Автор Тема: Средний срок жизни перцев  (Прочитано 158 раз)

Оффлайн killer-s-lapatoi

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
  • Съедены
    • Просмотр профиля
Средний срок жизни перцев
« : 16 Апрель 2018, 13:04:28 »
Моя 3-хлетняя Ламинадка ни с того, ни с сего вдруг начала хандрить - вся пожелтела, листья с цветами сохнут и отваливаются прямо гроздьями! Причем за эти три года с ней вообще никаких проблем не было! Уход неизменный с правильной периодической подкормкой! Вот меня и терзают смутные сомнения, подтвердите их или развейте... - это конец???  :'(

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +41/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #1 : 16 Апрель 2018, 13:08:39 »
Не факт. Может ещё выстрелить новым приростом, у нас так периодически бывало.
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн killer-s-lapatoi

• Pimento
  • *
  • Съедены
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Апрель 2018, 13:45:22 »
А что же делать?? И что ей не понравилось?

И все же интересует, у кого по сколько в среднем живут такие комнатные перцы, поскольку информации на эту тему я вообще нигде не нашла, чтобы знать на будущее
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 13:52:19 от killer-s-lapatoi »

Онлайн sFiret

• Habanero
  • Лойсы: +7/-0
  • Сергей, Донецк
    • Просмотр профиля
    • VK
« Ответ #3 : 16 Апрель 2018, 13:46:06 »
У меня скотч бонет красный с 14 года растет на балконе то в земле теперь в гидру переехал

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн killer-s-lapatoi

• Pimento
  • *
  • Съедены
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Апрель 2018, 13:54:11 »
У меня скотч бонет красный с 14 года растет на балконе то в земле теперь в гидру переехал
И никаких видимых протестов никогда не было?

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +156/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Апрель 2018, 14:04:00 »
Уход неизменный с правильной периодической подкормкой!
Подкормка абсолютно правильной не бывает. Невозможно угадать на 100% что нужно перцу в данный момент, т.к. это зависит и от сорта, и от возраста, и от билогической стадии роста, и от условий и еще от кучи факторов.
Вот даете Вы перцу 200 азота, а ему нужно 190. Вроде поначалу все хорошо, практически идеал, но эти лишние 10мг остаются в земле и за 3 года там их скопилось уже 500, образно говоря. И начинаются проблемы, вроде бы все правильно делаешь, а оно болеет, т.к. что там в земле находится спустя 3 года, никто не скажет.
Если в гидре все просто - сменил раствор и снова как новенький, то в земле ни диагностировать, ни сменить землю практически нет никакой возможности.

А вообще присоединяюсь к вопросу: сколько лет максимально у форумчан росли перцы из личного опыта?

Оффлайн killer-s-lapatoi

• Pimento
  • *
  • Съедены
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Апрель 2018, 14:12:41 »
Вроде поначалу все хорошо, практически идеал, но эти лишние 10мг остаются в земле и за 3 года там их скопилось уже 500, образно говоря.
Хм.... я пока вообще от корневых удобрений отказалась, только по листьям, поможет ли это стабилизировать ситуацию??  :scratch:

Онлайн sFiret

• Habanero
  • Лойсы: +7/-0
  • Сергей, Донецк
    • Просмотр профиля
    • VK
« Ответ #7 : 16 Апрель 2018, 14:13:24 »
И никаких видимых протестов никогда не было?
Всякое бывало но выживал. Один из пару скотчей пересадку в гидру не пережил а сейчас ботву гонит цветет но не вяжет.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Апрель 2018, 14:57:00 »
Хм.... я пока вообще от корневых удобрений отказалась, только по листьям, поможет ли это стабилизировать ситуацию??  :scratch:
Ну, у меня, как у заядлого любителя гидры, совет всегда один - отряхнуть землю и пересадить на гидропонику.  :)
По земле же советовать трудно, т.к. никто не знает, что там в Вашей земле происходит, какой рН, насколько засолена, какой баланс минералов, нет ли грибка или прочей живности и т.д.
Единственное, что гарантированно должно помочь (насколько - неизвестно)  - это увеличение воздушности в корневой зоне. По личному опыту растения в разы лучше переносят болячки и перекосы в питании, когда в корнях достаточно воздуха. Попробовать разрыхлить верхний слой на максимальную глубину, или даже снять верхний слой, наделать спицей дырок до самого дна, добавить керамзитный дренаж и т.д.
Еще можно было бы попробовать пролить землю литрами 10 чистой воды в надежде вымыть избытки солей. Но это опасно, т.к. перелив всегда усугубляет проблему (из-за недостатка воздуха), если и делать, то только в условиях высокой температуры и солнца, чтоб эта вода быстро высохла/была выпита.
Можно еще кстати попробовать просушить земляной ком, не поливать до падения тургора листьев, может Ваша проблема именно переливом вызвана.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 15:01:05 от Ann »

Онлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +54/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Апрель 2018, 20:09:59 »
У меня есть экземпляры, которым скоро (в конце 2018) по 5 лет.
Сейчас растут в 12 литровых вёдрах.
Вот как раз на третий год их нужно промывать
и дальше 1-2 раза в год, по другому сдохнут.

На счёт "гидра проще" - не согласен, исключение коммерция в один сезон.
Диагностика земли и гидры одинакова, всё теми же приборами.
Наоборот, в земле всё просто, проще гидры,
т.к. 1-2 раза в год пролить на много проще, чем 1-2 раза в неделю
бегать с ph и tds метрами.
В гидре может поменяться всё за день, контроль нужен постоянный,
что исключено в земле, её буферность всё сгладит.
Ещё добавлю, что в гидре за частую растят один сезон, а дальше не знают что с ней делать,
т.к. растение растёт как на дрожжах.

killer-s-lapatoi если у Вас объём субстрата меньше пяти литров (за три года),
то нужно просто пересадить в горшок по больше.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 20:16:34 от T_y_3 »

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +46/-1
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Апрель 2018, 00:53:36 »
Уход неизменный с правильной периодической подкормкой!
но эти лишние 10мг остаются в земле и за 3 года там их скопилось уже 500, образно говоря.
Недавно попрощался с 3х летним огоньком. И промывал и просушивал и из земли в кокос пересадил.
Вот что подумалось. Передоз он ведь не только в земле накапливается. В моем случае передоз точно в дереве накопился. А я еще помог лечением.
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Онлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Апрель 2018, 02:13:38 »
Диагностика земли и гидры одинакова, всё теми же приборами.
Ну, выглядит она может и одинаково, только результат разный. :)
Если в гидре померял рН, ррм и уже сразу вся картина налицо, то в земле рН - это только верхушка айсберга, а что там дальше: засоленность, баланс минералов, грибки, анаэробы, живность и т.д. и т.п. - все это покрыто мраком.

И буферность земли - палка о двух концах. С одной стороны - да, она прощает разовые ошибки. С другой стороны - исправить запущенную ситуацию, накопившийся за годы дисбаланс - нереально, только реанимация с пересадкой.

Насчет "проще/не проще", то тут уже каждому свое, кто что любит. Мне например проще потратить 5 минут пару раз в месяц и наколотить раствора и забыть про существование метрового списка часто встречающихся симптомов/болячек. Кому-то проще не вникать в составы растворов, а неспешно выращивать в земле, уделяя время только на полив. Абсолютно не критикую, каждый ловит свой кайф в выращивании. Мне больше нравится автоматизация и быстрый рост, Вы любите медленное выращивание бонсай-перцев, и делаете это шикарно. Дело вкуса.   
Да и гидры ж куча видов бывает, на любой вкус. От ничем не отличающегося от земли кокоса до автоматизированной периодики, которую хоть на два месяца при желании оставить можно.