Автор Тема: Моле негро, вариации на тему  (Прочитано 1934 раз)

Оффлайн Джиз

Моле негро, вариации на тему
« : 28 Январь 2018, 19:05:13 »
Давно мне не давал покоя вот этот рецепт - Голяшки в соусе "моле негро", но всё нужных ингредиентов не было.
И сегодня тоже, зато настрой был боевой и, главное - сушёный Chilhuacle Negro, выращенный специально для этого дела в прошлом году :)

Итак, рассказываю по порядку, и... как всегда, рецепт я переиначила по-своему...
 Сначала нужно приготовить сам соус моле негро.
Chilhuacle Negro без семян заливаем кипятком. У меня был насушен уже чищенный-резанный, взяла почти полную пиалку.
Помидоры - нужны были свежие, подвяленные в духовке. Я взяла свои сушёные и тоже залила кипятком.

Размокают примерно час, больше  тоже можно. Потом вместе с водичкой помещаем в блендер и бьём до пюре, перекладываем в жаровню.
Добавляем специи. Под руку попались такие - черный перец, хмели-сунели, орегано,  молотые имбирь и мускатный орех, кари, корица - всех по пол чайной ложке.
Чёрный шоколад (не сладкий, 97% или типа того) - грамм 50.
Арахисовая паста, которая  тоже не сладкая навроде нутеллы, а именно настоящая и без кусочков - примерно ложку.
Всё это греем на медленном огне, добавляем воды примерно столько же, и варим минут 10 помешивая, солим по вкусу.

Барашкины голяшки заменила на куриные. Барашкины несомненно вкуснее, вот только голяшки у барашков, взрощенных в оренбургских степях, совсем не такие как надо, наши длинные и тонкие, только на супчик хороши.
Так что куриные, обжариваем их слегка, не до готовности, а только до корочки.


От соуса откладываем ложек 5, в оставшийся отправляем голяшки и тушим до готовности, периодически переворачивая, примерно час.
 Вот, собственно, результат, голяшки политые подогретым соусом, который был отложен, с рисом и маринованными халапеньо.

Фотографировать красиво было некогда, да мексиканцы полюбасу посмеялись бы над этим. Однако, вышло недурственно.
Хотя, для меня под вопросом необходимость арахисовой пасты, я ж ещё вместо положенной ложки бухнула две, больших, потому как люблю, а зря.
Шоколад, кстати, в итоге я не чувствовала вовсе, на цвет он тоже не повлиял - цвет реально задаёт Chilhuacle Negro, а шоколад кладётся наверно для общей гармонии.
По остроте - тепло чувствуется слегка,  вполне едабельно для нормальных людей.  Не стала в процессе добавлять никакой порошок суперхотский, именно, чтоб заценить оригинальную остроту, и она устроила (а для догонки и был халапеньо :))
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 19:14:38 от Джиз »

Оффлайн Мистер Пепер

Re: Моле негро, вариации на тему
« Ответ #1 : 29 Апрель 2018, 20:44:34 »

... да мексиканцы полюбасу посмеялись бы над этим...


Как по мне, получиось отлично) Я думаю и на вкус намного интереснее оригинала) Скажу, как человек бывавший в Мексике не раз и евший их автентичный "соус моле", что их продукт - ни о чем. На вид - как грязное месиво, а на вкус как пещанистый ил в котором плавало горелое полено)) Пробовал в 4х разных местах. Даже в магазине покупал...жуть. Возможно это дело вкуса, но я видимо не гурме в плане моле) Да и острота на уровне нашего горького перца. А порой и того меньше. Сальсы у них - это другое дело) Там все круто) И конечно же гуакамоле! Эхххх! Ностальжи!  ::)