Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 77076 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #200 : 12 Октябрь 2018, 10:26:00 »
Будет горчить - утилизируем новинку  :'(
Не спешите в любом случае. Обычно, по крайней мере для меня, самый интересный этап в гибридах - это F2  :)

И, кстати, вашенский дворовый пучковый зелененький Fatalii Green Х CGN 22155 F2 превратится в пэрсик  (или салмон, или пинк, у меня на этот цвет нет однозначного определения) :)
Неожиданно - пэрсик. Зато остренький!
С гибридом халапеньо  x Скврлеттс - посмотрим. Попробую через 10 дней в технической зрелости. Плоды около 10 дней были зелененькими, затем чернеют и увеличиваются в размерах. На самом деле у Скарлеттс чили в роду есть и халапеньо и Purple Tiger, так что геннетика должна быть очень близкой. Цветочки как у Purple Tiger, а размеры, как у горшочного халапеньо. В тепличке может выдать покрупнее. У Мохо есть подобный гибрид - Tiger x Jalapeno. Только у моего чисто халапеньевский кончик перца, а у него - с "когтями".
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 10:31:17 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #201 : 12 Октябрь 2018, 10:27:41 »
Михаил, давайте проясним про три-гибриды, а то я запуталась. Я понимаю, что три гибриды - это не когда три родителя, а когда берётся отбор по трём признакам. Родителей ведь всегда двое - мама и папа, а бабушки, дедушки, это уже другое. Или не так?

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #202 : 12 Октябрь 2018, 10:33:47 »
Михаил, давайте проясним про три-гибриды, а то я запуталась. Я понимаю, что три гибриды - это не когда три родителя, а когда берётся отбор по трём признакам. Родителей ведь всегда двое - мама и папа, а бабушки, дедушки, это уже другое. Или не так?
Спвсибо за это замечание. Возможно, что я неправильно понял мысль ученых. Прдумаю.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #203 : 12 Октябрь 2018, 10:43:31 »
Я не уверена, что сама правильно поняла, так что когда разберётесь, растолкуйте, плиз  :)
Хотя и не знаю зачем, Leopard  вот давеча спросил о практической пользе, примерила на себя - сразу вспомнилась басня про мартышку и очки , это точно про меня и эту таблицу :D Не имея базовых знаний, причём самых элементарных вообще, тяжко что либо понимать  :)

Оффлайн Leopard

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #204 : 12 Октябрь 2018, 10:49:24 »
я правильно понял?

берем два стабильных сорта - скрещиваем
получаем гибрид F1 как правило с повышенной урожайностью и другими хорошими свойствами (острота как повезет)
но все плоды от этих двух родителей дадут абсолютно одинаковые семена(вырастут одинаковые перцы)

если F1 самоопыляется - начинают вылезать другие гены и из всех самоопыленных F1 надо отобрать подходящие по свойствам и дальше их самоопылять с последующим отбором подходящих

через какоето количество самоопылений это станет самостоятельным стабильным сортом, но уже не будет таким урожайным как был F1
но теперь из него можно будет получать урожайный гибрид ф1


Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #205 : 12 Октябрь 2018, 11:16:44 »
Вы на начальном пути познания, а он самый сложный. Я не ушел далеко от Вас, но в моем подсознании лежит другая "картинка". Если один Родитель сам F1, то новые F1 (от этого родителя) не выдадут плоды с общими свойствами, после скрещивания со стабильным (сортом) перцем. Т.е. нужно высаживать много вариантов, т.к. кусты будут разными.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #206 : 12 Октябрь 2018, 11:19:34 »
Jalapeno x (BOC x Aji Pineapple) - куст F1 выдал хиненсовские листья и 3 бутона в главной развилке. В последующих развилках вижу 1-2 бутона. Ствол - халапеньевский.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 11:22:50 от Chi-chi »

Оффлайн Leopard

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #207 : 12 Октябрь 2018, 11:19:59 »
так я и пишу что F1 нужно самоопылять много раз во многих поколениях выбирая наследников только с хорошими генами
таким образом получив стабильный сорт и только потом скрещивать с другим стабильным

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #208 : 12 Октябрь 2018, 11:24:15 »
так я и пишу что F1 нужно самоопылять много раз во многих поколениях выбирая наследников только с хорошими генами
таким образом получив стабильный сорт и только потом скрещивать с другим стабильным
Вы написали самоопылять, а не опылять. Если самопылять, то получите F2, F3 и F4, ...

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #209 : 12 Октябрь 2018, 11:27:54 »
И надо высадивать много вариантов f2, чтобы найти подхолящий F3. АНАЛОГИЧНО, для F3. Если работать с одним единственным кустом, то можете получить F3 хуже чем F2.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #210 : 12 Октябрь 2018, 11:48:21 »
Михаил, давайте проясним про три-гибриды, а то я запуталась. Я понимаю, что три гибриды - это не когда три родителя, а когда берётся отбор по трём признакам. Родителей ведь всегда двое - мама и папа, а бабушки, дедушки, это уже другое. Или не так?
не отбор, а ОТЛИЧИЯ по трем признакам между этими двумя родителями
http://www.activestudy.info/poligibridnoe-skreshhivanie/
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 11:59:22 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #211 : 13 Октябрь 2018, 13:17:04 »
Помещаю эту информацию для собственного ликбеза, как шпаргалку на будущее.


Когда говорят, что данный организм гетерозиготен (или гетерозиготен по гену X), это означает, что копии генов (или данного гена) в каждой из гомологичных хромосом несколько отличаются друг от друга у них есть небольшие отличия между собой.

1. Если красный цвет - доминантный (А), жёлтый - рецессивный (а), то:
- при скрещивании гомозигот получаем 100% красные перцы в потомстве (Аа);
- при скрещивании гетерозигот получим 75% красных перцев и 25% жёлтых по фенотипу (или 25% АА, 50% Аа и 25% аа).
2. Если же наоборот - при гомозиготных родителях получаем только жёлтые перцы, при гетерозиготных - 75% жёлтых, 25% красных.



Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #212 : 13 Октябрь 2018, 18:26:18 »
Михаил, вам наверняка понадобятся ещё  это и вот это  ;)

Онлайн Леший

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #213 : 13 Октябрь 2018, 20:37:16 »
Высушил и перемолол ваш красный Манзано, классный порошок получился, относительно безопасный по остроте и с приятным запахом  :D

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #214 : 13 Октябрь 2018, 21:24:16 »
Высушил и перемолол ваш красный Манзано, классный порошок получился, относительно безопасный по остроте и с приятным запахом  :D
Он очень хорош, но мал. Надо урожай побольше!

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #215 : 13 Октябрь 2018, 21:26:09 »
Михаил, вам наверняка понадобятся ещё  это и вот это  ;)
Спасибо, пригодится, конечно, если смогу разобраться.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #216 : 24 Октябрь 2018, 11:59:16 »
Гибриды атакуют. Пропало сильное желание немедленно их результаты сажать для следующего поколения. Печалька, когда при первом укусе проявляется горчинка. Не у всех, конечно, но есть. Исследовать следующее поколение не очень хочется. Буду откладывать в архив и заниматься более "сговорчивыми".
На фронте Рокото. Они радуют. Принесли с дачи соседи недозревшие (на фото). Куст оставили на зимовку в теплых условиях. А мой домашний Guatemala Orange - неутомимый. Новый урожай готов и еще цветы и завязи - задел на следующий (фото с подоконника).

Оффлайн Nick_Ross

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #217 : 24 Октябрь 2018, 12:23:52 »
О гибридах.
Твой Kusni .
Растут под круглосуточным освещением в ведре.
Один пророс 20, а второй 30 сентября.
Третий не пророс.
18 октября пересадил их 0,5л стаканы


Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #218 : 24 Октябрь 2018, 15:39:24 »
Черненькие! Зачетные!

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #219 : 25 Октябрь 2018, 12:49:40 »
Провожу расследование. Нашел на цветке баккатума заметные глазу капли нектара. Впрочем, на гипергибриде из 4 перцев, включая баккатум, тоже нашел подобные
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 13:03:25 от Chi-chi »