Автор Тема: Укоренение черенков перца  (Прочитано 29860 раз)

Сашок

  • Гость
Укоренение черенков перца
« : 17 Апрель 2011, 20:10:00 »
Укоренение черенков у меня что то не складывается :scratch: Делаю так, как прочитал на нашем форуме, кто писал не помню (но все сохранил)
"Накануне, с вечера, обильно поливаю маточное растение теплой +25-30 С водой. Утром аккуратно срезаю нужный черенок новым лезвием безопасной бритвы. Черенок режем по классике жанра. Верхний срез прямой - 3-5 мм над верхней почкой, нижний - косой под междоузлием. Макаем в корневин и сажаем в слегка увлажненный измельченный сфагнум, вермикулит, перлит ( в общем, любой стерильный субстрат) или же в дистиллированную воду в темном прокипяченом пузырьке. Если под руками нет никаких корнеобразователей, то можно ни во что не макать, доводилось и так и сяк.
Сверху хорошо бы накрыть пластиковым пивным стаканом, в виде микро-теплицы, с задутым туда одним-двумя "пшиками" дистиллята из мелко-распыливающего пульверизатора. За последних лет 5-6 если 1-2 черенка "выпало", из нескольких сотен укорененных, то это максимум..."
- все тоже самое, почти, кроме дистиллята простая вода, и еще банка не темная. Грешу на светлую банку, мож завернуть в бумагу, кто что может сказать по этому поводу? Пытался укоренить Aji Brazilian Pumpkin, безрезультатно, из спящих почек начинает гнать молодые побеги, затем через некоторое время они увядают сбрасывают листву и в итоге DEAD :( Сейчас на укоренение поставил Queen Laurie, Aji Panca, Aji Amarillo, все ради учебы, так сказать на будущее, потому что места нет вообще. Боюсь что опять ничего не получится, кто нить может прояснить, объяснить в чем мои ошибки и что я не так делаю?
P.s Фото укорененного черенка внизу. Т.е это не миф, но как добиться такого результата пока что не знаю.
P.s.s Читал что баккатумы и аннуумы очень плохо укореняются, проще всего укоренять хиненсов, а там не знаю где истина. :scratch:
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 23:58:56 от varg »

Оффлайн varg

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 00:12:15 »
Специально для размножения черенкованием перцев не занимался. Бывало, удалял верхушки (см по 10-15) у чересчур разросшихся и не желающих вступать в плодоношение перцев и ради интереса ставил их на укоренение в воду/вермикулит. В воде не укоренился ни один, во влажном вермикулите 4 из 5 (1 баккатум и 3 хиненсе). Температура субстрата колебалась в пределах от 20 до 23оС. Колпаком не накрывал и не опрыскивал, корневин и прочие стимуляторы корнеобразования не использовал. Быстрее всех укоренился баккатум - недели за три. Остальные где-то за месяц и более.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 01:02:04 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Сашок

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2011, 22:26:10 »
C черенкованием перца что то у меня не складывается, но я надеюсь все еще впереди (положительные результаты). Но сейчас вопрос не об этом, дело в том, что я видел результаты укорененных черенков перца у товарища, так вот они сильно отличаются от материнского растения, а именно слабым ростом. Укорененный был аннуум, вроде растет (очень медленно), плодоносит, но не так как материнское растение. В чем причина, можно ли получить пышное и обильно плодоносящее растение, клонировав его? – это вот главный вопрос.
P.s Дело в том, что на одном окне хочется растить не одно растение, а много разных. И про то что в комнатных условиях при отсутствии ветра и насекомых почти невозможно произвести случайное перекрестное опыление, все же для успокоения души я свои перцы изолирую, т.к размножаю пока что семенами, но если все же возможно получить отличного клона это меня успокоит и я буду довольствоваться многими сортами на подоконнике и балконе, а не только парочкой (избранных) дома и всем остальным на даче.

Жду советов и комментариев.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 16:10:41 от varg »

Оффлайн iiiyper

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2011, 00:57:07 »
Ну всё же нижней части лучше находиться в темноте, да и черенку прямой солнечный свет нежелателен. Возможно темп укоренения ещё зависит от температуры и от светового периода. Кстати, ещё "Циркон" заявлен как мегаукоренитель. Все бутоны/завязи нужно пообрывать, чтобы энергию растение зря не расходовало. Листьев тоже много не надо - зачем терять воду? Парник я не использую. Материнское растение за некоторое время до черенкования желательно пролить комплексным удобрением с избытком фосфора - корням нужен фосфор. И терпения набраться - в среднем месяц нужен для укоренения. Я ещё лунный календарь посматриваю для вычисления "благоприятных" дней.

PS. черенки 7POD уже пустили каждый по одному корешку ~2см, на одном я его оборвал случайно... :( Пойду посажу уцелевшие.

Оффлайн varg

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2011, 16:24:19 »
... я видел результаты укорененных черенков перца у товарища, так вот они сильно отличаются от материнского растения, а именно слабым ростом. Укорененный был аннуум, вроде растет (очень медленно), плодоносит, но не так как материнское растение. В чем причина, можно ли получить пышное и обильно плодоносящее растение, клонировав его? – это вот главный вопрос...
Возможно, причина слабого роста черенокованного перца заключается в том, что он вступил в плодоношение, не развив нормальную корневую систему. Надо было месяца 2-3 не давать ему цвести (а, тем более, не давать плоды завязывать), хорошенько кормить удобрениями с преобладанием азота для наращивания хорошей вегетативной массы. Полагаю, что после этого черенкованный перец больше походил бы на материнское растение.
У меня в комнатных условиях черенкованные перцы довольно быстро зацветали и вступали в плодоношение, оставаясь при этом небольшими растениями. После пересадки в грунт одно из них (баккатум) быстро нарастило вегетативную массу, цвело и завязывало перчики беспрерывно, а вот второе (Cajamarca) практически не изменилось в размерах, цвело и плодоносило слабо.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн iiiyper

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2011, 20:53:29 »
Ну, да! Похоже на правду.

Оффлайн Сашок

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2011, 20:04:37 »
У меня в комнатных условиях черенкованные перцы довольно быстро зацветали и вступали в плодоношение, оставаясь при этом небольшими растениями. После пересадки в грунт одно из них (баккатум) быстро нарастило вегетативную массу, цвело и завязывало перчики беспрерывно, а вот второе (Cajamarca) практически не изменилось в размерах, цвело и плодоносило слабо.

А будет ли укорененный побег (в нашем случае ветвь) разростаться в ствол или может остаться тонкой палочкой?

Оффлайн varg

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2011, 20:12:56 »
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что да, будет происходить утолщение укорененной ветви-ствола.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2011, 18:30:47 »
А будет ли укорененный побег (в нашем случае ветвь) разростаться в ствол или может остаться тонкой палочкой?
Наглядный пример:


На 1-ом фото растение в коце января этого года, на 2-ом - в конце октября, а именно сегодня.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2011, 13:07:36 »
Где-то месяц назад отрезал пару верхушек у Pimenta da Neyde (C.chinense) и ради интереса поставил на укоренение - одну в воду (без каких бы то ни было  стимуляторов), а вторую в вермикулит. Та веточка, что стояла в воде


на днях дала корешки:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн iiiyper

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #10 : 19 Январь 2012, 03:13:26 »
Решил провести эксперимент по укоренению исходя из следующих размышлений: механизм образования корней у отломанной ветки - это природный механизм, а острое стерильное лезвие ножа - лабораторный ;) Т.е. что будет если черенок просто отломать на разветвлении и сравнить укореняемость с отрезанным по всем правилам? Подопытные кролики - Black Pearl. Субстрат - водопроводная отстоянная вода без каких-либо добавок в затенённом пищевой фольгой стакане.
Результат: у отломанных значительно быстрее развился каллюс, а затем и корни. У отрезанного корни тоже развились, но попозже.
Делаем выводы :ok:

На втором фото укоренённый цветущий 7pod переезжает в литровую ёмкость.

Оффлайн Сашок

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #11 : 19 Январь 2012, 04:05:21 »
5+ :good:

Оффлайн varg

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #12 : 21 Январь 2012, 00:45:53 »
Решил провести эксперимент по укоренению исходя из следующих размышлений: механизм образования корней у отломанной ветки - это природный механизм, а острое стерильное лезвие ножа - лабораторный ;) Т.е. что будет если черенок просто отломать на разветвлении и сравнить укореняемость с отрезанным по всем правилам? Подопытные кролики - Black Pearl. Субстрат - водопроводная отстоянная вода без каких-либо добавок в затенённом пищевой фольгой стакане.
Результат: у отломанных значительно быстрее развился каллюс, а затем и корни. У отрезанного корни тоже развились, но попозже.
Делаем выводы :ok:

На втором фото укоренённый цветущий 7pod переезжает в литровую ёмкость.
Интересный эксперимент. Возьмем на вооружение.  :good:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #13 : 08 Март 2012, 23:00:38 »
Впитал все знания, объединил и проверил. Подкормил свой Тринидад Скорпион суперфосфатом, потом полил теплой водой. Отломал ветку на следующий день. Думаю, что когда срезают лезвием, сосуды у перца немного пережимаются, когда отламываешь - нет. Замочил ветку на 6 часов в "Корень СУПЕР" фирмы "Август". В консервную банку насыпал вермикулита, и налил отстоявшейся воды. Поставил на подоконник, ничем не укрывал. Солнца сча мало. Верхушку, кста, не обрезал. Проверил через неделю - ничего. А проверил сёня (еще через неделю) - :) несколько корешков! На радостях, сразу запихал в землю! Хотя завтра возможно уберу у себя из гидропоники больной хабанеро и пихну туда Тринидад Скорпион. Заодно тогда и сфоткаю :), ну если соберусь, конечна :)
Кароче, спасиб за инфу. Подтверждаю - работает!

Оффлайн Borz

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #14 : 09 Март 2012, 15:17:11 »
Сколько отрывал?
сделай фотку, просто интересно,
если сантиметров 25ть оторвать с завязями...
Наверное не вытянет растение корни...
« Последнее редактирование: 09 Март 2012, 15:21:42 от Borz »

maxned

  • Гость
Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #15 : 09 Март 2012, 15:35:53 »
Пока вёз на работу, заморозил перец в холодной машине. Обмороженые листья пришлось обрезать. Ткнул пока перец в гидропонный раствор, не знаю, оклемается ли .... :(



Оффлайн Borz

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #16 : 09 Март 2012, 15:58:17 »
Хорошее растение ,зачем клонировал ?
Как бы растюха не для экспериментов...
У меня скорпион чуть по другому растет
он какбы толще и шыре   :)
А аа и поднялся он с 3мя семядолями которые досих пор наместе  :P
« Последнее редактирование: 09 Март 2012, 16:05:22 от Borz »

maxned

  • Гость
Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #17 : 09 Март 2012, 17:04:34 »

Оффлайн Borz

Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #18 : 09 Март 2012, 17:15:53 »
Да дело не в этом,у меня он низкий и широкий,
а твой растет несколькими ветками.
Он сам так вырос иль помощь какая-то необходима ?

maxned

  • Гость
Re: Укоренение черенков перца
« Ответ #19 : 10 Март 2012, 11:12:15 »
Да дело не в этом,у меня он низкий и широкий,
а твой растет несколькими ветками.
Он сам так вырос иль помощь какая-то необходима ?
Нет не сам, я несколько раз его пытался клонировать. Один раз на гидропонике, ничего не получилось. Потому изначально прищипывал, чтоб он ветвился.