Автор Тема: Мемуары Лешего  (Прочитано 49125 раз)

Оффлайн Леший

Мемуары Лешего
« : 22 Декабрь 2017, 16:29:36 »
Замечательный раздел форума.
Замечательный как для показа, просмотра, так и для документирования своих изысканий.

Сейчас провожу эксперимент для выявления чудодейственных свойств магазинных Биогумусов и Червячного помета, относительно классической ленивой гидры.

Цель: найти самый ленивый способ выращивания из предложенных, при сохранении оптимальной урожайности.
Условия: 4 Феникса на фитилях, температура комнатная (22-26 градусов), свет 10вт трубка 6500К, день/ночь - поровну, питание без ограничений по расходу. Фотосъемка через 10 дней жизни растения от момента выползания на свет. Перевалка через 30-40 дней жизни, в зависимости от качества растения, в аналогичный грунт и переезд на подоконник.
Конец: первый съедобный перец оптимального размера на визуально хорошем кусте, допустимая погрешность - 1 неделя, предположительно - Май 2018.

Советы, рекомендации, обвинения и угрозы - приветствуются  :drinks:

Оффлайн Джиз

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2017, 17:15:23 »
Эксперименты - это хорошо, это мы любим  :)
Для полноты эксперимента ещё неплохо бы пополнить четырьмя хиненсами...

Успехов!  :clap:

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2017, 18:00:31 »
Эксперименты - это хорошо, это мы любим  :)
Для полноты эксперимента ещё неплохо бы пополнить четырьмя хиненсами...

Успехов!  :clap:
Не все сразу, я только начал накапливать опыт. Спасибо  :)

Оффлайн Nav5000

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2017, 18:28:50 »
Для полноты эксперимента ещё неплохо бы пополнить четырьмя хиненсами...
согласен, аннум у вас вырастет почти без всяких заморочек, тут вопрос только как быстро. а вот вырастить хиненс, что бы еще и лениво, вот это уже да. но тема, в любом случае, интересная буду следить.)

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2017, 20:49:46 »
согласен, аннум у вас вырастет почти без всяких заморочек, тут вопрос только как быстро. а вот вырастить хиненс, что бы еще и лениво, вот это уже да. но тема, в любом случае, интересная буду следить.)
Я их еще не разу не выращивал, есть пара сортов хабанеро, шоколадный да оранжевый, покупные по 5 семок, я решил их в феврале сажать, "по науке" типа, но ставить эксперименты на таких семенах плохо, там вообще нет никакой гарантии. Сейчас из той покупки растут Нюмекс свейв, Мелокотон да Табаско, так вот Нюмекс откровенно непонятный. 3 кустика закарликовались и прям еле-еле растут, по миллиметрику, а один вроде разогнался, но тоже куст мелкий очень. Остальные перцы растут хорошо. Поэтому на "кетайцах" буду эксперимнтировать только после получения своего урожая с них, следующей зимой наверное  :)

Оффлайн Джиз

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2017, 22:16:47 »
Сейчас из той покупки растут Нюмекс свейв...
Нюмекс свейв это случайно не NuMex Suave Red (или Orange) ли?

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2017, 22:27:37 »
Нюмекс свейв это случайно не NuMex Suave Red (или Orange) ли?
Он самый, начал с оранжевого, красненький на весну оставил  :)

Оффлайн Джиз

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2017, 22:39:14 »
а хиненсы обычно немного помедленнее растут, чем аннуумы и баккатумы.

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2017, 22:53:28 »
а хиненсы обычно немного помедленнее растут, чем аннуумы и баккатумы.
Да как то уж слишком они помедленнее растут. Вот сравнение, слева направо: Мелокотон, Табаско и два Нюмекса, возраст и условия одинаковые, сегодня им примерно 40 дней, причем Нюмекс - вообще повылазили самыми первыми. Кустики красивые, ровненькие, без дефектов, без вытягивая, но не растут... не знаю почему  :scratch:

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2017, 23:16:11 »
Еще один эксперимент, из разряда максимум урожая лежа на диване. Надеюсь админы не будут против легкого офтопика не по перцам, а по томатам, родня как никак  :D

Цель: сравнить юзабельность древесного угля по сравнению с кокосом, ибо уголь халява, или около-халява, а кокос в Самаре стоит от 10р (по блату) за литр. Сугубо меркантильный интерес изначально.
Условия: 4 Гавроша, карликовые быстроспелки, все остальное как и у перцев, только фотофиксация будет понедельная.
Конец: хороший и вкусный урожай с красивого куста, допустимая разница - 1 неделя.

На биоте-то оно все прекрасно вырастет и даст урожай, я даже и не сомневаюсь, интересно кач-во этого урожая на угле.

На гидре будет сложнее, наверное, и возможно ничего толкового и не вырастет, ибо не хочу проверять ни Ph ни ppm, лениво - так лениво, может вмешаюсь если ситуация будет критичная.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 23:32:55 от Леший »

Онлайн Chi-chi

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2017, 23:28:42 »
Ура! Представляю как в случае успешности ваших опытов угольные терриконы рекультивируют под плантации перцев и томатов.

Оффлайн T_y_3

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2017, 21:14:20 »
Разве что чистым антифризом поливать, без добавления воды  ;)
В кокос уголь не добавляют вообще, это не земля.

Оффлайн Кирам

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2017, 21:28:42 »
Ура! Представляю как в случае успешности ваших опытов угольные терриконы рекультивируют под плантации перцев и томатов.
Можно гидру на алмазах или бриллиантах.То же ведь углерод. :D :clap: :clap: ;D ;D :D :D

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2017, 21:41:09 »
В кокос уголь не добавляют вообще, это не земля.
Так я вроде и не добавлял уголь в кокос, хотя не вижу ни одной причины что бы не делать это  :)

Оффлайн T_y_3

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2017, 22:14:58 »
В кокос уголь не добавляют вообще, это не земля.
Так я вроде и не добавлял уголь в кокос, хотя не вижу ни одной причины что бы не делать это  :)
Извините напутал, но всё равно, с углём лучше не шутить
и если добавлять, то лучше в землю и не много, щелочит от сильно.

Оффлайн КВН

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2017, 22:20:45 »
В кокос уголь не добавляют вообще, это не земля.
Так я вроде и не добавлял уголь в кокос, хотя не вижу ни одной причины что бы не делать это  :)
Извините напутал, но всё равно, с углём лучше не шутить
и если добавлять, то лучше в землю и не много, щелочит от сильно.
Кроме того, что рН повысится, может быть еще и передоз по микре, и можете не успеть его отдиагностировать (зависеть будет от дозы).
А терриконы могут спать спокойна там угля минимум.

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2017, 23:02:05 »
Возможно вы путаете уголь с золой, насколько я знаю - это совершенно разные вещи. Экспресс тест уксусной кислотой не выявил щелочь в угле и показал нейтральную реакцию, в то время как зола под кислотой зашипела.

Оффлайн КВН

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2017, 23:07:21 »
Возможно вы путаете уголь с золой, насколько я знаю - это совершенно разные вещи. Экспресс тест уксусной кислотой не выявил щелочь в угле и показал нейтральную реакцию, в то время как зола под кислотой зашипела.
попробуйте с соляной.

Оффлайн Леший

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2017, 23:15:09 »
попробуйте с соляной.
Я только что покушал и мне жаль тратить это не тест, а другого источника соляной кислоты у меня нет  :D

Оффлайн КВН

Re: Мемуары Лешего
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2017, 23:53:00 »
тады надыть в мемуарах записать, тест провалился из-за... (наименование блюда)
А вообще, видели когда-нибудь белый налет на угле, весной, когда он снег с него сойдет? Как порода, уголь содержит всякого, и это всякое редко кислотное (иск.- соединения серы). Откуда же это все берется в той же золе? Единственно, выходить химия из золы будет охотнее, с угля - сложнее, но при наличии катализаторов (например, для горения , а соответственно и для ряда других реакций - вода) все будет в норме.