Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 76441 раз)

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #480 : 05 Декабрь 2019, 00:15:04 »
Сделал фотку. Подобный эффект с листьями. Может это и мозаика, но как это точно определить?

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #481 : 05 Декабрь 2019, 09:20:24 »
Не знаю, но, думаю, на нашем уровне никак.  Наверно это что то генетическое, коли у наших растений одинаковые признаки?  Когда то у меня был гибрид с мозаичностью, и мне порекомендовали его немедленно выбросить, мол страшный вирус перейдет на всё остальное (ага, щаз  :)) . Не перешёл за несколько лет ни разу, значит не вирус. Но в том случае были еще узкие листья и общая тормознутость, и  все вместе это все затрудняло выращивание. У Волчары листья нормальной формы, плюс развитие довольно  бодрое, так что надеюсь, будет все хорошо.  Возможно какая то мутация, кто ж их поймёт, эти гены, как они складываются в кроссе и откуда появляется мозаичность, когда у обоих родителей её нет   :scratch:   В "The Genes of Capsicum" описаны гены  m-1...m-4 (Marbled), возможно у нас какой то из этих. Мраморность листьев, участки с белым, светло-зеленым и зеленым -  или постоянная, или только на первых листьях, или только в закрытом грунте  (в ОГ исчезает), в комплексе со сморщенностью листьев или с компактностью растения. В принципе не так страшно. Бум ждать, главное чтоб на рост, цветение и плодоношение эта штука не повлияла.

Оффлайн Komandor

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #482 : 05 Декабрь 2019, 10:34:14 »
И у меня такой фигни хватает. Одну партию 7pot brown в утиль отправил из-за подозрения на мозаичность :)

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #483 : 05 Декабрь 2019, 11:39:30 »
Мраморность листьев, участки с белым, светло-зеленым и зеленым -  или постоянная, или только на первых листьях, или только в закрытом грунте  (в ОГ исчезает), в комплексе со сморщенностью листьев или с компактностью растения. В принципе не так страшно. Бум ждать, главное чтоб на рост, цветение и плодоношение эта штука не повлияла.
Волчара это ж кросс Rusalkas Revenge. В прошлом году у мамы на первых листьях было тоже так. Списал ту ситуацию на переполив и прочие перекормки, но вот сложности. Выходил постепенно до 1,5 метра в высоту. Папа был покомпактней сначала на первом урожае - 50 см, но потом тоже рванул до 1 метра.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #484 : 05 Декабрь 2019, 11:41:35 »
И у меня такой фигни хватает. Одну партию 7pot brown в утиль отправил из-за подозрения на мозаичность :)
Вот - 7 Pot brown - он же Douglah - требует на первых этапах - осторожного обращения..

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #485 : 05 Декабрь 2019, 12:26:27 »
А на Rusalkas Revenge, как я понимаю, точной родословной нет, кроме того, что это в какой то степени потомок 7Pot Douglah.  И, кстати, все что я нагуглила про Rusalkas Revenge, относилось к её F5, т.е. боле мене, но все же еще нестабильное растение участвующее в кроссе.  Вероятно тогда, все наши F1 тоже могут различаться.  Надо беречь и пестовать всех!  :)

в утиль отправил из-за подозрения
Эх, Саша, торопиться иногда совсем не надо. Можно ж было, при страшных подозрениях и изолировать до окончательного вердикта. В утиль - это уж совсем крайняя мера  ;)

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #486 : 05 Декабрь 2019, 13:08:52 »
А на Rusalkas Revenge, как я понимаю, точной родословной нет, кроме того, что это в какой то степени потомок 7Pot Douglah.  И, кстати, все что я нагуглила про Rusalkas Revenge, относилось к её F5, т.е. боле мене, но все же еще нестабильное растение участвующее в кроссе.  Вероятно тогда, все наши F1 тоже могут различаться.  Надо беречь и пестовать всех!  :)
Производитель любит Русалку, поэтому она стоит у него в топе по цене. И финальный плод оказался очень близкий к рекламному фото.

Оффлайн Komandor

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #487 : 05 Декабрь 2019, 15:25:46 »
Галина, у меня часть как раз была изолирована, только на тот момент это было время переезда, и вся их изоляция заключалась в переносе на свободный кухонный подоконник, на котором они благополучно скончались от сквозняка или от низкой температуры. А может ещё из-за чего. Разом листья сбросили и все.

Оффлайн Komandor

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #488 : 05 Декабрь 2019, 15:29:51 »
Михаил, разве Douglah это brown? Не chocolate? :scratch:

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #489 : 05 Декабрь 2019, 16:34:48 »
Михаил, разве Douglah это brown? Не chocolate? :scratch:
Я его не выращивал, но читал, что когда его подавали на измерение, то он фигурировал, как Brown.  На ранней стадии он шоколадный, потом темнеет. The Douglah is characterized by a dark brown/deep purple skin with many “pimples” over the surface. The pepper starts out green and matures to the dark color uniuqe to the Douglah. Но умельцы продают и шоколадный и коричневый ;) с этим сложнее разобраться.

Оффлайн Komandor

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #490 : 05 Декабрь 2019, 19:14:13 »
Вот у умельца я и брал. Один brown сорт, а второй у него же идёт Douglah (chocolate). Думаю, совсем умельцы могут все три как разные продавать)

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #491 : 23 Декабрь 2019, 11:48:46 »
6 ой урожай - "зимний"
с 12 месячного Zolo Toy.

Оффлайн Komandor

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #492 : 23 Декабрь 2019, 13:06:54 »
Горшочек, вари! :dance:

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #493 : 28 Декабрь 2019, 14:17:26 »
Горшочек, вари! :dance:
27-28 декабря - благоприятные дни по лунному календарю, как сказала Светлана (Ewa). Многого не успеваю, но сегодня отправил в работу: CRxTRB F2 (перспективнее Reaper, на мой взгляд). Фенотип подобрал из своего разнообразия Александр (Comandor) . Будем отвоевывать площади посевов каролины в наших широтах.
Также замочил семенв White Bhut Jolokia JW.  За семена спасибо огромное - Галине (Джиз). Тут желание - сравнить эти вкусы и ароматы с Zolo Toy, а также неприхотливость и податливость. Если будет адекватно, то попробую на 2-3 поколение получить Zolo Toy White. Но это если если если... но цель есть - препятствий не вижу.
Призываю коллег "присоединиться"  по лунному календарю и 28 декабря посадить то, что планировали.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2019, 14:32:04 от Chi-chi »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #494 : 28 Декабрь 2019, 21:27:47 »
Ну а что. Тысячи лет на растущую луну сажают. Думаю даже в каменном веке знали об этой особенности вселенной.
Это же простая биология развития всего живого.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #495 : 12 Январь 2020, 11:24:45 »
Rocoto La Merced
Семена от Тобиаса Дорфа.
Крупноплодный.
Посадил 19 октября. Ожидаю в марте 1ое цветение на подоконнике, а в июне - второе - основное - уже в ОГ или в гроумешке 15 литров в теплице.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #496 : 19 Январь 2020, 15:58:45 »
Появились первые завязи Tekhrani. К сожалению, не наблюдаются признаки фрутесценс, обещанного в описании.
Вероятней 100% аннуум или кросс аннума с фрутесценс.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #497 : 19 Январь 2020, 17:00:42 »
По моему тоже, это аннуум.  Возможно, он когда то был фрутенсом, но переопылился, и аннуумные гены взяли верх. А может быть его зачислили во фрутенсы из-за относительного внешнего сходства, не вдаваясь в ботанические тонкости. Погуглила, истории  происхождения не нашла, а  все картинки у других перцеводов, определённо тоже аннумные.
 Миш, насчёт  того, что кросс annuum x frutescens, моё мнение, на истину не претендую. Но как бы, если происходит такой кросс, то в F1 он должен быть фрутенсом, не 100 % должен быть, наверно многое зависит от конкретных родительских форм. Но учитывая то, что фрутенсовые гены (мягкий мажущийся плод, отделение от чашечки и др) доминантны, то в F1 они должны проявляться. А вот в F2,3 и далее происходит расщепление в какую то сторону  -  или аnnuum , или frutescens. И тогда, если аннуум рулит, то мы имеем аннуум, не кросс,  и то, что это был когда то кросс уже не имеет значения. По аналогии с Джолокией - мы считаем что это хиненс, знаем что в нём есть фрутенсовые гены, но по главным ботаническим признакам это хиненс.  Если подумать, наверно все или почти все сегодняшние перцы когда то были межвидовыми гибридами. Однако, есть основные признаки - есть идентификация по конкретному виду. Редко в каких кроссах присутствуют оба на равных, тогда это C. sp...

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #498 : 19 Январь 2020, 18:30:43 »
По моему тоже, это аннуум.  Возможно, он когда то был фрутенсом, но переопылился, и аннуумные гены взяли верх. А может быть его зачислили во фрутенсы из-за относительного внешнего сходства, не вдаваясь в ботанические тонкости. Погуглила, истории  происхождения не нашла, а  все картинки у других перцеводов, определённо тоже аннумные.
 Миш, насчёт  того, что кросс annuum x frutescens, моё мнение, на истину не претендую. Но как бы, если происходит такой кросс, то в F1 он должен быть фрутенсом, не 100 % должен быть, наверно многое зависит от конкретных родительских форм. Но учитывая то, что фрутенсовые гены (мягкий мажущийся плод, отделение от чашечки и др) доминантны, то в F1 они должны проявляться. А вот в F2,3 и далее происходит расщепление в какую то сторону  -  или аnnuum , или frutescens. И тогда, если аннуум рулит, то мы имеем аннуум, не кросс,  и то, что это был когда то кросс уже не имеет значения. По аналогии с Джолокией - мы считаем что это хиненс, знаем что в нём есть фрутенсовые гены, но по главным ботаническим признакам это хиненс.  Если подумать, наверно все или почти все сегодняшние перцы когда то были межвидовыми гибридами. Однако, есть основные признаки - есть идентификация по конкретному виду. Редко в каких кроссах присутствуют оба на равных, тогда это C. sp...

Так и буду считать. Есть мнение, что какие-то гены "остаются/прилипают" при скрещивании, но в таком случае, эти гены могут быть общими для межвидового однообразия. Наверняка, какая-то часть генов у наиболее близких видов перцев является общей.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #499 : 19 Январь 2020, 18:38:30 »
По моему тоже, это аннуум. ... Погуглила, истории  происхождения не нашла, а  все картинки у других перцеводов, определённо тоже аннумные.

Я опечатку сделал в названии - так что вот тут полное описание с названием. Можно погуглить более точно.

Tehrani
C.Frutescens
Approx. 10,000-20,000 SHU

Absolutely a dream to grow this very rare Persian beauty comes from the city of Tehran in Iran. It has a very strong acidic Capsicum Frutescens flavour similar to the tabasco pepper with a bit less heat.  Fruit are around 2-3cm long with the plant growing quite bushy and compact.