крайне отрицательную реакцию перецев на Агриколу  11-11-27 . Сразу скрючивает , пролив-пролив . Притом %уйские  (хвойное) 3-11-35 ващще нет проблем .
Вот эти буйские используете -  https://bhz.ru/catalog/dlya-sada-i-ogoroda/akvarin-khvoynyy-/?