Автор Тема: Интересное железо под автоматизацию  (Прочитано 5624 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Не реклама, а для помозговать!!!
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ГИДРОПОННЫХ СИСТЕМ

Контроль ЕС, pH, поддержание уровня раствора из трехкомпонентных концентратов
https://www.youtube.com/watch?v=1412hHyNfUg
https://e-mode.pro/products/rastvornyy_uzel/?yclid=7404439836691275744
Мануал https://e-mode.pro/img/pdf/Растворный%20узел%20Lite.pdf
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2017, 03:35:19 »
Ценник красивый, нулей много  :D

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2017, 03:38:11 »
Идея то не новая, а за реализацию => cколько нулей хотят - столько и рисуют... 8)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2017, 11:57:07 »
непонятен посыл поста, о чем мозговать то?
если о реализации самого процесса автоматического контнроля параметров, то он прост до боли, а вот шо касается всяких перистальтческих насосов и pH, ЕС-метров - о, вот тут уже веселей!
ценничек там нефиг делать!
вот тут и придется о необходимом кол-ве дензнаков мозговать ))))
данная девайсина хороша для коммерческого использования (из-за кол-ва нулей в том числе :) ), а нашем любительском огородничестве выгода от нее очень и очень сомнительна.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 12:00:15 от kido »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2017, 12:07:24 »
данная девайсина хороша для коммерческого использования (из-за кол-ва нулей в том числе :) ), а нашем любительском огородничестве выгода от нее очень и очень сомнительна.
у Вас есть другой вариант как реализовать автоматизацию чтоб можно было оставить без присмотра гидропонную установку на неделю/месяц и уехать?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2017, 12:34:56 »
неделю питомец (взрослый) выдержит и на простой воде, главное чтобы она была, :) а если приходится на месяц оставлять без присмотра, то, думается мне, стОит крепко подумать начинать ли свистопляску с выращиванием или нет.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2017, 12:44:56 »
если приходится на месяц оставлять без присмотра, то, думается мне, стОит крепко подумать начинать ли свистопляску с выращиванием или нет.
хорошо Вам - у Вас всё по графику...
а я, к примеру, в любой момент могу в больничку по скорой отправиться - и шо? мне теперь жить только больничкой?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2017, 12:53:28 »
у Вас есть другой вариант как реализовать автоматизацию чтоб можно было оставить без присмотра гидропонную установку на неделю/месяц и уехать?
Ну так сделать расширительный бак литров на 50-100, и поддерживать уровень раствора, дешево и сердито.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2017, 12:56:09 »
неделю питомец (взрослый) выдержит и на простой воде, главное чтобы она была, :)
Да там срок не в неделях, а в месяцах измеряется. Я своих кокосников месяца три поил чистой водой и норм, росли чуть хуже, но выглядели бодро. А на форуме где-то попадалось: человек полгода держал в ДВС на чистой воде, и тоже не помер.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 13:01:18 от Ann »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2017, 13:21:29 »
Ну так сделать расширительный бак литров на 50-100, и поддерживать уровень раствора, дешево и сердито.
дык скиснет же ж...
во-вторых, у меня 6 разных типов растишек - у каждого свой "компот" - если каждому по 100л выделить, то спать мне останется "в прихожей, на коврике..."
А на форуме где-то попадалось: человек полгода держал в ДВС на чистой воде, и тоже не помер.
а у меня днями печалька приключилась - по ошибке утром выключил питание насосов: до вечера огурец даже не заметил ничего, а перец поник совсем и через два дня скинул ВСЕ листья - сам бонсаем прикинулся (оба в керамзите, проливаются раз в полтора часа)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 13:30:12 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2017, 13:35:45 »
дык скиснет же ж...
во-вторых, у меня 6 разных типов растишек - у каждого свой "компот" - если каждому по 100л выделить, то спать мне останется "в прихожей, на коврике..."
За месяц не скиснет, тем более можно предусмотреть еженедельное обновление раствора в самой установке (сливать под ноль и из бака набирать новый).
А ты что, хочешь такой аппарат под каждый вид растишек купить? По занятому месту не меньше получится, про ценник вообще молчу.
Да и смысл для каждого вида держать свой компот? У тебя ж не пром.теплица, где прибавка урожая в 10% в миллионах измеряется. Посади лишний кустик, чтоб компенсировать снижение урожайности, и корми всех стандартным составом. Я сколько ни пытался, разницы между 240:30:200 и 160:90:350 так и не смог увидеть. Конечно, она судя по всему есть, но не на столько существенна, чтоб в домашних условиях её четко определить, и тем более не стоит того, чтоб городить под неё отдельную систему питания.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2017, 13:51:02 »
не-не... я не дочь миллионера - такую байду покупать не вариант. встречал варианты реализации того же самого на Ардуине -> вот в этом направлении и подразумевал "помозговать"

сливать годный раствор - "разбазаривание" солей
смысл своего "компота" каждой культуре - таки в том шо по количеству элементов разнятся:
если для "зеленки" разные составы даже для укропа и салата, то разница между зеленка/перец/помидор/огурец/клубника еще больше - и по ЕС, и по pH, и по солям
ИМХО проще выкинуть всё в огород чем намешать "шото среднее для фсех"
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2017, 14:05:47 »
встречал варианты реализации того же самого на Ардуине
да пофиг какой там контроллер!
я все утро талдычу, что главное там совсем не это, а разное "навесное" оборудование ибо оно самое денежноеёмкое, а без него это будет обычный "температуро-влажностный" показометр .
а реализация подобного девайса на Ардуине да, есть (вот только профиль растений у разработчика немного отличается от нашего ))) )
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 14:07:32 от kido »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2017, 14:08:37 »
сливать годный раствор - "разбазаривание" солей
Себестоимость одной тонны растовора в солях - 20$. Сколько ты сэкономишь, сливая раз в неделю 5 литров остатков старого растовра ? Или ты хочешь не менять его вообще никогда? Ну тоже ты должен делать анализ остатков и отслеживать сколько там каких элементов осталось. Напомнило выражение "моются только те, кому чесаться лень"  :D

ИМХО проще выкинуть всё в огород чем намешать "шото среднее для фсех"
Ну тут я тебя не буду переубеждать, ты только начал растить на гидре. Через несколько урожаев сам увидишь, что растет и при 300ррм и при 1500ррм, и при 240:30:200 и 160:90:350, и при 5.0рН и при 7.0рН примерно одинаково. А отклонения индивидуальных составов от стандартного еще меньше. Я ж говорю, разницу я смог только увидеть огда, когда 3 месяца держал своих кокосников на голой воде, да и то, не сказал бы, что она была так уж разительна. Вот в условиях разницу видно четко и сразу. Перец при 20 градусах и перец при 28 градусах, перец под 10 ваттами и перец под 50 ваттами, перец в кокосе и перец в керамзите ты отличишь моментально.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 14:10:32 от Ann »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2017, 14:34:14 »
а реализация подобного девайса на Ардуине да, есть (вот только профиль растений у разработчика немного отличается от нашего ))) )
самое дорогое в подобной установке - избирательные электроды на отдельные хим.элементы
а профиль растений пофик - это ж всё настраивается
Себестоимость одной тонны растовора в солях - 20$. Сколько ты сэкономишь, сливая раз в неделю 5 литров остатков старого растовра ? Или ты хочешь не менять его вообще никогда? Ну тоже ты должен делать анализ остатков и отслеживать сколько там каких элементов осталось. Напомнило выражение "моются только те, кому чесаться лень"  :D
себестоимость напрямую зависит от количеств элементов(солей)
сливать - по какой причине?
чтобы не сливать никогда нужен поэлементный анализ - а это слишком дорого (по датчикам)

ИМХО проще выкинуть всё в огород чем намешать "шото среднее для фсех"
Ну тут я тебя не буду переубеждать, ты только начал растить на гидре. Через несколько урожаев сам увидишь, что растет и при 300ррм и при 1500ррм, и при 240:30:200 и 160:90:350, и при 5.0рН и при 7.0рН примерно одинаково. А отклонения индивидуальных составов от стандартного еще меньше. Я ж говорю, разницу я смог только увидеть огда, когда 3 месяца держал своих кокосников на голой воде, да и то, не сказал бы, что она была так уж разительна. Вот в условиях разницу видно четко и сразу. Перец при 20 градусах и перец при 28 градусах, перец под 10 ваттами и перец под 50 ваттами, перец в кокосе и перец в керамзите ты отличишь моментально.
по какой-то же причине ты мешаешь перечный "компот" для перцев, а не салатный..? так в чем причина?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2017, 14:49:55 »
сливать - по какой причине?
Что значит по какой причине. Вот ты растишь растение, оно пьет, ты подливаешь. И через 5-10 доливаний какой состав там раствора, можешь сказать? Поэтому проще слить его и залить свежего. Вот и вся причина.

по какой-то же причине ты мешаешь перечный "компот" для перцев, а не салатный..? так в чем причина?
Ровно по той, что я выращиваю перец, а не салат. А если бы выращивал еще и салат, то поливал бы его перечным составом, а если бы салат был для меня важнее, чем перец, то поливал бы обоих салатным составом. А если были бы равнозначны, то поливал бы чем-то средним.
Я ж говорю, я не буду тебя переубеждать, понятно, что в сети куча рецептов и калькуляторов, которые высчитывают все с точностью до наномоля, но увидеть реальную эффективность всех этих телодвижений ты сможешь только сам. Нравится тебе колотить каждый раз 6 разных рецептов - пожалуйста, но через 2-3 урожая спросишь себя - а на кой? Не проще ли все подключить к одному баку и спокойно уехать на месяц. Обрати внимание, многие используют состав Кнопа, состав Чеснокова, наверняка ты их слышал, без привязки к конкретной культуре.

Оффлайн kido

Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2017, 15:08:48 »
а реализация подобного девайса на Ардуине да, есть (вот только профиль растений у разработчика немного отличается от нашего ))) )
самое дорогое в подобной установке - избирательные электроды на отдельные хим.элементы
а профиль растений пофик - это ж всё настраивается
вот я не понимаю, нафига повторять мои же слова про дороговизну внешних датчиков да еще и так типа я не вижу очевидного?!
ну, а уж если вспомнили о профиле, то подобный девайс сделаный на Ардуине описан на дзаги.ком (это чтоб было понятно что за "профиль" растений)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #17 : 13 Декабрь 2017, 15:14:51 »
а реализация подобного девайса на Ардуине да, есть (вот только профиль растений у разработчика немного отличается от нашего ))) )
самое дорогое в подобной установке - избирательные электроды на отдельные хим.элементы
а профиль растений пофик - это ж всё настраивается
вот я не понимаю, нафига повторять мои же слова про дороговизну внешних датчиков да еще и так типа я не вижу очевидного?!
ну, а уж если вспомнили о профиле, то подобный девайс сделаный на Ардуине описан на дзаги.ком (это чтоб было понятно что за "профиль" растений)
нифига. Вы говорили о
Цитировать
разное "навесное" оборудование
, а я конкретно в данном контексте об избирательных электродах
и по "профилю" - я подразумевал профиль питательного раствора (разнят два понятия: профиль и рецепт - которые совсем не одно и то же)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн kido

Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #18 : 13 Декабрь 2017, 15:16:51 »
непонятен посыл поста, о чем мозговать то?
если о реализации самого процесса автоматического контнроля параметров, то он прост до боли, а вот шо касается всяких перистальтческих насосов и pH, ЕС-метров - о, вот тут уже веселей!
ценничек там нефиг делать!
вот тут и придется о необходимом кол-ве дензнаков мозговать ))))
данная девайсина хороша для коммерческого использования (из-за кол-ва нулей в том числе :) ), а нашем любительском огородничестве выгода от нее очень и очень сомнительна.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Интересное железо под автоматизацию
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2017, 15:25:58 »
и с чем из выделенного Вами пересекаются избирательные электроды?
стоимость датчика pH вместе с модулем подключения по сравнению со стоимостью одного из избирательных электродов - как стакан семечек по сравнению с ужином в ресторане
огласите ценник на датчик ЕС для Ардуины (эт который по-Вашему тоже "нефиг делать")

опять же упомяну: я (для себя) рассматриваю не конкретно упомянутую девайсину, а сам концепт реализации
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp