Автор Тема: Елецкий Перчилло  (Прочитано 82048 раз)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #40 : 22 Апрель 2018, 22:47:58 »
Сегодня пересадил в более-менее взрослый горшок второй YakiBlue X PinkTiger F2 от Mojo.
Собрался вчера. Но успел только землю намешать в горшок с перлитом. И началось... то нет электричества...то снова есть... то опять нет...
Так что только сегодня задуманное осуществил.

Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #41 : 23 Апрель 2018, 11:32:08 »
Похоже компактный будет. Все компактные перчуги беру на заметку - для подоконника.

Оффлайн КВН

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #42 : 23 Апрель 2018, 11:44:02 »
Похоже компактный будет. Все компактные перчуги беру на заметку - для подоконника.
Разочарую - не будет, полынь она и есть полынь, этот куст явно прибит светом. Mr. Smet любит и умеет издеваться над естеством  :D

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #43 : 23 Апрель 2018, 15:25:22 »
Похоже компактный будет. Все компактные перчуги беру на заметку - для подоконника.
Разочарую - не будет, полынь она и есть полынь, этот куст явно прибит светом. Mr. Smet любит и умеет издеваться над естеством  :D
:-[ я слегка.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #44 : 27 Апрель 2018, 21:18:02 »
Есть у меня второгодник Habanero Caribbean Red.
Он по осени плодил, плодил. Потом немного клеща подхватил. Я его освобождал от захватчика с переменным успехом.)))
И с февраля этот красавец просто с цепи сорвался. Это уже вторая волна.
Нравится ему и свет и увлажнение в комнате. Чего собственно я и добивался увешивая всю комнату лампами специальными. И покупая большой увлажнитель.

Оффлайн Nav5000

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #45 : 27 Апрель 2018, 23:47:13 »
Потом немного клеща подхватил.
а как это выглядит? там прям насекомые бегают? или как? а то меня тут навели на мысль, что у меня проблема не в недостатке питания, а в атаке клеща.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #46 : 27 Апрель 2018, 23:56:34 »
Первое что начинается, так это в местах роста и развития растения как поеденное становится. Так мелко, почти незаметно. И листья начинают всякие артефакты давать на поверхности. Потом если запустить, они объедают все точки развития, потом во все остальные места лезут И потом дают паутинку уже.
Я уже опыт получил за годы и поэтому сразу вычисляю их.
А так их не видно. Они мелкие совсем.

Оффлайн Nav5000

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #47 : 28 Апрель 2018, 00:26:19 »
ничего пожеванного не обнаружил, да и паутины не видно. а вот листья на артефакты богаты, некоторые в отверстиях и с каким-то налетом на поверхности и с оборотной части листа.
взгляните опытным взором, похоже на клеща, али нет?


белые пятна, на второй фотографии, на насекомых совсем не похожи, если что. 

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #48 : 28 Апрель 2018, 01:09:51 »
Первый лист очень даже похоже.
Хуже не будет. Профилактика нужна всегда. Опрыскайте  каким-нибудь от клеща препаратом. Их есть несколько. И споры какой лучше не стихают. Я использую несколько попеременно. Например Клещевит тот же.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 01:12:13 от Mr. Smet »

Оффлайн nimoff

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #49 : 28 Апрель 2018, 12:52:42 »
белые пятна, на второй фотографии, на насекомых совсем не похожи, если что.

Похоже на оедему - https://agronomu.com/bok/3246-kak-vylechit-listya-sladkogo-perca-ot-oedemy-prichiny-poyavleniya-bolezni.html

У меня вот такая на перцах была в 15 году.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #50 : 28 Апрель 2018, 18:54:07 »
Прям фильм ужасов какой-то! Я же теперь спать не буду пару ночей.  :D

Оффлайн Кирам

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #51 : 28 Апрель 2018, 21:12:24 »
белые пятна, на второй фотографии, на насекомых совсем не похожи, если что.

Похоже на оедему - https://agronomu.com/bok/3246-kak-vylechit-listya-sladkogo-perca-ot-oedemy-prichiny-poyavleniya-bolezni.html

У меня вот такая на перцах была в 15 году.
У меня это гадость на табернамонтане была.

Оффлайн T_y_3

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #52 : 28 Апрель 2018, 23:40:25 »
Если налёт на ощупь твёрдый как нарост (что на вряд ли)
- это перелив/высокая влажность.
Если мягкий и липнет как ...овно - это и есть продукт жизнедеятельности вредителя.

Оффлайн Джиз

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #53 : 29 Апрель 2018, 10:09:19 »
Если мягкий и липнет как ...овно - это и есть продукт жизнедеятельности вредителя.
Да, но если это так называемый продукт, то не от клеща.  Как бы не может быть так, что бы "продукт" был в разы крупнее самого хозяина  :)
 У клеща оно обычно в виде блестящего сажистого налёта, не так хорошо видимое ( как на фото), как собственно и сам клещ.

Оффлайн Nav5000

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #54 : 29 Апрель 2018, 12:31:35 »
Налет не липкий, похоже на оедему, но более мелкий и бело-серый. Сковырнуть его не получается, только вместе с поверхность листа.

Оффлайн Макс_Т

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #55 : 29 Апрель 2018, 18:45:27 »
У меня от перелива так лист выглядел.

Оффлайн T_y_3

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #56 : 29 Апрель 2018, 22:28:58 »
Если мягкий и липнет как ...овно - это и есть продукт жизнедеятельности вредителя.
Да, но если это так называемый продукт, то не от клеща.  Как бы не может быть так, что бы "продукт" был в разы крупнее самого хозяина  :)
 У клеща оно обычно в виде блестящего сажистого налёта, не так хорошо видимое ( как на фото), как собственно и сам клещ.

Кстати "продукт" только на внутренней стороне листа,
судя по всему производитель любит тень и не переносит солнца.
Ещё один момент - кокан/куколка, которых тоже прячут от солнца,
даже специально скручивают лист в трубочку
и крепко крепят к самому листу.
Ну а производитель, после родов, ушёл под землю.
Это как вариант для поисков. :)

Налет не липкий, похоже на оедему, но более мелкий и бело-серый. Сковырнуть его не получается, только вместе с поверхность листа.
Конечно допускаю, но на оедему сильно не похоже.
Оедома образуется от чрезмерного давления воды в самом растении,
наросты обычно имеют приближённый цвет листа (ну чуть-чуть светлее).

Оффлайн Mr. Smet

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #57 : 04 Май 2018, 23:17:00 »
Уже неделю переезжаю на улицу.
Под парник посадил. Без парника посадил (посмотрю как будут). Те что в горшках почти все вынесены на места летней дислокации.
Тепло, хорошо. Перцев много. Не выкладываю всё подряд. И руки не доходят и не уверен, что всё подряд нужно.
Вот пока проводил плановое опрыскивание для уличной жизни от всякий потенциальных гадов сделал несколько фоток.

Yaki Blue x Pink Tiger от Mojo  на улице распушился. (в углу кактус-бедолага)

А вот Scarlett на солнце не забелел и не засинел по листве.
Получается на него палящее 30 градусное солнце не действует. И вся его красивая цветастость сразу передаётся. И она или есть или нет.

А это чудо в гидре сидит. Мне их 4 штуки подарили. И отказать никак было. И нужны мне они, как собаке собрание на голдовых сиди
всех произведений Шостаковича. Но  я два утилизировал, один в ОГ отправил (поглядим как он без парника будет), и последний в гидре.
Вот он начал вязать свои вЯзанки )))  И главное то что! Без понятия что за чудо. Там по-идеи должен быть или бишоп краун или непальский колокольчик.

Habanero Gambia (подарок от Джиз) Сидит в гидре с августа. Всю зиму даёт мне остренькие плоды. Проста мечта поэта какая-то. И вся эта тема с то вяжет, то не вяжет, то то, то сё...  гидра она не понимает эту зимнюю беду хиненсов растущих в земле. Однозначный мастхэйв!

Ну и последний сегодня в череде фото отчёта.... тадаааам!!!! Да, это он! Это мой летнеперцебатловец 2017 -  Devil's Tonque White!! Я его дотянул до следующего года. (он мне ещё умудрялся зимой перцы давать)

« Последнее редактирование: 04 Май 2018, 23:21:31 от Mr. Smet »

Оффлайн nimoff

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #58 : 05 Май 2018, 01:09:05 »
Уже неделю переезжаю на улицу.

Слава, не рано на улицу?
Вон, на форека, обещает 10 мая до +5°С ночью...  :o
Выдержат перцы?  :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Елецкий Перчилло
« Ответ #59 : 05 Май 2018, 08:40:53 »
Если ветра сильного не будет, то выдержат. Я в холодильник рассаду баккатумов засовывал на +4 +5 на несколько часов. Все аклимались. Но слабоватых я утилизировал. Найду время и попробую на хиненсах. Некоторые сорта точно не выдержат. Значит им не место в нашем климате.