Автор Тема: Выбор низкорослого перца для выращивания на подоконнике  (Прочитано 9175 раз)

Оффлайн T_y_3

Если все же есть нужда использовать землю в горшке, то ее в любом случае нужно менять раз в год.
Подскажите пожалуйста, есть нужда  поменять землю в 12-ти литровом ведре,
без повреждений в корневой.
В ведре 4+ года растёт перец,
аннуум (до перца в той земле рос томат ещё полтора года).
Землю ни разу не меня, нужда аж очень есть,
как мне быть, что делать?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Обязательно нужен дренаж во всех фазах роста!
Ну наверное все помнят кинульку "анализируй это". Так вот мужик там на сходке на вопрос "А ты кто?" такую речь завернул....
 Короче что бы понять нужен ли дренаж надо сначала понять что  под этим подразумевается как это себя ведет, какой результат от этого ожидаем, приемлемы ли будут потери и можно ли обойтись без всей этой мути.
 Лично для себя пораскинув мозгами пришел к киношному отету :D "Скрипач не нужен"
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Если все же есть нужда использовать землю в горшке, то ее в любом случае нужно менять раз в год.
Подскажите пожалуйста, есть нужда  поменять землю в 12-ти литровом ведре,
без повреждений в корневой.
В ведре 4+ года растёт перец,
аннуум (до перца в той земле рос томат ещё полтора года).
Землю ни разу не меня, нужда аж очень есть,
как мне быть, что делать?
а почему нужда возникла? дренаж 3000ппм? пш не сбивается? Подробности в студию
Нематоды неистребимые??
И почему кстати повреждения корневой неприемлимы? Пройтись по кругу горшка в паре см от краев ножичком раз в 4 года пол года никогда не повредит.
Землю микоризными грибами заражал?
Бактерий  натравливал?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 22:38:03 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Леший

Подскажите пожалуйста, есть нужда  поменять землю в 12-ти литровом ведре,
без повреждений в корневой.
В ведре 4+ года растёт перец,
аннуум (до перца в той земле рос томат ещё полтора года).
Землю ни разу не меня, нужда аж очень есть,
как мне быть, что делать?
Не надо сарказма, я верю в адептов свидетелей садовой земли, молитесь и окропляйте "почву" святыми отжимками чая с сахаром и ваш аннуум еще несколько лет проживет в этой каменной пыли  :D

Оффлайн T_y_3

Не надо сарказма,
Больше не буду :D :drinks:.
Но Вы же правильно ответили на мой вопрос :).


Eddy спасибо, но таки это был сарказм :drinks:.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 23:32:09 от T_y_3 »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля

Eddy спасибо, но таки это был сарказм :drinks:.
[/quote]
 Тупанул не распознал сразу :durak: :durak: :durak:. Думал вдруг действительно камрад по всем признакам гуру в загадочную ситуацию попал и растерялся. всяко бывает. не смог в стороне остаться
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн EDenis

C. frutescens: Short Yellow Tabasco

Это аннуум.

И это правильно

C. frutescens: Tabasco Yellow

Но я бы на подоконник порекомендовал бы Turkish Flower Biber  :D
Вообще с этими сортами какая-то путаница на англоязычном semillas.de - это аннум, на немецкоязычном - это C. frutescens, а здесь на форуме так и написано C.annuum или C.frutescens (видимо ещё не определились).
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 06:41:18 от EDenis »

Оффлайн Chi-chi

C. frutescens: Short Yellow Tabasco
.

Это аннуум.

И это правильно

C. frutescens: Tabasco Yellow

Но я бы на подоконник порекомендовал бы Turkish Flower Biber  :D
Вообще с этими сортами какая-то путаница на англоязычном semillas.de - это аннум, на немецкоязычном - это C. frutescens, а здесь на форуме так и написано C.annuum или C.frutescens (видимо ещё не определились).

Путаницы нет. В названии разница - у ануума есть приставка  Short.


Оффлайн Джиз

Это к вопросу о земле.
Владимир, я ж теперь ни на одном собрании голосовать не смогу с серьёзным лицом  :lol:

C. frutescens: Short Yellow Tabasco
Это аннуум.
И это правильно

C. frutescens: Tabasco Yellow

Путаницы нет. В названии разница - у ануума есть приставка  Short.
С Short Yellow Tabasco всё понятно,  без вариантов, это аннуум.
 Михаил, не поняла про C. frutescens: Tabasco Yellow .  Такой фрутесценс действительно существует?  :o Можно ссылочку на образец, плиз. Насколько мне известно, перцы вида C. frutescens не обладают разнообразием цветов, точнее они все только красные, поэтому имею большие сомнения  ;)

Оффлайн kimmer

Вот ссылка Short Yellow Tabasco (C.annuum или C.frutescens)
http://chile-forum.ru/index.php/topic,1183.new.html
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Chi-chi


 Михаил, не поняла про C. frutescens: Tabasco Yellow .  Такой фрутесценс действительно существует?  :o Можно ссылочку на образец, плиз. Насколько мне известно, перцы вида C. frutescens не обладают разнообразием цветов, точнее они все только красные, поэтому имею большие сомнения  ;)

Нет, не существует. Мало еще знаю про перцы. Вы правы.  Но, я не сомневаюсь, что умельцы через 5-10 лет доберутся до создания желтого варианта.
В сознании сохранилась такая картинка.


Оффлайн Джиз

Вот ссылка Short Yellow Tabasco (C.annuum или C.frutescens)
http://chile-forum.ru/index.php/topic,1183.new.html
Да, но обратите внимание за какой год эти записи?  Было б хорошо поправить ... А если кто из форумчан выращивал его,  разместить фото, всё стало бы понятно и наличие слова Tabasco в названии никого б не вводило в заблуждение.

Некоторые магазины включают Short Yellow Tabasco во фрутесценсовый раздел, наверно ради продажи, но в большинстве мест даётся пометка, что это аннуум.

Оффлайн Chi-chi

А вот мой питомец с подоконника Short Yellow Tabasco

Оффлайн Джиз

Но, я не сомневаюсь, что умельцы через 5-10 лет доберутся до создания желтого варианта.
В сознании сохранилась такая картинка.
На картинке неспелые плоды, сфотографированы на солнце, поэтому кажутся жёлтыми.
 Насчёт создания жёлтого варианта... Не сомневаюсь, что люди уже пытались, но положительных результатов нет.  Всё дело в генетике, я в этом вообще ничего не понимаю, поэтому толково разъяснить не могу, но приблизительно так... Красный ген у фрутесценсов является доминантным, в связках с другими генами, практически 100%. Как получить жёлтый цвет? Скрестить с кем то жёлтым, допустим аннуумом. Тогда, возможно часть потомства будет иметь жёлтый окрас, но при этом будут потеряны все фрутесценсовые признаки, т.е. результат будет аннуумом. Вот как то так  :)

 Кстати, Михаил, что такое красненькое на Вашей фотке?

Оффлайн EDenis

Вот ссылка Short Yellow Tabasco (C.annuum или C.frutescens)
http://chile-forum.ru/index.php/topic,1183.new.html
Вот именно эта ссылка и ввела меня в заблуждение, хорошо, что есть знающие люди, поправили.

Оффлайн Chi-chi



 Кстати, Михаил, что такое красненькое на Вашей фотке?

Это очень красивые цветочки. На моем фото они ужасно выглядят, землей присыпаны. А в Ваших горшках будут несомненно украшением.

Купить их можно здесь
https://www.ebay.co.uk/sch/sis.html?_nkw=New+10Pcs+Miniature+Flower+Moss+Bonsai+DIY+Crafts+Fairy+Garden+Landscape+Decor&_id=282141620434

Там есть и мини-деревца. Не покупайте их. Они на фото выглядят хорошо, а в реальности с них все сыпется и на руках остается.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 11:26:13 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Вот тут лучше рассмотреть.

Оффлайн Джиз

Кстати, Михаил, что такое красненькое на Вашей фотке?
Это очень красивые цветочки...
Ой, я думала это какие то вкусняшки для перцев  :D   Ранее, давно, у кого то на форуме видела ярко бирюзовые штуки в горшках - оказались гранулами от улиток. 

Оффлайн EDenis

Для начала заказал сорта:
Bolivian Rainbow
Riot
Turkish Flower Biber (спасибо за совет Chi-chi)
Остальные сорта закажу здесь у Бориса, только ума не приложу куда мне столько семян на 410р.(минимальная сумма заказа), если они там почти все по 10р.

Оффлайн Gatvic

Вот так у меня выглядит white habanero



Цветков много, вот только завязывать не спешит.
Сейчас 2 волна цветков идёт. Высотой вместе с горшком 30-33 см