Автор Тема: Перцы на Севере  (Прочитано 9395 раз)

Оффлайн Selvetarm

Перцы на Севере
« : 24 Март 2018, 00:33:45 »
Наконец наступили выходные, и у меня появилось время на вежливость. Хочу представиться сам и показать свой "огород на окне", хоть мне и немного стыдно. У людей сделаны аккуратные уголки и гроубоксы, у меня же только подоконник. Но кроме подоконника и небольшой теплички на даче, больше чили в моём климате растить негде. Я специально уточнил на Вики, что у нас в Вологодской области вегетационный период в ОГ только 130 дней, ещё 160 лежит снег, а когда не лежит, температура редко поднимается выше 16-18 градусов. В прошлом году когда я впервые пытался что-то вырастить, в июне-июле температура не поднималась выше 10-12, в основном держалась на отметке 5-6. Выросшего в таких условиях урожая Explosive Ember, собранного и смолотого, мне хватило до сих пор. Поэтому я надеюсь, что в этом году будет теплее, и разнообразие выживших перцев окажется побольше.

На данный момент растут и уже не собираются помирать:
- 7pot SR Strain
- Aji Amarillo
- Aji de Jardin
- Aji Melocoton x2
- Apache x2
- Basket of Fire x2
- Bhut Jolokia Red
- Bird Chili x2
- Black Pearl x2
- Bolivian Rainbow x2
- Filius Blue
- Habanero Maya Red
- Habanero Peach
- Habanero White
- Habanero Yellow
- Jamaican Orange x2
- Scotch Bonnet Red
- Variegata x2
- и я - Александр, тот ещё перец.

Как это выглядит:


Отдельно хочу отметить моих фаворитов сезона:
Black Pearl


Filius Blue


И головную боль сегодняшнего дня - Apache:

Второе растение этого сорта стоит с обрезанной макушкой и ведет себя прилично. Этот же размером с кулак, а пытается раскрыть три бутона. Сижу и думаю, резать его или не резать?

И второе увлечение пришедшее недавно - микроконтроллеры. Пока сил хватило только на "погодную станцию":


Будем знакомы!

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #1 : 24 Март 2018, 12:22:46 »
Забыл упомянуть, что все перцы были посажены в первых числах февраля, кроме одного перезимовавшего Early Jalapeno. Который был обрезан по весне практически полностью, и сейчас выглядит так:

Онлайн Chi-chi

Re: Перцы на Северехоро
« Ответ #2 : 24 Март 2018, 13:44:23 »
Приветствую, Александр!

Хорошего урожая в 2018 г.
В этом году может с погодой повезет!!!
А что Habanero Orange не вписался в компанию разноцветных хабанер? Он не особо требователен к условиям, как некоторые другие Habanero. И, кстати, Scotch Bonnet Red имеет несколько фенотипов от разных производителей, отличающиеся остротой и вкусом. Моя хотелка - попробовать вырастить Freeport Orange  Scotch Bonnet с Багам. Там местечко - городок Freeport есть. Говорят - особый вкус. Впрочем, чтобы это понять и оценить - надо все еще вырастить и попробовать.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 13:47:27 от Chi-chi »

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #3 : 24 Март 2018, 14:17:38 »
Спасибо! Оранжевый почему-то не вписался  :-\ . Ещё не вписались горчичный и ред савина, коричневый помер не распустив настоящих листьев. Я подумал что оранжевого мне и Ямайского хватит, все равно мотто этого года "декоративные аннуумы на все подоконники" :)

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #4 : 04 Апрель 2018, 20:49:16 »
Топпинг перцев дал ожидаемый, но всё-таки неожиданный результат:

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #5 : 09 Апрель 2018, 23:23:25 »
Первый цветок из семян этого года, и это Apache из которого хочется сделать бончи. Я просто счастлив, друзья.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #6 : 17 Апрель 2018, 02:52:37 »
Всё-таки есть что-то хорошее в обрезке аннуумов. Зато необрезанные аннуумы и хиненсы тоже растут не хуже, не такие пушистые, меньше ветвлений и листвы, но растут и пытаются цвести.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #7 : 17 Апрель 2018, 17:07:18 »
Ахи Амарилло старательно борется за жизнь. Прохлопал я момент, когда на него напала черная ножка. При пересадке посадил поглубже, пролил грунт Эпином, обрезал все кроме 3 листьев. Долго он боролся, терял тургор, потом оживал, потом снова делал вид что вянет. Но сейчас вроде оклемался.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #8 : 01 Май 2018, 00:35:58 »
Сегодня была волна перевалки перцев в бОльшие горшки. Жаль земля кончилась на половине, я б ещё пересадил. Как это выглядит сейчас и лопухи на 7pot SR Strain.

Оффлайн vadkoff

Re: Перцы на Севере
« Ответ #9 : 01 Май 2018, 00:42:44 »
Это всё будет в домашних условиях расти до победного или перекочует куда-то в открытый грунт?
Просто почему спрашиваю; мне кажется при условии выращивания в "почве" даже уже назрел момент пересадки ещё в бОльшие ёмкости. Где-то слышал и тут кто-то писал, что при подобных условиях размер ёмкости для корневой должен быть примерно равен (или больше)сумме всей надземной части по объёму ботвы для идеальных более или менее условий. На фото есть у некоторых явное не соответствие этому так называемому типа правилу. ::)

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #10 : 01 Май 2018, 01:12:36 »
Большая часть дома до победного. Вот на эти растения в горшках по 0,6 как раз и не хватило земли. Но, я у кого-то подсмотрел тезис, что перевалку в бОльшие ёмкости стоит проводить после появления первых бутонов. Плюс не стоит сажать сразу из маленьких стаканов в 7 литров, надо постепенно наращивать объём. И проверяю я эти утверждения прямо сейчас. Перцы чувствуют себя неплохо, может немного тормозят в росте, но это и хорошо, места не так много + ремонт в одной комнате.

Другая проблема - температура на улице в этот самый момент +3, и ещё две недели как минимум не поднимется выше +8 по ночам. Зона рискованного земледелия, так её разэдак. В начале июня можно высадить в теплицу пару-тройку кустов, ахи мелокотон и ямайский оранжевый, например. Это если днём выше +16 хотя бы будет.  :scratch:

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #11 : 01 Май 2018, 23:57:19 »
Окончательно закончил перевалку в емкости 2-3 литра. И конечно жаркий майский денёк в разгаре!

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #12 : 23 Май 2018, 02:10:16 »
Друзья, в рамках подготовки к следующему сезону, разыскиваются семена следующих сортов: Trinidad Perfume, Manzano (желательно жёлтый, но не принципиально), Scarlet's Lantern. Куплю, поменяюсь, приму в дар. Могу отправить в пм ссылку на список семян к обмену. Буквально по 3-5 семечек.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #13 : 23 Май 2018, 11:28:02 »
Небольшой отчет о покупке. В начале мая заказал у пользователя на thehotpepper семена перцев. Сегодня получил первую открытку из Техаса. 63 сорта обошлись в 55$ + 5$ доставка.

« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 11:42:17 от Selvetarm »

Онлайн Chi-chi

Re: Перцы на Севере
« Ответ #14 : 23 Май 2018, 13:58:02 »
За 63 сорта 60$ стоимость хорошая. Иной раз всего 5-6 сортов покупаешь за такую цену. Больше 50$ за 1 сорт пока не встречал.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #15 : 23 Май 2018, 14:08:05 »
Ну так и магазином это сложно назвать, весь каталог - два файла на гугл таблицах, одна перцы, другая помидоры. Я было дело попрощался с этими деньгами, ан нет первое письмо пришло. Жду второго, там тоже есть интересные мне сорта.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Перцы на Севере
« Ответ #16 : 23 Май 2018, 22:40:54 »
А какова метода покупки? Там же нет как такового инет магазина. Формы оплаты пайпалом. Кабинета личного. Да там вообще ничего похожего на магазин. Ну кроме списка семян.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #17 : 24 Май 2018, 00:38:34 »
Я зарегистрирован на том форуме, написал этому типу в лс, перечислил списком сорта которые хочу. Из списка пришлось удалить Perfume и Scarlet's, пушо их не было, заменил другими. Он в ответ прислал сумму оплаты и адрес почты для Пэйпал. Я оплатил и начал ждать. Как-то так.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Перцы на Севере
« Ответ #18 : 24 Май 2018, 00:44:04 »
Понял. По-идеи схема нормальная. Видимо не хочется ему заморачиваться с движком магазина.
И деньги не пропадут, если пайпалом платить. Там защита покупателя имеется.

Оффлайн Selvetarm

Re: Перцы на Севере
« Ответ #19 : 24 Май 2018, 01:59:47 »
Меня пэйпал тоже успокоил. Но всё равно, каждый раз заказывая из сомнительных мест, я плачу ту сумму, с которой готов расстаться без боли и слёз. И искренне радуюсь посылке впоследствии!  :D