Автор Тема: Выбор низкорослого перца для выращивания на подоконнике  (Прочитано 1927 раз)

Оффлайн EDenis

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые перцеводы!
Очень заинтересовала тема выращивания перца дома.
Подскажите сорта низкорослых перцев (до 30см). Выращивать буду на кокосовом субстрате.
Пока выбрал для себя : Riot и Medusa. Хотелось бы попробовать, как умеренно острые, так и очень острые сорта.
Заказывать буду на www.semillas.de , т.к там очень большой выбор.

Оффлайн Gatvic

• Serrano
  • Лойсы: +19/-0
  • Виктор
    • Просмотр профиля
White habanero низкий острый

Оффлайн eddy

• Habanero
  • Лойсы: +52/-1
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Заказывай что душе угодно.  Все перцы низкорослые. Главное не забывай их чикать :D. У меня хабанеро оранж на подоконнике 15см от горшка
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 21:25:06 от eddy »
— Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить. Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +139/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
ага, только не забывайте, что кроме выбора сорта ещё и условия выращивания определяют габариты.
так что и Riot может за 50 см махнуть вместо желаемых 30, и White habanero  :)

Оффлайн EDenis

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Насколько я понял из прочитанного здесь на форуме, размер перца будет зависеть от размера ёмкости, в которой он растет. Ещё можно регулировать высоту стрижкой растения. Поправьте, если ошибаюсь. Очень понравился Riot, выращенный vadkoff.

Оффлайн Кирам

• Tabasco
  • Лойсы: +25/-6
    • Просмотр профиля
В маленькой посуде будет маленький перец.Соответственно и урожай небольшой.В прошлом году у меня в открытом грунте(не в России) хабанеро карибиан ред вымахал 170 см.Так что да от емкости есть зависимость.

Оффлайн betone3

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн EDenis

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
С горшками всё более-менее понятно. А как быть при посадке? Нужно сначала садить в маленькую ёмкость и постепенно пересаживать в более крупную по мере роста корней? С какого объема начинать? 100мл будет достаточно?

Оффлайн Кирам

• Tabasco
    • Просмотр профиля
С горшками всё более-менее понятно. А как быть при посадке? Нужно сначала садить в маленькую ёмкость и постепенно пересаживать в более крупную по мере роста корней? С какого объема начинать? 100мл будет достаточно?
Я сначало на торфяную таблетку сажаю.

Оффлайн Михаил

• Tabasco
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
Я начинал с кассеты 80 мл, через 50 дней горшок 400 мл. А в 16 году сразу в стаканы 200 мл сажал. Но мне показалось, 200 мл все же маловато.

Оффлайн Кирам

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Потом по мере роста корней,сначало в в двухсотграмовый одноразовый стаканчик и ну и так далее.Обязательно нужен дренаж во всех фазах роста!

Онлайн Леший

• Tabasco
  • Лойсы: +24/-4
    • Просмотр профиля
Если есть отверстия, то дренажный слой не нужен. Такая метода подходит исключительно для кашпо, где нет выхода лишней влаги, в горшке этот метод только ворует полезный объем у растения. Промокать и протекать должен весь ком, а не только его нижняя часть, если верхняя часть сделана из глины, то никакой насыпной "дренаж" вас не спасет. И напротив: если весь ком пористый, то и надобности в камнях на дне вообще никакой, разве что только как груз, что бы горшок не переворачивался  :D
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 11:08:58 от Леший »

Оффлайн Кирам

• Tabasco
    • Просмотр профиля
Если есть отверстия, то дренажный слой не нужен. Такая метода подходит исключительно для кашпо, где нет выхода лишней влаги, в горшке этот метод только ворует полезный объем у растения. Промокать и протекать должен весь ком, а не только его нижняя часть, если верхняя часть сделана из глины, то никакой насыпной "дренаж" вас не спасет. И напротив: если весь ком пористый, то и надобности в камнях на дне вообще никакой, разве что только как груз, что бы горшок не переворачивался  :D
Согласен с одним НО!Земля имеет свойство слеживаться.А если у вас земля занимает весь объем посуды,происходит слеживание,лишняя влага не уходит корни перестают нормально функционировать,загнивают и растение помирает.

Оффлайн Кирам

• Tabasco
    • Просмотр профиля
 в камнях на дне вообще никакой, разве что только как груз, что бы горшок не переворачивался  :D
[/quote]Я в качестве дренажа использую только пенопласт.Керамзит и камни не использую вообще.

Онлайн Леший

• Tabasco
  • Лойсы: +24/-4
    • Просмотр профиля
Согласен с одним НО!Земля имеет свойство слеживаться.А если у вас земля занимает весь объем посуды,происходит слеживание,лишняя влага не уходит корни перестают нормально функционировать,загнивают и растение помирает.
Так а я о чем? Нет смысла в этом дренаже если ком слеживается, если сам ком не пропускает, на наличие камне на дне - никак не увеличит пропускную способность этого кома.
Землю, именно ЗЕМЛЮ, в горшках использовать вообще нельзя! Именно по этой причине - она слеживается. Земля - это для ОГ, где она рыхлится естественным способом, для домашнего сада нужен в худшем случае торфогрунт, в лучшем - смесь с добавлением кокоса и гумуса. Такая смесь очень пористая, питательная и влагоемкая, ее затопить просто физически не реально, оттуда все лишнее вытечет, а наличие камней на дне украдет как минимум 15% от объема. Если все же есть нужда использовать землю в горшке, то ее в любом случае нужно менять раз в год.

Онлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +95/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Землю, именно ЗЕМЛЮ, в горшках использовать вообще нельзя!

Петр первый вернулся из Голландии и собрал бояр. Те спрашивают: Что видел, Государь, диковинного, интересного, нового.
Ну, говорит, есть такой напиток - хересом зовется. Пьешь, а на утро не болеешь
Бояре: УУУУУУ
-Есть ще такая вещь- презерватив.
-А это что?
- Ну спишь с боярыней, а детей нет.
- УУУУУ
- Так что завозить будем? Денег хватит только на что-то одно.
Половина встала за херес, половина - за презервативы. Слово за слово, членом по столу. Уже летят клочья бород.
Петр с трона: - А еще там есть такая вещь- голосование.
-Голос из кучи: Правильно, батюшка-государь, как совали голым, так и будем. Херес вези.

Это к вопросу о земле.

Оффлайн EDenis

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
С дренажём проблем не должно быть, т.к. будет расти на кокосе.
Осталось разобраться с сортами :-[. Пока имеем следующие:
C. annuum: Riot
C. baccatum: Aji Habanero
C. chinense: ?
C. frutescens: Short Yellow Tabasco
C. pubescens: Brown Rocoto ? (нигде не могу найти его размеры)
Ну и на десерт посоветуйте, что-нибудь огромное, посажу его в 20л ведро (DWC) пускай растёт на балконе летом.

Онлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +95/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Brown Rocoto - дерево как дерево, только капризное.
Лучше, наверное, будет Rocoto Pepper for Hell Red, а еще лучше не заморачиваться с рокотой.

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +63/-1
  • Михаил
    • Просмотр профиля
C. frutescens: Short Yellow Tabasco

Это аннуум.

И это правильно

C. frutescens: Tabasco Yellow

Но я бы на подоконник порекомендовал бы Turkish Flower Biber  :D
Всем желаю хороших урожаев в 2018!!!

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +86/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
А по-моему любой аннуум годен для подоконника. Не давать ему большой горшок и он будет довольствоваться малым.