Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 76647 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #100 : 13 Июль 2018, 13:32:01 »
А у моего острота была вполне  :heat:. В сковиллах я не определяю. Возможно там миллиона и не было, тоже, заморыш ведь был с ноготок. Но, то что значительно круче обычного хабанеро ( оранж или типа того) это факт. По крайне мере, нам с мужем по половинке этой малипуськи хватило более чем. Мне аромат очень понравился!  Не смогла идентифицировать точно, поэтому и спрашивала вашу оценку  ;) Показалось, что что то тонкое цветочное, очень очень приятное. Причём весеннее цветочное... не тюльпан, не фрезия, не ландыш... а вот что? не поняла, но аромат безумно понравился  ::)
Ароматик сильно нежный, так что мне было сложно унюхать. Но сладость чувствовалась. Удара не было - только хорошее тепло. Следующая дегустация не скоро. Цветы только появились новые.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2018, 13:35:04 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #101 : 14 Июль 2018, 10:33:21 »
А здесь на фото Chilli Costa Rica Orange и батловец Turkish Flower Biber. Фото от 13 февраля 2018 г. Оба перца - аннуумы и оба плодоносят пучками. Первый более антоцианистый. Плоды почти кругленькие и соответствуют названию - оранжевые при созревании. До созревания - такие же черные - красивые, как у моего куста Turkish Flower Biber. Переопылил взаимно оба и результат июля в следующем посте.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 10:35:49 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #102 : 14 Июль 2018, 10:44:38 »
В результате оба гибрида похожи друг на друга.  Один назвал BiCRO f1, второй CROBi f1.Только ростом поменялись. Плоды не вытянуты, т.е. как у Costa Rica Orange. Цветы дольше цвели у Turkish Flower Biber на 1-2 дня, т.е. не вяли. Так и здесь. Через месяц созреют. Посмотрим цвет перчин. Старожилам, - имеющим более 100 постов на форуме, могу подарить семена.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 11:00:23 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #103 : 14 Июль 2018, 10:52:18 »
А вот так цвел перчик Turkish Flower Biber  в феврале 2018.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #104 : 14 Июль 2018, 10:57:13 »
А здесь цветок Chilli Costa Rica Orange в январе 2018.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #105 : 03 Август 2018, 15:15:15 »
Mutant Candlelight Cross 14

Первый созревший перчик оказался без семян. Надеюсь, что такими будут не все.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #106 : 03 Август 2018, 15:44:36 »
Новые сеянцы. Из-за разных температурных условий в стакане (в зависимости от близости к батарее) проросли пока только с одной стороны. После появления 2 основных листьев буду прореживать. Оставлю самый (самые лучшие).
У меня сейчас судороги начнутся. Какие батареи 22 июля? :durak: :durak: :durak: И с рокотами как быть. На каком месяце под нож беспонтовых пускать?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #107 : 03 Август 2018, 15:58:33 »
Новые сеянцы. Из-за разных температурных условий в стакане (в зависимости от близости к батарее) проросли пока только с одной стороны. После появления 2 основных листьев буду прореживать. Оставлю самый (самые лучшие).
У меня сейчас судороги начнутся. Какие батареи 22 июля? :durak: :durak: :durak: И с рокотами как быть. На каком месяце под нож беспонтовых пускать?

У меня нычка есть в системе горячего водоснабжения. В ней одним боком стакан касается трубы с горячей водой. Вот первые дни в стакане семена греются "одним боком".
А Рокото само покажет когда под нож. Пограничные случаи не считаются. А вот если 50% листьев скинул, то в утиль. Стебли поникли по непонятным причинам, то тоже в утиль. Если листва на 80% пожелтела и пятна непонятные - в утиль. Если перелил (заболотил), то тоже в утиль. Если черная ножка, то тоже в утиль. В моем случае утилизировано 50% первичной рассады. Кроме того, взошло из семян 40%. Итого - на 50 семян разных сортов Рокото - 10 здоровых кустов.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #108 : 03 Август 2018, 17:19:24 »
varg когдато опылил аннуум хабанерой и получил компактный скороспелый острый перец F1
Но опылить аннуум чужой пыльцой проблема, а вот у хабанеры очень часто проблемы с пыльцой и опылить ее аннуумом легко. Вы не пробовали такой гибрид делать? я опылял но все съедал :durak:
 http://chile-forum.ru/index.php?topic=236.0
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 18:49:15 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #109 : 03 Август 2018, 18:47:52 »
Стабильность особо не важна. Вырастал ли когда нибудь урожайный, беспроблемный, острый, ароматный перец из хиненса опыленного аннуумом? varg опылял аннуум а это не легко, тычинки удалять надо у цветка.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #110 : 04 Август 2018, 09:27:47 »
varg опылял аннуум а это не легко, тычинки удалять надо у цветка.
Мои инструменты для удаления тычинок. Хотелось бы иметь ножницы из сферы деятельности - микрохирургии глаза, но пока пользуюсь тем, что есть.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #111 : 05 Август 2018, 14:36:30 »
Получил всходы гибрида Галины: Fatalii Green Х CGN 22155 F2
Три росточка оставил: у одного ствол - зеленый, другой - зеленый дружит с кремовым, третий - потемней будет - ближе к карамельному.
Один росток у kimmer Николая в Новосибирске. Надеюсь со всеми будет все хорошо.
Fatalii Green Х CGN 22155 F2
Спустя 120 дней.
Один был утилизирован. Один - высажен к подъезду, т.к. развилка мутированная у него. Нет её. Но растет там вполне себе ничего. А вот тот что мне больше всего нравится - греется на подоконнике с первыми завязями. Куст очень очень компактный.
На фото цветок и завязи.
Куст слегка подстриг с одной стороны для еще большей компактности.

« Последнее редактирование: 05 Август 2018, 15:16:46 от Chi-chi »

Оффлайн nimoff

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #112 : 05 Август 2018, 23:54:10 »
Мои инструменты

Михаил, имею вопрос - ты пестик изолируешь чем-нибудь? Например - ваткой? Не пересыхает он на воздухе?   :scratch:

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #113 : 06 Август 2018, 02:16:52 »
Нет не изолирую. А в чем смысл? Пестик -  это труба.
Но я подумаю над этим. Может в помещении пестик не успевает высохнуть. На учебном видео пестик изолируется пакетиком, но я этого не делаю. На некоторых видео вместо пропилен пакетика надевают пакетик из под чая, который пропускает воздух.
« Последнее редактирование: 06 Август 2018, 20:26:13 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #114 : 06 Август 2018, 12:44:23 »
развилка мутированная у него
Михаил, а можете описать поподробнее про развилку?
Просто меня есть кое какие соображения по поводу этого гибрида, но прежде нужно сделать нормальные фото своих  5 экземпляров ( обычно зарядка на камере кончается раньше, чем доходит очередь до них)  И  вашего "мутированная развилка", если это то, о чём я думаю, может подтвердить, или наоборот  :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #115 : 06 Август 2018, 20:17:20 »
Сделал 3 фотки. В развилке "жгут" веток. Еще фотка с бутонами. PS. Файлы не переименовывал.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #116 : 06 Август 2018, 20:54:14 »
Спасибо! Вы подтвердили мою догадку. Вобщем, полагаю, я ошиблась в отцовстве гибрида, сказав что это Fatalii Green Х CGN 22155. Так у меня было записано в "гибридовой" тетрадке, ещё в позапрошлом году, когда и опыляла Fatalii Green пыльцой от другого перца, и эта запись потянулась и в F1  и в F2.  И в тот же год у мня рос сорт с похожим названием - CGN 23255 (C. chinense). Согласитесь, названия ну очень похожи, так что немудрено, что ошиблась, ещё когда записывала.  Здесь, в самом конце можно почитать про обоих и есть фото.
CGN 23255 - очень особенный хиненс, я вообще таких повадок в росте не видела больше ни у кого из этого вида.  Что то похожее бывает у некоторых аннуумов, типа Black Pearl - пучок цветков, затем стоячие круглые перчинки.  У CGN 23255 потом из этого же пучка растут новые ветки и на их концах снова пучки.   В 2016, увидев такую интересную особенность, пыталась сделать с ним несколько гибридов, но ничего не получалось, не завязывались. Теперь же у меня очень большая уверенность, что  именно CGN 23255   и есть настоящий папаша нашего гибрида. Один из пяти моих имеет такой уникальный признак (а ведь он не возьмётся из ниоткуда) и ваш возлеподъездный.  Да и зная свою привычку скрещивать самое непохожее что есть... вобщем я почти абсолютно уверена  :)
 Пожалуйста, не ругайте за невнимательность и ошибку. Чесслово, очень стараюсь не путать, а не всегда получается  :-[
При первой же возможности сфотаю своих. Пока на словах,   первые пучки не завязались, в пучках второго яруса есть несколько перчин - мелкие, но не круглые и висячие, цвет пока не известен.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #117 : 06 Август 2018, 21:53:12 »
Спасибо! Вы подтвердили мою догадку. Вобщем, полагаю, я ошиблась в отцовстве гибрида, сказав что это Fatalii Green Х CGN 22155. Так у меня было записано в "гибридовой" тетрадке, ещё в позапрошлом году, когда и опыляла Fatalii Green пыльцой от другого перца, и эта запись потянулась и в F1  и в F2.  И в тот же год у мня рос сорт с похожим названием - CGN 23255 (C. chinense). Согласитесь, названия ну очень похожи, так что немудрено, что ошиблась, ещё когда записывала.  Здесь, в самом конце можно почитать про обоих и есть фото.
CGN 23255 - очень особенный хиненс, я вообще таких повадок в росте не видела больше ни у кого из этого вида.  Что то похожее бывает у некоторых аннуумов, типа Black Pearl - пучок цветков, затем стоячие круглые перчинки.  У CGN 23255 потом из этого же пучка растут новые ветки и на их концах снова пучки.   В 2016, увидев такую интересную особенность, пыталась сделать с ним несколько гибридов, но ничего не получалось, не завязывались. Теперь же у меня очень большая уверенность, что  именно CGN 23255   и есть настоящий папаша нашего гибрида. Один из пяти моих имеет такой уникальный признак (а ведь он не возьмётся из ниоткуда) и ваш возлеподъездный.  Да и зная свою привычку скрещивать самое непохожее что есть... вобщем я почти абсолютно уверена  :)
 Пожалуйста, не ругайте за невнимательность и ошибку. Чесслово, очень стараюсь не путать, а не всегда получается  :-[
При первой же возможности сфотаю своих. Пока на словах,   первые пучки не завязались, в пучках второго яруса есть несколько перчин - мелкие, но не круглые и висячие, цвет пока не известен.

Честно говоря, огорчаться не стоит тут. Может даже порадоваться, что "папка" нашелся... Может он и не хиненс чистый, а гибрид пучкового аннуума и хиненса. Хотелось бы больше в этом разобраться, но, к сожалению, ученые и сами многого не понимают и удивляются нашим результатам. (Я так думаю).

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #118 : 06 Август 2018, 21:58:57 »
Пророс гибрид халапеньо и шоколадного хабанеро. Пока "мутация" на одном листе. Это не страшно, главное чтобы других кривуль не было.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #119 : 06 Август 2018, 22:10:12 »
А за "дворовым" x23255 понаблюдаю. Интересный папаша. Надежда на то, что лето задержится до конца августа, а то и до 20 сентября (Размечтался).