Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 77136 раз)

Оффлайн Chi-chi

Гибриды перцев ChiChi
« : 25 Март 2018, 13:57:08 »
Приветствую!
Решил поделиться своим небольшим опытом и намерениями.
Мои интересы стали фокусироваться на создании новых гибридов чили. Для меня это интересней, чем вырастить большой урожай. Я постараюсь в этой теме рассказывать об успехах и неудачах в скрещиваниях.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2020, 18:31:51 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #1 : 25 Март 2018, 14:05:54 »
Сначала о первом кустике гибрида BiPiNe 4-1 F3, появившемся благодаря работе Муслима и Галины. На фото куст в горшке 1,6 литра.
Судя по отсутствию антоциана, ожидаю увидеть что-то похожее на ранний гибрид BiPi. Сейчас кустик получил первые завязи. См. Фото 1. Примерно 10 дней не было пыльцы. Связываю это с тем, что зима за подоконником еще не отдала своих владений.
Надеюсь плоды будут слабоострыми и я смогу замариновать или поесть в малосольном варианте с огурчиками.
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 14:49:59 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #2 : 25 Март 2018, 14:14:30 »
Более ранние фото этого куста.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #3 : 25 Март 2018, 14:19:41 »
Другие имеющиеся у меня  BiPiNe пока не имеют и 6 листочков), но их стебли антоциановые. Скорей всего, у этого поколения будут следующие пропорции: 25% с зеленым стеблем, 50% с зелено-антоциановым и 25% с антоциановым. Такой же "прыгающей" может быть острота и вкусовые нюансы.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #4 : 25 Март 2018, 14:27:20 »
Теперь о работе с каким-то гибридом халапеньо. Догадки есть, но оставлю их при себе. В 2017 г. до цветения он имел листву ворсистую. Почти как у Рокото. Первое цветение я ему не помогал и все цветы опали. Во второе цветение начал опылять баккатумом Lemon Drop.
Из фоток остался только поздний кадр, когда листвы уже почти не осталось. Обратите внимание на удлиненные листья. Будем их сравнивать с новыми.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #5 : 25 Март 2018, 14:38:53 »
Семян было не много, а вызревших с гулькин "нос". Попытки их прорастить не приводили к успеху. В итоге я отчаялся и в этот же грунт пихнул семена HP22B. Подумал, что отличу. Однако, когда появились ростки, то я не распознал долгожданного питомца. И еще 3 месяца выращивал как HP22B, т.к. правильные HP22B передал в добрые руки. На сегодняшний день имеется 5 завязей от двух баккатумов и одного аннуума. Буду продолжать опылять тем, что будет пылить и фиксировать. Может все впустую, но цель есть - получить нормальный гибрид, который при следующем цветении даст собственную пыльцу и урожай. Обидней всего будет получать новые гибриды, не имеющие своей пыльцы.
На фото обратите внимание на более закругленные листья, по сравнению с прошлогодними.
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 14:47:21 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #6 : 25 Март 2018, 14:45:33 »
Чуть ранее я переопылил батловца - аннуум Turkish flower Biber и аннуум Chilli Costa Rica Orange. Перчинки через неделю уже будут совсем красными. Так что проверить удачность попробую еще в этом сезоне.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #7 : 25 Март 2018, 14:49:25 »
Успехов, Михаил! Подписываюсь на Вашу тему, буду наблюдать с величайшем интересом.
 И, дико извиняюсь, но можно попросить Вас прежде чем прикреплять фото, переименовывать файл, вместо img\числа\буквы ставить название  перца и ещё что то, характеризующее конкретную картинку\этап (времени это занимает несколько секунд, зато  удобнее для просмотра, да и для личного хранения тоже полезно)  :-[ :)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #8 : 25 Март 2018, 14:56:53 »

 И, дико извиняюсь, но можно попросить Вас прежде чем прикреплять фото, переименовывать файл, вместо img\числа\буквы ставить название  перца и ещё что то, характеризующее конкретную картинку\этап (времени это занимает несколько секунд, зато  удобнее для просмотра, да и для личного хранения тоже полезно)  :-[ :)
Замечание принимаю, но цифры это год - месяц - день. Фотки прям из памяти смартфона. Постараюсь разобраться и обеспечить смысл.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #9 : 25 Март 2018, 20:19:16 »
Фигасе у тебя Бипин вымахал. У меня пока намноооооого меньше. Но они все такие... мои любимые.. синюшнинькие.)))

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #10 : 25 Март 2018, 21:14:51 »
У меня два росточка синюшных. Но я рад, что один получился близким к BiPi. Будет возможность оценить плюсы и минусы. Пока заметил такой минус на зеленом фенотипе - на солнцепеке листья как тряпочки обвисли. Biquinho спокойно перенес жаркий денек. В мае будет возможность проверить реакцию обладателей антоциана.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #11 : 26 Март 2018, 12:28:04 »
Чтобы опылить свою халапеньку вырвщиваю несколько гибридов: BOC×Pineapple, Bih Jolokia x Sugar Rush Peach, Tepin x Reaper, Reaper x Lemon Drop. Это по обязательной программе, а из других - по обстановке. Повторюсь - задача вырастить самоопыляемый гибрид.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #12 : 26 Март 2018, 16:46:04 »
Михаил, и я желаю вам успехов! Буду заходить посмотреть фото и почитать информацию. Мне тоже очень интересна селекция, хотелось бы получить и острый, и сладкий перец одновременно))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #13 : 26 Март 2018, 18:40:14 »
Острый и сладкий гибрид -  Fidalgo Roxa x Grao de Bode
Я у фина Юки покупал, но сам еще не пробовал :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #14 : 26 Март 2018, 22:11:46 »
Острый и сладкий гибрид -  Fidalgo Roxa x Grao de Bode
Я у фина Юки покупал, но сам еще не пробовал :)
Возьму себе на заметку. И буду ждать вашего отчета по дегустации  :) Вот чтоб он и правда таким оказался сладким и острым, прям моя мечта  :nyam:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #15 : 27 Март 2018, 10:14:40 »
Острый и сладкий гибрид -  Fidalgo Roxa x Grao de Bode
Я у фина Юки покупал, но сам еще не пробовал :)
Возьму себе на заметку. И буду ждать вашего отчета по дегустации  :) Вот чтоб он и правда таким оказался сладким и острым, прям моя мечта  :nyam:

Обязательно. Должен быть очень сладким и 25-50 K остроты.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #16 : 27 Март 2018, 11:22:28 »
BiPiNe 6-1 F3.
Подрастает. Антоциан до листьев пока не доходит, но "присматривается" к ним.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #17 : 31 Март 2018, 21:07:08 »
Сегодня получил от "сицилийской фермы" 3 гибрида.
Один из них  free - Mostergum off multicolor (на нижнем фото). Пожалуй, он мне малоинтересен. (Кому-нибудь подарю.)
Заказывал 4 февраля. Штамп итальянской почты 6 марта, т.е. месяц задержали. Гибриды, которые меня заинтересовали: Mutant Cross 14 (8 семян) на первом фото и RR Big Peach (50 семян не первой свежести). Сегодня замочил 4 и 6, соответственно. RR  - я расшифровал как Reaper-Raja (для внутреннего тщеславия).

Оффлайн КВН

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #18 : 31 Март 2018, 21:28:29 »
Сегодня получил от "сицилийской фермы" 3 гибрида.
Один из них  free - Mostergum off multicolor (на нижнем фото). Пожалуй, он мне малоинтересен. (Кому-нибудь подарю.)
Заказывал 4 февраля. Штамп итальянской почты 6 марта, т.е. месяц задержали. Гибриды, которые меня заинтересовали: Mutant Cross 14 (8 семян) на первом фото и RR Big Peach (50 семян не первой свежести). Сегодня замочил 4 и 6, соответственно. RR  - я расшифровал как Reaper-Raja (для внутреннего тщеславия).
Семена у них выглядят как бомжи с помойки, много шелухи (можно оценить сковили), письмо идет долго. Но взошли все сорта, в одном случае было 2 из 3, в остальных- 100 %.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Гибриды чили ChiChi
« Ответ #19 : 31 Март 2018, 22:08:08 »
Сегодня получил от "сицилийской фермы" 3 гибрида.
Один из них  free - Mostergum off multicolor (на нижнем фото). Пожалуй, он мне малоинтересен. (Кому-нибудь подарю.)
Заказывал 4 февраля. Штамп итальянской почты 6 марта, т.е. месяц задержали. Гибриды, которые меня заинтересовали: Mutant Cross 14 (8 семян) на первом фото и RR Big Peach (50 семян не первой свежести). Сегодня замочил 4 и 6, соответственно. RR  - я расшифровал как Reaper-Raja (для внутреннего тщеславия).
А чем  тебя так заинтересовал  Mutant Cross 14 ?