Автор Тема: Периодика во всю стену или долгая дорога к цели...  (Прочитано 17584 раз)

Оффлайн KOPCAP77

   Приветствую всех форумчан!

Запланированное мной ещё в прошлом году строительство перцебокса, в крупном размере, пробуксовывало не раз и не два, то финансовые проблемы, то организационные.

Тем не менее, мелкими шажками, но дело движется.

Уже есть стеллаж, ясно чем его обшивать (ДВП), как сделать плотно закрывающиеся двери на фасаде и чем покрыть изнутри.
Есть определенность по количеству/качеству света и его размещению (огромная благодарность Jaf).
Примерное понимание по затопляемым емкостям (трубы ПВХ диаметром 16 см).
Абсолютная уверенность, что система сможет жить только при программном контроле и управлении (Arduino...).

Пока "тёмный лес", в организации самой периодики   :scratch:
Как и чем регулировать подачу раствора, какое оборудование для этого понадобится? Оптимальный контроль перелива и способы его реализации.
Как в моих условиях осуществлять контроль и управление климатом?

В целом есть желание, создать перцебокс, который не страшно будет оставить на пару недель без присутствия человека.

Если у кого-то из вас есть опыт или мысли, поделитесь, думаю тема будет интересна не только мне.
Приветствуются любые советы, комментарии и вопросы  :)

Примерная схема будущего перцебокса: (размер в мм)



Схема расположения растений на полке:



И немного по свету:


На схеме светильники отдельно взятой секции (на каждой полке их 3).
Светильники в соседней секции будут меняться местами. Каждый светильник длиной 98 см с независимой регулировкой по высоте.
Все светодиоды 3-х ваттные, на каждый светильник свой драйвер. Есть ещё мысль добавить в каждый светильник по одному фулспектру (взамен белому), но пока не придумал кого менять.

Светодиоды:
Синие 445-450нм
Красные 660нм
Белые 3500К
Работать будут на пониженном токе 450mA.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 18:06:42 от KOPCAP77 »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Не длиноваты ли трубы для такого диаметра. Когда зарастут корнями, не уверен, что раствор сливаться сможет, может на на 2-3 части разделить либо добавить сливные отверстия в средину?

По климату - подогрев за счет ламп, охлаждение за счет вытяжки, у меня сейчас в боксе так, норм работает и температуру держит.

Перелив - либо классику (большое контрольное отверстие на уровне раствора), либо на датчиках/таймерах/клапанах.
Помпу нужно мощную поискать, и высота столба немаленькая и затопляемый объем внушительный.

Оффлайн T_y_3

Расстояние (30) между лампами - гуд.
30 см. между перцами - мало, хотя бы  50,
соответственно ширина всего бокса = 1 метр для двух рядов.
Уход за дальним рядом будет затруднён, если бокс стоит в плотную к стенке.

Оффлайн Roma

Подскажите, какой влагоудерживающий субстрат планируете использовать для наполнения объема труб?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой влагоудерживающий субстрат планируете использовать для наполнения объема труб?
Воздух, насколько я понял.

Оффлайн Roma

Подскажите, какой влагоудерживающий субстрат планируете использовать для наполнения объема труб?
Воздух, насколько я понял.
Если это так, как вы предполагаете, то как часто автор планирует затапливать корневую?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Если это так, как вы предполагаете, то как часто автор планирует затапливать корневую?
Рискну предположить, что раз в 1-2 часа.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Для предотвращения возможности перелива предложу использовать под ARдуину поплавковый выключатель

https://ru.aliexpress.com/item/100V-Liquid-Water-Level-Sensor-Horizontal-Float-Switch-For-Aquariums-Fish-Tank-New-2017/32806581152.html
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

я, конечно, дико извиняюсь, но я нифига не понимаю схему  :durak:
что затапливаем?
трубки диаметром 16мм для затопления?
затопления чего???
слив через них же???
если да, то идея в корне не верная (из-за корней :))

по периодике:
- перелив нужен механический only.
- затопление двух участков параллельное.
- всякие клапана нафиг!
- никаких переливоконтролирующих электронных девайсов не нужно, т.е. от слова "совсем".

Оффлайн Alekseyem

Зачем городить огород с периодикой на полках с 2 разными уровнями? Старый добрый NTF сделать и не париться

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
1) при NFT отказ помпы погубит все растихи за несколько часов
2) NFT не пригодна для большой корневой системы
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

нука-нука, приведите ка мне тогда пример с каких пор в этой системе из труб отказ помпы ничего не погубит?
и с каких пор эта (по сути переделанная NTF) будет пригодна для большой корневой?
в любой гидре, связанной с помпами отказ оных приведет к гибели растений.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
в любой гидре, связанной с помпами отказ оных приведет к гибели растений.
ваще да, только разница по скорости погибания => без субстрата это происходит в течение нескольких часов, а с влагоёмким субстратом совсем не так быстро
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

не соглашусь на счет "погибнет за несколько часов".
если слив организован как на фото или в торец трубы вставлена повышающая уровень перегородка, то в трубе всегда будет находится некоторое кол-во питательного раствора.



если учесть, что труба закрыта, то влажность воздуха будет довольно высокой, что не даст высохнуть корням.
однако, если под словами "несколько часов" подразумевается 10,20 и более часов без подачи раствора, то шанс выжить у растений стремится к нулю.

Оффлайн KOPCAP77

Всем большое спасибо за отклик!

Теперь по порядку:
Не длиноваты ли трубы для такого диаметра. Когда зарастут корнями, не уверен, что раствор сливаться сможет, может на на 2-3 части разделить либо добавить сливные отверстия в средину?
Сама схема примерная, диаметр труб могу увеличить до 200 мм, но если я правильно понял, то это ситуацию не изменит, кроме того, что закачиваемый объём раствора будет увеличен, а корни заполнят и такой объем.
Делить на несколько частей, как то уж очень «заморочено» получится.
Тогда скорее всего оптимально будет сделать несколько сливных отверстий.
Перелив - либо классику (большое контрольное отверстие на уровне раствора), либо на датчиках/таймерах/клапанах.
Помпу нужно мощную поискать, и высота столба немаленькая и затопляемый объем внушительный.
По переливу склоняюсь в сторону механики, но надо еще понять какого диаметра делать отверстие под него, а это наверняка будет узнать, когда станут известны параметры помпы.
Возможно я и не прав.
Касательно мощной помпы – думал в сторону разделения на два параллельных канала в системе и соответственно использовании двух помп.


Расстояние (30) между лампами - гуд.
30 см. между перцами - мало, хотя бы  50,
соответственно ширина всего бокса = 1 метр для двух рядов.
Уход за дальним рядом будет затруднён, если бокс стоит в плотную к стенке.
К сожалению, бокс вплотную к стене. За такую конструкцию посреди комнаты меня выселят  :)
Две трубы обусловлены исключительно желанием посадить как можно большее количество перцев в бокс. Эта вечная борьба между количеством и качеством…
Александр, исходя из Ваших рекомендаций и из того, что ширину полки я не могу поменять, верно ли, что единственно верным решением будет оставить только одну трубу?
Соответственно расстояние по ширине между перцами также должно быть 50?


Если это так, как вы предполагаете, то как часто автор планирует затапливать корневую?
Рискну предположить, что раз в 1-2 часа.
Уважаемого Андрея (Ann) уже не раз уличали в неких «шаманских» способностях, склонен этому верить  :)
Все верно:
Наполнение труб – воздух
Затопление - раз в 1-2 часа.


Для предотвращения возможности перелива предложу использовать под ARдуину поплавковый выключатель

Спасибо, но буду думать над контролем перелива без использования датчиков.


я, конечно, дико извиняюсь, но я нифига не понимаю схему  :durak:
что затапливаем?
трубки диаметром 16мм для затопления?
 
Виталий, мой «косяк», признаю. Размеры на схеме указаны в сантиметрах (за исключением случаев, где прописаны другие величины)
по периодике:
- перелив нужен механический only.
- затопление двух участков параллельное.
- всякие клапана нафиг!
- никаких переливоконтролирующих электронных девайсов не нужно, т.е. от слова "совсем".
По первым двум пунктам согласен.
Клапана предполагаются с единственной целью, на некоторое время удерживать раствор в трубе, чтобы корни успевали напитаться.
С переливоконтролирующими девайсами, тоже не все понятно. Если их не использовать, как тогда управлять помпой, на основании каких событий в системе её отключать?


Зачем городить огород с периодикой на полках с 2 разными уровнями? Старый добрый NTF сделать и не париться
Нет у меня весомых доводов в пользу периодики, как и нет контраргументов по отношению к NFT.
Плюсами периодики на мой взгляд являются, то что помпа не работает постоянно и то что растения находятся в субстрате (предположительно керамзит), удерживающем раствор пусть и в микроскопических долях, который добавляет еще немного шансов на выживаемость растениям в случае отключения помпы.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
информация по системам для сравнения:
периодика
NFT
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Alekseyem

Нет у меня весомых доводов в пользу периодики, как и нет контраргументов по отношению к NFT.
Плюсами периодики на мой взгляд являются, то что помпа не работает постоянно и то что растения находятся в субстрате (предположительно керамзит), удерживающем раствор пусть и в микроскопических долях, который добавляет еще немного шансов на выживаемость растениям в случае отключения помпы.
в трубу вешается стакан с керамзитом (благо их много разный объемов), а корни, выходящие из керамзита, висят в питательном растворе. насосы есть и достаточно тихие.
не знаю с чего вдруг решили, что в NFT не должно быть субстрата. растение же должно в чем-то стоять. а уже керамзит или кокос будет в стаканах, стоящих в трубах с NFT, это уже не важно. главное, чтоб не в земле.
а вообще, делать общую систему питания на так много растений (я так понимаю они будут разных сортов) странно. какие-то раньше в цвет пойдут, какие-то позже. не говоря уже о персональных аппетитах каждого куста в отдельности. а там и нехваты могут полезть

Оффлайн kido

признаться честно, я бы не связывался на подобной установке с выращиванем перца.
ну, разве что какой-то скороспелый аннуум, бо в случае тугодумных хиненсов трубы будут забиты корнями задолго до сбора урожая.
решать вам, конечно, но если все же надумаете, то берите трубы максимально возможного диаметра.

Оффлайн KOPCAP77

...
а вообще, делать общую систему питания на так много растений (я так понимаю они будут разных сортов) странно. какие-то раньше в цвет пойдут, какие-то позже. не говоря уже о персональных аппетитах каждого куста в отдельности. а там и нехваты могут полезть

Да, сорта будут разные. Минусы универсальности системы понятны. Но делать систему с индивидуальным подходом к каждому растению и при этом с периодическим отсутствием контроля со стороны человека, это ещё та задачка. Думаю мне она не по силам.

Оффлайн KOPCAP77

признаться честно, я бы не связывался на подобной установке с выращиванем перца.
ну, разве что какой-то скороспелый аннуум, бо в случае тугодумных хиненсов трубы будут забиты корнями задолго до сбора урожая.
решать вам, конечно, но если все же надумаете, то берите трубы максимально возможного диаметра.
Так если не сажать перцы вплотную друг другу, а разнести их скажем по трубе с интервалом в 30-40 см, то места для корней должно быть достаточно. Или я не прав?