Автор Тема: Время ожидания (PHI) при применении инсектицидов  (Прочитано 1520 раз)

Оффлайн Ouroboros

Кто сколько выдерживал сроки ожидания при применении Актары? Интересует сколько ждать не при опрыскивании, а при поливе. Информация в интернете разная и противоречивая. Местами pre-harvest interval (PHI) указывают 0 дней, а местами 40-60 дней - время равное защитному периоду при поливе.

Просто висят хабанеры, и уже красные и еще не начавшие краснеть, и я пытаюсь понять сколько из них уйдет на семена (в мусор).

Да и вообще, может ускорить как-то метаболизм растения, чтоб оно быстрей всё системное из себя вывело? Или тормознуть как-то, чтоб плоды по-дольше повисели и стали безопасными?

Оффлайн Кирам

При опрыскивании 28 дней,при почвенном внесении 40-60дней.

Оффлайн Кирам

Я думаю навряд ли скорость исхода из растения можно ускорить.

Оффлайн Ouroboros

При опрыскивании 28 дней,при почвенном внесении 40-60дней.
Нагуглил мануал от Сингенты: http://www.syngenta-us.com/pdf/labels/scp938al1h0309.pdf

Страница 11
Цитировать
Peppers (bell, chili, cooking, pimento, and sweet)
...
• Pre-Harvest Interval (PHI): 0 day
Кто врет? Или я что-то не вкуриваю?

Оффлайн Chill.i

Кто врет? Или я что-то не вкуриваю?
Правы могут быть все. На рынке полно чехарды, и созвучные названия препаратов (e.g. Actara, Aktara, Актара, etc.), с различными добавками к основному названию и без, и с одинаковой сферой применения, могут иметь совершенно разные свойства. Потому, лучше верить рекомендациям конкретного производителя с оригинальной упаковки. По крайней мере, будете знать, кому предъявлять претензии в случае обмана, если, конечно, удастся выжить.

На упаковке той Актары, которую я использовал в прошлом сентябре (тля напала, когда созревали плоды), было написано, что особенностью препарата является то, что он накапливается в стеблях и листьях, но не проникает в плоды, и потому может использоваться даже во время сбора урожая. Причём, в рекомендациях по использованию речь шла исключительно о поливе, вариант обработки опрыскиванием вообще не упоминался. Перец был обработан, урожай собран и уже почти съеден. Пока жив, так что, видимо, не обманули. :)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 02:46:02 от Chill.i »
лентяй-трудоголик