Автор Тема: Перцы, юг Херсонщины.  (Прочитано 5750 раз)

Оффлайн Ledyanoy

Перцы, юг Херсонщины.
« : 16 Апрель 2018, 22:44:09 »
Доброго времени суток.
Решил похвастать своим скромным набором рассады, что постепенно крепнет под лучами южного солнца.
Перцеводством увлекся в прошлом году, узнавши про существование Тринидадского Скорпиона. Заказал семена с Али (полагаю, догадываетесь, что мне прислали), потом достал немного семян декоративных ануумов...Зарегистрировался на этом форуме, где товарищ T_y_3 поделился семенами Лемон Дропа. Осенью собрал последний урожай,  которого мне хватило на всю зиму и кусочек весны. Не все питомцы пережили зиму, увы. Зиму относительно успешно перенесли куст Лемон Дропа, куст Тринидад Моруга Скорпион желтый и его красный собрат, и два куста ануумов, что отправлены в добрые руки.
В феврале заказал семена у semillas.de и fataliiseeds.net. Заказывал следующее - Bolivian Rainbow, Jalapeno M, Aji Pineapple, Black Pearl, Explosive Ember, Fatalii Yellow, Goat's Weed, Trinidad Perfume, Aji Russian Yellow, Orange Habanero. Попутно г-н Килпинен в мой заказ вложил пакетик с семенами Rocoto Rio Huallaga. Все пришло в целости и сохранности, и было поставлено на проращивание - пакетик с зиплоком, два влажных ватных диска, теплая батарея. Проклюнулось почти все, но семена желтого Фаталии так и не пробили почву в стаканчиках. На сегодняшний день имеем следующее:





Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #1 : 16 Апрель 2018, 22:47:11 »
Качество фотографий паршивое, но постараюсь заснять питомцев в более выгодном ракурсе.
Всходили они довольно в прохладных условиях, поэтому и столь небольшой рост. Через пару недель планирую самые крупные пересаживать в горшки с торфосмесью.

Оффлайн Макс_Т

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #2 : 16 Апрель 2018, 22:51:40 »
У меня Fatalii yellow самым живучим оказался из fataliiseeds.net.

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #3 : 16 Апрель 2018, 22:53:55 »
У меня Fatalii yellow самым живучим оказался из fataliiseeds.net.

А мне не повезло. 5 семечек наклюнулись, но не одна не проросла, к сожалению. Очень хотел этот сорт, начитавшись о его аромате. Зато целых два экземпляра Тринидад Перфюм растут и ждут перевалки в горшок :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #4 : 16 Апрель 2018, 23:00:18 »
У меня Fatalii yellow самым живучим оказался из fataliiseeds.net.

А мне не повезло. 5 семечек наклюнулись, но не одна не проросла, к сожалению. ...
Надо было в землю сразу сажать. Очень часто проросшие семечки не адаптируются к земле, т.к. там сталкиваются с новым ph  и испытывают шок от резкого падения доступа к кислороду. Попробуйте сразу в рыхлую землю и не заливайте сильно.

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #5 : 16 Апрель 2018, 23:03:05 »
У меня Fatalii yellow самым живучим оказался из fataliiseeds.net.

А мне не повезло. 5 семечек наклюнулись, но не одна не проросла, к сожалению. ...
Надо было в землю сразу сажать. Очень часто проросшие семечки не адаптируются к земле, т.к. там сталкиваются с новым ph  и испытывают шок от резкого падения доступа к кислороду. Попробуйте сразу в рыхлую землю и не заливайте сильно.
Спасибо за совет. Непременно попробую, если удастся добыть семена Фатали в ближайший месяц. Повторный заказ у Фатали пока что невозможен.

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #6 : 16 Апрель 2018, 23:06:08 »
Есть фатали грин, он слабо острый с сильным запахом хиненса.
Ннада?
Вообще есть все семена перцев (в большом количестве), те что в моей теме ;)
чего молчали?

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #7 : 16 Апрель 2018, 23:13:41 »
Есть фатали грин, он слабо острый с сильным запахом хиненса.
Ннада?
Вообще есть все семена перцев (в большом количестве), те что в моей теме ;)
чего молчали?
Спасибо за предложение, но постараюсь добыть именно Фатали желтый :) Очень уж хочется именно его.
Да и местом на подоконниках я несколько ограничен (имеются два вазона с базиликом, майораном, душицей, эстрагоном, монардой и т. д.), горшок розмарина, горшок благородного лавра, куст земляники и прочее. На перцы остается не так  уж и много места.

Оффлайн Олежич

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #8 : 17 Апрель 2018, 10:00:16 »
Могу поделиться желтым Fatalii Gourmet Aji Fantasy.)))

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #9 : 17 Апрель 2018, 13:12:22 »
Могу поделиться желтым Fatalii Gourmet Aji Fantasy.)))
Fatalii и Fatali - сильно отличаются. Однако, мое мнение, что для местного климата больше подойдет Fatali White. Для короткого сезона он лучше подходит.

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #10 : 17 Апрель 2018, 13:28:51 »
Могу поделиться желтым Fatalii Gourmet Aji Fantasy.)))
Fatalii и Fatali - сильно отличаются. Однако, мое мнение, что для местного климата больше подойдет Fatali White. Для короткого сезона он лучше подходит.
На юге сезон большой,5 месяцев жары гарантировано.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #11 : 17 Апрель 2018, 13:42:44 »
Тогда можно поэкспериментировать.
Обычный Fatali - это Fatali Yellow
Для полной гармонии к нему добавить оранжевый, шоколадный, белый, красный и персиковый.
Был бы плохой перец, то не было бы такого разнообразия.

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #12 : 17 Апрель 2018, 16:23:32 »
Первое фото - первый цветок Лемон Дропа в этом году.
Второе - Тринидад Моруга Скорпион (красный) после зимовки.

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #13 : 12 Май 2018, 16:18:06 »
После длительного перерыва информирую о своих питомцах.
Lemon Drop активно цвете и вяжет плодики. 5 плодов уже доросли до нормального размера и готовятся желтеть. Изначально их было 6, но один из них был мною съеден :( Соблазн был велик.

Aji Pineapple и Aji Russian активно растут и отращивают крупные лопухи. Их размер меня несколько удивляет - в случае с Лемон Дропом такого не было.

Trinidad Moruga Scorpion желтый наконец-то очнулся после зимовки и начал отращивать листву. Вот такой симпатичный побег пробивается в паре сантиметров от грунта.

А вот его красный собрат потихоньку цветет, но активно сбрасывает цветы, к сожалению. Виню в этом перелив.

Через неделю планирую пересадить Bolivian Rainbow, Black Pearl, Explosive Ember, Goat's Weed на ПМЖ. После чего останется лишь ждать урожая и заниматься иной растительностью, что тоже требует ухода.

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2018, 14:09:43 »
Давно тут не появлялся. Но так как учебный год идет к концу, свободного времени стало немного больше. Что же произошло с растишками за неполный месяц?
Халапеньо превратился в аккуратный куст, раздвоил верхушку и выпустил несколько бутонов. Совсем скоро зацветет:



Aji Pineapple  и Aji Russian Yellow выпустилb бутоны:






Black Pearl отрастил пышную ботву и тоже выпустил бутоны:



Explosive Ember  выглядит более стройным, но тоже готов цвести. Пигментацию листья набирают слабовато:




Rocoto Rio Huallaga  превращается в маленькое деревце, цвести не хочет.



Lemon Drop  на сегодняшний день имеет 19 плодов, и не собирается останавливаться на этом. Каждый день открываются 2-3 цветка. Спелых плодов пока нет:



Хабанера Оранж отращивает красивейшую сочную ботву:



Trinidad Perfume не отстает:



Goats Weed пока что самый чахлый - видимо, света не хватало в детстве:



Trinidad Moruga Scorpion Yellow  (на фото) отрастил крепенькую ветку и подает надежды на полное восстановление. А его красный собрат активно скидывает бутоны и цветы. Видимо, плодов-суперхотов в этом году я не дождусь.



Всем дочитавшим - отменных урожаев и крепких растений :)


« Последнее редактирование: 07 Июнь 2018, 21:10:57 от Ledyanoy »

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #15 : 07 Июнь 2018, 21:09:46 »
Lemon Drop начинает желтеть  :dance:



Халапеньо открыл первый цветок:



Оффлайн T_y_3

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #16 : 08 Июнь 2018, 00:30:30 »
Вижу лемон дроп с опущенными листьями и сохнут края.
Этот сорт не любит сильного пересушивания земляного кома,
поливайте его раньше чем других.
Ещё он много жрёт и на него хорошо влияет кислая среда (ph 5,5 - 6),
у Вас скорее всего щелочная (ph 8+).

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #17 : 09 Июнь 2018, 13:49:46 »
Вижу лемон дроп с опущенными листьями и сохнут края.
Этот сорт не любит сильного пересушивания земляного кома,
поливайте его раньше чем других.
Ещё он много жрёт и на него хорошо влияет кислая среда (ph 5,5 - 6),
у Вас скорее всего щелочная (ph 8+).
Спасибо, непременно учту. Почву стоит обильно промыть тепловатой водой и чем-то подкислить, типа ортофосфорной кислоты?

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #18 : 09 Июнь 2018, 18:12:27 »
Промывать не надо, возможно надо подкислить (серной или ортофосфорной кислотой),
но перед этим проверьте ph воды с поддона, я на 10% могу ошибаться.

Допускаю что ph нечем проверить.
В чайнике накипь есть/мало/много (при кипячении этой воды)?

Оффлайн Ledyanoy

Re: Перцы, юг Херсонщины.
« Ответ #19 : 10 Июнь 2018, 12:57:32 »
Промывать не надо, возможно надо подкислить (серной или ортофосфорной кислотой),
но перед этим проверьте ph воды с поддона, я на 10% могу ошибаться.

Допускаю что ph нечем проверить.
В чайнике накипь есть/мало/много (при кипячении этой воды)?
рН проверить могу, индикаторной бумагой либо набором Алямовского.
Жесткость моды на уровне 6,5-7,2 ммоль/л