Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 76674 раз)

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #260 : 25 Ноябрь 2018, 20:18:24 »
по моему для получения гибрида есть смысл использовать только два стабильных сорта, иначе результат будет разным в каждом семечке опыленного плода.
разве не так?
А как же многолинейные гибриды? :)
По моему так. Если цель -  создание определенного F1, то нужны именно два стабильных сорта.  Тогда получился F1 с устраивающими автора характеристиками - можно воспроизводить семена этого F1  с помощью  двух тех сортов далее сколько угодно.
 Если планы иные, чем F1, то никаких правил и ограничений на стабильность родителей и их количество нет,  вольное творчество  :)
 У меня есть опыт скрещивания, когда один из родителей не стабилен.  Тогда в  F1 сразу получаются разные экземпляры.  Да, результат разный в каждом семечке опыленного плода.  Естественно,  с ними можно работать дальше.
Есть промышленные гибриды F1, в которых больше двух линий. Иногда даже 5 линий.

Оффлайн Leopard

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #261 : 25 Ноябрь 2018, 20:22:20 »
По моему так. Если цель -  создание определенного F1, то нужны именно два стабильных сорта.  Тогда получился F1 с устраивающими автора характеристиками - можно воспроизводить семена этого F1  с помощью  двух тех сортов далее сколько угодно.
 Если планы иные, чем F1, то никаких правил и ограничений на стабильность родителей и их количество нет,  вольное творчество  :)
 У меня есть опыт скрещивания, когда один из родителей не стабилен.  Тогда в  F1 сразу получаются разные экземпляры.  Да, результат разный в каждом семечке опыленного плода.  Естественно,  с ними можно работать дальше.

работать можно, но столько гектар придется засадить чтобы увидеть все варианты....

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #262 : 25 Ноябрь 2018, 20:29:27 »
Есть промышленные гибриды F1, в которых больше двух линий. Иногда даже 5 линий.
Костя, если не затруднит, расскажите схему? и если можно, то без "умных" терминов. 

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #263 : 25 Ноябрь 2018, 21:52:40 »
Есть промышленные гибриды F1, в которых больше двух линий. Иногда даже 5 линий.
Костя, если не затруднит, расскажите схему? и если можно, то без "умных" терминов.
Без умных терминов и специфической специфики :) Например А1хВ1, дальше ((А1В1)F1)хС1=(А1В1С1)F1, клонируем и постоянно поддерживаем клон для того чтобы каждый раз не проходить этот этап.  Дальше ((А1В1С1)F1хD1 или более сложная схема.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #264 : 25 Ноябрь 2018, 22:03:37 »
 :scratch:
 ((А1В1)F1)хС1=(А1В1С1)F1 - он же будет давать не однотипные семена...
 В моей голове не укладывается  :-[  Если только А1В1 будет стабилизирован сначала и только потом хС1...

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #265 : 25 Ноябрь 2018, 23:27:29 »
:scratch:
 ((А1В1)F1)хС1=(А1В1С1)F1 - он же будет давать не однотипные семена...
 В моей голове не укладывается  :-[  Если только А1В1 будет стабилизирован сначала и только потом хС1...
При самоопылении - да :) Не хочу в дебри лезть.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #266 : 26 Ноябрь 2018, 13:32:34 »
Ну и ладно, я тоже в дебри не хочу  :D Тем более вопрос был чисто гипотетический,  просто взяла на заметку.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #267 : 06 Декабрь 2018, 11:06:11 »
Zolo Toy F2 (семена), на фото плоды F1.
Мама - Fidalgo Roxa x Grao de Bode.
Папа -  с корнями B.O.C.

Скорострельный кросс хиненсов в комнатных условиях. 2 августа посадил, 2 декабря созрели первые плоды. Вязали сами. Зрели около 43-45 дней. Слабо-средний аромат хиненса. Нет никаких хабанерных ноток. Я бы не сказал, что очень вкусный, но по сравнению со среднестатистическими вариантами - просто вкусный. Острый, но не суперхот. Отправил mr.Smet на непредвзятую дегустацию. Формы не скучные. Радуют глаза - золотые тона на оранжевой структуре с легкой бугристостью.
Сегодня посажу F2. 6 апреля ожидаю получить F3. 11 апреля посажу F3 - 11 августа должны созреть. Может в ОГ будет 1-2 недельки задержка.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #268 : 06 Декабрь 2018, 21:50:50 »
 Симпатичны, и шустрый какой  :good:
 Отсутствие  хабанерного аромата  это, конечно, печаль... хотя знаю, что для вас и многих, всё наоборот  :)
 А вообще, странно, родители то очень ароматные, а потомок совсем без. Я раньше  думала, что такое происходит от связей с аннуумами, оказывается нет.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #269 : 06 Декабрь 2018, 21:55:10 »
Подождем дегустацию от Славы. Он в ароматах и вкусах на шаг впереди меня.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #270 : 07 Декабрь 2018, 00:48:28 »
Свежие фото
Jalapeno x Carolina Reaper (f1)

Оффлайн Selvetarm

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #271 : 07 Декабрь 2018, 02:10:55 »
Странный выбор родителей для кросса, если честно. Есть какая-то тактика?

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #272 : 07 Декабрь 2018, 10:56:34 »
Тактика есть. О ней уже писал. Во-первых, это не скучно. Особенно, когда вырастают питомцы от родителей, принадлежащих разным видам перцев. Подстерегают неудачные варианты - сложности и они также не дают скучать.
Во-вторых, хочу "набить" опыт на халапеньо... скрещиваю с ним все сорта, которые мне попадаются. Также я купил и уже посадил за кордоном два сорта - Jala Bhut и Ghostly Jalapeno, которые имеют хорошие отзывы по урожайности. Если сложится, то я выведу сорт, который превосходит их.
В третьих, имея пыльцу с этих крестов можно пойти на обратный кросс в надежде изменить вкус или урожайность или... тут не угадать. Ожидания редко оправдываются.

В заключении фото созревающего кросса: Jalapeno x SBS Demon Chocolate (гибрид двух хабанер). Начало созревания отмечено шоколадными цветами от папы. Появилась и сморщенность. Продолжу наблюдение и затем поделюсь впечатлениями от дегустации.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #273 : 08 Декабрь 2018, 11:51:36 »
Через сутки шоколадные поверхности "ушли" в карамельные.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #274 : 08 Декабрь 2018, 12:58:59 »
Интересно, что за дите получится у Халапеньо и Каролины  :)
А листиками в кого? Можно уже определить?
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #275 : 08 Декабрь 2018, 13:29:49 »
В гибридах с мамой халапеньо чаще проявляются аннуумные признаки. Однако, с TS было 2 фенотипа. Фенотип аннуумный я забросил, а тот что имел больше хиненсовского, включая аромат, листья, по два цветка в каждом междуузлии, посадил аж в количестве 2 шт.  :soglasen:
С Reaper уже видно, что картина по 2 цветка в междуузлии - повторится. Листья больше похожи на хиненсовые на фото. Среди 5 кроссов с разными папами - этот кустик наиболее ладный внешне и с большим потенциалом для последующих селекционных дел. Теперь важно наличие пыльцы.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #276 : 11 Декабрь 2018, 10:34:47 »
Jalapeno x SBS Demon Chocolate (гибрид двух хабанер)
Вчера пролегустировал единственный плод Jalapeno x (хабанерки). Понравился. Аромата хабанеры нет. Остринка похожа на тепло и раза в два выше, чем у мамы халапеньо, - очень хорошее (приятное) и долго держится. Вкус свежести, но не халапеньо, а по сладости не уступает халапеньо. Собрал семена. К весне В ОГ постараюсь высадить.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #277 : 11 Декабрь 2018, 10:39:17 »
Jalapeno x Biquinho Iracema.
До дегустации еще месяц, а пока можно отметить - урожайность и легкость завязывания, плодоножки в два раза длиней, чем у мамы халапеньо. Все внешние признаки похожи на халапеньо. Мелковаты будут по сравнению с халапеньо, но зато урожайность выше и маринованными в баночке будут смотреться, как корнишончики.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 10:53:46 от Chi-chi »

Оффлайн Alekseyem

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #278 : 11 Декабрь 2018, 10:39:51 »
Jalapeno x SBS Demon Chocolate (гибрид двух хабанер)
Вчера пролегустировал единственный плод Jalapeno x (хабанерки). Понравился. Аромата хабанеры нет. Остринка похожа на тепло и раза в два выше, чем у мамы халапеньо, - очень хорошее (приятное) и долго держится. Вкус свежести, но не халапеньо, а по сладости не уступает халапеньо. Собрал семена. К весне В ОГ постараюсь высадить.
а толщина стенок? халапешная? или хабанерная?

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #279 : 11 Декабрь 2018, 10:43:42 »
Jalapeno x SBS Demon Chocolate (гибрид двух хабанер)
Вчера пролегустировал единственный плод Jalapeno x (хабанерки). Понравился. Аромата хабанеры нет. Остринка похожа на тепло и раза в два выше, чем у мамы халапеньо, - очень хорошее (приятное) и долго держится. Вкус свежести, но не халапеньо, а по сладости не уступает халапеньо. Собрал семена. К весне В ОГ постараюсь высадить.
а толщина стенок? халапешная? или хабанерная?
Толщина на 30% меньше халапешной. Но тут F2 - поэтому этим вопросом на данном этапе можно  не заморачиваться.  У меня другие планы. Я хочу опылить этим кроссом Carolinu Reaper. В этом году было 3 завязи. Долго держались (2-3недели), но отвалились. Через 4 месяца - повторю попытку.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 10:50:07 от Chi-chi »