Автор Тема: Сушеные овощи. Кто где как почем.  (Прочитано 8314 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Сушеные овощи. Кто где как почем.
« : 28 Февраль 2018, 18:16:30 »
После рассказа Джиз про Моле негро срочно захотелось сушеных помидорков. И что бы вы думали? В Ставрополе в продаже только сухофрукты. Овощей нет от слова совсем.
 Что сушеные овощи это хорошо убедился этой зимой, когда кидал во все подряд собственноручно засушенные болгарские перцы. Запах и вкус у сушеных заметно лучше чем у заморожнееых. Свежие в межсезонье стоят дурных денег да и вкусовые качества оставляют желать лучшего.
 Вот и решил обратиться к сообществу. Кто где как почем удовлетворяет такие гастрономические потребности.
 Пока нашел только одного поставщика за более менее разумные деньги. Помидор порошок, 3х3, 5х5, 10х10   260р кг  в коробке 20кг. Доставка до Ставрополя 400р. Ыыыы на год хватит  даже на несколько человек. Производство Китай. В принципе готов взять на себя организацию совместной закупки.
Когда то в фикс прайсе были в продаже узбекские помидоры половинки сейчас нет.
Хотелось бы найти контакты в нашей средней Азии там ваще по 160р кг.

Пока нашел следующие варианты буду обновлять
http://kupinarazves.ru/ заказ от 1000р фасовка по 100гр доставка до почты бесплатна. нет баклажана.

https://uztovar.ru/shop/product/baklazhany-sushenyye-rezanyye-solomka
заказ от 5000р доставка до ТК 500р  фасовка по 1кг есть баклажан и помидоры половинками.

http://www.prodimport.pro/ самый гуманный ценник партия от 20кг. доставка до тк бесплатна
фасовка обычно коробка 20кг

Правильная сушилка с горизонтальным обдувом  Ezidri ultra FD1000 стоит около 14тыр с 5 поддонами. а каждый дополнительный еще 750. Т.е. что бы поставить на сушку 15 кг продукта за 1 раз надо  потратить больше 30т.р. С другой стороны ютуб завален роликами самодельных сушилок. Да уж. Есть над чем поразмыслить.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 22:11:24 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #1 : 28 Февраль 2018, 19:50:06 »
Когда-то покупал на рынках в Москве вяленые помидоры у представителей Средней Азии. Были они в виде высушенных маленьких кусочков. Позже попробовал в виде вяленых половинок.
Так вот - это два разных вкуса. Это я к тому, что не уверен на счет вкусовых качеств порошка.

Надеюсь ничего не нарушу, но на сайте Чесночной фермы есть рецепт, как завялить помидоры, даже в не очень солнечных регионах
http://www.garlicfarm.ru/for-health/kulinarnie-retsepti/zagotovki-iz-chesnoka/pomidori-s-chesnokom-vialennie/

Оффлайн Chi-chi

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #2 : 28 Февраль 2018, 21:03:55 »
Смотрел передачу по ТВ - как китайцы выращивают помидоры, что после них в поле ничего не растет. Как то интерес больше к узбекским вяленным продуктам.

А в принципе, - я ЗА совместную закупку.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #3 : 28 Февраль 2018, 23:39:37 »
Когда-то покупал на рынках в Москве вяленые помидоры у представителей Средней Азии. Были они в виде высушенных маленьких кусочков. Позже попробовал в виде вяленых половинок.
Так вот - это два разных вкуса. Это я к тому, что не уверен на счет вкусовых качеств порошка.

Надеюсь ничего не нарушу, но на сайте Чесночной фермы есть рецепт, как завялить помидоры, даже в не очень солнечных регионах
http://www.garlicfarm.ru/for-health/kulinarnie-retsepti/zagotovki-iz-chesnoka/pomidori-s-chesnokom-vialennie/

Половинки были вкуснее? Завялить не проблема, руки вроде не прямо из ума растут ;) вопрос в том что домашние вырастить не могу, на зиму покупаю 100-150 кг на рынке перерабатываю большую часть в соленья, томат почти не кручу тк нашел очень качественную иранскую томатную пасту. Морковка, лук , картошка в межсезонье у нас не проблема а вот баклажан (170-270р) и помидор (100-300) кроме внешнего вида и цввета ничем на эти овощи не похожи.
 А в рагу и чанахи кинуть что то надо. Так вот я и думаю что можно конечно заморочиться и засушить в сезон самостоятельно (помидор опускается до 20р а баклажан до 10р) но если найдется качественный готовый продукт то нафиг оно надо. Кто не в теме попробуйте засушить сейчас на батарее морковку (конечно порезанную и протертую) получится офигенно вкусная и полезная штука но.... вес изменится значительно ыыыы. Зимой это даже плюс  тк влажность в квартире повысится почти литр воды из кг морковки в воздух уйдет :D :D.
  кстати летом сушеные овощи тоже пригодятся особенно тем кто налегке любит в .. далеко от цивилизации уйти на несколько дней. Мясо и рыба на природе на каждом шагу а привычные овощи значительно улучшают вкус еды корни камыша и осота не всем по вкусу  :D :D :D
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн KOPCAP77

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #4 : 01 Март 2018, 10:53:37 »
Половинки были вкуснее? ...

"Вкуснее" не совсем те ощущения, я бы сказал, что у половинок вкус более насыщенный и многогранный чтоли. А вот во вкусе мелких кусочков явно проявлялась помидорная кислота и где-то очень невнятно чувствуются оттенки других вкусов  :(

Возможно, что дело не в форме подачи конечно, может все зависит от сорта и условий произрастания. Мелкие кусочки родом из Узбекистана, половинки из Армении, хотя привозили мне половинки из Италии и они тоже были чудесны.  :)

Оффлайн Джиз

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #5 : 01 Март 2018, 12:03:25 »
Конечно, вкус определяется сортом, у свежих помидоров ведь то же вкус разный, и сладкие есть и кислые, всякие.  И условия произрастания, и  технология сушки, всё в принципе влияет.
Ребята, если есть потребность в сушёном продукте, стоит задуматься о сушилке  ;) А если дача своя есть с вечно лишними урожаями, то вообще не представляю, как можно без неё обходиться. Я не то, что бы агитирую, но вещь хорошая, Помидоры, перцы, яблоки-груши, ягоды, грибы, зелень, да что угодно можно посушить и качество продукта будет отменным, ведь исходное сырьё  всегда по своему вкусу выбирается и чистота соблюдается.

Оффлайн Jah

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #6 : 01 Март 2018, 13:44:51 »
Вещь несомненно хорошая. А если купить дешёвую сушилку и заменить в ней биметаллический терморегулятор на электронный китайский с таймером (или сделать на ардуине) - можно просто обалденную штуку получить :)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #7 : 01 Март 2018, 18:23:50 »
А еще лучше и дешевле получится с нуля сразу сделать хорошую. Покупная у меня представляет собой нагреватель с вентилятором и штук пять круглых поддонов для сушки располагающихся вертикально друг над другом. Ни о каком контроле температуры не может быть и речи терморегулятор расположен возле нагревателя снизу к температуре в поддонах никакого отношения не имеет. Реально идет сушка только одного самого нижнего поддона, остальные тупо находятся в среде влажного воздуха. Расход топлива 700ватт. модель скажу позже как найду будет антирекламой >:(.
 Самодельную бы делал в виде горизонтального короба в который по уголкам вставляются поддоны типа оконных противомоскитных сеток. Продувал бы этот короб обычным бытовым напольным вентилятором с потреблением 30вт и толку думаю было бы больше.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Alekseyem

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #8 : 02 Март 2018, 07:43:42 »
Вещь несомненно хорошая. А если купить дешёвую сушилку и заменить в ней биметаллический терморегулятор на электронный китайский с таймером (или сделать на ардуине) - можно просто обалденную штуку получить :)
увы, ардуина не создана для нормальных проектов. это тупо макетка

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #9 : 02 Март 2018, 15:42:20 »
Вещь несомненно хорошая. А если купить дешёвую сушилку и заменить в ней биметаллический терморегулятор на электронный китайский с таймером (или сделать на ардуине) - можно просто обалденную штуку получить :)
увы, ардуина не создана для нормальных проектов. это тупо макетка
У каждого свои взгляды на сложность проекта. Но мне кажется с сушкой справится запросто :D :D :D.
Ыыыыы. Или наоборот Вы считаете это слишком сложной задачей для ардуинки :scratch: :scratch: :scratch:
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 19:47:14 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Alekseyem

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #10 : 02 Март 2018, 15:49:02 »
посоединять на сопли и запрогать?) не)) я лучше по-человечески платку разведу, напаяю рассыпухи, прошью камень и уже его запрогаю, чем буду пытаться слапить из ардуино конфетку))

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #11 : 02 Март 2018, 16:23:17 »
посоединять на сопли и запрогать?) не)) я лучше по-человечески платку разведу, напаяю рассыпухи, прошью камень и уже его запрогаю, чем буду пытаться слапить из ардуино конфетку))
А что мешает не на сопли посоединять, а нормально подпаять? Тем более рассыпуха тут практически и не нужна, ардуина, датчик температуры, пара реле и все.
Я тоже когда-то взял жменю Атмег и ATiny, повелся на дешевизну и размеры, но пока завел Атмегу сто раз пожалел. В итоге по размерам получилось больше и дороже, чем если бы я взял Прошку или Нану.  :D Не говоря уже времени и нервах. Хотя я конечно не электронщик, Вам может и проще (и интереснее) все на одной плате сделать.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #12 : 03 Март 2018, 20:23:20 »
Да ваще ничего не нужно из электроники. Нагрев воздуха без перемешивания продукта пустая затея и автоматизировать тут нечего. Почему то кажется что хватит просто обдува. Включил и забыл на пару дней. Допустим если есть вариант использовать помещение какое нибудь на работе то в пятницу затариться, нарезать, разложить и  включить вентилятор думаю в понедельник уже готово будет.
 Камрады!!! Поделитесь кто где покупает. Все адреса пароли явки перенесу в шапку. Сушеные овощи это реально вкусно, удобно в хранении и дешево.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #13 : 03 Март 2018, 21:41:36 »
А мне нравится возможность регулировать нагрев :) Со временем все поддоны (у меня как раз классический пятиподдонный цилиндр) становятся почти одной температуры, и периодически меняя их местами, я прекрасно безо всякого перемешивания сушу всякие плоды. Кстати, перцы я сушу на бумаге, и даже это не мешает им хорошо просохнуть.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #14 : 03 Март 2018, 22:43:56 »
По инструкции там надо делать паузы разбирать все поддоны и дать им остыть потом поменять местами. Но..... Если нижний самый сухой поддон потом поставить сверху то через него будет прокачиваться влажный воздух с 4 нижних поддонов.  :scratch: :scratch: :scratch:
 Надо будет посчитать площадь 5 поддонов сушилки и одной противомоскитной сетки. И провести сравнительный эксперимент по скорости усушки с нагревом и просто обдувом. Это я уже не говорю о том что сушка при естественной температуре сохранит больше ништяков в продукте чем при сушке с нагревом. А не потраченные на 700вт/ч деньги можно потратить на что нибудь другое.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #15 : 03 Март 2018, 23:20:37 »
Купил сейчас 1156гр баклажанов по 120р кг это между прочим супер низкая цена у нас 170 минимум. Порезал кинул на поддоны на батарею. посмотрим сколько выйдет сухого веса думаю что меньше 100 посчитаю цену потом. Обрабатывать очень легко.
Баклажан на мой взгляд - король овощей. В комнате сразу приятный аромат и влажность немного повысится наверное. Скоро на природу собираюсь в автономочку на несколько дней лишние кг воды с собой нести ни разу не хочется. подсушу наверное еще немного лука и морковки
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #16 : 03 Март 2018, 23:27:25 »
А кстати, расскажите поподробнее про выходы на природу, что готовите, как живёте) Тут много суровых ребят, многим было бы интересно

Оффлайн Джиз

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #17 : 03 Март 2018, 23:32:53 »
Изидри снэкмэйкер - 500 Вт, три режима сушки - холодная (без нагрева), 40С, 60С, 5 поддонов в базовом комплекте, но можно догнать до 15-ти,  силиконовые листы для пастилы, сетки для зелени и пр. мелочи, в процессе поддоны менять не нужно - всё сушит итак нормально.  Я если и меняю, то только потому, что пока нарежу 15-ый лоток, первый уже наполовину высушен. Относительно тихая. Помидоры сушит за ночь, яблоки часов 10-12, что то сильно мокрое, типа половинок слив или виноград - сутки и более.  Недостаток один -  вещь дорогая. Но, если сушилка нужна действительно, а не побаловаться раз-два в год, то это идеальный вариант. Не рекламирую, делюсь соображениями  :)

 5 поддонов - ни о чём, на один влезает примерно 4-5 помидоров или яблок, в усушенном виде это крохи, 15 поддонов - это примерно ведро сырья, а 500 Вт\ч тратится что на 5, что на 15 поддонов, да, и кажется, если за бортом жарко, то нагрев отключается по датчикам и тратится меньше 500, но точно не знаю.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #18 : 04 Март 2018, 04:22:24 »
А у меня Ezidri Ultra FD1000 - максимум на 30 поддонов, но пользую десяток. Из особенностей - плавная регулировка температуры вместо LOW/MEDIUM/HIGH, диаметр на 5см больше Снакмейкера, ну и удвоенная мощность...
Пишут о среднем 0,5 кило исходного сырья на поддон.
Кроме всего прочего обожаю пастилу делать  ;)

А сушеные помидоры у меня в порошке - ачумительная весчь
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 04:46:54 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн sFiret

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #19 : 04 Март 2018, 12:12:22 »
нашел единственное предложение по сушеным помидоркам.
https://www.olx.ua/obyavlenie/pomidory-sushenye-IDwqMI8.html#26afd36a82

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.