Автор Тема: Питер, полная светокультура, гидропоника - учусь на ходу  (Прочитано 8082 раз)

Оффлайн Selvetarm

А как зовут выпускника, говорите?

Оффлайн Антон Ломек

А как зовут выпускника, говорите?

Сорт называется Piriz.

Оффлайн Антон Ломек

14 недель, и всё прямо по учебнику - поддерживал высокую влажность (60-85) и температуру стабильно ниже 29, и перец пошел вязать вовсю! Питание последние три недели - 0,66 мл Микро и 4 мл Мато на литр.


Оффлайн Антон Ломек

Горшочек, не вари. Не хочу в отпуске оставлять перец в переходной стадии на друзей и родственников, поэтому попробую ускорить созревание, отключив азот и кормя только GHE Ripen. Жалко конечно, наверное, такого красавца можно было бы растить и растить, но когда ещё экспериментировать с Ripen как не тогда, когда приходится торопиться?


Оффлайн T_y_3

Отличный урожай  :good:
GHE Ripen считаю дорогим.

Составляющие рипена - калий, фосфор, магний, сера.
Если взять сульфат магния (Магний – 16% + Сера – 13%)
и монофосфат калия (Фосфор - 50% + калий - 34%),
развести по 0,75 гр. каждого на литр воды ,
получится тот же рипен, на четверть превышенный по фосфору,
что не так уж плохо.
Получится в десятки раз дешевле.

Оффлайн Антон Ломек

Отличный урожай  :good:
GHE Ripen считаю дорогим.

Спасибо  :)
У меня в мечтах сначала своя гидропоника, потом свет собрать, и только потом может быть до смешивания удобрений добраться. Пока что время остаётся самым ограниченным ресурсом, так что GHE в бутылках очень выручает.

Оффлайн Антон Ломек

В самой глубине куста, под листвой первые плоды уже созревают. И интересно получается - оказывается, сиреневая стадия, через которую проходят перцы на солнечном окне, - это просто антоциан от прямого света. А в тени маршрут созревания проще: белый-желтый-оранжевый.





Фотографировал второпях с телефона, увы. Постараюсь сделать кадры получше, когда до сбора дойдет.

Оффлайн Антон Ломек

Итак, сегодня я попробовал свой первый перец  :D Пару дней он уже был оранжевым, и я решил, что пора. Совсем маленький правда первенец, три с половиной грамма. Вдогонку дозревают, кажется, ребята вдвое и втрое крупнее.



У меня мало опыта, сравнивать не с чем, так что дегустация несерьезная. Плод очень крепкий и сочный - буквально раскололся под ножом, не меняя формы. Просто взрывается во рту соком и хрустом! Выраженный фруктово-овощной вкус, небольшая сладость сразу сменяется остротой, которая плавно затухает вместе с ароматом. Острота средняя, губы жжет, но есть такой перец можно легко, если есть хоть какая-то привычка. Мне очень понравился! Думал, будет менее острым, но теперь вижу - в соусе будет зажигать.

Оффлайн Антон Ломек

Пока я был в отпуске, на Питер накатила двухнедельная волна жара. Перец пил больше, чем ему доливали, еле успели спасти в критический момент. Результат ожидаемый - плоды значительно :heat: острее тех, что я собирал перед отпуском.

Собрали пока без мелочи полкило. На кусте ещё много висит, да и цветы новые есть. Хотя он уже месяц практически без азота, сбросил только несколько нижних листьев, и судя по виду готов ещё плодоносить. Я чувствую себя неуверенно в плане того, чем его кормить, - я готовился к тому, что Ripen выжмет куст досуха.

Начал мариновать их в маленькие баночки в качестве подарков любителям острого, а завтра попробую сделать соус из ананаса и персиков.