Автор Тема: Перцы в здании! Крым.  (Прочитано 4213 раз)

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Перцы в здании! Крым.
« : 24 Ноябрь 2017, 21:26:38 »
Перец в хату, форумчане! Решил вырастить себе на потеху перцы прям в квартире, т.к. до этого всё время выращивал только на даче, а это сезонность. К тому же у нас всё таки Крым, вот только сегодня впервые температура опустилась до нуля, а до этого перцы худо-бедно, но старались выжить. Просто больно их вырывать, прям убийцей себя чувствую... Ну то пустое. А тут я решил вырастить дома пару кустов "бараньего рога" и кустик "7Pot red". Два месяца назад запустил тестовый сет - 6 семян рога и семечко 7Пота. Обезараживаю около часа в перекиси, потом замачиваю двое суток в калийной селитре (она же нитрат калия), потом укладываю в салфетки тканевые (ну не ту, которые простые бумажные, а новомодные, которые как из ваты стеганой, фиг знает как материал называется) до проклевывания. Взошли 5 рогов и Пот. Сделал мини-тепличку из большой картонной коробки и листового пенопласта. Смастерил вентилятор из маленького моторчика от старого принтера и крыльчатки - кругляш рыжего пенопласта и 4-х лопасти, вырезанные из пластиковой карты. Всё было отлично, дождался третьих настоящих листьев, пересадил в горшки, поставил в комнату и полез в интернет на предмет удобрений, хотя имею уже устоявшуюся систему. Ну, думаю, вдруг чот новое узнаю. Узнал, блин. На каком-то сайте, вроде бы агроном говорит - сыпьте нитроаммофоску вперемешку с золой и будет вам счастье и перцы. Уменьшил рекомендуемую дозу в 4 раза и сыпанул... Короче всех убил. Но плакать и рвать волосы на заднице не привыкший и было принято решение повторить эксперимент с нуля, заодно фиксируя все этапы на камеру и размещая всё на Ютуб-канале (ссылка в подписи). В общем на данный момент ситуация такая: из 6-ти проросших бараньих рогов (у меня этих семян наверное тыща, вот и сажаю с запасом, чтоб было из чего потом выбрать) один вылез из земли, поглядел на этот жестокий мир, разочаровался в жизни и сразу умер, второй сдох через неделю, остальные живы-здоровы. Два самых сильных уже пересажены в горшочки в комнату, а два отдадены в хорошие руки, ибо не поднимается рука убить таких красавцев. 7Пот пока еще сидит в тепличке, он в этот раз, в отличии от предыдущего, что-то не особо прёт в рост, но тем не менее крепкий парнишка, хоть и не Валуев. Пусть еще недельку посидит, одумается, как третьи листочки вылезут, тогда и на свободу с чистой совестью))). Тепличка немного перепрофилирована: две простые лампы накаливания на 25Вт заменены на диодки по 15Вт (меньше греют, больше света), две штучки (хотя патронов я аж 4 штуки наставил), заменена крыльчатка вентилятора (была на 4, теперь на 8 лопастей). В тепличке стоит простой механический термометр с гигрометром, температуру стабильно держу в районе 24-27 градусов, если повышается, то внизу коробки вклеил горлышко от пластиковой молочной бутылки, с широким горлышком, и просто откручиваю крышку, чтоб циркуляция лучше была - сразу на 5-6 градусов можно понизить. Вот думаю еще на мотор потенциометр навесить, чтоб уменьшать обороты можно было.
Помимо этого на подоконнике еще стоят два декоративных Эльфа, красный и желтый, но это покупное. Весной буду ставить на даче теплицу и выращивать там всякие суперхоты. Ну и так по территории перцев всяких посажу, не особо экзотических - дочке и жене сладенького какого-нибудь, ну и того же рога квадратов 10 засажу. Люблю я острое.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2017, 23:08:19 »
Чуть-чуть опоздали на форумный перцебатл зимний. С Вашей заботой о перцах - надо было обязательно поучаствовать.

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2017, 23:43:35 »
А уже никак, да? Я просто еле-еле сюда пробился сквозь все эти слои защиты форума )))

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2017, 23:53:31 »
уже просто не успеете получить "пациентов" - все выращивают из одинаковых семок и стартуют в один день (ну +/- день-два еще не критично)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2017, 23:53:44 »
А уже никак, да? Я просто еле-еле сюда пробился сквозь все эти слои защиты форума )))
Попробуйте спросить у Джиз, может у неё остались запасные семечки. Но отставание будет наверное недели две, для аннуума слишком много, на высокие места трудно будет претендовать.

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2017, 00:41:03 »
Да ладно, пока понаблюдаю просто

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2017, 01:37:44 »
 :-[ а что это за коллайдер вокруг новорождённого?
магнитный или графитный? (фото № три)
ну и зачем, что даёт он?

Оффлайн RTX

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2017, 01:48:28 »
:-[ а что это за коллайдер вокруг новорождённого?
магнитный или графитный? (фото № три)
ну и зачем, что даёт он?



 :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2017, 02:52:04 »
:-[ а что это за коллайдер вокруг новорождённого?
магнитный или графитный? (фото № три)
ну и зачем, что даёт он?
Магниты. Еще в детстве, в передаче "Сельский час" (а там чо попало не показывали, всё ж таки СССР был на дворе) была целая передача о том, как магнитные свойства магнитных магнитов положительно сказываются на растениях - там тебе и лучшая всхожесть, и более пышные и крепкие урожаи. Вот и... Ну а чо, вреда нет, а есть ли польза - вопрос десятый. А вдруг? Сейчас вот мелькнула мысль - многие вещества в организмах, а перец тоже организм, магнитны. Взять электромагнит, выяснить вектор направленности и пусть ростки из земли вытягивает  :D :D :D  Нобелевку пропить. 
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 02:55:13 от Eddy Brown »

Оффлайн T_y_3

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2017, 02:59:39 »
Во как, будем наблюдать.

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2017, 03:26:33 »
Да вылезло всё уже ))) Час назад пришлось перенести 7Пот уже в комнату, ибо мотор вентилятора чот резко потерял в скорости, завтра смотреть буду.
А вот так у меня на даче обстояли дела еще три дня назад (ноябрь месяц!).

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2017, 03:28:54 »
7Пот во младенчестве

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2017, 21:10:26 »
   Приехал сегодня на дачу, кошку покормить, а там мои сладкие (не болгарские) перцы чудят - вчера был первый мороз и снег, а эти пацаны цветут и пытаются завязывать плоды. Восхищаюсь жизнестойкостью этих растений! Так и так замерзнут, поэтому снял пару черенков домой, пусть растут, жалко.
   По поводу "не болгарские" это вообще история - весной пошел на ближний рынок, прикупить рассады Огонька и Бараньего рога. Барыжка выставил товар, говорит - бери, не пожалеешь, еще придешь. Ага, приду. Только не за рассадой, а морду бить ) Короче вместо оговоренных сортов выросло что-то сладкое (хотя на 20 кустов - два оказались остренькими), но не болгарское. Определить сорт так и не удалось, т.к. плоды были очень разные по форме даже на одном кусте. Но ребенку понравилось, да и в шурпе и чахохбили (любим мы с женой кулинарные эксперименты на открытом огне) эти перцы пришлись ко двору. Может кто поможет понять, что же это было? Фотки летние еще.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2017, 21:21:12 »
Крайний снизу выглядит угрожающе. Наверное самый острый из слабо-острых.

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2017, 21:28:26 »
А вот и нет! Я сам думал - опа, у него хвост почти как у Скорпиона, щас мне рот разорвет, а его дочка схрумкала с один присест. Я семена сохранил, разделив на острые и сладкие (пришлось пробовать каждый перец).

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2017, 02:35:26 »
Только что снял со своих Эльфов

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2017, 02:45:14 »
А еще у меня стоит перцовочка на Бараньем роге. С дуру сунул в каждую бутылку по два перца и в итоге получил огненную воду. Первая рюмка без попытки диафрагмы отторгнуть острое не прокатывает. Икота при глотании водки - это нечто  :(. Но один пузырек уже потихоньку ушел в организм. Вот та, что круглая - это уже второй залив, первая через неделю стала желтая, как моча, от капсаицина и каротина.

Оффлайн sFiret

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2017, 18:23:57 »
Ну я в перцовку кидал хабанеры и ничего выжил. а вот с рецептом у вас беда. там помимо перца еще и мед и специи различные.

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2017, 22:00:21 »
Только хардкор! Мёд для слабаков! Кстати, давно заметил, что закуска на остром перце, при употреблении крепкого алкоголя, действует двояко выгодно. Во-первых, т.к. спирт является одним из двух растворителей капсаицина, действие перца смягчается. В то же время острая закуска снижает действие алкоголя на мозг. Уж не знаю почему, возможно срабатывает шоковый эффект, но выпить можно гораздо больше при меньшем опьянении.

Оффлайн Джиз

Re: Перцы в здании! Крым.
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2017, 22:14:59 »
Только хардкор! Мёд для слабаков! Кстати, давно заметил, что закуска на остром перце, при употреблении крепкого алкоголя, действует двояко выгодно. Во-первых, т.к. спирт является одним из двух растворителей капсаицина, действие перца смягчается. В то же время острая закуска снижает действие алкоголя на мозг. Уж не знаю почему, возможно срабатывает шоковый эффект, но выпить можно гораздо больше при меньшем опьянении.
Что то я такого эффекта не замечала  :) Скорее наоборот...  :scratch: Поедание суперхотов резко снижает аппетит,  а частенько и вовсе отбивает его напрочь, ну а без закусывания действие алкоголя вроде как сильнее.  Впрочем, замечала, что после суперхотов и алкоголя уже не хочется  тоже  :D