Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 76706 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #40 : 24 Апрель 2018, 12:54:36 »
Однако, я не любитель хиненсового аромата, но есть много любителей и это хорошо. Прихожу к пониманию, что мне надо приоритеты расставить на баккатумах, аннумах и рокото. И, более менее, хиненсы со слабым ароматом.
У меня росли хиненсы вообще без аромата, и они были  моим великим разочарованием  :D
Но это потому, что я как раз любитель хиненсового аромата. Этот особый запах и вкус, пожалуй самое главное, что мне нравится в хиненсах, а острота, красота, это всё уже второстепенно.
Не ароматные хиненсы, видимо, пошли от скрещиваний с аннуумами или другими видами. В результате остались все видовые признаки,  несколько завязей в одном узле, перетяжка на чашечке, строение и т.п., выглядят как 100% хиненс. А вот аромат не переняли.  :ok:
 Михаил, если интересуетесь, поищу в запасах, не остались ли семена, хотя перед этим надо ещё названия вспомнить  :)

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #41 : 24 Апрель 2018, 13:23:05 »
Спасибо. Я думаю, что было бы интересно узнать о этих сортах. Может даже семена есть у меня, но я еще не пробовал. Как-то особо отвратительным мне запах не кажется, но чем его меньше, тем лучше. Я любитель ягодных, вишневых, мятных ароматов, чистый цитрус без примесей. А вот тыква и хиненс - не фаворе.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #42 : 24 Апрель 2018, 18:59:43 »
Через 23 дня
Mutant Candlelight Cross 14
100% всхожесть.
Когда нет сложностей становится менее интересно.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #43 : 06 Май 2018, 12:53:21 »
Мой гибрид F1
Biber Costa Rica
Напомню - крест батловца и The Chilli Costa Rica Orange.
Высадил в грунт 30 апреля и от холода он мигом покрылся антоцианом. Для сравнения фото с домашним вариантом.
« Последнее редактирование: 06 Май 2018, 13:37:17 от Chi-chi »

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #44 : 06 Май 2018, 18:27:29 »
Очередное творенье:
JalapenoX x Turkish Flower Biber
Семена F1
« Последнее редактирование: 06 Май 2018, 19:34:05 от Chi-chi »

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #45 : 15 Май 2018, 10:01:31 »
Вчера вызрело  два  новых опыления JalapenoX x Mini Mini Brasil. Оба вкусные, но семена некондиционные совсем. В утиль.
Сегодня вызрел почти коричневый (скорей карамельный) плод у этого же куста, но JalapenoX x Tepin*LemonDrop. Дня через 2 проверю семена.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #46 : 15 Май 2018, 20:26:36 »
Созрел гибрид Guadeloupe Habanero и Red Dominica.
Называется SBS Demon Chocolate. Первый плод нетипичной формы, но цвет и другие перчины соответствуют рекламе.
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 21:28:36 от Chi-chi »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #47 : 15 Май 2018, 22:30:46 »
 :good: :good: :good: Ну красавец же.  Его на выставку надо!

Оффлайн T_y_3

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #48 : 15 Май 2018, 22:50:36 »
Его на выставку надо!
На фоне однотонном фотку сделать.
Дааа, красивый.
И также страшный, в плане съесть. :clap:

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #49 : 15 Май 2018, 22:58:17 »
Его на выставку надо!
На фоне однотонном фотку сделать.
Дааа, красивый.
И также страшный, в плане съесть. :clap:
Чуть попозже сорву и сфоткаю на фоне белого листа.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #50 : 16 Май 2018, 17:00:41 »
Буквально вчера оставлял фото JalapenoX x Tepin*LemonDrop. Сегодня посмотрел семена. Трудно сказать есть ли среди них кондиционные. С первого взгляда много черноточин в них. Мягкость, говорящая о возможной скорой порче. Но буду старвться.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #51 : 16 Май 2018, 18:24:36 »
Спустя 3 часа все семена почернели и утилизированы.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #52 : 16 Май 2018, 23:23:04 »
Спустя 3 часа все семена почернели и утилизированы.
Замыслили межвидовой гибрид - будьте готовы к трудностям, иногда они случаются.
Возможно, неподходящая пара, непродуктивная.
Возможно, просто проблемы местного характера, что то неладное случилось в процессе вызревания , а может и завязывания. А может дефект конкретного растения.
Нужно  смотреть ещё как будет дальше.
Михаил, а вы  нам цветение не показывали, у гибрида были баккатумные цветки?

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #53 : 17 Май 2018, 01:03:05 »
Спустя 3 часа все семена почернели и утилизированы.
Замыслили межвидовой гибрид - будьте готовы к трудностям, иногда они случаются.
Возможно, неподходящая пара, непродуктивная.
Возможно, просто проблемы местного характера, что то неладное случилось в процессе вызревания , а может и завязывания. А может дефект конкретного растения.
Нужно  смотреть ещё как будет дальше.
Михаил, а вы  нам цветение не показывали, у гибрида были баккатумные цветки?
Межвидовой гибрид. Tepin x Lemon Drop имеет цаеты баккатума. Он не стабилен, но мне нравится. Я использовал пыльцу и опылил халапеньо. Результат - дистрофические очень крупные семена. Так что мои замыслы не реализовались. Стараюсь, но пока не получается. Однако, с отрицательными результатами считаю надо тоже делиться. Может семена нужно было еще 2 недели держать в плоде. Хотя здесь плод стал довольно мягким и что-то не захотелось больше затягивать.

Оффлайн T_y_3

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #54 : 17 Май 2018, 01:17:27 »
Спустя 3 часа все семена почернели и утилизированы.
Возможно, неподходящая пара, непродуктивная.
Возможно, просто проблемы местного характера, что то неладное случилось в процессе вызревания , а может и завязывания. А может дефект конкретного растения.

Может семена нужно было еще 2 недели держать в плоде. Хотя здесь плод стал довольно мягким

А вот и ответ.
Перец переспел и начал гнить с внутри.
Раньше надо семки доставать, как только начинал краснеть,
но полностью ещё не покраснел.
Семена на этом этапе уже зрелые,
а сам перец сочнее и хрустящей.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #55 : 17 Май 2018, 07:01:18 »
Это справедливо к сортовым перцам. А вот к переопыленным - не похоже, чтобы они выглядели миновав стадию готовности. Сама оболочка их - хиленькая, как у недозрелого. На этом же кусте висит 3 перчины опыленные скорпионом в один день. Попробую сорвать их в разной стадии зрелости.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #56 : 17 Май 2018, 08:35:52 »
Я использовал пыльцу и опылил халапеньо. Результат - дистрофические очень крупные семена. Так что мои замыслы не реализовались. Стараюсь, но пока не получается. Однако, с отрицательными результатами считаю надо тоже делиться. Может семена нужно было еще 2 недели держать в плоде. Хотя здесь плод стал довольно мягким и что-то не захотелось больше затягивать.
Теперь понятно. Просто сначала я поняла, что показанный перец с семенами это результат уже выращенного вами гибрида из семян JalapenoX x Tepin*LemonDrop.  Поэтому и хотела цветок  :) Он ведь должен быть баккатумным. Это же ж так интересно, когда из семян сорванных с халапеньо вырастает перец с баккатумными цветками.  Гибрид, если получатся семена, безусловно будет относится к  C. baccatum. Как и гибрид Tepin (C. annuum var. glabriusculum) х LemonDrop (C. baccatum) классифицируется как C. baccatum.
 И я который день стесняюсь спросить про JalapenoX, тем более  мне кажется, что вы о нём уже где то писали, а не найду где. Что это вообще за сорт такой JalapenoX ? у меня он не гуглится.  :-[ Расскажите, плиз, для невнимательных.
В принципе, опыление его хоть чем не должно влиять на то, что бы плод имел какие то изменения, за исключением состояния семян. При  опылении неподходящим сортом, семена  могут быть недоразвитыми или вовсе  отсутствовать. А срок срывания " на семена" в любом случае не должен отличаться от сроков срывания других перчин. Т.е.  если вы срывали перцы JalapenoX опыленные собой же, допустим, на 5 или 7-й день после изменения цвета и в них были нормальные семена, то можно ориентироваться на это при опылении хоть чем.
 В принципе, как Саша сказал, у аннуумов можно рвать перцы на семена уже при начальном изменении цвета.  Но и через неделю-две  можно,  обычно это не то время, когда семена запревают внутри. Я вообще не понимаю, почему они там запревают, ведь по идее не должно быть. Знаю некоторых, что прям сушат перцы на кусту и всё норм., а у меня преют бывает  :)

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #57 : 17 Май 2018, 12:46:20 »
Попробую внести ясность.
JalapenoX - это аннум и какой-то гибрид халапеньо. Какой конкретно мне неизвестно, но это не ТАМ халапеньо, не ранний халапеньо, не Chichimeki халапеньо и не просто Халапеньо. Возможно я когда нибудь наткнусь на него. Попробую проверить Jalafuego халапеньо. Пока не нашел сорт - буду называть его JalapenoX.
К тому же у него нет своей пыльцы уже 3 месяца. Возможно он окрепнет и появится пыльца, но пока он является полигоном для экспериментов. В частности он был опылен батловцем Turkish Flower Biber и семена были нормальными. Прорастут они или нет - это уже второй вопрос.
 Касательно качества семян и сроков их срывания, то по-моему рецепты в этом случае не работают. Просто в семенах проходят такие процессы, что будучи еще на этапе формирования семечка они, как гибриды, находятся в новой обстановке и не могут сформироваться полноценно. Я бы не сказал, что чернота внутри это гниль, но кто его знает. А семечки внешне похожие на нормальное семечко являются недозрелыми и быстро чернеют на воздухе. Наверное окисляются кислородом. Некоторое время назад вопрос поднимался на форуме и у меня есть своя версия почему некондиционные семена в нормальном внешне плоде. И эта версия связана с тем, что этот плод является переопыленным. Это одна из возможных причин на мой взгляд и если будут факты в ее пользу, то буду публиковать.
« Последнее редактирование: 17 Май 2018, 18:04:44 от Chi-chi »

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #58 : 17 Май 2018, 18:10:45 »
Началось покраснение халапеньевских бочков у первого из 3х скорпионовских тринидадцев, как я надеюсь. Еще пару дней и сорву. Надеюсь на качественные семена. Если же будет то, что с двумя баккатумами, то будут висеть + 15 дней.

Онлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #59 : 18 Май 2018, 22:28:16 »
Жалко срывать так красоту.