Автор Тема: Периодика во всю стену или долгая дорога к цели...  (Прочитано 17498 раз)

Оффлайн KOPCAP77

Ann, kido, большое спасибо!

Оффлайн Alekseyem

а в чем проблема с датчиком? только не сетевые вилки, а обычный поплавковый датчик с герконом. дешево, сердито и надежно

Оффлайн KOPCAP77

а в чем проблема с датчиком? только не сетевые вилки, а обычный поплавковый датчик с герконом. дешево, сердито и надежно

Никаких проблем с датчиками я не вижу, тем более, что их все равно придется использовать для управления помпой.
Но перелив в конструкции точно нужен, для избежания незапланированного общения с соседями, на тот случай если какой-либо из датчиков не сработает и помпа решит прокачать все 200 литров раствора не по прямому назначению.

Оффлайн Alekseyem

конечно лучше, чтоб перелив был. так, чисто на всякий. как говорится, лучше перебздеть

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
поплавковый выключатель обесточит насос в любом случае -> так для чего лишние расходы и движения..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

для того, что любой поплавок может залипнуть. нет? это же слишком очевидно

Оффлайн KOPCAP77

поплавковый выключатель обесточит насос в любом случае -> так для чего лишние расходы и движения..?

Поплавок может заклинить, могут корни его оплести, геркон накрыться, да все что угодно может произойти, а дырка отверстие в переливе лишено таких радостей.
Конечно возможно не стоит городить "гитару" из трёх переливов на трубу, над этим я еще подумаю, а может и информацию какую найду.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
проще отвод сделать чтоб без корней и продублировать поплавок чем переводить все с электроники на механику/ручной
да и вряд ли корни на уровне верха раствора...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 20:18:21 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

проще отвод сделать чтоб без корней...
да вы что, спелись с Ann? )))))
одному проще датчик всобачить и накодить чутка, второму проще отвод...  :durak:
КОРСАР, никого не слушайте и делайте как решили, т.е. обычный механический перелив ;)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
хотите механику - поставьте поплавковый клапан из унитаза!..  :scratch:

мне имхуется шо лучше обмозговать как не допустить, чем как обойти последствия (типа оно помпует когда не нужно, но не страшно - соседи снизу спят спокойно...)

Поплавок может заклинить, могут корни его оплести, геркон накрыться, да все что угодно может произойти, а дырка отверстие в переливе лишено таких радостей.
неужели возле дырки отверстия корней нет, а на поверхности все ними заполнено?

вариант самодельного механического поплавкового клапана
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 01:42:37 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

хотите механику - поставьте поплавковый клапан из унитаза!..  :scratch:

мне имхуется шо лучше обмозговать как не допустить, чем как обойти последствия (типа оно помпует когда не нужно, но не страшно - соседи снизу спят спокойно...)
ну тут 3 варианта. 1) либо на Украине все устройства и законы физики работаю по-другому, 2)либо мы живем в разных вселенных, 3) у вас какое-то странное образование
если вы не знаете зачем делать резервную систему на случай того, чтобы некое устройство (в данном случае гидропоника) начнет работать в аварийном режиме. вы и автоматы у себя в щитке вынули, пади, и заменили на кусок провода, ибо зачем он? есть же аргумент "ну пусть электроснабжающая компания обмозгует как все сделать так, чтоб ни у кого не было перезрузов"
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 09:44:15 от Alekseyem »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
ну, если по-вашему автоматы защищают от скачков напряжения - тогда не буду с Вами спорить...  :fie:
(поди и в параметрах их указано до каких скачков напряжения помогают..?)
у меня, кстати, в сети стабильно чуть выше 250В - посоветуете правильный автомат для защиты от скачков напряжения для такого конкретного случая? а то я как-то привык пользовать автоматы в качестве двух вариантов: а) как "рубильник" для ручного выключения отдельной ветки (хотя крайне редко - ибо даже проводку монтирую не обесточивая сеть) б) автоматическое отключение по превышению тока
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 08:08:43 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

ну ок, про "скачки" выразился слишком на бытовом уровне. это не отменяет сути. вы хотите все сложить на одну из систем, которая является критически важной и рассчитываете на ее 100% надежность? рили? может стоит подумать и сделать так, чтоб даже при выходе системы из строя не получилась кромешная задница? (в данном случае перелив компота из периодики к соседям) не стоит заниматься бессмысленным буквоедством, вы аргументируйте свой некий выбор и почему решили всю ответственность сложить на некую электронную систему, и почему считаете ее 100%-но безотказной, дабы "не переводить на механику"
опять же, автомат используете как механический рубильник, следуя пункту а. чтож вы не обмозговали и не сделали все автоматически?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
вы хотите все сложить на одну из систем, которая является критически важной и рассчитываете на ее 100% надежность? рили?
про 100% надежности никто не говорил, но "лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз". обработка отказоустойчивости
может стоит подумать и сделать так, чтоб даже при выходе системы из строя не получилась кромешная задница? (в данном случае перелив компота из периодики к соседям)
именно об это и шлось, но иным путем
не стоит заниматься бессмысленным буквоедством, вы аргументируйте свой некий выбор и почему решили всю ответственность сложить на некую электронную систему, и почему считаете ее 100%-но безотказной, дабы "не переводить на механику"
опять не так - не 100% изначально, но минимизация без троекратных усложнений
опять же, автомат используете как механический рубильник, следуя пункту а. чтож вы не обмозговали и не сделали все автоматически?
а зачем изобретать ласапет, если оно и так ездит?..
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

поставить штуцер с трубкой на случай перелива это троекратное усложнение?
а зачем изобретать ласапет, если оно и так ездит?..
вот и у меня этот вопрос. трубку поплавковый датчик + трубка для перелива на всякий случай. просто и надежно. че смысол городить огород с некой "автоматизацией"?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
да Вы уж определитесь то:
а в чем проблема с датчиком? только не сетевые вилки, а обычный поплавковый датчик с герконом. дешево, сердито и надежно
для того, что любой поплавок может залипнуть. нет? это же слишком очевидно
вот и у меня этот вопрос. трубку поплавковый датчик + трубка для перелива на всякий случай. просто и надежно. че смысол городить огород с некой "автоматизацией"?

поставить штуцер с трубкой на случай перелива это троекратное усложнение?
по материалам оно обойдется далеко не одним штуцером для организации слива. поэтому кмк разумней предупредить чем городить бОльшими расходами слив, который неизвестно будет ли ваще востребован
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

вроде на одном языке общаемся. а вот как об стенку горох. датчик поплавковый с герконом (а не вилку в воду окунать) и на случай его залипа трубку, которая обойдется со всеми комплектующими 500р. в масштабах большой системы это пшик. в чем ваша проблема? с самого начала об этом речь.
лечит, что нужно сидеть велосипед придумывать "афтаматичискай", но когда спрашиваешь почему сам не сделал ничего говорит мол "а че чето делать, ведь и так работает". нонсенс
UPD. делайте свою систему как считаете нужным, там и посмотрим на ваши придумки без резервирования и тд. но судя по репортажу с батла, ваши придумки (как и повышение pH пищевой содой) не имеют успеха на практике. увы. на этом считаю, что для меня дальнейшая дискуссия с вами будет не целесообразной. и так уже перед вами бисера наметал достаточно
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 16:34:31 от Alekseyem »

Оффлайн KOPCAP77

Alekseyem и alex_step, спасибо за ваши предложения, я их услышал. Но так как решение по организации контроля за переливом я все равно оставлю за собой, то давайте прекратим полемику по данному вопросу, а то спорить можно бесконечно, а победит все равно практический опыт.  ;)

Оффлайн KOPCAP77

Да будет свет!




Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Очень основательно. :good: :good: :good:. Купил или сам заколхозил? на 300ма? Тоже  делал на таком профиле. Если насверлить отверстий там где светодиоды, то температура станет еще ниже.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.