Автор Тема: Capsicum Zaporiz'ceae  (Прочитано 4317 раз)

Оффлайн Chill.i

• Tabasco
  • Лойсы: +41/-1
    • Просмотр профиля
Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #60 : 13 Июнь 2019, 22:41:11 »
пусть делают, что хотят.
Написал я в адрес PI 260523 пять дней назад. И они делают

Оффлайн Chill.i

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 14 Июнь 2019, 22:24:48 »
С красными Джамайками не всё однозначно. На соседнем кусте с непонятно чем из прошлого фото вяжутся вполне себе законные Джамайки.

Как раз те, что я и хотел. Семена из одного пакета. Думаю, подгуляла мамаша(ши) с кем то. Теперь вопрос - имеет ли смысл получать чистые семена с аутентичных перцев или нет? Не вылезет ли сюрприз в следующем сезоне?

И ещё один экземпляр для кунсткамеры, получившийся уже в ОГ. Scotch Bonnet MOA "раздвоился" и погнал от главной развилки нормальную ветку и двойную сросшуюся

Оффлайн Chill.i

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 15 Июнь 2019, 15:51:27 »
Произошли подвижки и с баккатумами. В лидеры выбился, как ни странно, Aji Cristall. Видок у кустов теперь ещё более постапокалиптический, чем раньше. Кусты нагнали пасынков от главной развилки. Пасынки эти уже прямостоячие, с толстыми мощными стеблями, и все с цветоносами

Старые же ветки на этих кустах, по-прежнему, тонкие, непонятной формы, с покрученными листьями. Без подвязки не держатся, да и подвязка не сильно помогает. Зато уже цветут

Как удержать эти ветки над землёй, когда перцы начнут растить, пока не придумал. Хоть бери и ставь шпалеру.

Peruvian Arancio и Bishops Crown обзеленились, выпустили бутоны. Пока не цветут, но это вопрос нескольких дней. И только Aji Angelo почти сохранил статус кво. Тот куст (один из четырёх), что рос, растёт по-прежнему, но о бутонах пока не думает. К нему присоединился ещё один. А два остальных так ни одним листиком и не приросли. Самый маленький стал потихоньку желтеть. Думаю, если не обоих, то одного, точно придётся утилизировать.

Оффлайн Chill.i

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 16 Июнь 2019, 22:13:21 »
Когда вчера фотографировал цветок Aji Cristall, даже не заметил, что позади него уже растёт перчик

Да и на месте вчерашних цветков, судя по тому, как отсыхают лепестки, уже есть завязи. Таки придётся ставить шпалеру.  Для Aji Cristall - точно, но может, стоит продлить сразу под все высокие баккатумы.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +186/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #64 : 17 Июнь 2019, 10:48:09 »
Супер  :clap: Жду поспевания вашего Aji Cristall и дегустационной оценки!
И я к вам за советом, как спецу по формировке кустов.   Вот есть перец, длинный в рассаде был, после высадки макушку выше развилки развивает вяло. Зато активно наращивает пасынки от земли до главной развилки. Хочу его беспощадно ободрать - мне важно получить хотя бы один цветок/плод.   Если оставить всё на самотёк за сезон  получу только много много красивой ботвы.
Какие пасынки у перцев более продуктивны? Те что внизу у самой земли или же верхние, которые под самой развилкой?

Оффлайн Chill.i

• Tabasco
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 17 Июнь 2019, 16:11:16 »
Те, что раньше начинают ветвиться. Или, у которых раньше начинается формирование бутонов. Одно сопровождает другое. Пасынки в самых нижних пазухах я удаляю ещё на ранних стадиях. Как правило (но не в 100% случаях обязательно), они далеко в стороны не уходят, скоро начинают тянуться вверх и тем самым сужают (загущают) крону. А кусту, для нормального развития нужно дышать (проветриваться). Но и пасынки от главной развилки, растущие вертикально (или почти) вверх не нужны. Как правило, они остаются жировать. Как и пасынки от развилок второго, третьего порядка, направленные внутрь куста. Лучше всего, по моему мнению, оставлять не более 3-4 скелетных побегов, растущих, разумеется, в разные стороны. Но поначалу торопиться не стоит. Если не можете определиться, понаблюдайте некоторое время, как развиваются все побеги. Жирующий или малоперспективный пасынок/ветку можно (и нужно) удалять на любой стадии. Не прищипыванием, так обрезкой, если прищипывать уже поздно.  То же самое касается и слабых веток. Если после деления веток 2-го и далее порядка одна из боковых выглядит намного слабее (тоньше) своей пары, то её лучше удалить. Но не полностью, а выше первого листочка. В его пазухе может сформироваться плод и сокодвижения хватит, чтобы его вырастить.

Если позволите, немного проиллюстрирую на примере тех же Aji Cristall
Вот тут всё, вроде бы, в порядке

Все побеги ветвятся и генерируют бутоны. Все плодоносящие, расположены широко, не мешая друг другу. Куст хорошо проветривается, места всем хватает. Но, на одной из веток образовался пасынок следующего порядка, направленный внутрь куста

Он не нужен, его удаляем сразу.

А вот тут не всё в порядке.
Пасынки образовались слишком близко друг к другу

Одинаково направленные, и занимают фактически, одно и то же жизненное пространство.

Отпустил верхнюю ветку, и сразу видно, какая здесь теснота.
Верхняя ветка развита сильнее, а у нижней перспектив никаких. Она занимает худшую позицию и, если оставить, сама будет плохо развиваться и верхней мешать. Но эта ветка тоже плодовая, на ней есть бутонный узел

Потому, не откладывая в долгий ящик, отщипываем всё, что выше него (но не слишком близко к узлу), дожидаемся окончания цветения и оставляем одну/несколько перспективных (не мешающих друг другу) завязей. Если же перцы на этой "культе" так и не завяжутся, то удаляем ветку полностью. Правда, последнее маловероятно, поскольку, влаги в земле, благодаря дождям, много и перцы вяжут исправно, несмотря на 35 градусную (в тени) дневную жару. Практически без пустышек.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 16:18:17 от Chill.i »