Автор Тема: Елецкий Перчилло  (Прочитано 82053 раз)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #340 : 01 Июль 2019, 20:59:47 »
Bohamian Goat зимой был мэлкий-мэлкий. ))  А летом распушился, воспрял духом. Красавец!


Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #341 : 05 Июль 2019, 22:09:08 »
Сегодня продегустировал Bleeding BORG 9.
Такой BBG по вкусу-запаху. Но острющий... И острота не как обычно у мощных больше миллионников, которая через 20-30 секунд накатывает и "убивает" напрочь. Она (острота) у этого перца  сразу содит без разбору чинов и регалий.

Онлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #342 : 05 Июль 2019, 23:07:13 »
Маслянистый внутри  :-X

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #343 : 06 Июль 2019, 02:23:16 »
Как я тебе вчера писал, у него запах жары. Да ещё и устрашающе капает капсом.

Онлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #344 : 06 Июль 2019, 16:24:03 »
Как я тебе вчера писал, у него запах жары. Да ещё и устрашающе капает капсом.
А семян чё так мало. Чем опылялся?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #345 : 06 Июль 2019, 17:08:22 »
Первый такой. Посмотрим какие остальные будут. Опылялись они сами как умели.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #346 : 11 Июль 2019, 21:04:18 »
Aji Ayuyo

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #347 : 12 Июль 2019, 21:35:37 »
Madre Veija

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #348 : 20 Июль 2019, 00:21:20 »
   Абрикосы созрели. Сахарные. Наливные.
Я их по концепции клубничного от КВН и моего чёрносмородиннового сделал. Но я с уксусом, чтобы на зиму был.
Вообще минимум дополнительного.
   Ведёрко абрикоса, большой стакан перца разного (был и более миллионник).
Погружным блендером до каши и варил 15-20 минут. В процессе полстакана уксуса, немного сахара (пол столовой ложки, мёд кончился. можно было и не класть сахар. но хуже не стало), соли пол чайной ложки (соль я от Кости (Чесночная Ферма) сыпал, она дико острая и имеет непередаваемый аромат). И те самые 15-20 минут на небольшом огне. И апофеоз всего - это горкой чайная ложка ксантановой камеди для густоты. И ещё раз блендером для полного перемешивания.
Будет как варенье первые 2 секунды. ))) Потом начнётся красота! )))

« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 00:24:05 от Mr. Smet »

Оффлайн КВН

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #349 : 20 Июль 2019, 09:31:19 »
   Абрикосы созрели. Сахарные. Наливные.
Я их по концепции клубничного от КВН и моего чёрносмородиннового сделал. Но я с уксусом, чтобы на зиму был.
Вообще минимум дополнительного.
   Ведёрко абрикоса, большой стакан перца разного (был и более миллионник).
Погружным блендером до каши и варил 15-20 минут. В процессе полстакана уксуса, немного сахара (пол столовой ложки, мёд кончился. можно было и не класть сахар. но хуже не стало), соли пол чайной ложки (соль я от Кости (Чесночная Ферма) сыпал, она дико острая и имеет непередаваемый аромат). И те самые 15-20 минут на небольшом огне. И апофеоз всего - это горкой чайная ложка ксантановой камеди для густоты. И ещё раз блендером для полного перемешивания.
Будет как варенье первые 2 секунды. ))) Потом начнётся красота! )))
Уксус я лью по-любому, иначе быстро скукожится бактериальной пленкой, но не всегда варю. А так :good:

Онлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #350 : 20 Июль 2019, 12:26:54 »
Одна баночка c абрикосками на фото уже моя ;)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #351 : 20 Июль 2019, 12:48:39 »
   Абрикосы созрели. Сахарные. Наливные.
Я их по концепции клубничного от КВН и моего чёрносмородиннового сделал. Но я с уксусом, чтобы на зиму был.
Вообще минимум дополнительного.
   Ведёрко абрикоса, большой стакан перца разного (был и более миллионник).
Погружным блендером до каши и варил 15-20 минут. В процессе полстакана уксуса, немного сахара (пол столовой ложки, мёд кончился. можно было и не класть сахар. но хуже не стало), соли пол чайной ложки (соль я от Кости (Чесночная Ферма) сыпал, она дико острая и имеет непередаваемый аромат). И те самые 15-20 минут на небольшом огне. И апофеоз всего - это горкой чайная ложка ксантановой камеди для густоты. И ещё раз блендером для полного перемешивания.
Будет как варенье первые 2 секунды. ))) Потом начнётся красота! )))
Уксус я лью по-любому, иначе быстро скукожится бактериальной пленкой, но не всегда варю. А так :good:
О, точно. Я спутал процессы.)) Ты клубнику не варил.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #352 : 21 Июль 2019, 15:55:27 »
Чем камедь заменить?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #353 : 21 Июль 2019, 16:33:27 »
Чем камедь заменить?
Пиктины используют. Как то ещё крахмал и желатин приспосабливают.

Онлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #354 : 21 Июль 2019, 17:19:23 »
Чем камедь заменить?
Как вариант, кукурузным крахмалом. Но, лично я предпочитаю кукурузную муку. В этом году хотел проверить муку из виноградных косточек, но перенес эти пробы на будущее.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #355 : 21 Июль 2019, 17:56:03 »
Хм...... Была незадача из-за недоступности камеди по месту, а теперь сложно сориентироваться какой из альтернативных вариантов предпочесть...
(я то был подумал в сторону агар-агар)
Пектины в чистом виде не нашёл в продаже, есть только загустители на нём (в составе 45% пектина)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #356 : 21 Июль 2019, 19:40:11 »
Давайте-ка, наверное, лучше конкретизируем (а то по присутствию общих фраз и отсутствию практических примеров, типа "ст. ложка желатина на кило малины - мало" или "ст.ложка кукурузного крахмала на кило арбузных корок - много", и конкретики - сложно делать выводы):
Купил агар-агар пищевой 100%, и желирующая смесь десертная (состав: сахар, загуститель пектин (45%), регулятор кислотности кислота лимонная моногидрат пищевая Е330.) - была такая же где сахара много меньше (пектин первым в списке состава, но те же 45%), не помню почему выбрал эту
Подойдёт? Чего куда сколько в каком расчёте? (если может кто из практики, а не по догадкам)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Онлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #357 : 21 Июль 2019, 20:18:59 »
Крахмалом не пользовался, а кукурузной муки клал 5-10%. Пользовался камедью ксантовой, но там, совсем надо 0,5гр на литр. 1 гр - это предел, но можно сыпнуть и 5 гр. Будет очень густая консистенция, но я такую не люблю. Так что рекомендую пойти собственным путем. Разбавлять по граммулькам и самому оценивать качество.

Оффлайн Джиз

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #358 : 22 Июль 2019, 00:37:39 »
Ребята, я вам сейчас одну вещь скажу, только тапками не кидайтесь?  :) Или кидайтесь, все ведь знаем прекрасно - на вкус и цвет, фломастер разный. И, потом, я же ж вообще не критикую, и мысли нет, чесслово. Просто от слов "ксантановая камедь" мне как то нехорошо (хотя без понятия что это, и знать не хочу) и крахмал, желатин в соус никогда не клала... а все (угощаемые) спрашивают - можешь делать пожиже? Да легко! - если водички добавлять, ток зачем?  :scratch: Секрет прост - побольше перца и поменьше прочей фигни, типа на кило перца, ну на полкило - жменьку какой либо ягоды или фрукта, и не надо никакой камеди  :) Нет столько перца за раз, можно собирать постепенно, чистить и морозить. Настоятельно рекомендую  ;)

Онлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #359 : 22 Июль 2019, 00:50:57 »
Наши западные коллеги продают уже свежевыжатые - "элексиры" от 1 до 5 млн сковилл. А камеди и наполнители используются исключительно для того, чтобы в осадок не выпадали тяжелые ингридиенты и находились во взвеси. Т.е. не пугали потенциального потребителя осадком.