Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 76700 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #240 : 23 Ноябрь 2018, 20:47:09 »
Вот с увеличением. Они слегка мелко бугристые и пока растут - полупрозрачные. Форма плода близка, но отличается от бикиньо. Притягательное зрелище. В остальном куст "косит" под бикиньо. С остротой, ароматом, вкусом и цветом - в декабре ожидаю.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #241 : 23 Ноябрь 2018, 20:53:15 »
Про Carolina Reaper.
В прошлом году были семена от двух поставщиков. Посмотрел у себя и друзей. Сделал вывод - не мое. А вот вчера из США прислали еще 20 семян, хотя я не заказывал. Решил проверить, ткнул в землю. Вдруг будут вязать сами по себе.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #242 : 24 Ноябрь 2018, 12:13:56 »
А здесь на фото мой кросс Jalopeno x Carolina Reaper.
Надеюсь, что из всего разнообразия кроссов  с Jalapeno, будет вариант, который выделится из общей массы.

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #243 : 25 Ноябрь 2018, 00:10:18 »
Зря вы используете линию Халапеньо в качестве материнской. Тем более при межвидовой гибридизации. Но это мое мнение.

Оффлайн Кирам

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #244 : 25 Ноябрь 2018, 08:49:24 »
Про Carolina Reaper.
В прошлом году были семена от двух поставщиков. Посмотрел у себя и друзей. Сделал вывод - не мое. А вот вчера из США прислали еще 20 семян, хотя я не заказывал. Решил проверить, ткнул в землю. Вдруг будут вязать сами по себе.
У меня на Каролине завязался один плод.Куст ушёл на помойку.

Оффлайн Alekseyem

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #245 : 25 Ноябрь 2018, 11:03:43 »
Зря вы используете линию Халапеньо в качестве материнской. Тем более при межвидовой гибридизации. Но это мое мнение.
Почему? Расскажите плз))

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #246 : 25 Ноябрь 2018, 12:43:47 »
Зря вы используете линию Халапеньо в качестве материнской. Тем более при межвидовой гибридизации. Но это мое мнение.
Почему? Расскажите плз))
Потому что затруднен подбор пары. Во-вторых, всякий процесс имеет цель. Гибридизация тоже должна быть целенаправленной.
Получить толстостенный суперхот? :)

Оффлайн КВН

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #247 : 25 Ноябрь 2018, 12:53:14 »
Зря вы используете линию Халапеньо в качестве материнской. Тем более при межвидовой гибридизации. Но это мое мнение.
Почему? Расскажите плз))
Потому что затруднен подбор пары. Во-вторых, всякий процесс имеет цель. Гибридизация тоже должна быть целенаправленной.
Получить толстостенный суперхот? :)
Халопень удобен как объект "набить руку"- цветы крупные, пыльники удалять легко. Если задача усилить остроту халопени, то  может быть. В принципе, гибридизация с халопенью чаще всего и ставит задачи улучшения свойств халопени.
Материнский организм дает детям дополнительную ДНК, содержащуюся в митохондрии, отчего некоторые признаки передаются только от матери- т.н.з "матероклинный эффект". мтДНК вполне себе может хреново повлиять на возжеланные свойства гибрида, если возжелали толстостенный суперхот.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #248 : 25 Ноябрь 2018, 13:54:59 »
Спасибо за замечания. Пока кое где пробиваются хиненсовские плоды, но ничего особо хорошего не было. Впереди еще несколько кустов с ним. Biquinho, Bahamian Goat, Reaper, Kpakpo shito и еще чего-то. Хочу получить "картинку". Не уверен, что на выходе будет то, что называется - более горячий суперхот халапеньо. Для анализа я прикупил за бугром Jala Bhut и Ghostly Jalapeno, которые имеют хорошие отзывы. Если они будут лучше моих питомцев, то попробую своего лучшего скрестить с их лучшим. Вот такой план.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #249 : 25 Ноябрь 2018, 15:06:38 »
Зря вы используете линию Халапеньо в качестве материнской. Тем более при межвидовой гибридизации. Но это мое мнение.
В таком случае, я немного скорректирую (усложню) процесс. На маму хиненс запущу первичный гибрид "халапеньо-хиненс" в надежде на результат. Хочу получить сорт, чтобы был не хуже упомянутых - Jala Bhut и Ghostly  Jalapeno.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #250 : 25 Ноябрь 2018, 15:10:38 »
Забыл упомянуть Jalapeno x SBS Demon Chocolate, но судя по недозрелому плоду, набитому туго семенами, и кусту с редкими завязями, - на первом этапе ничего интересного не будет. А далее - будем его использовать, как папу. Может приблизит к цели.

Оффлайн Leopard

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #251 : 25 Ноябрь 2018, 15:17:40 »
по моему для получения гибрида есть смысл использовать только два стабильных сорта, иначе результат будет разным в каждом семечке опыленного плода.
разве не так?

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #252 : 25 Ноябрь 2018, 15:28:08 »
по моему для получения гибрида есть смысл использовать только два стабильных сорта, иначе результат будет разным в каждом семечке опыленного плода.
разве не так?
А как же многолинейные гибриды? :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #253 : 25 Ноябрь 2018, 15:42:44 »
Я знаю одного "чудака" в США, который на куст табака прививает ветку от ...абиса. Так вот у него цель - создать новый вид перца, не сорт, а вид... Пока этот кудесник колдует над гибридом Primo x Lemon Drop F2. Судя по научным отчетам, на которые он ссылается, у баккатумов появились новые генные мутации. Он питает надежды, что ему получится сделать что то в этом направлении.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #254 : 25 Ноябрь 2018, 15:46:08 »
Кстати, Константин, вот Star 1818. Пока ждет лучшей погоды. Попробую "прицепить" его гены к своему халапеньо. Не всегда получается, но будет интересно, если получится сравнить результат с "братьями". (С BiPiNe не получилось.)

Оффлайн КВН

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #255 : 25 Ноябрь 2018, 15:47:16 »
Я знаю одного "чудака" в США, который на куст табака прививает ветку от ...абиса. Так вот у него цель - создать новый вид перца, не сорт, а вид... Пока этот кудесник колдует над гибридом Primo x Lemon Drop F2. Судя по научным отчетам, на которые он ссылается, у баккатумов появились новые генные мутации. Он питает надежды, что ему получится сделать что то в этом направлении.
Все дело в том, что вид создать невозможно. В любом случае будет ГИБРИД или МУТАНТ. Правда, если создаватель не Мать Природа или не Отец Саваоф (кому как удобнее).

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #256 : 25 Ноябрь 2018, 15:48:46 »
Я знаю одного "чудака" в США, который на куст табака прививает ветку от ...абиса. Так вот у него цель - создать новый вид перца, не сорт, а вид... Пока этот кудесник колдует над гибридом Primo x Lemon Drop F2. Судя по научным отчетам, на которые он ссылается, у баккатумов появились новые генные мутации. Он питает надежды, что ему получится сделать что то в этом направлении.
Все дело в том, что вид создать невозможно. В любом случае будет ГИБРИД или МУТАНТ. Правда, если создаватель не Мать Природа или не Отец Саваоф (кому как удобнее).
Наверное на знакомого кудесника действуют пары другого растишки.

Оффлайн КВН

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #257 : 25 Ноябрь 2018, 16:06:08 »
Я знаю одного "чудака" в США, который на куст табака прививает ветку от ...абиса. Так вот у него цель - создать новый вид перца, не сорт, а вид... Пока этот кудесник колдует над гибридом Primo x Lemon Drop F2. Судя по научным отчетам, на которые он ссылается, у баккатумов появились новые генные мутации. Он питает надежды, что ему получится сделать что то в этом направлении.
Все дело в том, что вид создать невозможно. В любом случае будет ГИБРИД или МУТАНТ. Правда, если создаватель не Мать Природа или не Отец Саваоф (кому как удобнее).
Наверное на знакомого кудесника действуют пары другого растишки.
:D :good:

Оффлайн dmsnik

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #258 : 25 Ноябрь 2018, 17:01:18 »
Я знаю одного "чудака" в США, который на куст табака прививает ветку от ...абиса. Так вот у него цель - создать новый вид перца, не сорт, а вид... Пока этот кудесник колдует над гибридом Primo x Lemon Drop F2. Судя по научным отчетам, на которые он ссылается, у баккатумов появились новые генные мутации. Он питает надежды, что ему получится сделать что то в этом направлении.
Анаша сушит мозг неспеша :) Сейчас с видом закончит и приступит к новому роду растений. А потом глядишь и на семейство нацелится :)

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #259 : 25 Ноябрь 2018, 20:05:54 »
по моему для получения гибрида есть смысл использовать только два стабильных сорта, иначе результат будет разным в каждом семечке опыленного плода.
разве не так?
А как же многолинейные гибриды? :)
По моему так. Если цель -  создание определенного F1, то нужны именно два стабильных сорта.  Тогда получился F1 с устраивающими автора характеристиками - можно воспроизводить семена этого F1  с помощью  двух тех сортов далее сколько угодно.
 Если планы иные, чем F1, то никаких правил и ограничений на стабильность родителей и их количество нет,  вольное творчество  :)
 У меня есть опыт скрещивания, когда один из родителей не стабилен.  Тогда в  F1 сразу получаются разные экземпляры.  Да, результат разный в каждом семечке опыленного плода.  Естественно,  с ними можно работать дальше.