Автор Тема: Периодика во всю стену или долгая дорога к цели...  (Прочитано 17574 раз)

Оффлайн kido

оцените размер корневой (летний баттл):



это за 4мес от момента посадки в керамзит. (диаметр ведра 21см)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Вот вы все накинулись на человека, и то не так, и то не так... Не слушайте никого, это они от зависти  :D
Периодика - одна из самый удобных систем, практически не нужен субстрат, нет головняков с его приобретением, подготовкой, корневая хорошо проветривается, огромный запас раствора, а следовательно и его стабильность и возможность отлучиться на пару месяцев недель.
По составу раствора - дык кормить стандартным составом, что-нибудь в районе 200:60:300, на всех стадиях будет норм расти, и для всех сортов подойдет.
По корням - так они ж в стороны разойдуться, т.е. у каждого перца будет около 50см трубы в его распоряжении, хватит с головой.
По плотности посадки согласен с Т_у_З, плотновато получается, но можно сделать посадку в шахматном порядке, тогда должно быть норм, типа так:

Можете еще заглянуть в эту тему, может чего полезного почерпнете.
И кстати, может эту тему в гидропонный раздел переместить? Вроде там она к более к месту будет.

Оффлайн Alekseyem

Так если не сажать перцы вплотную друг другу, а разнести их скажем по трубе с интервалом в 30-40 см, то места для корней должно быть достаточно. Или я не прав?
если вставите какие-нибудь сетчатые перегородки, ограничив место корням, то будет норм. а если просто так вставите, то корни расползутся по всей трубе.
согласен с kido, такую систему либо под быстрый аннуум, либо под салат. Вам проще будет, наверное, растить в земле и поставить капельный полив водой. так точно будет проще и Вам и перцам

Оффлайн KOPCAP77

Вот вы все накинулись на человека, и то не так, и то не так... Не слушайте никого, это они от зависти  :D
Периодика - одна из самый удобных систем, практически не нужен субстрат, нет головняков с его приобретением, подготовкой, корневая хорошо проветривается, огромный запас раствора, а следовательно и его стабильность и возможность отлучиться на пару месяцев недель.
По составу раствора - дык кормить стандартным составом, что-нибудь в районе 200:60:300, на всех стадиях будет норм расти, и для всех сортов подойдет.
По корням - так они ж в стороны разойдуться, т.е. у каждого перца будет около 50см трубы в его распоряжении, хватит с головой.
По плотности посадки согласен с Т_у_З, плотновато получается, но можно сделать посадку в шахматном порядке, тогда должно быть норм, типа так:
...
Можете еще заглянуть в эту тему, может чего полезного почерпнете.
И кстати, может эту тему в гидропонный раздел переместить? Вроде там она к более к месту будет.
Спасибо за поддержку!  :drinks:
Про шахматы буквально "с языка сняли", тоже об этом подумал, очень уж не хочется количественно проигрывать качеству  :)
По корням - я тоже думаю, что должно хватить объема, особенно если трубы 200 мм найду.
По раствору - неоднократно читал у перцеводов, в частности у Вас, что отклонение по составу (без явных перекосов конечно) не так критично для перцев и тоже думал, что можно подобрать некий "универсальный компот" подходящий всем.

А касательно переноса темы, я её сознательно здесь создал. Но собирался попросить перенести её, после того как в теме появится конструктив и реальные решения. Пока же всё на стадии обсуждения.

Мы с Вами в другой переписке обсуждали раздельное управление группами СД в моем боксе. Решил я не разделять свет, слишком это для меня мудрено.

Оффлайн T_y_3

Александр, исходя из Ваших рекомендаций и из того, что ширину полки я не могу поменять, верно ли, что единственно верным решением будет оставить только одну трубу?
Соответственно расстояние по ширине между перцами также должно быть 50?

Да.
Исключение - низкорослые аннуумы.
Смотрите, у меня на трёх метрах (в земле) вмещаются 8 взрослых перцев
(аннуумы, хиненсы и бакатум),
при всех моих желаниях и действиях рост их затормозить.
И Ваша ситуация.
Гидропоника.
Не земля.
Будет переть аж выше крыши,
к примеру у Анрея (Ann), за пол года вырос метр шириной.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Либо компромисс: одну полку для аннуумов на две трубы, одну полку - для гигантов на одну трубу.
А резать в любом случае придется, хорошая установка, очень хороший свет - метра высоты им ну никак не хватит. И кстати метр - это ж полная высота, отнимайте 20см на трубу, 20см на зазор до ламп, 60см полезных только будет. 

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Ответ #11
На картинке подпись Гидропоника - большое растение маленькие корни.
 Если верхи почикать легко а большие корни проблема  то может каплю посоветовать?
 Маленькие корни это ведь на капле?
 
а ваще при таких площадях я бы все все системы попробовал одновременно а после делал выводы по результатам.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 23:54:31 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Либо компромисс: одну полку для аннуумов на две трубы, одну полку - для гигантов на одну трубу.
Большинство людей съев не аннуум, выращивают их аннуумы,
в меньшем проценте в соотношении других подвидов.
В моём случае аннуумов - 20%
Больше всех хиненсов, а они большие.

Тут главное учесть все будущие хотелки, чтоб потом не переделывать готовое.
Может быть три метра в несколько рядов, да ещё на разных уровнях,
всёж таки рано? При том, что будут взращиваться разные сорта/подвиды.

Оффлайн KOPCAP77

Либо компромисс: одну полку для аннуумов на две трубы, одну полку - для гигантов на одну трубу.
А резать в любом случае придется, хорошая установка, очень хороший свет - метра высоты им ну никак не хватит. И кстати метр - это ж полная высота, отнимайте 20см на трубу, 20см на зазор до ламп, 60см полезных только будет.

В связи с ограничениями по количеству растений, скорее всего, полностью откажусь от декоративных аннуумов, в пользу хиненсов, бакутумов и крупноплодных аннуумов. Для декоративных возможно потом что-то придумаю.

По высоте установки, буду думать над вариантом увеличить общую высоту на полметра. Какое ни есть, но увеличение полезного пространства.
К тому же, так как количество растений немного меньше, чем я планировал изначально (по незнанию), возможно уменьшение объема, а соответственно и размера бака, т.е. нижняя полка возможно опустится ниже. 
Объем считался из расчета 5 л на растение, с возможностью замены раствора раз в две недели.
С баками тоже всё не просто, готовые решения громоздкие, а за простой прямоугольный бак на заказ по размерам просят просто космические деньги  :(

Относительно шахматного размещения. Думаю оставить по две трубы на каждой полке с размещением растений 6+5 или 5+4.

Оффлайн KOPCAP77

Ответ #11
На картинке подпись Гидропоника - большое растение маленькие корни.
 Если верхи почикать легко а большие корни проблема  то может каплю посоветовать?
 Маленькие корни это ведь на капле?
 
а ваще при таких площадях я бы все все системы попробовал одновременно а после делал выводы по результатам.

Конечно попробовать все системы весьма заманчиво, но слишком много нюансов.
За каплю спасибо, Вы мне её уже советовали, но сейчас я смотрю в сторону периодической системы затопления.
Но с другой стороны, намечается две независимые параллельные системы и если в какой-то момент придет понимание, что нужна другая система, то можно будет разобрать одну из параллелей и на ей месте соорудить что-то новое.

Оффлайн KOPCAP77

...
Тут главное учесть все будущие хотелки, чтоб потом не переделывать готовое.
Может быть три метра в несколько рядов, да ещё на разных уровнях,
всёж таки рано? При том, что будут взращиваться разные сорта/подвиды.

К сожалению, сформировать хотелки можно только имея определенный опыт за плечами, ну или всё перепробовав.
Эксперементировать никогда не рано. Лучше провести опыт и получить результат, чем не сделав его рассуждать о последствиях :)

Оффлайн Джиз

К сожалению, сформировать хотелки можно только имея определенный опыт за плечами, ну или всё перепробовав.
Эксперементировать никогда не рано. Лучше провести опыт и получить результат, чем не сделав его рассуждать о последствиях :)
Всё верно. Но Вы всё же возьмите на заметку вот что.
Условно все сорта делятся на: до 60 см,  60-90 см и свыше 90 см
Если говорить о хиненсах, то до 60  - это как правило мелкоплодные и/или  слабоострые сорта (типа Pim. Biquinho, Hab. Ivory, Cristina, White и т.п).   Большинство хабанер - это средняя категория. Но практически всё, что суперхот - это выше 90 см!
Естественно размеры для обычного выращивания, без учёта манипуляций с придавливающим светом, кромсания и пр.  На гидре ребята показывают, что габариты мощнее.  Так что если Вы развёрнуты в сторону "суперхот", то примите во внимание. Но даже если сейчас Вы  их не планируете, поверьте, через год, два, Вам точно захочется поднять планку  ;) Баккутумы, кстати, тоже довольно рослые.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Может кстати вернуться к мысли о двухканальном свете? Иметь возможность придавить синим в нужный момент в условиях ограниченного пространства немаловажно будет.

Оффлайн KOPCAP77

К сожалению, сформировать хотелки можно только имея определенный опыт за плечами, ну или всё перепробовав.
Эксперементировать никогда не рано. Лучше провести опыт и получить результат, чем не сделав его рассуждать о последствиях :)
Всё верно. Но Вы всё же возьмите на заметку вот что.
Условно все сорта делятся на: до 60 см,  60-90 см и свыше 90 см
Если говорить о хиненсах, то до 60  - это как правило мелкоплодные и/или  слабоострые сорта (типа Pim. Biquinho, Hab. Ivory, Cristina, White и т.п).   Большинство хабанер - это средняя категория. Но практически всё, что суперхот - это выше 90 см!
Естественно размеры для обычного выращивания, без учёта манипуляций с придавливающим светом, кромсания и пр.  На гидре ребята показывают, что габариты мощнее.  Так что если Вы развёрнуты в сторону "суперхот", то примите во внимание. Но даже если сейчас Вы  их не планируете, поверьте, через год, два, Вам точно захочется поднять планку  ;) Баккутумы, кстати, тоже довольно рослые.

Спасибо за весьма полезную информацию! На данный момент хочется попробовать какие они бывают, перцы эти, а уж куда оно меня дальше повернет будет видно  :)

Оффлайн KOPCAP77

Может кстати вернуться к мысли о двухканальном свете? Иметь возможность придавить синим в нужный момент в условиях ограниченного пространства немаловажно будет.

Хороший вариант, если учесть, что паять светильники я буду где-то через месяц, то время на подумать ещё есть.
Тем более что в каждой секции 2 светильника и 2 драйвера, а уж куда направить драйвер, на отдельно взятый светильник или на две группы в соседних светильниках думаю можно придумать. В проводах бы только не запутаться окончательно  :)

Оффлайн KOPCAP77

Немного подправил схему перцебокса (выдержал пропорции, перевел все размеры в мм, изменил схему циркуляции раствора).
Добавил схему расположения растений.

Оффлайн KOPCAP77


Можете еще заглянуть в эту тему, может чего полезного почерпнете.


Вот всё таки много интересного в жизни случается. Изначально, когда я только задумывался над возможностью создания своего перцебокса, я не раз перечитывал эту тему.
И расчет по ширине своего бокса закладывал исходя параметров используемых у AlexYalta, у него используются трубы 160-го диаметра и расстояние между растениями 30 см. Ну то есть прямо идеально всё должно вписаться в мой стеллаж. И никто даже не сказал человеку, что маловаты трубы.

А теперь выясняется что в трубах такого диаметра корням места не будет и нужны 200-е трубы
А самое печальное, что и AlexYalta исчез, очень хочется посмотреть, что у него в итоге получилось.


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А теперь выясняется что в трубах такого диаметра корням места не будет и нужны 200-е трубы
Да ничего не выясняется :D Ни у одного из советчиков, в т.ч. и меня, нет практического опыта в периодике, все на уровне "мне кажется", "я так думаю" и т.д.
Да вообще на форуме не прпомню, чтобы у кого-то была работающая трубная периодика.
Поэтому немного критически относитесь ко всем советам и смотрите по своим возможностям и желаниям.
200мм конечно лучше, но:
1. Крадется 4 см высоты.
2. Увеличивается затапливаемый объем, со всеми вытекающими требованиями к помпе и сливу.
Как по мне и 160 вполне себе должно хватить.
То же и по переливу. Лично я бы его не делал, а сделал выключение помпы на датчиках, чтоб упростить схему, поплавок или электроводность. Сделать два для пущей надежности и на самый крайний случай ограничить время работы помпы исходя из времени затопления.
Но опять таки, прикидывать риски, серьезность последствий и затраты времени на лишнее усложнение схемы только Вам. И тот и другой варианты имеют право на существование.
Повторю свой совет: было бы целесообразно сделать пробную установку на метр трубы, скажем, запустить, попробовать, понаблюдать. Очень многие нюансы на месте сразу же прояснятся, и по автоматизации, и по размерам, и по монтажу.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 15:14:07 от Ann »

Оффлайн kido

То же и по переливу. Лично я бы его не делал, а сделал выключение помпы на датчиках, чтоб упростить схему, поплавок или электроводность. Сделать два для пущей надежности и на самый крайний случай ограничить время работы помпы исходя из времени затопления.
ну, нифигасе упрощение!  :durak:
не-не-не, не слушайте нашего гуру (при всем моем уважении :) ), в данном случае только кража перелив.

p.s. вот, кстати, полистайте: http://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=8&t=2351
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 17:05:18 от kido »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
ну, нифигасе упрощение!  :durak:
не-не-не, не слушайте нашего гуру (при всем моем уважении :) ), в данном случае только кража перелив.
p.s. вот, кстати, полистайте: http://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=8&t=2351
Ну, не знаю, мне проще было бы наверное всунуть туда пару самодельных датчиков электропроводности в виде сетевых вилок и прописать их в скетче, чем тулить еще один контур слива, высчитывать диаметры, уплотнять соединения и т.д.
В целом ты конечно прав, но тут уже особенности психологии, кому что нравится.  :)