Автор Тема: Елецкий Перчилло  (Прочитано 82088 раз)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #440 : 12 Февраль 2020, 01:15:52 »
Должен немного огорчить. Капельки, выделяющиеся при разрезании некоторых сортов острого перца, как и наполняющая разрезанные половинки жидкость - это не капсаицин. Это перечный сок. Штука забористая, богатая капсаицином, но железы у этого же стручка всё равно гораздо острее. Выделение сока в большом объёме - характерный признак суперхортов тринидадской группы. Чтобы не потерять драгоценные капли, стручки перцев тринидадской группы лучше разрезать пополам не вертикальным, а горизонтальным резом, остро отточенным тонким ножом. Нижняя половинка 7-потов, скорпионов, etc. может при этом наполниться соком на половину и более. Вкуснятина, в общем. :)
Да почему огорчить? Новые познания бытия есть вообщем то единственное что имеет ценность. Любые новые знания - есть гут!
Как бы там не было - эта прелестная жидкость спасла меня от цугундера. ))

Оффлайн Chill.i

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #441 : 12 Февраль 2020, 01:39:42 »
Да почему огорчить? Новые познания бытия есть вообщем то единственное что имеет ценность. Любые новые знания - есть гут!
Как бы там не было - эта прелестная жидкость спасла меня от цугундера. ))
Выглядит зловеще, но не всё так страшно, как кажется. У многих тринидадцев чистая мякоть, если удалить перегородки с "прилегающими территориями", примерно на 2/3 от вершинки весьма приятна на вкус. При этом острота часто не выше хабанерной.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #442 : 12 Февраль 2020, 17:34:56 »
Да почему огорчить? Новые познания бытия есть вообщем то единственное что имеет ценность. Любые новые знания - есть гут!
Как бы там не было - эта прелестная жидкость спасла меня от цугундера. ))
Выглядит зловеще, но не всё так страшно, как кажется. У многих тринидадцев чистая мякоть, если удалить перегородки с "прилегающими территориями", примерно на 2/3 от вершинки весьма приятна на вкус. При этом острота часто не выше хабанерной.
Я за зиму отвык от суперхотов. Так каждый раз. За лето привыкаю и начинаю грызть их безудержу.))) Но вот в холодное время они расти не хотят. Соответственно поддерживать форму мне нечем.)

Оффлайн Chill.i

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #443 : 12 Февраль 2020, 17:42:53 »
Я за зиму отвык от суперхотов. Так каждый раз. За лето привыкаю и начинаю грызть их безудержу.))) Но вот в холодное время они расти не хотят. Соответственно поддерживать форму мне нечем.)
Вот потому-то я и варю в зиму соусы остротой хабанеро+, чтобы не расслабляться. :D
лентяй-трудоголик

Оффлайн Komandor

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #444 : 12 Февраль 2020, 18:01:33 »
Я осенне-зимних одиночек насушил и смолол всех в кучу. Очень даже неплохо помогает не расслабляться. В пробирку 10мл насыпал, уже месяц никак не доем

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #445 : 06 Март 2020, 17:49:00 »
Rocoto Cristobal Colombo зацвёл.
Не знаю, связано ли это с тем, что  я его недавно пересадил в новую землю Terra Forte Здоровая Земля.
До этого бутончиков не было. А тут смотрю, через несколько дней, дело пошло.
Может совпало, а может и правда толчок удобрения буржуинские в этой земле дали эффект.

Оффлайн Chill.i

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #446 : 06 Март 2020, 18:37:22 »
Вполне возможно, что дело именно в земле и удобрениях. У меня опыт выращивания рокот совсем скромный - в этом году первый раз, но уже успел заметить, что рокото не любят голодную землю и любят, когда много света. Если их хорошо кормить, то, как показала практика, растут они быстрее суперхотов-хиненсов. Моим 8 недель от семядолей,  а уже сформированы развилки третьего уровня, и бутоны уже обрываю. Кстати, ещё обнаружил, что они более, чем другие виды, чувствительны к недостатку цинка и кальция.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #447 : 06 Март 2020, 18:51:15 »
Вполне возможно, что дело именно в земле и удобрениях. У меня опыт выращивания рокот совсем скромный - в этом году первый раз, но уже успел заметить, что рокото не любят голодную землю и любят, когда много света. Если их хорошо кормить, то, как показала практика, растут они быстрее суперхотов-хиненсов. Моим 8 недель от семядолей,  а уже сформированы развилки третьего уровня, и бутоны уже обрываю. Кстати, ещё обнаружил, что они более, чем другие виды, чувствительны к недостатку цинка и кальция.
Наш самый главный рокото-гуру КВН рассказывал, что магний (по-моему) жрут они вёдрами. Да и вообще они прожорливые черти. )))
Но гидре они реально намного быстрее доходят. Я помню в гидру пересадил росток, который ну... недели 3 уже в земле рос. И за 150 дней уже урожай попёр.

Оффлайн КВН

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #448 : 06 Март 2020, 19:05:13 »
Вполне возможно, что дело именно в земле и удобрениях. У меня опыт выращивания рокот совсем скромный - в этом году первый раз, но уже успел заметить, что рокото не любят голодную землю и любят, когда много света. Если их хорошо кормить, то, как показала практика, растут они быстрее суперхотов-хиненсов. Моим 8 недель от семядолей,  а уже сформированы развилки третьего уровня, и бутоны уже обрываю. Кстати, ещё обнаружил, что они более, чем другие виды, чувствительны к недостатку цинка и кальция.
Наш самый главный рокото-гуру КВН рассказывал, что магний (по-моему) жрут они вёдрами. Да и вообще они прожорливые черти. )))
Но гидре они реально намного быстрее доходят. Я помню в гидру пересадил росток, который ну... недели 3 уже в земле рос. И за 150 дней уже урожай попёр.
фосфор ведрами

Оффлайн Chill.i

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #449 : 06 Март 2020, 19:14:03 »
То, что они покушать любят, я понял очень быстро. 200 граммовый стаканчики с кокосо/торфяным субстатом выжрали, ещё пятью листиками не успев обзавестись, и начали жевать сами себя. Я даже не сразу понял, что случилось. А когда догадался, перевалил в большие ёмкости с другим, более плодородным грунтом. Но и этого оказалось мало, пришлось докармливать. И не так, понемногу, как другие перцы, а раз в неделю проливаю комплексом, как водой. И кальций по листу. Похоже - нравится. Во всяком случае, никаких следов перекорма, хоть удобрения вместо воды жрут.
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 19:16:14 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #450 : 06 Март 2020, 19:32:40 »
То, что они покушать любят, я понял очень быстро. ....И кальций по листу. Похоже - нравится. Во всяком случае, никаких следов перекорма, хоть удобрения вместо воды жрут.

А в каком виде и концентрации кальций по листу?

Оффлайн Chill.i

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #451 : 06 Март 2020, 20:06:43 »
А в каком виде и концентрации кальций по листу?
Хелатный раствор - CaO 17%, N 9,5%, густота 1,36 г/см3. 5 мл на литр воды.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #452 : 06 Март 2020, 22:38:56 »
Вполне возможно, что дело именно в земле и удобрениях. У меня опыт выращивания рокот совсем скромный - в этом году первый раз, но уже успел заметить, что рокото не любят голодную землю и любят, когда много света. Если их хорошо кормить, то, как показала практика, растут они быстрее суперхотов-хиненсов. Моим 8 недель от семядолей,  а уже сформированы развилки третьего уровня, и бутоны уже обрываю. Кстати, ещё обнаружил, что они более, чем другие виды, чувствительны к недостатку цинка и кальция.
Наш самый главный рокото-гуру КВН рассказывал, что магний (по-моему) жрут они вёдрами. Да и вообще они прожорливые черти. )))
Но гидре они реально намного быстрее доходят. Я помню в гидру пересадил росток, который ну... недели 3 уже в земле рос. И за 150 дней уже урожай попёр.
фосфор ведрами
О да! Точно! Старею, память уже не та. )))

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #453 : 28 Март 2020, 23:00:03 »
Rocoto Ecuadorian Red Pepper For Hell   продолжает свой путь


Цветочек Rocoto Cristobal Colombo


Гибрид выведенный Chi Chi и отправленный мне (чтобы на мне проводить очередной эксперимент :D :D :D )
Aji Mango X Jalapeno F1




Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #454 : 28 Март 2020, 23:20:05 »
Aji Mango x Jalapeno  :good:
Да, спасибо, но... условно сокращенно!!!  Jalapenо в данном случае не более 25% генов. Уточнение - это ранний кросс = Jalapeno x ... x баккатум... Есть и обратный кросс - в процессе. В общем, дело интересное, но не быстрое.

Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #455 : 28 Март 2020, 23:43:02 »
Да,.. задачка пока простая - добиться стабильности в самоопылении, а вторая - "выпятить" хоть один признак халапеньо.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #456 : 29 Март 2020, 00:15:02 »
Так листья и так как у аннуума. Вот и признак. ))) А вкус пусть будет баккатума. А то халопень как то не особо вкусный.

Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #457 : 29 Март 2020, 09:57:44 »
Так листья и так как у аннуума. Вот и признак. ))) А вкус пусть будет баккатума. А то халопень как то не особо вкусный.
Мне нравится каждый шаг в этом процессе. Буду очень рад, если получится. У меня есть семена от Константина. - TML. Он сказал, что может быть очень интересно с бхутами, но с прямым и обратным кроссом. Попробую и баккатумные цветы получить в этой "матрице".

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #458 : 29 Март 2020, 17:38:15 »
Я тебе всегда говорил, надо с хиненсами. Там и вкус и запах и острота. + формы + цвет.
С  ними гибриды получаются намного интереснее и неожиданнее.

Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #459 : 29 Март 2020, 18:04:15 »
Я тебе всегда говорил, надо с хиненсами. Там и вкус и запах и острота. + формы + цвет.
С  ними гибриды получаются намного интереснее и неожиданнее.
Мой новый интерес смещается в сторону "болгарских" сортов ;)