Автор Тема: Притормозить рост рассады  (Прочитано 5151 раз)

Оффлайн Chill.i

Притормозить рост рассады
« : 26 Март 2018, 23:35:24 »
Не нашёл подходящей темы...
Эксперимент с новой грунтосмесью, похоже, выходит из-под контроля, если уже не вышел. Высадил часть каролинских жнецов в новый покупной грунт. Поначалу он мне понравился. Рассада росла в нём живенько, заметно опережая в развитии сверстников. Но позже оптимизма поубавилось, а теперь он и вовсе пропал. Помимо интенсивного "как на дрожжах" роста, кустики ещё и сильно вытягиваются, а единственное место, где я могу держать рассаду до высадки в ОГ - на стеллажах под лампами. Высота стеллажей ограничена, сейчас рассада 17-18 см (без горшка), а максимум, до которого позволят ей расти стеллажи - 30. Ну, 3-5 см ещё могу добавить, если поменяю лампы на менее жаркие. До высадки в ОГ ещё далеко, и этой высоты при сохранении текущих темпов роста, боюсь, не хватит. Когда-то у меня была подобная ситуация с огородным перцем - посеял слишком рано. Тогда решил проблему "Атлетом", если правильно помню. Отсюда вопрос - был ли у кого-нибудь из уважаемого собрания опыт использования подобных средств с суперхотами? Или, может быть, кто-то подскажет иной способ притормозить рост? Подумывал над тем, чтобы прищемить верхушки, но, боюсь, что тоже не выход - в ширину места также немного. Не хотелось бы потерять семь кустов рипперов только из-за того, что им некуда будет расти. :(
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #1 : 26 Март 2018, 23:55:42 »
Или, может быть, кто-то подскажет иной способ притормозить рост?
Наверное оптимальнее всего придавить её синим светом, и рост притормозится и накопит потенциал для быстрого старта на воле.
Ну и классика - пониженная температура, прищипывать (и верх и боковые), не кормить вообще (но это для гидры, в земле "не кормить" никак не получится).

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #2 : 27 Март 2018, 00:24:47 »
Наверное оптимальнее всего придавить её синим светом, и рост притормозится и накопит потенциал для быстрого старта на воле.
Ну и классика - пониженная температура, прищипывать (и верх и боковые), не кормить вообще (но это для гидры, в земле "не кормить" никак не получится).
Спасибо за отклик. Пониженную температуру взять негде, кроме как глобально - вынести на улицу. Не кормить тоже не получится - кусты в грунте, из-за которого все проблемы. С синим светом тоже непросто - как это сделать только для данных кустов на общем стеллаже с общими лампами в 1,2 метра? Была когда-то мысль поменять освещение на наборные светодиодные панели, тогда можно было бы спектром играть, да руки до воплощения не дошли - до теперь всё и так устраивало. Остаётся только либо прищипывать, либо химия.
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 00:31:04 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Zugunder

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #3 : 27 Март 2018, 17:24:21 »
Вот только атлетом вы дело не решите, притормозите рост на полмесяца, а потом еще более неконтролируемый рост, с вытягиванием и прочими негативными процессами. Мне пришлось макушку бхутам и тринидаду моруге срезать из-за ожога против тли, за 10 дней пасынки такого размера. Высота стаканчика 10см

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #4 : 29 Март 2018, 10:27:25 »
Полмесяца+прищипывание в комплексе, думаю, хватит, чтобы дотянуть до майских, а там, если погода не выдаст никаких сюрпризов, в грунт под плёнку уже пойдут. Возможно, и одного прищипывания будет достаточно, если сильно вширь не разрастутся. Да и немного места, куда вверх расти, пока ещё есть, просто, темпы роста смущают. Шесть недель с высадки, а уже бутоны вяжутся. Дурное это.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 16:49:31 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Zugunder

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #5 : 29 Март 2018, 15:59:03 »
Полмесяца+прищипывание в комплексе, думаю, хватит, чтобы дотянуть до майских, а там, если погода не выдаст никаких сюрпризов, в грунт под плёнку уже пойдут. Возможно, и одного прищипывания будет достаточно, если сильно вширь не разрастутся. Да и немного места, куда вверх расти, пока ещё есть, просто, темпы роста смущают. Шесть недель с высадки, а туже бутоны вяжутся. Дурное это.
Бутоны начинают появляться от недостатка объема грунта, это сигнал корневой -растению, хватит расти, надо плодоносить. В этот момент надо перевалить в больший объем, если возможно. если нет, снести весь цвет.

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #6 : 29 Март 2018, 16:42:31 »
В моём случае, пожалуй, только сносить. Можно, в принципе, подыскать или сделать горшок чуть большего размера, не 7Х7, как сейчас, а 10Х10, при той же или чуть большей высоте, но это максимум. При таких темпах надолго его всё равно не хватит.
Можно ещё убрать поддоны и пожертвовать ради этих рипперов десятком каких-нибудь аннуумов, тогда и для бОльших по ширине горшков место освободится. Надо подумать.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 17:18:30 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Zugunder

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #7 : 29 Март 2018, 17:33:15 »
В моём случае, пожалуй, только сносить. Можно, в принципе, подыскать или сделать горшок чуть большего размера, не 7Х7, как сейчас, а 10Х10, при той же или чуть большей высоте, но это максимум. При таких темпах надолго его всё равно не хватит.
Можно ещё убрать поддоны и пожертвовать ради этих рипперов десятком каких-нибудь аннуумов, тогда и для бОльших по ширине горшков место освободится. Надо подумать.
Не надо жертвовать, цветы долой, очень ограниченный полив, чтобы переполненную корневую не загноить, в таком режиме дотянет до высадки.

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #8 : 29 Март 2018, 17:44:56 »
Да уж хотелось бы, чтобы все выжили. Я на огороде у жены в прошлом году ещё кусок земли под свои перцы отвоевал, ну и насеял на радостях, а о доп. месте для рассады даже не подумал. Теперь вот мучаюсь. А вновь выделенные "площадя" не освоить нельзя - назад отберут.  :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #9 : 02 Апрель 2018, 13:31:28 »
С синим светом тоже непросто - как это сделать только для данных кустов на общем стеллаже с общими лампами в 1,2 метра?
Ну можно например перегородками :D
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #10 : 02 Апрель 2018, 14:20:17 »
Ну можно например перегородками :D
Стеллаж перегородить не проблема, перегородить лампы может оказаться несколько сложнее. :D

Пока "расчистил" мал-мал места и перевалил в чуть большую посуду. На стеблях пошла развилочка, рост вверх по впечатлению (хотя, трудно сказать - время мало прошло) замедлился. Может месяц и так дотяну. Наблюдаю, в общем.
лентяй-трудоголик

Оффлайн FSergei

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #11 : 22 Апрель 2018, 15:52:47 »
Цитировать
Бутоны начинают появляться от недостатка объема грунта, это сигнал корневой -растению, хватит расти, надо плодоносить. В этот момент надо перевалить в больший объем, если возможно. если нет, снести весь цвет.
т.е. если пересаживать, то цветки можно не трогать ?
сегодня занимался пересадкой. имеются такие aji crystal, сидели в стаканчиках 0,4л

вот думаю что делать с цветом. хватит ли у перца сил и освоить новый горшок, и цвести одновременно :)

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #12 : 22 Апрель 2018, 23:45:05 »
Трогать в любом случае. Если кусту ещё надо расти, то тратить силы на цветение и, тем более, на выращивания перцев не стоит. Не ради цветов же это всё. А горшок он освоит хоть с цветами, хоть без.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 23:46:38 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Odarko

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #13 : 17 Февраль 2019, 01:11:54 »

У меня однажды это получилось случайно, поэтому поделюсь здесь рецептом, вдруг кому-то понадобится.

Рецепт на самом деле уже был озвучен выше господином Zugunder, но я подчернку отдельно:

очень ограниченный полив

Пусть стоят в сухой земле, поливать только когда будут опускать листья и буквально по столовой ложке.

Нельзя сказать, чтоб они вообще от этого перестали расти, но затормозились радикально, а через месяц, когда условия нормализовались, вернулись к обычному росту.

Вот, вдруг кому-то будет полезно.

Оффлайн Zugunder

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #14 : 17 Февраль 2019, 02:31:39 »
Стоит только отметить, что это вынужденные меры, уменьшающие в будущем возможный урожай, из-за неправильного развития растения, но все же является меньшим из зол.

Оффлайн T_y_3

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #15 : 18 Февраль 2019, 18:25:14 »

У меня однажды это получилось случайно, поэтому поделюсь здесь рецептом, вдруг кому-то понадобится.

Рецепт на самом деле уже был озвучен выше господином Zugunder, но я подчернку отдельно:

очень ограниченный полив

поливать...  ...по столовой ложке.

В какой объём субстрата Вы льёте ложку?
Если у меня растут в 200 грамм стаканах, столовой ложки хватит на полив?

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #16 : 18 Февраль 2019, 23:14:40 »
Если у меня растут в 200 грамм стаканах, столовой ложки хватит на полив?
Столовая ложка на 200 граммовый стакан - это не умеренный, а вполне нормальный полив. 40 мл уже проходят "насквозь".
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #17 : 19 Февраль 2019, 13:14:00 »
Поправочка. Не 40, а 60 мл на 200 граммовый стаканчик "до упора" при трёхнедельной рассаде. Сегодня утром специально померил. Отчего я считал, что 40? Мейби, рассада была меньше и, соответственно, меньше пила.

А тема актуальна. В прошлом году Рипперы жару давали, в этом, чувствую, с Ахи Кристал будут такие же проблемы. Да что там будут - уже есть.
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #18 : 19 Февраль 2019, 23:26:45 »
это при каком временнОм промежутке между поливами?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Притормозить рост рассады
« Ответ #19 : 19 Февраль 2019, 23:58:06 »
это при каком временнОм промежутке между поливами?
Точно не засекал. Где-то до недели. Смотрю не по листьям, а по цвету грунта. Как поменялся с чёрного на рыжий - поливаю, не дожидаясь пока листья опустят. Незачем "подросткам" лишний стресс, ИМХО.
лентяй-трудоголик