Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 16361 раз)

Онлайн Chill.i

• Serrano
  • Лойсы: +25/-1
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #220 : 15 Ноябрь 2018, 04:32:36 »
Зацвёл, завязал - отсчитывайте дней 90-100 для суперхотов, +\- неделю-две и не ошибётесь
Не могу с Вами согласиться. Во-первых, от сорта к сорту время созревания разнится. Во-вторых, мы с Вами на этом уже сходились во мнении, многое зависит от климата. Да и от агротехники тоже.
Хотя, первый мой опыт выращивания Джолокии показал именно такой результат. Всё лето танцевал вокруг куста с бубном, не зная, как к нему правильно подступиться, непонятно чем кормил, неизвестно как поливал, не пасынковал, не удалял первый цвет, и кончилось всё тем, что забрал эту пальму в дом под лампы на дозревание, получив, в итоге, жменю зрелых перцев к середине ноября. Зато какая была пальма! :) Позже, когда набрался сначала чужого, а следом и своего опыта, ситуация в корне поменялась. 130-140 дней от всходов до созревания первых плодов - вполне реальный срок для этого перца. А если говорить о 100 днях, как о полном периоде плодоношения, т.е., от первой завязи до последнего сбора (конец июня-начало октября), то да. Но на протяжении этого периода можно кучу спелого перца снять с куста и переработать.

И ещё встречала у некоторых сомнительных продавцов из интернета, которые сдирали в своих описаловках инфу с западных сайтов. А фишка в том, что там обычно пишут сроки созревания от завязи.
Там тоже пишут всё, что угодно. Каждый раз лучше непосредственно уточнить, о чём эти сроки, и не факт, что вразумительно ответят. При этом, для одного и того же названия перца, и для одного и того же "измеряемого" периода, называют совершенно разные цифры. Например, для скорпионов (Trinidad Moruga Scorpion Red), срок от всходов до первых плодов (уточнённый) я получал от разных источников от 95 до 180 дней (если, конечно, суммарный уровень владения английским позволил нам правильно друг друга понять). И не исключаю, что оба крайние значения реальны - разные подходы, разные условия. Может быть разные штаммы, хоть и с одинаковым названием. У самого получалось 130-140 дней. В общем, точный ответ может дать только собственный опыт, желательно многолетний, и то, только для себя самого или ближайшего соседа через забор. В другом климате, другой почве, при другой агротехнике из тех же самых семян можно получить совсем иной результат. Ну и год на год не приходится, но это и так все знают.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 04:52:44 от Chill.i »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +158/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #221 : 15 Ноябрь 2018, 09:52:18 »
Не могу с Вами согласиться.
А я с вами могу  :) По крайней мере по нескольким пунктам - про разные условия, разные подходы и т.п.  Поэтому и говорю, что считать от всходов нереально,  надо от завязи. Тупой пример, ну да ладно - беременность длится  9 месяцев,  хотя бывает случается и 7 , и даже меньше, однако это не норма, норма - 9.  И дату родов определяют от зачатия, и ни от чего другого.  Вот у Trinidad Moruga Scorpion Red "беременность" - 90-110 дней, норма , от зачатия.  Поэтому совершенно не понимаю, как можно писать о спелых плодах через 95 дней от всходов.   130-140 - ? Нет причины не верить вашим словам.  А фото было бы ещё убедительнее  ;)  В очередной раз, дорогой друг, пытаюсь намекнуть, что вам давно пора завести собственную тему,  многим бы тут было это очень интересно и полезно поучиться, чесслово никакой иронии  :drinks:
Есть неплохой ресурс про перцы. На французском, но можно понять - выбираете вид,  габариты, сроки созревания или др. нужное, кнопка Recherche - сортировка по имеющейся базе.  Есть ещё нормальный сайт , хотя  он больше заточен на помидоры, кстати одна из лучших баз по помидорам, но и про перцы есть. Дома  ещё где то ссылки на англ. и нем. ресурсы подобного содержания есть, если кому надо, вернусь домой, напишу.

Онлайн Zugunder

• Serrano
  • Лойсы: +13/-2
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : 15 Ноябрь 2018, 14:05:16 »
Беременность , хм... А ведь идеально подходит  :good:

Онлайн Chill.i

• Serrano
  • Лойсы: +25/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 19 Ноябрь 2018, 16:53:28 »
Поэтому совершенно не понимаю, как можно писать о спелых плодах через 95 дней от всходов.
Вы знаете, я тоже в эту цифру не сильно верю. Даже написал продавцу, указавшему 95 дней в качестве периода вегетации, письмо с просьбой уточнить, какой именно период он имел ввиду, на что получил ответ: "от прорастания до плодов". Поди пойми, что именно он имел ввиду? Может - не полностью созревший, но уже сформировавшийся плод - тогда всё сходится. За 60-70 дней вполне можно довести куст до стадии цветения/завязи, а за оставшееся время плод вполне может успеть сформироваться и выглядеть почти как "взрослый". Особенно, если климат для этого сорта оптимальный. А может и штамм какой-то более скороспелый. Тот же Бхут Джолокия из разных источников не только различается по внешнему виду, но обладает и разной "скорострельностью", и разной остротой. Кстати, данный пример (95 дней) я привёл больше в качестве иллюстрации, что и за бугром не всё так однозначно.
А насчёт сроков выращивания Скорпионов, я Вас, похоже, всё-таки, обманул. Дольше недели на две. Если первый сбор Джолокии обычно в первой декаде августа, то Скорпионов - в третьей. Но, всё равно, вызревает он быстрее, чем за 90-110 дней, поскольку цвести перцу раньше середины июня я не разрешаю.

А насчёт собственной темы я уже думал. Не всё же постить фотки в чужих? :) Правда, никакой особой экзотики у меня нет, и подход к выращиванию перца можно назвать скорее "жлобско-потребительским". Любование первыми цветочками, лелеянье первой завязи и выращивание куста ради одного-двух плодов в мою программу не входят. Но, может, кто-то чего-то для себя и найдёт.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 17:11:13 от Chill.i »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #224 : 19 Ноябрь 2018, 21:41:07 »
Да, конечно, и за бугром не всё однозначно. Да вообще всё, что касается живого не однозначно.
Могу предложить лишь одно , и вам, и себе, и всем желающим неравнодушным. Давайте вести свою статистику. Вот та франц. ссылка, что я приводила, там данные не просто ведь сдёрнуты откуда то, насколько я понимаю,   там всё на основе опыта определенной группы людей. Так ведь мы же тоже можем составить свой опыт, фиксировать определённые вехи развития растения, подкреплять фотоматериалом, ну что может быть достовернее?  ;)

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Лойсы: +43/-0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : 20 Ноябрь 2018, 14:06:33 »
Решила разместить здесь свои записи  :)
Сроки приведены для посева на рассаду только тех острых перцев, которые будут расти в ОГ или теплице.

Для горшечных домашних растений сроков почти нет - можно сеять и летом и осенью и зимой при условии, что есть искусственное досвечивание. Высадка рассады в теплицу -  в середине - конце апреля, а в ОГ  - в начале мая под парник с агроволокном.
Каждый год в начале декабря составляю графики посевов острых перцев: кого в начале января посеять, а кого и в начале февраля - начале марта, а после сбора урожая вношу туда корректировки, чтобы на одни и те же грабли каждый год не наступать))
Острый перец: посев 5 января 2018 в неглубокие емкости (нижний слой – перлит, верхний слой - грунт классман+перлит) с пикировкой сеянцев (1 февраля) по стаканчикам с грунтом классман+ перлит и на дно каждого стаканчика немного крупного вермикулита. После пикировки держала под пакетами неделю, а затем пакеты сняла и разместила растения как можно ближе к лампам искусственного света.
Aji Fantasy – можно сеять в конце января – начале февраля.
Получен очень большой урожай в ОГ.
Aji Omnicolor – можно сеять в конце января – начале февраля.
Получен средний урожай в ОГ.
Blue Christmas – лучше сеять в начале февраля и сразу в стаканчик с грунтом.
Biquinho Yellow – получен хороший урожай в ОГ.
Biquinho Red – получен хороший урожай в ОГ.
БиПиНе (BiPiNe F3 #4_1) – январский посев вполне себя оправдал, получен большой урожай в ОГ.
Можно сеять на рассаду еще раньше.
БиПиНе (BiPiNe F3 #4_2)
БиПиНе (BiPiNe F3 #4_3)
БиПиНе (BiPiNe F3 #9_1)
Comstock Purple – получен очень большой урожай в ОГ.
Mushroom Red – получен большой урожай в ОГ.
Mako Kokoo - получен очень большой урожай в ОГ.
Peter Red – получен большой урожай в ОГ.
Purple Flash, Variegated – получен хороший урожай в ОГ, в горшечном выращивании урожайность намного меньше.
Pimienta da Neyde – можно сеять на рассаду еще в декабре. Урожай в ОГ был совсем небольшой.
Стоит попробовать выращивать его в теплице.
Purple Delight
Trinidad Scorpion Chocolate – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Trinidad Scorpion Moruga Red – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Habanero Gambia – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Habanero Ivory – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Peach Habanero – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Habanero Сhocolate – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Fatalii Green – хороший урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Black Pearl - январский посев себя оправдал.
Goats Weed – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Black Scorpion Tongue – не стоит сеять так рано, вполне можно сеять в феврале.
Explosive Ember - январский посев себя оправдал.
Eureca – вполне можно сеять в феврале.
Острый перец: посев 10 - 12 февраля в 2 неглубокие емкости с дальнейшей пикировкой сеянцев по стаканчикам.
Вьюнок Вернер (Trepadeira do Werner) – нужно сеять в январе, совсем плохой был урожай, выращивала в горшке на улице и доращивала дома в октябре.
Лола - вполне подходит февральский посев.
Numex Jalapeno Lemon Spice – стоит сеять раньше, не успел вызреть весь урожай.
Numex Jalapeno Pumpkin Spice – стоит сеять раньше, не успел вызреть весь урожай.
Jalapeno Purple – отличный урожай в ОГ.
Jalapeno Orange – отличный урожай в ОГ.
Jalapeno White – отличный урожай в теплице, в ОГ – урожай меньше по количеству  плодов.
Santa Fe Grande - февральский посев вполне подходит.
Habanero Orange – стоит сеять в январе, потому что был небольшой урожай в теплице, много невызревших плодов осталось.
Habanero Green – отличный урожай в ОГ.
Numex Suave Orange Habanero – отличный урожай в теплице.
Peruviano Arancio – нужно было сеять в январе, огромное количество завязей в ОГ, но плоды остались в технической спелости.
Собрано только первые несколько десятков полностью созревших.
Кайенский длинный Джо (Joe’s Long) – отличный урожай в теплице и такой же урожай в ОГ.
Горячий Шоколад (Hot Chocolate) – отличный урожай в ОГ.
Спайз бойз желтый - февральский посев то, что надо.
Black Scorpion Tongue – средний урожай в ОГ, стоит попробовать вырастить его в теплице.
Острый перец: посев 10 марта по стаканчикам
Анейхем (Anaheim) – отличный урожай в ОГ.
Коралл – средний урожай в ОГ.
Острый перец: посев 20 марта по стаканчикам
Турецкий Цветок Бибер (Turkish flower Biber) – отличный урожай в ОГ, 70-80 штук с одного куста полностью вызревших перцев.
Можно сеять в конце февраля - начале марта.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 14:56:56 от Ewa »
Тот, кто жаждет счастья, пусть станет садовником.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #226 : 20 Ноябрь 2018, 15:57:30 »
 :good: :good: :good: :clap:
Pimienta da Neyde – можно сеять на рассаду еще в декабре. Урожай в ОГ был совсем небольшой.
Обязательно стоит попробовать его в теплице. У меня с ним в первый год всё было так же, зато второгодник в теплице очень очень порадовал. И скорпионы так же, на второй год были  в разы лучше  :)

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : 21 Ноябрь 2018, 12:14:48 »
:good: :good: :good: :clap:
Обязательно стоит попробовать его в теплице. У меня с ним в первый год всё было так же, зато второгодник в теплице очень очень порадовал. И скорпионы так же, на второй год были  в разы лучше  :)

Галя, мне бы еще теплицу побольше  ;) А лучше две или три   :-[

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #228 : 21 Ноябрь 2018, 12:34:42 »
Ага, и рук два десятка, чтоб всё успевать, знакомо  :D
 Свет, у меня тоже теплица  одна и небольшая.  Вытуриваю оттуда потихоньку помидоры, они и в грядке прекрасно растут. А вот перцам многим реально в теплице лучше. Рокото, суперхоты, вобщем все у кого более продолжительный сезон.

Онлайн Zugunder

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #229 : 21 Ноябрь 2018, 13:44:49 »
Ага, и рук два десятка, чтоб всё успевать, знакомо  :D
 Свет, у меня тоже теплица  одна и небольшая.  Вытуриваю оттуда потихоньку помидоры, они и в грядке прекрасно растут. А вот перцам многим реально в теплице лучше. Рокото, суперхоты, вобщем все у кого более продолжительный сезон.
Как рокоты переносят жару в теплице?

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +73/-1
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #230 : 21 Ноябрь 2018, 15:53:03 »
В теплицу заносили мои друзья мои Рокото в мешках-горшках. Но им там было плохо в жару. Поэтому вынесли в тенечек и они ожили. А вот в морозец - им там самое место.
Я открою Вам секрет!
- Лучше Перца фрукта нет!!!

Онлайн Zugunder

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #231 : 22 Ноябрь 2018, 03:34:00 »
рокоты готовятся

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +73/-1
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #232 : 22 Ноябрь 2018, 09:33:00 »
Отличное стадо Рокотошек. В марте-апреле начнут бурно цвести. А в мае -июне - вязать.
Я открою Вам секрет!
- Лучше Перца фрукта нет!!!

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #233 : 22 Ноябрь 2018, 15:50:22 »
рокоты готовятся
Значит и я свой на днях посею, получила вчера семена от Александра, большое ему спасибо!

Онлайн Zugunder

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #234 : 22 Ноябрь 2018, 16:11:36 »
Отличное стадо Рокотошек. В марте-апреле начнут бурно цвести. А в мае -июне - вязать.
Это не все стадо, второе письмо еще в стадии проклевывания, хотя есть особо неуемные особи, это аврора, проклюнулись и проросли за пять дней!