Автор Тема: Помогите идентифицировать сорт перца  (Прочитано 6896 раз)

Оффлайн Sergyk

Приобрёл плод перца, привезён из Италии. Пока не пробовал его. Размер около 5 см.
Кто ни будь встречал такой сорт?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 00:20:21 от Ann »

Онлайн Chi-chi

Re: Помогите идентефицировать сорт перца
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2017, 20:13:17 »
В Италии в 100 раз больше перцеводов и перцеедов. Уж они умельцы перцы выращивать. Так что, наверняка, купили что-то вкусненькое. А название может быть разное. Например, Chocolate Trinidad Scorpion. Или какой-нибудь 7pod коричневый.

Оффлайн Sergyk

Re: Помогите идентефицировать сорт перца
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2017, 18:28:38 »
Сказали, что это Naga Viper Chocolate.

Онлайн Chi-chi

Re: Помогите идентефицировать сорт перца
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2017, 21:00:31 »
Сказали, что это Naga Viper Chocolate.
Naga Viper 1,382,118 сковилл
Про шоколадную версию не знаю. Переопыляют коричневым хиненсом и выбирают наиболее интересный фенотип из гибрида. Вот так создают шоколад Naga Viper. Красиво, но не всегда вкусней и острей.
Говорят, что хиненс Euadorian Brown используют для создания коричневых сортов... Вот так: It is said that this chilli is suitable for use in cross-pollination for other chilli varieties that  you want to cross until brown variants are achieved.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 21:09:25 от Chi-chi »

Оффлайн Кирам

Re: Помогите идентефицировать сорт перца
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2017, 23:04:02 »
На Скорпион похож.Или гибрид скорпионий.

Оффлайн Sergyk

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2017, 17:31:10 »
Спасибо всем! Как попробую его, напишу!

Онлайн Chi-chi

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2017, 23:38:23 »
Для полноты картины Naga Viper - это гибрид перцев: Trinidad Scorpion, Bhut Jolokia и Naga Morich

Оффлайн Sergyk

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2017, 20:28:13 »
Попробовал этот перец - острый сильно, но менее ароматный, чем скажет Trinidad Moruga Scorpion. Семян достал с него немного.

Оффлайн КВН

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #8 : 06 Февраль 2018, 15:41:09 »
Вчера прикупил себе в карагандинской Оптиме для сухой аджики перец. Зная наших торговаров, явно китайского происхождения. По всем признакам C. annuum. Поскольку слаб я в них, кто-нибудь может сказать хотя бы к какой сортовой группе относится (Бёрдай, Тай и т.д.).  Перец либо действительно острый, либо отвык я за зиму от свежака (т.е. на диете сейчас). Хочу оставить на семя.

Онлайн Chi-chi

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #9 : 06 Февраль 2018, 20:00:36 »
Похож на Chi Chien

https://www.amazon.com/Chi-chien-Pepper-Seeds-hot-Colorful-Heirloom/dp/B00W0QKOVC

Надо сказать, что у некоторых аннумов со жгучестью 50K удар капсаицина соответствует 600K хиненса.
Это я по себе сужу.

Сорт среднеспелый, формирует очень нарядные, компактные, округлой формы кусты высотой 45–60 см. Плоды конические, суживающиеся на конце и слегка изогнутые, длиной не более 5 см, с тонкими, суховатыми стенками. Мякоть имеет выраженный остропряный аромат. В стадии технической спелости плоды темно-зеленые, по мере созревания становятся темно-красными. Chi-Chien – острый перец, жгучесть по шкале Сковилла 50.000–70.000. Сорт урожайный, уже к середине лета кусты сплошь покрыты перчиками разной степени зрелости, он устойчив к болезням и низким температурам; может выращиваться в качестве горшечной культуры. Chi-Chien чрезвычайно популярен в азиатской, особенно китайской кухне. Свежий перец используют в любой стадии зрелости при приготовлении соусов, мясных и овощных блюд. Из высушенных плодов получается ароматная, острая паприка.

На чесночной ферме указана острота 17K у этого сорта.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 20:08:34 от Chi-chi »

Оффлайн Ellex

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #10 : 16 Февраль 2018, 12:32:00 »
Всем добрый день. Давненько я уже не захаживал))) Вот снова на этот год прикупил семян и, не сдержавшись, высадил несколько в пластиковые стаканчики на батарею... Высадка 2 недели назад, без предворительного замачивания, сразу в землю. Посажены были Хабанеро Шоколад (до сих пор не вышел); Черная жемчужина (просто красавица, уже фиолетовая) и собственно виновник вопроса - Рокотто. Все семечки высаживались ТОЧНО по середине стаканчиков. Жемчужина, к примеру, так и вышла точно по середине. А вот теоретический Рокотто - почти у края вылез, и по виду сильно на бурьян похож... :fie: Промахнуться и положить семечко с краю в принципе я еще мог... Просьба сориентировать меня перец ли это вообще, может ли это быть Рокотто (что будет тяжелей, так как листика всего два, и то маленьких). Фото прилагаю.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 12:51:21 от Ellex »

Оффлайн КВН

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #11 : 16 Февраль 2018, 13:39:19 »
Всем добрый день. Давненько я уже не захаживал))) Вот снова на этот год прикупил семян и, не сдержавшись, высадил несколько в пластиковые стаканчики на батарею... Высадка 2 недели назад, без предворительного замачивания, сразу в землю. Посажены были Хабанеро Шоколад (до сих пор не вышел); Черная жемчужина (просто красавица, уже фиолетовая) и собственно виновник вопроса - Рокотто. Все семечки высаживались ТОЧНО по середине стаканчиков. Жемчужина, к примеру, так и вышла точно по середине. А вот теоретический Рокотто - почти у края вылез, и по виду сильно на бурьян похож... :fie: Промахнуться и положить семечко с краю в принципе я еще мог... Просьба сориентировать меня перец ли это вообще, может ли это быть Рокотто (что будет тяжелей, так как листика всего два, и то маленьких). Фото прилагаю.
У рокоты такого размера уже должна проявляться волосатость.

Оффлайн Ellex

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #12 : 16 Февраль 2018, 13:44:11 »
У рокоты такого размера уже должна проявляться волосатость.
Я днем домой вернусь, проверю.. А в принципе - по внешнему виду разве похоже на перец? Как по мне, так листья не соответствуют - больше на бурьян похоже.. Нет?

Оффлайн КВН

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #13 : 16 Февраль 2018, 14:07:02 »
У рокоты такого размера уже должна проявляться волосатость.
Я днем домой вернусь, проверю.. А в принципе - по внешнему виду разве похоже на перец? Как по мне, так листья не соответствуют - больше на бурьян похоже.. Нет?
Бывают и так выползают из земли, аннуммы такими бывают, еще и не слишком хорошо себя чувствующие хиненсы. Надо смотреть дальше, когда настоящие начнут появляться, то и будет видно.

Оффлайн Alekseyem

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #14 : 16 Февраль 2018, 19:36:24 »
а красный ствол не смущает? как-то странно для перца. имхо, обычный сорняк. семечка в земле валялать, вы ее водой полили, они и пошла всходить

Оффлайн КВН

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #15 : 16 Февраль 2018, 19:41:47 »
а красный ствол не смущает? как-то странно для перца. имхо, обычный сорняк. семечка в земле валялать, вы ее водой полили, они и пошла всходить
При таком качестве фото он мог бы иметь и лазоревый, и ультрамариновый и цвет слоновой кости , т.ч. - не показатель.

Оффлайн Ellex

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #16 : 16 Февраль 2018, 21:05:20 »
 :scratch: Цвет стебля на самом деле пурпурно-розовато-белый...

Оффлайн kimmer

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #17 : 16 Февраль 2018, 21:28:24 »
Вот мой прошлогодний рокото, "волосатость" уже на семядольных видно.


Мне кажется то красноногое на перец не похоже.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 21:30:45 от kimmer »
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Ellex

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #18 : 16 Февраль 2018, 23:01:02 »
Мне кажется то красноногое на перец не похоже.

 :( :( :(  ОДНОЗНАЧНО не оно.Земля прошлогодняя осталась, на балконе в вазоне от Каролинского жнеца стояла.. Видно семечко бурьяна осталось... Попробую перерыть землю, поискать семечко Рокотто, правда будет тяжело черное семечко в земле найти :fie:

Оффлайн Vital Vital

Re: Помогите идентифицировать сорт перца
« Ответ #19 : 18 Февраль 2018, 17:30:53 »
Кто знает, что за сорт, зеленый халапенье, а вот красный не известно. Переопылиться не мог так как выращивал его еще до появления халапенье.