Автор Тема: Средний срок жизни перцев  (Прочитано 5241 раз)

Оффлайн killer-s-lapatoi

Средний срок жизни перцев
« : 16 Апрель 2018, 13:04:28 »
Моя 3-хлетняя Ламинадка ни с того, ни с сего вдруг начала хандрить - вся пожелтела, листья с цветами сохнут и отваливаются прямо гроздьями! Причем за эти три года с ней вообще никаких проблем не было! Уход неизменный с правильной периодической подкормкой! Вот меня и терзают смутные сомнения, подтвердите их или развейте... - это конец???  :'(


Оффлайн Jah

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #1 : 16 Апрель 2018, 13:08:39 »
Не факт. Может ещё выстрелить новым приростом, у нас так периодически бывало.

Оффлайн killer-s-lapatoi

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #2 : 16 Апрель 2018, 13:45:22 »
А что же делать?? И что ей не понравилось?

И все же интересует, у кого по сколько в среднем живут такие комнатные перцы, поскольку информации на эту тему я вообще нигде не нашла, чтобы знать на будущее
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 13:52:19 от killer-s-lapatoi »

Оффлайн sFiret

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #3 : 16 Апрель 2018, 13:46:06 »
У меня скотч бонет красный с 14 года растет на балконе то в земле теперь в гидру переехал

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн killer-s-lapatoi

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #4 : 16 Апрель 2018, 13:54:11 »
У меня скотч бонет красный с 14 года растет на балконе то в земле теперь в гидру переехал
И никаких видимых протестов никогда не было?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #5 : 16 Апрель 2018, 14:04:00 »
Уход неизменный с правильной периодической подкормкой!
Подкормка абсолютно правильной не бывает. Невозможно угадать на 100% что нужно перцу в данный момент, т.к. это зависит и от сорта, и от возраста, и от билогической стадии роста, и от условий и еще от кучи факторов.
Вот даете Вы перцу 200 азота, а ему нужно 190. Вроде поначалу все хорошо, практически идеал, но эти лишние 10мг остаются в земле и за 3 года там их скопилось уже 500, образно говоря. И начинаются проблемы, вроде бы все правильно делаешь, а оно болеет, т.к. что там в земле находится спустя 3 года, никто не скажет.
Если в гидре все просто - сменил раствор и снова как новенький, то в земле ни диагностировать, ни сменить землю практически нет никакой возможности.

А вообще присоединяюсь к вопросу: сколько лет максимально у форумчан росли перцы из личного опыта?

Оффлайн killer-s-lapatoi

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #6 : 16 Апрель 2018, 14:12:41 »
Вроде поначалу все хорошо, практически идеал, но эти лишние 10мг остаются в земле и за 3 года там их скопилось уже 500, образно говоря.
Хм.... я пока вообще от корневых удобрений отказалась, только по листьям, поможет ли это стабилизировать ситуацию??  :scratch:

Оффлайн sFiret

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #7 : 16 Апрель 2018, 14:13:24 »
У меня скотч бонет красный с 14 года растет на балконе то в земле теперь в гидру переехал
И никаких видимых протестов никогда не было?
Всякое бывало но выживал. Один из пару скотчей пересадку в гидру не пережил а сейчас ботву гонит цветет но не вяжет.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #8 : 16 Апрель 2018, 14:57:00 »
Хм.... я пока вообще от корневых удобрений отказалась, только по листьям, поможет ли это стабилизировать ситуацию??  :scratch:
Ну, у меня, как у заядлого любителя гидры, совет всегда один - отряхнуть землю и пересадить на гидропонику.  :)
По земле же советовать трудно, т.к. никто не знает, что там в Вашей земле происходит, какой рН, насколько засолена, какой баланс минералов, нет ли грибка или прочей живности и т.д.
Единственное, что гарантированно должно помочь (насколько - неизвестно)  - это увеличение воздушности в корневой зоне. По личному опыту растения в разы лучше переносят болячки и перекосы в питании, когда в корнях достаточно воздуха. Попробовать разрыхлить верхний слой на максимальную глубину, или даже снять верхний слой, наделать спицей дырок до самого дна, добавить керамзитный дренаж и т.д.
Еще можно было бы попробовать пролить землю литрами 10 чистой воды в надежде вымыть избытки солей. Но это опасно, т.к. перелив всегда усугубляет проблему (из-за недостатка воздуха), если и делать, то только в условиях высокой температуры и солнца, чтоб эта вода быстро высохла/была выпита.
Можно еще кстати попробовать просушить земляной ком, не поливать до падения тургора листьев, может Ваша проблема именно переливом вызвана.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 15:01:05 от Ann »

Оффлайн T_y_3

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #9 : 16 Апрель 2018, 20:09:59 »
У меня есть экземпляры, которым скоро (в конце 2018) по 5 лет.
Сейчас растут в 12 литровых вёдрах.
Вот как раз на третий год их нужно промывать
и дальше 1-2 раза в год, по другому сдохнут.

На счёт "гидра проще" - не согласен, исключение коммерция в один сезон.
Диагностика земли и гидры одинакова, всё теми же приборами.
Наоборот, в земле всё просто, проще гидры,
т.к. 1-2 раза в год пролить на много проще, чем 1-2 раза в неделю
бегать с ph и tds метрами.
В гидре может поменяться всё за день, контроль нужен постоянный,
что исключено в земле, её буферность всё сгладит.
Ещё добавлю, что в гидре за частую растят один сезон, а дальше не знают что с ней делать,
т.к. растение растёт как на дрожжах.

killer-s-lapatoi если у Вас объём субстрата меньше пяти литров (за три года),
то нужно просто пересадить в горшок по больше.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 20:16:34 от T_y_3 »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #10 : 17 Апрель 2018, 00:53:36 »
Уход неизменный с правильной периодической подкормкой!
но эти лишние 10мг остаются в земле и за 3 года там их скопилось уже 500, образно говоря.
Недавно попрощался с 3х летним огоньком. И промывал и просушивал и из земли в кокос пересадил.
Вот что подумалось. Передоз он ведь не только в земле накапливается. В моем случае передоз точно в дереве накопился. А я еще помог лечением.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #11 : 17 Апрель 2018, 02:13:38 »
Диагностика земли и гидры одинакова, всё теми же приборами.
Ну, выглядит она может и одинаково, только результат разный. :)
Если в гидре померял рН, ррм и уже сразу вся картина налицо, то в земле рН - это только верхушка айсберга, а что там дальше: засоленность, баланс минералов, грибки, анаэробы, живность и т.д. и т.п. - все это покрыто мраком.

И буферность земли - палка о двух концах. С одной стороны - да, она прощает разовые ошибки. С другой стороны - исправить запущенную ситуацию, накопившийся за годы дисбаланс - нереально, только реанимация с пересадкой.

Насчет "проще/не проще", то тут уже каждому свое, кто что любит. Мне например проще потратить 5 минут пару раз в месяц и наколотить раствора и забыть про существование метрового списка часто встречающихся симптомов/болячек. Кому-то проще не вникать в составы растворов, а неспешно выращивать в земле, уделяя время только на полив. Абсолютно не критикую, каждый ловит свой кайф в выращивании. Мне больше нравится автоматизация и быстрый рост, Вы любите медленное выращивание бонсай-перцев, и делаете это шикарно. Дело вкуса.   
Да и гидры ж куча видов бывает, на любой вкус. От ничем не отличающегося от земли кокоса до автоматизированной периодики, которую хоть на два месяца при желании оставить можно.


Оффлайн killer-s-lapatoi

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #12 : 06 Июнь 2018, 22:35:26 »
Спасибо всем большое за советы и поддержку, моя Ламинадка вроде оклемалась за два месяца и снова радует, листья почти не желтеют, цветочки еще сбрасывает, но это, по всей видимости, от переизбытка, их снова много, завязала 15 перчунь, думаю, будут еще, причем уродилось несколько уродиков двойных и вывернутых наизнанку  :o может было такое у кого?.. Поливать стараюсь меньше и пустой водой без всяких удобрений, практически не опрыскиваю. Полагаю, это еще могла быть реакция на осеннюю обрезку, первый раз это делала, очень уж разрослась (прости, дорогая) или на прошлогоднее отсутствие лета  >:( сама на это реагирую, что уж о детях говорить.. Веду дальнейшее наблюдение, еще раз всем спасибо!

Оффлайн Кирам

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #13 : 06 Июнь 2018, 22:45:16 »
А что же делать?? И что ей не понравилось?

И все же интересует, у кого по сколько в среднем живут такие комнатные перцы, поскольку информации на эту тему я вообще нигде не нашла, чтобы знать на будущее
У меня у знакомых в перчик лет десять рос,он как деревце был,плодоносил постоянно.Я еще тогда перцами не занимался.Эти знакомые сказали, мне что это перечное дерево😂😂😂

Оффлайн killer-s-lapatoi

Re: Средний срок жизни перцев
« Ответ #14 : 06 Июнь 2018, 23:19:21 »
это перечное дерево😂😂😂
  :lol: :good:

У меня тоже перечное дерево растет, Каролиной Рипер зовут, завтра обрезать буду, в потолок уже упирается и не завязывает! :o
Тоже, кстати, болеет, с пятнами на листьях, где-то тут тема была, пойду почитаю
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 23:29:00 от killer-s-lapatoi »