Автор Тема: Периодика во всю стену или долгая дорога к цели...  (Прочитано 17572 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
на выходе порядка 480 микромолей из 100 Ватт на стелаж в 1:1:2,4 (белый:синий:красный по мощности)?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 05:06:07 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн KOPCAP77

на выходе порядка 480 микромолей из 100 Ватт на стелаж в 1:1:2,4 (белый:синий:красный по мощности)?
Александр, я микромоли не высчитывал.
Площадь основания секции 0,6 кв.м.
Номинал светодиодов 3 ВТ.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Ага, ну тогда если я правильно посчитал то на 0,6 кв.м. будет 800 мМоль\м2\сек - что абсолютно достаточно для успешного и счастливого роста перцев (огурцов/помидоров/...)
Номинал светодиодов при пониженном токе говорит только о том что они будут служить долго ;) (конечно учитывая и теплоотвод)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн brig62

И чем же интересно дело кончилось?
Вот читаю темы по гидропонике и не пойму, что так все уперлись в эти трубы канализационные? Я подсмотрел такую конструкцию. Она оптимальна на мой взгляд. Сам принцип естественно а не размер. Вот что у меня получилось


Тройники использовал с резьбой на 1/2". Горшки можно прикрутить практически любые. Можно и менять их. Не нужные отводы можно заглушить легко. Да и переделать конфигурацию при необходимости нет проблем. Рублей 800 на все трубы и фитинги ушло. Паяльник имеется в хозяйстве. Сейчас в продаже появились трубы на клей собираемые. С ними еще проще. Но в нашем городишке пока не продают.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 00:58:55 от brig62 »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
А по фото лишь горшки видны
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн brig62

А по фото лишь горшки видны
Для этого и привел ссылку на конструкцию с которой содрал идею. Спасибо автору. На моих фото трубы тоже можно частично рассмотреть.
Вот нашел еще


Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Проблема в тонких трубах - чем больше "мочалка" корней => тем меньше раствора попадает в горшки, а следует сразу в перелив
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Odarko

Вот читаю темы по гидропонике и не пойму, что так все уперлись в эти трубы канализационные? Я подсмотрел такую конструкцию. Она оптимальна на мой взгляд.


А расскажите пожалуйста, почему вам она показалась оптимальна?  Выглядит довольно навороченно,  на мой неискушенный взгляд "тазик-в-тазике" несоизмеримо проще:

   



Оффлайн brig62

Проблема в тонких трубах - чем больше "мочалка" корней => тем меньше раствора попадает в горшки, а следует сразу в перелив
Спорить не буду. Жизнь покажет. Но данная конструкция не рассчитана на корни в трубах. Для них горшки. Если развивать данную конструкцию логически, то можно крепить сами горшки, а пластиковые трубы заменить на гибкие шланги. Таких конструкций много на рынке. У меня вариация на тему.

Оффлайн brig62

Вот читаю темы по гидропонике и не пойму, что так все уперлись в эти трубы канализационные? Я подсмотрел такую конструкцию. Она оптимальна на мой взгляд.

А расскажите пожалуйста, почему вам она показалась оптимальна?  Выглядит довольно навороченно,  на мой неискушенный взгляд "тазик-в-тазике" несоизмеримо проще:

   

Хотел сделать тазик в тазике изначально. Даже тазики купил на 40 и 20л.  Крутил их и так и сяк и на перекосяк. Есть нюансы которые показались неудобными. Потом увидел данное решение и исполнил.
Да и не сравнивал я свою конструкцию с тазиками. Сравнивал с канализационными трубами. Которые возможно хороши для протока. Но для перодики не очень. ИМХО.
Да и навороченности никакой. Зато есть свобода полная с размерами.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 15:03:49 от brig62 »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Но данная конструкция не рассчитана на корни в трубах. Для них горшки.
смешно. И каким образом собираетесь запретить корням распространяться в трубы?
Вот реально: прекратилась подача, слился раствор, корни тянутся к влаге - куда?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 15:07:29 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн brig62

Но данная конструкция не рассчитана на корни в трубах. Для них горшки.
смешно. И каким образом собираетесь запретить корням распространяться в трубы?
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Как борются с данной "проблемой" в таких установках? https://static.tildacdn.com/tild3737-6637-4433-b732-356464623963/CubePot_ebbflow_26_1.JPG
По сути те же яйца только в профиль.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Ну и как же борются?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн brig62

Ну и как же борются?
Да нет такой проблемы, вы ее выдумали. На дне горшка остается энное количество жидкости. Этого корням хватает на время перерыва. Да и достать растение раз в неделю-две не трудно. Осмотреть корни, полюбоваться на них. Вставить потом обратно в горшок и даже если несколько корешков залезли в трубу, то после этой манипуляции их там не будет.
По вашей логике "тазик в тазике" еще быстрее должен забиваться. Там растений больше а подающая трубка еще тоньше. И все корни как монстры в нее тянуться.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 15:22:38 от brig62 »

Оффлайн Alekseyem

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Как борются с данной "проблемой" в таких установках? https://static.tildacdn.com/tild3737-6637-4433-b732-356464623963/CubePot_ebbflow_26_1.JPG
По сути те же яйца только в профиль.
совсем не те же яйца.
1) там шланг подключен сбоку на расстоянии от дна, соответственно остается раствор. у вас вся вода стекает в трубы
2) в таких системах как на приведенной на фото, объемы горшков какие? 10-15, а то и 20л, у вас от силы 0,5л. соответственно, там корням есть куда расти кроме трубок. у вас некуда. поэтому они и начнут расти в трубы. поэтому и используют канализационные

Оффлайн brig62

По сути те же яйца только в профиль.
совсем не те же яйца.
1) там шланг подключен сбоку на расстоянии от дна, соответственно остается раствор. у вас вся вода стекает в трубы
2) в таких системах как на приведенной на фото, объемы горшков какие? 10-15, а то и 20л, у вас от силы 0,5л. соответственно, там корням есть куда расти кроме трубок. у вас некуда. поэтому они и начнут расти в трубы. поэтому и используют канализационные
[/quote]
 
Давайте поговорим о яйцах
1 Вы же видели на фото, что горшок у меня крепиться на резьбу? Которая выступает внутри. И притягивается контргайкой. Вот эта выступающая часть резьбы дает некоторый запас воды. При желании можно его увеличить. Надев обрезок подходящего шланга к примеру. Вообще не вопрос это сделать так или иначе.
2 Объем горшков вопрос второй. У меня кстати 3л а не 0.5. Можно любой поставить. И я про сам принцип. Идеологию конструкции так сказать. Для типа салатов трубы не плохо подходят. Как мне кажется. Для более крупных растений желательно индивидуальные емкости.
Я не против труб. Но как то уж все самодельщики-домашники в них уперлись. Подозреваю что дело в доступности комплектующих. Пришел в один магазин и все купил.
Про корни в трубе как то вообще не аргумент. Вы сами указали на большой объем емкостей для корней. Сколько надо для перца? Литров 5 норм будет? Давайте считать. В 2м трубы 110мм объем 15л. Можно посадить 3шт перцев. Как вам такая математика? Если использовать 5л ведра по 30р за штуку, то они на этих 2м встанут штук 6. На подоконнике к примеру. Большим плюсом вижу то, что корни растений не будут переплетаться между собой. Любое растение можно удалить не травмируя остальные.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Однобокое мнение, имхо
КМК вообще вопрос, грубо говоря, сводится к больше растений на меньшую площадь/ёмкость с единой автоматизацией. Тут плоты/бассейны вне конкуренции...
Вы там литры считаете исключительно под заполнение корнями? Трубу заполняют раствором примерно на треть, при этом вполне надёжный запас раствора в трубе на непредвиденный случай. При этом большой плюс вот что весь раствор на все растихи в трубе в одной емкости - ну не пьют они все с одинаковой скоростью; а в тех горшках уже не так надежно
Про манипуляции с переносом-удалением растих - наверное вопрос чуть ли не из последних по необходимости
110 труба - не самый лучший вариант, его превосходят пластиковые вентиляционные или кАбельные короба (но там свои конструкционные +/-)
Да и вообще потребности объёмов на растиху для гошка с субстратом и трубы (где корни в воздухе и растворе) - две большие разницы :soglasen:
« Последнее редактирование: 28 Июль 2019, 01:36:45 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн brig62

Однобокое мнение, имхо
КМК вообще вопрос, грубо говоря, сводится к больше растений на меньшую площадь/ёмкость с единой автоматизацией. Тут плоты/бассейны вне конкуренции...
Вы там литры считаете исключительно под заполнение корнями? Трубу заполняют раствором примерно на треть, при этом вполне надёжный запас раствора в трубе на непредвиденный случай. При этом большой плюс вот что весь раствор на все растихи в трубе в одной емкости - ну не пьют они все с одинаковой скоростью; а в тех горшках уже не так надежно
Про манипуляции с переносом-удалением растих - наверное вопрос чуть ли не из последних по необходимости
110 труба - не самый лучший вариант, его превосходят пластиковые вентиляционные или кАбельные короба (но там свои конструкционные +/-)
Да и вообще потребности объёмов на растиху для гошка с субстратом и трубы (где корни в воздухе и растворе) - две большие разницы :soglasen:
Александр, давайте поднимем взгляд к началу страницы и посмотрим какую именно гидропонику мы обсуждаем. К теме еще можно добавить, что для выращивания именно перца. Можно и не добавлять, прочитав название форума.
Про вентиляционные и кабельные короба абсолютно с вами согласен. Уж если и использовать трубу, то гораздо удобнее прямоугольное сечение.
Все остальные аргументы сводятся к какому то непредвиденному случаю. Отключение ээ имеете ввиду? Нужен запас воды на этот случай? Не вижу разницы где этот запас организовать. 1/3 в трубе или 1/3 в горшке если так хочется. В сельской местности бывают длительные отключения. Но не на сутки. В квартирах что то не припомню отключений вообще. Если на то пошло, то для 12 вольтовой 5 ваттной ( у меня 2х ваттная) помпочки, организовать резервное питание несложно и не дорого. В режиме 15мин работа 45 мин стоп будет работать ну очень долго.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Непредвиденные - умерла помпа, забилась трубка, отказал таймер, т.п.
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн brig62

Возвращаясь к напечатанному. Спустя полтора месяца.
Периодика показала себя отлично. Все работает. Ничто не забивается. Несколько корешков попадают в трубы только если очень долго не поднимать растение для осмотра корней. После осмотра они уже не в трубе. Основная (процентов 98) масса тусуется внутри емкости.
Но есть другой момент. Все сорта в гидропонике ударными темпами наращивают зеленую массу. За короткое время выросли в разы больше своих однокашников проживающих в субстракте. Но в плане плодоношения все плохо. Не хотят. Можно грешить на худшее освещение. Но гидропонные не выглядят заморенными. Несколько особо больших пересадил в ОГ. Сегодня пересажу один их Хабанер в горшок. Один пока оставлю в гидре. Посмотрим на результат. На канале 18 соток смотрел ролик как вырастить перец компактным. Автор рекомендует держать его до цветения в маленьком объеме. Гидропоника создает обратные условия. Всего в достатке. Вот перцы и жируют. ИМХО.
Короче мне не понравилось. Огурцы растить наверное самое то.


На фото есть даты съемки.