Автор Тема: Сушеные овощи. Кто где как почем.  (Прочитано 8311 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #20 : 04 Март 2018, 13:39:26 »
А кстати, расскажите поподробнее про выходы на природу, что готовите, как живёте) Тут много суровых ребят, многим было бы интересно
Я к суровым не отношусь :) :) :):) На Байконур за кабаном не езжу. Мне только выспаться в тишине да порыбачить. Ем рыбку да лягушек. Черепаха печеная в углях очень хороша но это редкость. Змеями не брезгую но это тоже редкость.
Может кому полезно будет . Первым делом всегда копаю холодильник летом у нас жарковато. 3 штыка вниз да укрыть чем нибудь сверху и запросто -20 25 к температуре воздуха внутри получается.
 Воду фильтрую через трубку с аквариумным активированным углем и кипячу.
Вот еще что. Просто костер не жгу. Всегда складываю или копаю печку. Намного быстрее вода закипает за счет того что тепло не сдувается а отражается на кастрюльку обратно от стенок. Да и веточек меньше надо. Газовая горелка на всякий случай тоже всегда есть.
Ярый сторонник Tramp а.  :D :D :D
http://tramp1.ru/ultralegkie/490-odnomestnaya-palatka-tramp-bicycle-light.html
Моя любимица.
фишка в том что внутренняя палатка это одна большая противомоскитная сетка если дождя нет и верхний тент не ставить то ваще красота. Тесновата но зато поставить  абсолютно везде местечко найдется.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 14:53:14 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #21 : 04 Март 2018, 13:54:16 »
А у меня Ezidri Ultra FD1000 - максимум на 30 поддонов, но пользую десяток. Из особенностей - плавная регулировка температуры вместо LOW/MEDIUM/HIGH, диаметр на 5см больше Снакмейкера, ну и удвоенная мощность...
Пишут о среднем 0,5 кило исходного сырья на поддон.
Кроме всего прочего обожаю пастилу делать  ;)

А сушеные помидоры у меня в порошке - ачумительная весчь
Да блин. Ezidri это весч!!! Ключевое отличие от моей что отработанный воздух с каждого поддона удаляется отдельно. а в моей блин за 2300 прокачивается с нижнего через все остальные. Ааааа. Блин.
Спасибо Джиз и alex_step что просветили.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #22 : 04 Март 2018, 14:01:05 »
Вещь несомненно хорошая. А если купить дешёвую сушилку и заменить в ней биметаллический терморегулятор на электронный китайский с таймером (или сделать на ардуине) - можно просто обалденную штуку получить :)
Видишь ни фига переделать не получится. Принцип другой совершенно. Тут только или покупать правильную или самому делать.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КВН

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #23 : 04 Март 2018, 14:30:38 »
Я к суровым не отношусь :) :) :):) На Байконур за кабаном не езжу.
Я понял в чей огород кизяк  :D

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #24 : 04 Март 2018, 15:18:12 »
 :D. У знакомого был строительный бизнес в  Нерезиновой и один прораб организовал учредителям как то  зимой охоту на лося в Белорусии. Ездили на служебном шестисотом там багажник большой добычу порубили, привезли домой и поделили. Недели через две распогодилось вроде поехали они к знакомому на автомойку. Сидят общаются в кабинете и тут мастер типа извините я на секундочку и тихонько на ушко начальнику получил такой же тихий ответ и удалился. Хозяин гостям все нормально конечно у меня люди сто раз проверенные лишнего не сболтнут но все равно больше так не делайте предупреждать надо. Те в непонятках хозяин тоже мнется. Короче выяснилось что каким то образом кровища с лося под коврик в багажнике натекла и так как морозы были не завонялась. Рабочий нашел сообщил а начальник сказал с белизной потихому все отмыть начисто. 90е на дворе были  ;D ;D ;D
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #25 : 04 Март 2018, 15:46:34 »
Видишь ни фига переделать не получится. Принцип другой совершенно. Тут только или покупать правильную или самому делать.
Ну, я продолжу неправильную юзать :) Меня всем устраивает.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #26 : 04 Март 2018, 23:00:05 »
вес через сутки на батарее 112гр. и это не предел тк некоторые ломтики еще влажные не хрустят. Всё, я фанат высушивания.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #27 : 06 Март 2018, 19:14:44 »
А у меня Ezidri Ultra FD1000 - максимум на 30 поддонов, но пользую десяток. Из особенностей - плавная регулировка температуры вместо LOW/MEDIUM/HIGH, диаметр на 5см больше Снакмейкера, ну и удвоенная мощность...
Пишут о среднем 0,5 кило исходного сырья на поддон.
Кроме всего прочего обожаю пастилу делать  ;)

А сушеные помидоры у меня в порошке - ачумительная весчь
Это типа в электрокофемолке потом перемолоть или более разумные способы есть?
 А как меняется время высушивания если нагрев отключить?
А какой объем воздуха сушилка продувает через продукт? не указано?
Порошок конечно тема!!! Места на порядок меньше занимает да еще и утрамбовать можно.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #28 : 06 Март 2018, 20:29:48 »
Самую правильную сушилку трудно переплюнуть по компактности дизайну и тд тп, но легко по ходовым качествам так сказать. Нагрев продукта это конечно если без этого никакнужно сделать не подогретым воздухом а непосредственно ик излучением сверху конечно чтобы поддоны не поглощали. Ыыы. И поток воздуха сделать регулируемым. Уж очень малое время теплый воздух контактирует с продуктом. Непосредственный нагрев ик излучением будет эффективнее очень сильно подозреваю.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Джиз

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #29 : 06 Март 2018, 20:50:46 »
Eddy, возможно полезным будет и тут почитать, обзоры разных моделей и типов сушилок, отзывы, рецепты  ;)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #30 : 07 Март 2018, 01:12:28 »
А у меня Ezidri Ultra FD1000 - максимум на 30 поддонов, но пользую десяток. Из особенностей - плавная регулировка температуры вместо LOW/MEDIUM/HIGH, диаметр на 5см больше Снакмейкера, ну и удвоенная мощность...
Пишут о среднем 0,5 кило исходного сырья на поддон.
Кроме всего прочего обожаю пастилу делать  ;)

А сушеные помидоры у меня в порошке - ачумительная весчь
Это типа в электрокофемолке потом перемолоть или более разумные способы есть?
 А как меняется время высушивания если нагрев отключить?
А какой объем воздуха сушилка продувает через продукт? не указано?
Порошок конечно тема!!! Места на порядок меньше занимает да еще и утрамбовать можно.
ага, кофемолкой перемолол. считаете не оптимальным? тут если пару часов переждать (лучше при супертонкой нарезке) то усушит в нет - руками в порошок перемнется запросто
без нагрева конкретно увеличивается время сушки. кстати, производителем указаны оптимальные температуры для разных исходных продуктов. ну и еще тонкость нарезки влияет на скорость сушки - это кагбэ сабо самой разумеется
про объем вряд ли реально ваще узнать. не указано, конечно
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #31 : 07 Март 2018, 11:16:26 »
Вот. Измельчил блендером. Помещается больше чем в кофемолку. ;) ;) ;)  Не все в ноль конечно но порошка получилось достаточно чтобы заполнить пространство между не измельченными кусочками. Верхняя риска это до уплотнения.
про выбор сушилок почитаю. спасибо.

это все что осталось от кг баклажан. Какое то кол во захавал в процессе сушки из люботытства.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #32 : 07 Март 2018, 23:10:48 »
Отличный старт! :clap:
зы Мне так же ужасно нравятся сушеные и вяленые мясо и рыба  ;)
Вопсчем, с сушилкой разнообразие неимоверное :good:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #33 : 08 Март 2018, 12:57:47 »
Сушеные овощи оказались отличным загустителем. кукуруза не сушеная :D :D :D. Сырую сварил и зерна закатал по банкам как помидоры. Тоже кидаю во все. 10р литровая банка себестоимость.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 13:00:35 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #34 : 08 Март 2018, 13:03:00 »
Ох, ну так ещё бы! Баклажаны, помидоры, сладкие перцы мелкими кусочками ("хлопьями") или в порошке - это ж основа основ :) И хранятся хорошо, компактно :)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #35 : 08 Март 2018, 13:07:06 »
Попробую срукожопить что нибудь из овощных ящиков. они бесплатные отлично штабелируются. если их продувать с торца кулерами должно по идее получиться.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КВН

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #36 : 08 Март 2018, 13:14:08 »
Сушеные овощи оказались отличным загустителем. кукуруза не сушеная :D :D :D. Сырую сварил и зерна закатал по банкам как помидоры. Тоже кидаю во все. 10р литровая банка себестоимость.
Любителям здоровой писчи на заметку: 95 % кукурузы в Мире -ГМО-происхождения (соя- 99%).

Оффлайн Jah

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #37 : 08 Март 2018, 13:15:42 »
Только ни один человек, даже поверхностно знакомый с биологией за седьмой класс, не видит ничего дурного в ГМО.

Оффлайн КВН

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #38 : 08 Март 2018, 13:17:44 »
Только ни один человек, даже поверхностно знакомый с биологией за седьмой класс, не видит ничего дурного в ГМО.
Ну тут может быть только пожелание удачи от человека, знакомого не поверхностно с биологией. 

Оффлайн КВН

Re: Сушеные овощи. Кто где как почем.
« Ответ #39 : 08 Март 2018, 16:28:08 »
Только ни один человек, даже поверхностно знакомый с биологией за седьмой класс, не видит ничего дурного в ГМО.
Ну тут может быть только пожелание удачи от человека, знакомого не поверхностно с биологией.
Прикольная вещь про гмо и без страшилок: Грузинский доклад про ГМО, для общего развития