Автор Тема: Сорт помидор для гидропоники  (Прочитано 4257 раз)

Оффлайн Jah

Сорт помидор для гидропоники
« : 10 Январь 2018, 22:19:07 »
Друзья!
В очередной раз купил продукцию местных теплиц и убедился, что зимние сорта томатов - это как зимние сорта яблок, есть их после сбора невозможно, надо подождать хотя бы полгода :D Правда, беда в том, что за полгода помидоры сгнивают.
В общем, хочу вкусную детерминантную салатную помидору на гидропонике.
Кто-нибудь выращивал такой сорт, чтобы прям его порекомендовать для гидры?

Оффлайн Chi-chi

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 22:32:36 »
Вот детерминантную желтую помидору могу заслать, а как она с гидропоникой дружит - не знаю.
Мне кажется в умелых руках помидора и в гидре вырастит. Я в обычном горшке 2.5 л выращиваю.
На фото сайт продавца. Он про гидру ничего не писал.
Кстати, я мог его отправить в письме. Не помню.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 23:02:22 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 00:14:05 »
А есть вообще смысл выращивать томаты на окне?  Учитывая период как бы не сильно короткий, место занимаемое и то что удастся с них снять - на 1-2, ну 3 тарелки... Может, конечно, на гидре этот процесс веселее идёт  :scratch:

 Недавно узнала о такой серии томатов - Dwarf. Среди них много всяких есть и деты и индеты, и мелко- и крупноплодные, и по срокам созревания и цветовой гаммы, общее у них одно - созданы для выращивания в горшке. Вот может среди них что то подошло бы.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #3 : 11 Январь 2018, 00:26:36 »
В общем, хочу вкусную детерминантную салатную помидору на гидропонике.
Кто-нибудь выращивал такой сорт, чтобы прям его порекомендовать для гидры?
Ну выбор тут мне кажется больше от возможностей зависит, сколько места, сколько света. Брать любой сорт, умножать паспортный размер раза в 2 (если гидра нормально будет работать) и садить.
Я когда-то на подоконнике Red Robin растил, красивый карливый сорт, поесть там правда мало чего, хотя вкусный. Тогда я там малость накосячил, но если хорошие условия шикарный шарик в плодах диаметром 40-50см получается.

Оффлайн Chi-chi

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #4 : 11 Январь 2018, 00:39:45 »
Самый низкий сорт - высотой 8 см. - это Micro Tom. Доступен на SeaSpring.
т.е. в гидре может быть и 16 см. Если мы в одном параметре выигрываем, то в другом - проигрываем. Так что - возможно, что вкус не самый ожидаемый.


« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 00:41:56 от Chi-chi »

Оффлайн Jah

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #5 : 11 Январь 2018, 01:17:54 »
Я летом 2016 выращивал Totem, было очень забавно (это его тут ещё объели). Причём я ни за какими параметрами раствора не следил, просто менял раз в месяц, а в остальное время подливал раствор или воду по настроению левой пятки. Плоды были вкусными, а главное - гипоаллергенными (так получилось, что это было важно для меня в тот период). В качестве субстрата был 150мл стаканчик с кокосом, но корни все были просто в канализационной трубе, в которой циркулировал раствор, а в соседних патрубках сидел сельдерей и другие зеленные культуры.

А прошлым летом на более хорошей установке (керамзит, большой объём раствора, чёрная ёмкость) с контролем pH и PPM выращивал (если можно так назвать это занятие) Black Cherry. НИ ОДНОГО ПЛОДА. И я бы понял, если бы он жировал, но нет - он и не рос толком.

Так что разница между сортами всё-таки есть :)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 01:21:56 от Jah »

Оффлайн T_y_3

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #6 : 11 Январь 2018, 06:08:27 »
Один из кустов растил полтора года,
с весны по осень - вкусные, сладкие,
зимой - трава без сахара и кислоты (всё тот-же куст с досветкой).
Мой вывод - томат зимой без солнца, даже на диодах = не вкусно.

https://youtu.be/UpPsCOOjnJM?t=164

Оффлайн Jah

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #7 : 11 Январь 2018, 12:59:12 »
Не, помидоры в грунте зимой я выращивал, было вполне терпимо даже без досветки :) Но способность давать вкусные плоды при низкой инсоляции - ещё один параметр отбора сорта.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #8 : 12 Январь 2018, 17:23:19 »
посоветовался с нашим местным авторитетом так вот есть мнение что помидорки  притягивают белокрылок как мух ..... . Соответственно потом страдают перцы. мой опыт это тоже подтверждает. были помидорки были белокрылки, нет помидорок нет белокрылок.
  Помидорка штука интересная особенно микро тим, но я лично боюсь.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #9 : 12 Январь 2018, 19:36:45 »
Не существует причин полагать, что белокрылка заводится сама там, где есть помидоры. Гипотеза, что мыши заводятся от грязи также несостоятельна уже пару сотен лет :D
Кстати, с белокрылкой у меня никогда не было проблем. Когда она завелась на цитрусе - полив Актарой решил вопрос наглухо.

Оффлайн Chi-chi

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #10 : 13 Январь 2018, 01:34:06 »
Маленькая гидропоника с томатом.

Оффлайн Chi-chi

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #11 : 13 Январь 2018, 01:48:20 »
Встроил видео про это
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 01:50:04 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #12 : 13 Январь 2018, 01:56:38 »
Как сделать простую гидропонику для помидорчиков

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #13 : 13 Январь 2018, 23:54:36 »
Не существует причин полагать, что белокрылка заводится сама там, где есть помидоры. Гипотеза, что мыши заводятся от грязи также несостоятельна уже пару сотен лет :D
Кстати, с белокрылкой у меня никогда не было проблем. Когда она завелась на цитрусе - полив Актарой решил вопрос наглухо.
  камрады!! поддержите Jah. отзовитесь кто растил помидорки с перцами в одном помещении и не имел проблем с белокрылкой.
 вопрос номер 2. у кого нибудь были проблемы с белокрылкой на перцах если помидорок и близко не было.
 Уж очень помидорку хочется но от одной мысли о белокрылке судороги начинаются.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Леший

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #14 : 14 Январь 2018, 00:09:59 »
У меня в этом году от весны до НГ росли 2 куста помидор, вместе с разными перцами. У перцев были какие микромушки, черненькие, но я их припудрил слегка золой, ком грунта в смысле, и больше их не было.

Оффлайн PowerTech

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #15 : 14 Январь 2018, 01:59:03 »
  камрады!! поддержите Jah. отзовитесь кто растил помидорки с перцами в одном помещении и не имел проблем с белокрылкой.
 вопрос номер 2. у кого нибудь были проблемы с белокрылкой на перцах если помидорок и близко не было.
1. Растил один раз перцы и пару помидор - нет белокрылки.
2. Перцы в одиночестве - нет белокрылки.

Оффлайн T_y_3

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #16 : 14 Январь 2018, 04:23:56 »
  камрады!! поддержите Jah. отзовитесь кто растил помидорки с перцами в одном помещении и не имел проблем с белокрылкой.
 вопрос номер 2. у кого нибудь были проблемы с белокрылкой на перцах если помидорок и близко не было.
1. Растил один раз перцы и пару помидор - нет белокрылки.
2. Перцы в одиночестве - нет белокрылки.
+1
Когда на балконе, помидоров было больше чем перцев,
вредителей не видел вообще.
Вредители появились с преобладанием перцовых.
Белокрылку не видел и видеть не хочу.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #17 : 14 Январь 2018, 12:43:01 »
Микро том   http://goodroot.ru/mi%D1%81rotom

"Очень компактные кустики с множеством листвы, подходит для 5-литровых горшков, но будут расти лучше в контейнерах на гидропонике."
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 13:13:31 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Сорт помидор для гидропоники
« Ответ #18 : 14 Январь 2018, 12:45:02 »
Коллеги, "мнение" магазинов в зачёт не идёт, потому что я хочу услышать реальный опыт уважаемых мной людей (т.е. форумчан).