Автор Тема: Выбор низкорослого перца для выращивания на подоконнике  (Прочитано 9142 раз)

Оффлайн EDenis

Здравствуйте уважаемые перцеводы!
Очень заинтересовала тема выращивания перца дома.
Подскажите сорта низкорослых перцев (до 30см). Выращивать буду на кокосовом субстрате.
Пока выбрал для себя : Riot и Medusa. Хотелось бы попробовать, как умеренно острые, так и очень острые сорта.
Заказывать буду на www.semillas.de , т.к там очень большой выбор.

Оффлайн Gatvic

White habanero низкий острый

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Заказывай что душе угодно.  Все перцы низкорослые. Главное не забывай их чикать :D. У меня хабанеро оранж на подоконнике 15см от горшка
« Последнее редактирование: 29 Январь 2018, 21:25:06 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Джиз

ага, только не забывайте, что кроме выбора сорта ещё и условия выращивания определяют габариты.
так что и Riot может за 50 см махнуть вместо желаемых 30, и White habanero  :)

Оффлайн EDenis

Насколько я понял из прочитанного здесь на форуме, размер перца будет зависеть от размера ёмкости, в которой он растет. Ещё можно регулировать высоту стрижкой растения. Поправьте, если ошибаюсь. Очень понравился Riot, выращенный vadkoff.

Оффлайн Кирам

В маленькой посуде будет маленький перец.Соответственно и урожай небольшой.В прошлом году у меня в открытом грунте(не в России) хабанеро карибиан ред вымахал 170 см.Так что да от емкости есть зависимость.


Оффлайн EDenis

С горшками всё более-менее понятно. А как быть при посадке? Нужно сначала садить в маленькую ёмкость и постепенно пересаживать в более крупную по мере роста корней? С какого объема начинать? 100мл будет достаточно?

Оффлайн Кирам

С горшками всё более-менее понятно. А как быть при посадке? Нужно сначала садить в маленькую ёмкость и постепенно пересаживать в более крупную по мере роста корней? С какого объема начинать? 100мл будет достаточно?
Я сначало на торфяную таблетку сажаю.

Оффлайн Михаил

С горшками всё более-менее понятно. А как быть при посадке? Нужно сначала садить в маленькую ёмкость и постепенно пересаживать в более крупную по мере роста корней? С какого объема начинать? 100мл будет достаточно?
Я начинал с кассеты 80 мл, через 50 дней горшок 400 мл. А в 16 году сразу в стаканы 200 мл сажал. Но мне показалось, 200 мл все же маловато.

Оффлайн Кирам

Потом по мере роста корней,сначало в в двухсотграмовый одноразовый стаканчик и ну и так далее.Обязательно нужен дренаж во всех фазах роста!

Оффлайн Леший

Если есть отверстия, то дренажный слой не нужен. Такая метода подходит исключительно для кашпо, где нет выхода лишней влаги, в горшке этот метод только ворует полезный объем у растения. Промокать и протекать должен весь ком, а не только его нижняя часть, если верхняя часть сделана из глины, то никакой насыпной "дренаж" вас не спасет. И напротив: если весь ком пористый, то и надобности в камнях на дне вообще никакой, разве что только как груз, что бы горшок не переворачивался  :D
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 11:08:58 от Леший »

Оффлайн Кирам

Если есть отверстия, то дренажный слой не нужен. Такая метода подходит исключительно для кашпо, где нет выхода лишней влаги, в горшке этот метод только ворует полезный объем у растения. Промокать и протекать должен весь ком, а не только его нижняя часть, если верхняя часть сделана из глины, то никакой насыпной "дренаж" вас не спасет. И напротив: если весь ком пористый, то и надобности в камнях на дне вообще никакой, разве что только как груз, что бы горшок не переворачивался  :D
Согласен с одним НО!Земля имеет свойство слеживаться.А если у вас земля занимает весь объем посуды,происходит слеживание,лишняя влага не уходит корни перестают нормально функционировать,загнивают и растение помирает.

Оффлайн Кирам

 в камнях на дне вообще никакой, разве что только как груз, что бы горшок не переворачивался  :D
[/quote]Я в качестве дренажа использую только пенопласт.Керамзит и камни не использую вообще.

Оффлайн Леший

Согласен с одним НО!Земля имеет свойство слеживаться.А если у вас земля занимает весь объем посуды,происходит слеживание,лишняя влага не уходит корни перестают нормально функционировать,загнивают и растение помирает.
Так а я о чем? Нет смысла в этом дренаже если ком слеживается, если сам ком не пропускает, на наличие камне на дне - никак не увеличит пропускную способность этого кома.
Землю, именно ЗЕМЛЮ, в горшках использовать вообще нельзя! Именно по этой причине - она слеживается. Земля - это для ОГ, где она рыхлится естественным способом, для домашнего сада нужен в худшем случае торфогрунт, в лучшем - смесь с добавлением кокоса и гумуса. Такая смесь очень пористая, питательная и влагоемкая, ее затопить просто физически не реально, оттуда все лишнее вытечет, а наличие камней на дне украдет как минимум 15% от объема. Если все же есть нужда использовать землю в горшке, то ее в любом случае нужно менять раз в год.

Оффлайн КВН

Согласен с одним НО!Земля имеет свойство слеживаться.А если у вас земля занимает весь объем посуды,происходит слеживание,лишняя влага не уходит корни перестают нормально функционировать,загнивают и растение помирает.

Землю, именно ЗЕМЛЮ, в горшках использовать вообще нельзя!

Петр первый вернулся из Голландии и собрал бояр. Те спрашивают: Что видел, Государь, диковинного, интересного, нового.
Ну, говорит, есть такой напиток - хересом зовется. Пьешь, а на утро не болеешь
Бояре: УУУУУУ
-Есть ще такая вещь- презерватив.
-А это что?
- Ну спишь с боярыней, а детей нет.
- УУУУУ
- Так что завозить будем? Денег хватит только на что-то одно.
Половина встала за херес, половина - за презервативы. Слово за слово, членом по столу. Уже летят клочья бород.
Петр с трона: - А еще там есть такая вещь- голосование.
-Голос из кучи: Правильно, батюшка-государь, как совали голым, так и будем. Херес вези.

Это к вопросу о земле.

Оффлайн EDenis

С дренажём проблем не должно быть, т.к. будет расти на кокосе.
Осталось разобраться с сортами :-[. Пока имеем следующие:
C. annuum: Riot
C. baccatum: Aji Habanero
C. chinense: ?
C. frutescens: Short Yellow Tabasco
C. pubescens: Brown Rocoto ? (нигде не могу найти его размеры)
Ну и на десерт посоветуйте, что-нибудь огромное, посажу его в 20л ведро (DWC) пускай растёт на балконе летом.

Оффлайн КВН

Brown Rocoto - дерево как дерево, только капризное.
Лучше, наверное, будет Rocoto Pepper for Hell Red, а еще лучше не заморачиваться с рокотой.

Оффлайн Chi-chi

C. frutescens: Short Yellow Tabasco

Это аннуум.

И это правильно

C. frutescens: Tabasco Yellow

Но я бы на подоконник порекомендовал бы Turkish Flower Biber  :D

Оффлайн Mr. Smet

А по-моему любой аннуум годен для подоконника. Не давать ему большой горшок и он будет довольствоваться малым.